Наверное это ужасно.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне трудно поверить в то,что в таком человеке как Вы ,может жить такой порок как пьянство

Уважаемая, Марина :) Вы же не знаете какой я человек :) У Вас просто не может сложиться объективной картины. Слишком мало данных для анализа.

Пьянство - безусловно порок, а малодушие всегда ему сопутствуют. С пьянством я подружился ещё в молодости. Видите ли, меня не устраивал мир, который меня окружал. Я ещё не был тогда сознательным Христианином и не понимал объективных причин происходящего. Мне нужна была дверь в иной, тёплый мир где мне уютно и совсем нет мерзости. Алкоголь на тот период был единственным выходом. Опьянение собирало меня внутрь себя и мне становилось уютно. Обманчивый уют.

Многолетнее пьянство почти полностью разложило мою душу, открыла двери иным сквернам и порокам, сделало жестоким и безчувственным к окружающим. Я остановился на грани деградации личности. Здоровье конечно загублено, но осталась душа. Её-то и пришёл я спасать в Церковь. Я ещё только четыре года в Православии, то есть пытаюсь жить сознательной Церковной жизнью.

Началась жестокая борьба в себе с самим собой. Случаются и рецидивы в которых малодушествую я прибегаю к алкоголю.

Одно из первых чудес в моей жизни было связано именно с пьянством. Я просил Бога избавить меня от пагубной привычки и вскоре осознал, что не могу выпить более 250 грамм за в суткии не могу пить более двух дней подряд. Запойным мне уже не быть :)

А теперь я увидел и то, что алкоголь стал препятствовать мне вести регулярную Церковную жизнь, и что мои устремления в состоянии опьянения прямо противоположны духовным устремлениям в трезвом состоянии. Что же скажу. Я Церковь выбираю. А пьянство Божией милостью, верю что и вовсе сойдёт на нет. Желание таковое есть. Аминь.
 
Эстония
Православный христианин
Началась жестокая борьба в себе с самим собой.
Если это возможно,поделитесь,как Вы это делали?Запретами самому себе ,смирением,молитвой ? Просто расскажите
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Началась жестокая борьба в себе с самим собой.
Если это возможно,поделитесь,как Вы это делали?Запретами самому себе ,смирением,молитвой ? Просто расскажите

Даже не знаю, что Вам и ответить, Марина. Начну с того, что сей порок не изжит у меня до сей поры. Запретами многого не добьешься. Скорее позитивно воздействует лишь убеждение. Убеждение в том, что мне не нужна эта пьяная жизнь, что это вовсе не жизнь и что она прямым путём уводит от духовности в мир мрачных страстей. Когда станет страшно от перспективы потерять любимого Бога, пить больше не захочется. Помогает всё что Вы перечислили:

1. Терпение - на опыте проверено, чего бы не захотелось, если не развивать в себе мысль о желании и само желание - то искушение отступит.
2. С молитвой отступит ещё быстрее
3. А смирение, как сказано отцами: все стрелы разжженные угашает и смиренный к сетям лукавого не прикасается. Но где оно у меня - то смирение :(

Пьянство верный спутник уныния, а чтобы не унывать, нужно наполнять чем-то жизнь. Лучше всего Богом. Я снова начал "принимать на грудь" в пору охлаждения к Церковной жизни.

Если всё-таки кратко, то чтобы изменить свою жизнь, нужно принять решение порвать с прежней и создать себе новую. Тут все средства хороши: разорвать былые личные контакты (чтобы к прошлому не тянуло), сменить работу, скорректировать жизненные приоритеты, избавиться от ложных убеждений и галлюцинаций на тему: как жить правильно (в светском понимании). Например, если на первое место поставить жизнь в Боге и спасение души, то всё чем жил раньше, отойдёт на второй план по важности.

И было время, когда мне казалось, что я уже живу такой новой жизнью и к прошлому возврата не будет... Но возврат таки был. И всё потому, что я не на Бога и Церковь опирался а на своё самомнение. Вот где смирение-то необходимо.
 
Эстония
Православный христианин
открыла двери иным сквернам и порокам
А с иными пороками Вы сейчас тоже боретесь?Если возможно,поделитесь,вот как бороться с унынием и отчаянием?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
открыла двери иным сквернам и порокам
А с иными пороками Вы сейчас тоже боретесь?Если возможно,поделитесь,вот как бороться с унынием и отчаянием?

Для женщины самый верный способ избежать уныния и тем более отчаяния, это не быть одной :) Лучше всего если это будет любящий муж-христианин, либо добрый друг(подруга)-христианин, либо просто близкий по духу человек (но обязательно христианин). Женщины не так склонны к унынию, как мужчины. Мужчина по Божиему замыслу - творец. Если мужчина не реализуется как творец: в искусстве, в отцовстве, в профессии, в религии - он первый кандидат в алкоголики, унытики, самоубийцы.

Я вот ни в чём не состоялся, поэтому уныние - моё нормальное состояние. Я - мыслитель (читайте - лентяй). Безразличен ко многим вещам, а порой и к самой жизни. Бог Милостивый, да возставит меня из сего гнусного расслабления.

Стараться реализоваться в жизни - вот метод борьбы с унынием и отчаянием. А жить - значит служить. И лучше если совсем не будет свободного времени от служения Богу и людям.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А жить - значит служить.
И лучше если совсем не будет свободного времени от служения Богу и людям.
А Бога то когда слушать? Вдруг и Он захочет Вам услужить? ноги умыть?
А Вы всё служите, служите....
Богу место надо дать в своем служении. т.е. услышать ответ Бога, Его желание умыть.
Ну, чтобы долю (часть со Христом) иметь... в Жизни Бога.

См.Тайная Вечеря. Евангелие от Иоанна. гл.13.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я вот ни в чём не состоялся, поэтому уныние - моё нормальное состояние.
Состоялся.... )

В невежестве.

Подобные заявления - это явление тайного желания комплиментов.
А уныние - от их изобилия, всё прибывающих и прибивающих, как волна... к скале.
Что не движется. И плещется, и бьется о камень душа человечища....
Пока вся не сотрётся.
Пока камня на камня от неё, от старухи, не останется.
Тогда Новая народится. Девица. И с тобой навек останется. ( или на век).
Не всегда как читается, как и пишется, а тем более слышится.
Каждому по вере, по чистоте значица.
Кто грамотку разумеет, тот знаки препинания то расставит правильно, сообразно ситуации.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ - классический образец.
Парадокс движется....кто б его знал... куда. И кто его осознал когда?
Как Вам такое изречение:
"Проклята быть благословением Божиим".
Как расшифровать?
А? Мыслитель?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Состоялся.... ) В невежестве.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ - классический образец. Парадокс движется....кто б его знал... куда. И кто его осознал когда? Как Вам такое изречение: "Проклята быть благословением Божиим". Как расшифровать? А? Мыслитель?

Вам виднее видимо, кто в чём состоялся :) Ваше право. Вот эту фразу про проклятие, я ввёл как есть в поисковую систему. Ни одного совпадения не найдено. Стало быть это не из текста, а из Вашей головушки :) Ну так милая Вы моя, то чего Вы у себя в голове намудрили, то сами и размудривайте :) Я-то Вам не шпион шифровальщик :)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вам виднее видимо, кто в чём состоялся :) Ваше право. Вот эту фразу про проклятие, я ввёл как есть в поисковую систему. Ни одного совпадения не найдено. Стало быть это не из текста, а из Вашей головушки :) Ну так милая Вы моя, то чего Вы у себя в голове намудрили, то сами и размудривайте :) Я-то Вам не шпион шифровальщик :)

Вы объявили себя Мыслителем. Похоже тоже от своей головушки.
Или уже лень стало мыслить?
А как же Проклятый, висящий на Древе, Который и ЕСТЬ - БОЖИЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ?
А? Кирилл?
Или совсем уже ... обмыслились? А?

P.S.
Но сказано же, что проклятого уже не будет. )
И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. Откр.22
http://www.bible-center.ru/bibletext/re/21:9-22:5
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Аника, скажите честно, что Вам от меня нужно :) Или Вы думаете, что я как ученик на уроке буду развивать задаваемые Вами темы. После Кураева, я Вас вообще всерьёз воспринимать не могу. Отстаньте от меня пожалуйста, будьте так любезны :)
 
Эстония
Православный христианин
Я вчера читала Святителя Феофана Затворника"Внутреняя жизнь" ,чтение давалось с трудом((и я просто стала наугад открывать страницы.На глаза попался отрывок о кресте,который дается человеку,и,вруг,подумалось,что может быть эти все внутренние терзания и есть для меня крест,для усмирения гордости и прочих мерзостных пороков и грехов?Да ,хрошо иметь ,среди домашних, настоящих христиан!Но,увы(( Все все понимают,не мешают иногда ходят в храм,но не более того,когда дети моложе были активно участвовали в жизни храми и на службы ходили, и в воскресную школу,а сейчас их церковная жизнь замерла,а насильно я уже не могу ни заставить не приказать(С мужем и того труднее -не мешает,не препятствует,но и проявляет даже интереса к тому,что бы со мной пойти,будет сидеть и ждать ,но в храм не зайдет((
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, скажите честно, что Вам от меня нужно :) Или Вы думаете, что я как ученик на уроке буду развивать задаваемые Вами темы. После Кураева, я Вас вообще всерьёз воспринимать не могу. Отстаньте от меня пожалуйста, будьте так любезны :)

Я рада, что уныние покинула Вас, Кирилл. )
Это всё, что мне было нужно от Вас. Ваше уныние. ))
Пока, пока.
Ежели будет ещё чем поделиться ( пиянством, например), всегда к Вашим услугам.
Вино - источник трезвости моей. )

Чао.)))

P.S.
подробности в личке. )
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вчера читала Святителя Феофана Затворника"Внутреняя жизнь" ,чтение давалось с трудом((и я просто стала наугад открывать страницы.На глаза попался отрывок о кресте,который дается человеку,и,вруг,подумалось,что может быть эти все внутренние терзания и есть для меня крест,для усмирения гордости и прочих мерзостных пороков и грехов?Да ,хрошо иметь ,среди домашних, настоящих христиан!Но,увы(( Все все понимают,не мешают иногда ходят в храм,но не более того,когда дети моложе были активно участвовали в жизни храми и на службы ходили, и в воскресную школу,а сейчас их церковная жизнь замерла,а насильно я уже не могу ни заставить не приказать(С мужем и того труднее -не мешает,не препятствует,но и проявляет даже интереса к тому,что бы со мной пойти,будет сидеть и ждать ,но в храм не зайдет((

Ну что же, Марина, и то слава Богу, что не мешают и не препятствуют. Я в пору новоначалия столкнулся с полным неприятием. Как сказано: "и враги человеку домашние его". Ну а у Вас не так. И хорошо. Главное, что у Ваших домашних есть Вы, ну а терпение с упованием на Господа во все века творили самые разнообразные чудеса. Господь желает всем спастися и в разум Истины прийти. И о Ваших попечётся Господь. Куда как хуже тем, за кого некому и помолиться. Вот уж истинно - горе.
 
Эстония
Православный христианин
Знаете,спасибо Вам за понимание и такие слова!У нас маленьктй храм,который мы своими силами строим и украшаем,большой храм у нас оттобрали в 90-ых,служили и на улице перед храмом и на кладбище,вобщем,только благодоря нашему замечательному бадюшке о.Яакову мы и устояли,сейчас у нас тоже очень хороший сявященник,замечательный человек ,добрый и терпеливый,многих любителей выпить привелекает в храм ,конечно ,кто -остался,кто-то набегами,но и за это слава Богу! Простите за рассказ длинный( У нас здесь другой менталитет и в гости не ходят без нужды и лишних размолвствований никто слушать не станет))))А тут на форуме,Вы подняли такую тему,которая и меня задела и спасибо Вам ,что отвечаете.Храни Вас Бог!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, Марина, форум тем и хорош, что есть много добрых и достойных Христиан (себя причислять не смею), которые способны и понять и выслушать и посильно поучаствовать в чужой беде. Да собственно у Христианина не может быть чужой беды.
Когда болеет один орган, болеет и всё тело. Все мы есть тело Христово и боль каждого из нас должна отзываться в ближних. Только тогда мы и исполним Заповедь Божию: "по тому узнают что вы Мои ученики если будете иметь любовь между собою". И Вам спасибо и Вас спаси Господи.
 
Эстония
Православный христианин
хорошо,что не "фиолетово",как говорит молодёжь!Я думаю,что доброта и смирение-это добродетели,которых не хватает,не знаю,как кому,а мне уж точно!Сейчас Страстная неделя Великого поста ,стараюсь,стараюсь и вот не получается((
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Жаль, что модераторы вынуждены удалять сообщения от Аники. Нарушается смысловая связь иных сообщений. От себя смиренно попрошу Анику не вмешиваться в общение, даже если ей что-то не нравится. Ну или в конце концов использовать иной тон общения без уничижительной насмешливости. Лукавое хихикание отнюдь не православное дело.
 
Но порой хочется просто исчезнуть из бытия. Не жить, не быть, не видеть не чувствовать не наслаждаться и не страдать. Знаю, что это невозможно. Знаю, что это малодушие. Знаю, что нужно бороться со своим внутренним уродством, но не нахожу сил для такой борьбы, а порой даже и произволения не нахожу. И при этом никогда с собой не покончу. Тихо спиваюсь старась никому не мешать. Хотя и осознаю, что это растянутое во времени самоубийство. Бегайте уныния, братья и Боже вас упаси по неразумию, брать на себя больше чем сможете понести. Аминь.

спиваешься зазря, богатырь.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Но порой хочется просто исчезнуть из бытия. Не жить, не быть, не видеть не чувствовать не наслаждаться и не страдать. Знаю, что это невозможно. Знаю, что это малодушие. Знаю, что нужно бороться со своим внутренним уродством, но не нахожу сил для такой борьбы, а порой даже и произволения не нахожу. И при этом никогда с собой не покончу. Тихо спиваюсь старась никому не мешать. Хотя и осознаю, что это растянутое во времени самоубийство. Бегайте уныния, братья и Боже вас упаси по неразумию, брать на себя больше чем сможете понести. Аминь.

неопределенность в жизни (своего пути, предназначения) очень тяжело переживается...Мечешься, унываешь, отчаиваешься, падаешь, встаешь, опять падаешь... Боязнь того, что возмешь что-то, что понести не сможешь... страх выбрать не свой крест, не по силам, а потом пустота, пустая жизнь. Ошибиться можно в 17, 20, ну в 30, да и то страшно, а если 40,50, 60, 70 (и таких знаю)...Как понять волю Божию о cебе?
Почему такие состояния неопределенности, которые дляться не один год, не два, а у некоторых десятками лет Господь попускает? Для чего?
 
Сверху