Нельзя женится на разведенной? Или человек не должен быть один

Переславль Залесский
Православный христианин
Так что счастливцы(и они этого не понимают) те, кто Промыслом Божьим оказался освобожденным от этого тяжкого бремени - нести семейный долг, брак. Теперь они могут полностью отдаться Богу, как и Он говорил ученикам(а через них, всем нам):
"...кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником"(Лк 14, 33).

Повторюсь еще раз. Означает ли это,что разведенные мать или отец должны оставить детей и идти спасаться...? Если получается , что в деле спасения ребенок обуза, оставить его на произвол судьбы в надежде,что Бог о нем позаботиться вместо отца или матери, и искать в этом счастье?
 
"...оставить его на произвол судьбы в надежде,что Бог о нем позаботиться..."

Этот отрывок, это очередной ваш шедевр. Никодим! А где же вера ваша в Промысел Божий? И зачем эти вопросы? В каждом конкретном случае Бог управит все Сам, только надо молиться. Ясно вам?
Господь сказал, что и волосы на голове вашей все сочтены. Или вы не буквально понимаете написанное в Евангелие, а ищите свои смыслы - удобные для вас?
Тогда попытаюсь вам объяснить, что волосы сочтены, это не значит, что каждый волосок подсчитан, а то, что во всех делах Господь Бог промышляет о каждой твари, нужно только верить. Ясно это?
Я понимаю, что Бог действует через людей, и конечно не оставил бы своих детей без должной поддержки. Но ведь первейшая заповедь о любви к Богу, а потом уже любовь к ближним - это вторая заповедь. Вот и апостолы были некоторые семейные люди. Апостол Петр отказался от всего ради Христа, когда сказал: "...вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?"(Мф 19, 27). Он отказался и от семьи получается? Что же отвечает Христос Петру? Как видно Он поощряет тех, кто оставляет и родителей и жен и детей, ради имени Его.
Или вы опять скажете, что это не ко всем людям относится, а только в то время относилось к Его ученикам? Но на это ваш довод вам уже убедительно отвечали и Марина23 и другие. Евангелие написано ко всем, желающим последовать за Христом. Если же кто не хочет, это его право, но только тому на атеистический форум ближе.
Спаси Господи!
 
Православный христианин
"...оставить его на произвол судьбы в надежде,что Бог о нем позаботиться..."

Этот отрывок, это очередной ваш шедевр. Никодим! А где же вера ваша в Промысел Божий? И зачем эти вопросы? В каждом конкретном случае Бог управит все Сам, только надо молиться. Ясно вам?
Господь сказал, что и волосы на голове вашей все сочтены. Или вы не буквально понимаете написанное в Евангелие, а ищите свои смыслы - удобные для вас?
Тогда попытаюсь вам объяснить, что волосы сочтены, это не значит, что каждый волосок подсчитан, а то, что во всех делах Господь Бог промышляет о каждой твари, нужно только верить. Ясно это?
Я понимаю, что Бог действует через людей, и конечно не оставил бы своих детей без должной поддержки. Но ведь первейшая заповедь о любви к Богу, а потом уже любовь к ближним - это вторая заповедь. Вот и апостолы были некоторые семейные люди. Апостол Петр отказался от всего ради Христа, когда сказал: "...вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?"(Мф 19, 27). Он отказался и от семьи получается? Что же отвечает Христос Петру? Как видно Он поощряет тех, кто оставляет и родителей и жен и детей, ради имени Его.
Или вы опять скажете, что это не ко всем людям относится, а только в то время относилось к Его ученикам? Но на это ваш довод вам уже убедительно отвечали и Марина23 и другие. Евангелие написано ко всем, желающим последовать за Христом. Если же кто не хочет, это его право, но только тому на атеистический форум ближе.
Спаси Господи!

1. Оставить семью ради Бога это очень благое дело.. На это мало кто способен. Вот реально прямо ради Бога. Ради своей лени, ради своего комфорта, ради своего мнимого благочестия - это да.
2. Я уже писала, что теорию надо уметь применить правильно. Апостолам было просто необходимо оставить свою семью ради проповеди. Нам же - нет, нет, и ещё раз нет!
Наше служение Богу как раз в служении в первую очередь своей семье. Как бы некоторым это не было противно.
3. Евангелие, просто цитаты из него не заменяет рассудка, нормального здравого рассуждения. И просто так цеплять цитаты и бездумно следовать им - будет той самой простотой, которая хуже воровства. И это в лучшем случае.
4. Валерий, вы троллите (провоцируете, намеренно раздражаете) Никодима. Могу обосновать цитатами. Любите друг друга, по этому узнают, чьи мы ученики.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"...оставить его на произвол судьбы в надежде,что Бог о нем позаботиться..."

Этот отрывок, это очередной ваш шедевр. Никодим! А где же вера ваша в Промысел Божий? И зачем эти вопросы? В каждом конкретном случае Бог управит все Сам, только надо молиться. Ясно вам?
Господь сказал, что и волосы на голове вашей все сочтены. Или вы не буквально понимаете написанное в Евангелие, а ищите свои смыслы - удобные для вас?
Тогда попытаюсь вам объяснить, что волосы сочтены, это не значит, что каждый волосок подсчитан, а то, что во всех делах Господь Бог промышляет о каждой твари, нужно только верить. Ясно это?
Я понимаю, что Бог действует через людей, и конечно не оставил бы своих детей без должной поддержки. Но ведь первейшая заповедь о любви к Богу, а потом уже любовь к ближним - это вторая заповедь. Вот и апостолы были некоторые семейные люди. Апостол Петр отказался от всего ради Христа, когда сказал: "...вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?"(Мф 19, 27). Он отказался и от семьи получается? Что же отвечает Христос Петру? Как видно Он поощряет тех, кто оставляет и родителей и жен и детей, ради имени Его.
Или вы опять скажете, не ко всем людям относится, а только в то время относилось к Его ученикам? Но на это ваш довод вам уже убедительно отвечали и Марина23 и другие. Евангелие написано ко всем, желающим последовать за Христом. Если же кто не хочет, это его право, но только тому на атеистический форум ближе.
Спаси Господи!

Что вы имеете под словами: последовать за Христом... Куда я должен идти оставив все?
 
"Нам же - нет, нет, и ещё раз нет!"

Очень мило, что вы говорите от имени всех. Я другого от вас и не ожидал.
Последовать за Христом, это значит сделать следующее: исполнить Его заповеди. Христос же сказал, что кто любит Его, тот соблюдет заповеди. В этом любовь к Богу. Кто любит Бога, тот и ближних своих сможет истинно возлюбить. Аминь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
валерий-7; написал(а):
164472
Последовать за Христом, это значит сделать следующее: исполнить Его заповеди. Христос же сказал, что кто любит Его, соблюдет заповеди. В этом любовь к Богу. Кто любит Бога, тот и ближних своих сможет истинно возлюбить. Аминь.

Ушли вы от ответа. Заповеди Христа можно и в семье исполнять. Соблюдение заповедей еще не любовь к Богу - это всего лишь признак Богопочитания,но без любви это фарисейство. Любовь к Богу проявляется через любовь к ближнему,так как окружающие это творение Божье.
Валерий, вы можете любить воздух? Воду? И как вы проявите к этому свою любовь? Перестанете выдыхать углекислый газ и портить своими отходами жизнедеятельности воду? Понимаю,что для вас это странный вопрос.Но он на прямую связан с Любовью к Богу и пониманием, кто есть Бог. Подумайте сами. Вы слишком высоко вознеслись позабыв о земном. Вы Евангелие воспринимаете буквально - это похвально,но дух Евангельский,любовь к ближним, вы почему-то не воспринимаете. Вы безжалостно и обвиняете и обличаете ближних, немощных в том, что они не соблюдают заповеди и не идут искать Христа... Вот что я называю "идти за Христом". Они живут так,потому что еще не нашли Христа Бога в себе. Поиск Христа и требует все оставить и всех,но когда Господь обретаем, то ты наоборот возвращаешься к ближним и им несешь образ Его своим примером, через любовь к ним, оправдание и поддержку.
 
Никодим! Надо отличать истинную любовь к ближним от человекоугодничества. Понимаете это?
Когда у вас правильные ориентиры(а это заповеди Божьи) то только тогда(и ни при каких других условиях) вы сможете возлюбить ближних.
Потому что, когда любовь абстрактна(как вы применяете это слово), то вы можете оказать ближнему только медвежью услугу. За что вас не погладят по головке, как это следует из Евангелие("...отойдите от меня, делающие беззаконие").
Как бы вам там не хотелось обойти заповедь Христа(обсуждаемую в этой теме), но никак это невозможно сделать, не получив должного воздаяния за нарушение, когда вы учите других противоположному.
Да вразумит вас, Господь!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот спасибо за ссылку. Там же есть и для вас слова.

Святой Иоанн Златоуст так объяснил это место из Библии. ”Не только тот лишится Царства Небесного, который имеет веру, а о жизни не радеет, но и тот, кто при вере сотворил много знамений, а доброго ничего не сделал... Не удивляйся тому, что, сотворивши столько чудес, они подверглись наказанию. Вся эта благодать была не что иное, как Дар Подавшего её, а те ничего от себя не привнесли, почему справедливо и наказываются... Спаситель хотел примером этим показать, что ни вера, ни чудеса, ничего не значат без добродетельной жизни.

А добродетельность без любви к ближним не бывает.
По ходу мы говорим на разных языках. У вас в голове свои понятия о любви к ближним, у меня свои. Но вы меня почему-то за это судите,за то что я думаю иначе, чем вы.
Вы говорите,что любовь к Богу первоочередное.Я то же так считаю. Но проявление этой любви, свою любовь к Богу, я выражаю через отношение к ближним. Если им плохо, я стараюсь им помочь. Вам это не нравится. Вы почему-то считаете,что это человекоугодие... обвиняя их,говоря,что сами виноваты в том,что случилось не соблюдая жизнь праведную. Но этим людям в данный момент нужны другие слова и другая поддержка.
 
"У вас в голове свои понятия о любви к ближним, у меня свои. Но вы меня почему-то за это судите,за то что я думаю иначе, чем вы."

Никто вас не судит, а вы сами показываете свое лицо, когда пишите свои посты.
Понимаете Истина только одна, а все остальное есть ложь.
Поэтому у христианина только может быть единомыслие в главных вопросах веры, а не свое мнение, не свое понятие.
Нравственный закон, данный Христом незыблем, а это одна из заповедей Христа(которую мы обсуждаем в этой теме). Кто ее хочет изменить, исказить, превратить, в том никак не может быть любви Христовой. Это же так очевидно.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Православный христианин
Валерий, к вам близкие нормально вообще относятся? Они благодарны вам? за тепло, за участие, за внимание и понимание их?

Я понимаю, что вы сейчас скажете, что не важно, кто и что думает и говорит, главное - Бог что думает... Но смотрите:
Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
тут и это не случайно. Если человек угождает Богу, то он автоматически угождает и человекам (если он не юродивый конечно). Потому что Бог есть Любовь.
 
Лк.2:52. Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте
Для объяснения того, что значит «преуспевать в премудрости», евангелист присовокупляет: «и возрасте», ибо преуспевание «в возрасте» называет успехом «в премудрости».
и в любви у Бога и человеков.
то есть творил угодное Богу и достохвальное от людей; но прежде был приятен пред Богом, а потом пред людьми; ибо прежде должно угождать Богу, а потом людям.(Это Толкование Феофилакта Болгарского).
Прошу не переходить на личность мою, ибо это не относится к теме. Кстати, и Марина23 то же самое объясняла Марине Г и Никодиму, что и я писал. Так что есть о чем задуматься.
Спаси Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Конечно к самой теме не имеет. Но к духу темы, имеет. я все же хочу попытаться найти общий язык с Валерием и возможно его профессия поможет мне понять его слова. А мне объяснить ему свою точку зрения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Пути Господа не исповедимы. Если вы не видите связи, это не означает, что ее нет. Бытовые или профессиональные образы, могут дать большее понимания друг друга.
Вот например цвет : желтый. Вроде для всех понятен. Но японцы например различают 16 оттенков его. Да и для нас европейцев он может быть разным. Так что не все так однозначно. Да и в понятие любовь к ближнему, как видим, вкладываем разный смысл. Вот и хотелось бы понять, Валерия, через профессиональное служение ближним. Как в быту он реализует заповеди.
 
не поняла...в чём моё мнение отличается от мнения Марины 23 ?
По вашим всем постам,я поняла,что вы за повторный брак.Может не поняла? И вы все таки за смирение после развода? А не проявление страсти в поиске нового мужа?
А как на счет того,что человек не должен жить один, это стоит тоже в Евангелии:)
исполнить закон мало, надо исполнить его правильно - с любовью к Богу (и естественно к Его заповедям)

Но те, кто скоренько "кается" ради галочки для скорейшего вступления в другой брак - они, конечно, только умножают свои грехи. к сожалению.

Но к счастью Господь милостив и Он способен грехи обратить в пользу.
Спасибо за поддержку, на самом деле так оно и есть: все мои грехи всегда оборачиваются мне на пользу:)
А стоило бы...вот видите, чужое мнение вас не интересует.
Спасибо большое за поддержку:)
 
Нигде в Евангелие не написано, что человек не должен быть один(вы скорей всего, Его попросту никогда не читали). А то, что вам дали чисто светский совет, хотя вы пришли на православный форум, в этом можете нисколько не сомневаться. Всем вам благ!
 
Вы, я так понимаю, "присматривающаяся христианка" - для себя еще не решили к какой конфессии пристать. В Православной Церкви Вы не крещены.
В чем причина Вашей ненависти к мужу? Это , я так понимаю, главная причина развода.
С православной точки зрения - ненависть к человеку- СТРАШНЫЙ ГРЕХ!!!!!Даже к очень грешащему человеку !!!! Тем более близкому!!!!
Креститесь В Православной Церкви, поговорите со своим духовником.Он наставит Вас на путь истинный!!!!!
Да, последние 2 года я ненавидела своего мужа, поэтому ушла, чтобы не доводить дело до еще большего греха, как уже здесь писали, что человеческий эгоизм разрушает брак, вот это из-за этого брак и был разрушен. Я живу в другой стране,где я живу есть православный батюшка, но ходит туда я не хочу, объяснить почему... я не знаю, но я нашла другую церковь, там христиане из африканских стран, они верят в Господа Бога по-настоящему, поэтому туда хожу
Нигде в Евангелие не написано, что человек не должен быть один(вы скорей всего, Его попросту никогда не читали). А то, что вам дали чисто светский совет, хотя вы пришли на православный форум, в этом можете нисколько не сомневаться. Всем вам благ!
Все это не правда, я читаю Евангелие каждый день
Бытие
Гл 2
18 строка
"И сказал Господь Бог не хорошо быть человеку одному сотворим ему помощника соответственного ему"
Екклесиаст
Глава 4
строка с 9 по12
9 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
10 Ибо если упадет один, то другой понимет товарища своего .Но горе одному, когда упадет, а другого нет,который поднял бы его
11 Также если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
12 И если станет преодолевать кто -либо одного, то двое устоят против него: и нитка втрое сокрученная, не скоро порвется.
 
Асино
Православный христианин
Бытие, это не Евангелие.
А вот у апостола Павла несколько иначе по данному вопросу.
Стоит ли выдергивать из общего контекста те цитаты, которые нам выгоднее именно на данный момент?
 
Сверху