Не могу принять полностью православие

Крещён в Православии
Целование признак любви. Если я молюсь перед иконами , верую .но не целую.то за что ж меня отлучать? А получается .что надо. Целуй ,а то не спасёшься. Так?
Вы своих : маму, ребёнка(детей), жену любите? Вы их целуете или брезгуете : вдруг больные или не умылись? А святых своими не считаете? Т.е. вы их не любите? Или брезгуете : много кто целует, или боитесь : а вдруг они больные? Вы считаете, что святое может привести к болезни? Или вы не знаете от Кого болезни?
Отлучать от этого не будут, но это показатель вашей веры в Бога....это так же как целовать или нет руку священнику...симптомчик.
 
Православный христианин
Вы своих : маму, ребёнка(детей), жену любите? Вы их целуете или брезгуете : вдруг больные или не умылись? А святых своими не считаете? Т.е. вы их не любите? Или брезгуете : много кто целует, или боитесь : а вдруг они больные? Вы считаете, что святое может привести к болезни? Или вы не знаете от Кого болезни?
Отлучать от этого не будут, но это показатель вашей веры в Бога....это так же как целовать или нет руку священнику...симптомчик.
Я - целую. Но и тех ,кто верует ,но не целует ,отлучать неправильно. Мысль ,по - моему ,ясная и четкая. Отлучать не будут .А как же анафема ( 7 вселенский собор)? Отменена? Кем .когда?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я - целую. Но и тех ,кто верует ,но не целует ,отлучать неправильно. Мысль ,по - моему ,ясная и четкая. Отлучать не будут .А как же анафема ( 7 вселенский собор)? Отменена? Кем .когда?
70 лет атеистического воспитания(сколько поколений?) нельзя сбрасывать со счетов... Поэтому к анафематствованиям надо относиться, подходить и применять разумно...
 
Православный христианин
70 лет атеистического воспитания(сколько поколений?) нельзя сбрасывать со счетов... Поэтому к анафематствованиям надо относиться, подходить и применять разумно...
Так есть или нет? А то как змий ,извиваетесь ,уж извините.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не проверял, опираюсь на ваше свидетельство : есть и что? А главная добродетель христианина у вас есть? Вот и следуйте ей.
Я про анафему. Хотя разговор какой то тупиковый . Понятно ,что вера ,движимая любовью. Есть проблемы с этим у меня
 
Крещён в Православии
Я про анафему. Хотя разговор какой то тупиковый . Понятно ,что вера ,движимая любовью. Есть проблемы с этим у меня
Так и я про неё, анафему : есть и что с того?.... А главная добродетель : разумность....без неё и веру и любовь можно превратить в противоположность : сатана поможет.
 
Православный христианин
Так и я про неё, анафему : есть и что с того?.... А главная добродетель : разумность....без неё и веру и любовь можно превратить в противоположность : сатана поможет.
Неверие и злоба? От глупости? Что ж похоже . Я так понял что правила можно иногда ,,отодвигать"
 
Крещён в Православии
Я так понял что правила можно иногда ,,отодвигать"
Епископ да будет одной жены муж.
Теперь епископы чёрные монахи... нарушение? Наверняка есть что-то про нестяжательность, но кто победил в спорах иосифлян с нестяжателями? Если первые соборы почитать, так мы много чего не исполняем или совсем по другому делаем и уже очень давно.. и всему есть разумные объяснения.
 
Крещён в Православии
Я так понял что правила можно иногда ,,отодвигать"
В церковных кругах это любят называть "икономия", мол ради спасения немощных можно и правила некоторые отодвинуть. Ведь с евреями то в бане моемся и никто отлучать от церкви сегодня за это не будет. Так и с иконами. Никто за вами следить не станет - целуете вы их или гладите....
 
Православный христианин
я лишь привел прямую цитату из канонов церкви на ваши свободные интерпретации православного учения. Но конечно ваше право как и во что верить, главное чтобы удобно было и ничто не напрягало)))
газлайтинг оставьте себе. мои интерпретации оценивать православным, а не вам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я постараюсь быть краткой. Крещена в православии, проходила ПИК, но в этом году решилась посетить дом молитвы у протестантов (ЕХБ). Мне крайне трудно оставаться в православии, потому что я давно уже не принимаю иконы, мощи и Причастие из одной Чаши. Мощи мне кажутся мерзкими (простите, никого не хочу обидеть этими словами), иконы - изображениями как у язычников. Мысль о том, что православие - это смесь русского язычества и христианства не покидает меня. Причащаться я не могу, потому как после тысячи ртов можно заразиться не пойми чем. Относиться к причастию как к тому, от чего нельзя получить никакой заразы - не могу. В церковь приходят разные люди, никто не спрашивает, чем болеет конкретный прихожанин... Не уверена, какие вопросы хочу задать, я просто хотела бы услышать мнение опытных форумчан на свои сомнения. Возможно, тут есть те, кто ходил к протестантам, и в итоге перешёл в православие по тем или иным причинам - о них тоже с радостью бы прочла.
Помогите найти истину, пожалуйста.
Спаси Господи!
Анфиса, мы как угодно можем к мощам относиться, но факты - вещь упрямая, изучите феномен прп. Александра Свирского
i
 
Православный христианин
выбор православия это не выбор нравятся ли тебе иконы и мощи (это автоматически решится, потом), это опыт отношений к Богу, с Богом, к душе, телу, людям, миру, и обязательно чз аскетический опыт (владение собой, телом, чтобы не наоборот. эта практика в религиях тоже разная, и очень влияет на богопознание. наши спецы - выдающиеся искушенные соблазнами монахи отцы церкви, только повторять такие вещи как стояния на столпе и т.п. не надо, и меряться с монахами. надо понимать смысл иночества).
В идеале должен вести священник (и можно выбирать, духовника). Осваивать потихоньку пост (как инструмент), изучать Священное Предание, причесывать душу (и психику) в отношениях, конфликтах заниматься своими косяками, меняться, заселять выметенный дом добродетелями, налаживать земные дела (работа, семья, социалка), т.е. тратить таланты Бога.
При этом в любой момент можно отказаться от православия, никто не держит.
P.S. просто ТС видимо видит, что священники под локоть не ведут на катехизацию (ее не хватает), что у прихожан внутри не видно, зато видно обряды и обрядоверие, у некоторых захожан напр., только не надо на эту дорогу смотреть) а пока к исповеди будешь искренне готовиться и не вспомнишь про бактерии в причастии)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Какие могут быть ,,бактерии" там, где Кровь Христова?!
Верит ли автор вопроса в Евангельские слова Спасителя о Причастии? Это решать ей самой.
 
Москва
Православный христианин
Не может, конечно, быть никаких бактерий, в Причастии. Только это же сомнения-страхи. Что можно заболеть. Если они у кого есть. А они не рождаются сами по себе. Со всеми такими cтрахами-сомнениями, - разбираются вместе с опытным священником.
Попущения Божии ведь есть. От убеждений словами они не проходят.

У меня был период когда появлялись такие мысли. Со священником не советовалась. Просто тогда подходила ко Причастию, заставляла себя подходить. Но это не моя заслуга. Это Ангел Хранитель помогал, кто-то из святых, Божия Матерь. Потом, по Божией милости, мысли такие пропали.

Поэтому, не пропадут никакие сомнения-страхи, от словесных убеждений. Только Бог может помочь, Божия Матерь, Ангел Хранитель, святые. Если есть желание не поддаваться этим мыслям. Всё что можно в таких случаях делать, это - не принимать эти мысли. Молиться и подходить ко Причастию. А кому может и совет со священником и его молитвы, тоже, будут - помощью.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Причастие есть лекарство..и не только для души, но и для тела...
А не дать придти к причастию это кому нужно? Бесам...т.ч. это бесовский прилог...и ведясь на него согрешает человек отвращаясь причастия...
 
Киев
Православный христианин
Я думаю немного по-другому. Думаю, что в Причастии могут быть бактерии и вирусы - просто как физическое явление. Точно так же в Причастие могут падать пылинки или даже может залететь муха (у священников даже, вроде бы, есть инструкция, что делать в таком случае). Но дело в том, что верующему человеку все эти объекты в Причастии не могут причинить никакого вреда - Кровь и Тело Христово попаляет любое зло, с которым соприкасаются. Представить себе, что человек заболел от Причастия - просто невозможно.
 
Крещён в Православии
Тогда какая великая духовность,по этой логике,у других конфессий,что старше христианства.
Ну по этой логике у ислама духовности, что комар посикал)))
Духовность только(!) в почитании истинного Бога, до Авраама было одно большое болото, в котором тонуло и погибало человечество.
 
агностик
до Авраама было одно большое болото, в котором тонуло и погибало человечество
1.и кто ж виноват? Видимо Бог,раз так все устроил.
2.по такой логике,что до Араама было болото,то ислам это родник духовности
 
Сверху