Не могу принять полностью православие

Крещён в Православии
1.и кто ж виноват? Видимо Бог,раз так все устроил.
2.по такой логике,что до Араама было болото,то ислам это родник духовности
Нет, ислам это отступление далеко назад в до авраамово время, с Авраамом Бог говорил напрямую, а потом Сам пришёл лично, как Иисус Спаситель Бог Слово(Машиах) и лично учил апостолов... а Мухаммада кто учил? Некий дух, который даже не назвался и ни чем, не только не доказал, но даже не обозначил, что он пришёл или послан от Аллаха...
 
агностик
Некий дух, который даже не назвался и ни чем, не только не доказал, но даже не обозначил, что он пришёл или послан от Аллаха
Коран(11:17)

Священный Коран. Сура 81 «Ат-Таквир» / «Скручивание», аят 19 – 29

Священный Коран. Сура 2 «Аль-Бакара» / «Корова», аят 97, 98
 
Последнее редактирование:
агностик
Скажи, что Святой Дух (Джибрил) спустил его (Коран) от твоего Господа с истиной, чтобы укрепить верующих, а также как верное руководство и благую весть для мусульман» Священный Коран. Сура 16 «Ан-Нахль» / Пчелы», аят 102
 
Крещён в Православии
Коран(11:17)

Священный Коран. Сура 81 «Ат-Таквир» / «Скручивание», аят 19 – 29

Священный Коран. Сура 2 «Аль-Бакара» / «Корова», аят 97, 98
Я не буду их искать...процитируйте.
Скажи, что Святой Дух (Джибрил) спустил его (Коран) от твоего Господа с истиной, чтобы укрепить верующих, а также как верное руководство и благую весть для мусульман» Священный Коран. Сура 16 «Ан-Нахль» / Пчелы», аят 102
В аутентичном тексте как написано : джибрил или святой дух? от твоего господа или от Аллаха?
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я постараюсь быть краткой. Крещена в православии, проходила ПИК, но в этом году решилась посетить дом молитвы у протестантов (ЕХБ). Мне крайне трудно оставаться в православии, потому что я давно уже не принимаю иконы, мощи и Причастие из одной Чаши. Мощи мне кажутся мерзкими (простите, никого не хочу обидеть этими словами), иконы - изображениями как у язычников. Мысль о том, что православие - это смесь русского язычества и христианства не покидает меня. Причащаться я не могу, потому как после тысячи ртов можно заразиться не пойми чем. Относиться к причастию как к тому, от чего нельзя получить никакой заразы - не могу. В церковь приходят разные люди, никто не спрашивает, чем болеет конкретный прихожанин... Не уверена, какие вопросы хочу задать, я просто хотела бы услышать мнение опытных форумчан на свои сомнения. Возможно, тут есть те, кто ходил к протестантам, и в итоге перешёл в православие по тем или иным причинам - о них тоже с радостью бы прочла.
Помогите найти истину, пожалуйста.
Спаси Господи!
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я постараюсь быть краткой. Крещена в православии, проходила ПИК, но в этом году решилась посетить дом молитвы у протестантов (ЕХБ). Мне крайне трудно оставаться в православии, потому что я давно уже не принимаю иконы, мощи и Причастие из одной Чаши. Мощи мне кажутся мерзкими (простите, никого не хочу обидеть этими словами), иконы - изображениями как у язычников. Мысль о том, что православие - это смесь русского язычества и христианства не покидает меня. Причащаться я не могу, потому как после тысячи ртов можно заразиться не пойми чем. Относиться к причастию как к тому, от чего нельзя получить никакой заразы - не могу. В церковь приходят разные люди, никто не спрашивает, чем болеет конкретный прихожанин... Не уверена, какие вопросы хочу задать, я просто хотела бы услышать мнение опытных форумчан на свои сомнения. Возможно, тут есть те, кто ходил к протестантам, и в итоге перешёл в православие по тем или иным причинам - о них тоже с радостью бы прочла.
Помогите найти истину, пожалуйста.
Спаси Господи!
Мыв
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мощи мне кажутся мерзкими (простите, никого не хочу обидеть этими словами), иконы - изображениями как у язычников. Мысль о том, что православие - это смесь русского язычества и христианства не покидает меня.
В Греции/Грузии/Израиле и т.д. и т.п. тоже русское язычество ассимилировалось с христианством (и появились иконы/мощи...)?
 
Мощи мне кажутся мерзкими (простите, никого не хочу обидеть этими словами), иконы - изображениями как у язычников.
Мощи к язычеству точно никакого отношения не имеют: у славян в дохристианские времена было принято кремировать умерших. Да и иконы - тоже далеко не языческое изобретение. Да, можно провести некоторые параллели с файюмскими портретами и с античными изображениями, но не более - основные принципы вырабатывались христианами.

Помогите найти истину, пожалуйста.
Читайте книги, описывающие принципы изображения на иконах; изучайте серьёзную литературу об истории христианства и его обрядности. И большая часть Ваших вопросов решится в процессе.
 
Крещён в Православии
А что,есть разница? Это ж одно и то же.
Конечно есть разница, тем более если этого нет в оригинальном тексте, т.е. это лукавое враньё... а то что вы не интересуетесь оригинальными текстами и точными переводами, о вашем интересе говорит, о поверхностном понимании, верхоглядство....
 
агностик
а то что вы не интересуетесь оригинальными текстами и точными переводами
Например
Несколько переводов для сравнения. В чем несоответствие?
 
агностик
оригинальными текстами и точными переводами,
Кто бы говорил за оригинальные тексты и точные переводы. В НЗ нет такого, чтоб Иисус себя Богом называл.
Ваши догматы ещё долго не могли решить кем почитать Иисуса.
 
Крещён в Православии
Например
Несколько переводов для сравнения. В чем несоответствие?
Ну да, я уже и забыл, что Коран отредактирован от начала, от смерти Мухаммеда... сожгли пять или шесть вариантов, что уж теперь мелочиться.
Кто бы говорил за оригинальные тексты и точные переводы. В НЗ нет такого, чтоб Иисус себя Богом называл.
Ваши догматы ещё долго не могли решить кем почитать Иисуса.
Если вы читали Евангелие от Иоанна и не увидели там этого, то у вас когнитивный диссонанс...и тогда понятно почему вы с одной стороны безбожник, а с другой исламист ....
 
Крещён в Православии
Как Вы не любите сами лезть искать цитату приведенного номера суры и аята,так и я попрошу цитаты НЗ явно указывающие что Иисус Бог
Иоанна 14:8-13
Иоанна 14:22-24
Иоанна 15:20-25
Иоанна 17:1-8
А где-то на азбуке есть целый раздел об этом, может кто вам ссылку на него даст, там из всех Евангелий эти свидетельства собраны воедино.
 
агностик
Ох, уж эти богословские споры.
Столько требуется разжевываний,логических цепочек чтобы доказать...Спрашивается зачем тогда от мусульман требовать доказательства про то,что Аллах= Бог или что Джибриль от Бога и он святой дух?
 
Сверху