Наверное это ужасно.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Кирилл.
Всем известно, что во время Поста усугубляются скорби - не мне Вам это говорить, конечно.
Может быть, имеет смысл отпустить ситуацию? Молится, поститься, с радостью встретить Пасху. А там уже и думать - решать.

Добрго Вам дня, Ирина. Да-да, именно так я и поступлю. Я даже взял отпуск в последние две недели Поста. На Страстной, не хочется заморачиваться работой, общением с чуждым мне миром, а наоборот посвятить время покаянию и молитве. И как Вы говорите: "с радостью встретить Пасху".

Хотя я радости и не заслуживаю, но может быть и порадуюсь на Пасху Божией милостью. Поеду к своему отцу. Он сельский священик. От города достаточно далеко и там никогда нет той истерии, которая бывает на городских приходах. Что за радость, когда пихаются, толкаются и устраивают свары. Там же тихое и благоговейное расположение сердца. Дай только, Господи, моему отцу сил. Мне был необходим пример настоящего христианина, и Бог умилосердился надо мной - привёл к такому отцу. Он молится за меня, а я его отнюдь не радую.
 
Омск
Православный христианин
Кирилл, так это же прекрасно! Есть куда уехать! Да еще и батюшка - сельский священник (не так задерган ретивыми прихожанами, как батюшки в городских приходах)! Езжайте, побыть в тишине с собой - самое лучшее что можно сделать Вам.
 
Омск
Православный христианин
... а насчет " а я его отнюдь не радую.." - так любить "успешных" (как принято в светском обществе говорить) детей - легко! А вот любить всем сердцем того, кто скорбь приносит - это подвиг. Родительский. Откуда Вы знаете, может быть батюшка счастлив, что Вы вообще есть у него?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кирилл, так это же прекрасно! Есть куда уехать! Да еще и батюшка - сельский священник (не так задерган ретивыми прихожанами, как батюшки в городских приходах)! Езжайте, побыть в тишине с собой - самое лучшее что можно сделать Вам.

Задёрган отец мой :) Да только не ретивыми прихожанами, а общиной таких же как я горьких пьяниц со всех концов страны. Он содержит общину, в которой усиливается выхаживать алкоголиков. Так что овечки у бати отнюдь не крылаты. Раньше наркоманов держал, да потом вроде отказался. Они сбегают, а с собой обычно бензопилы прихватывали. Алкаши - те потише будут.

На всю Страстную, конечно уехать не придётся, на работе грозились вызвать. Да и полусемья не отпустит. Но на Пасху, если жив и здоров буду - туда. Ездил со своей на Рождество, но ей пока всё это непонятно. Материалистка, врач (хоть и ветеринарный). Продрыхла почти всю ночь в машине :) На сей раз неволить не стану - одному как-то сподручнее.

Радостен ли отец, что меня под своей молитвой пригрел - не ведаю, но мне радостно, что он у меня есть. Помру, хоть он за меня молиться станет. А если он раньше, так там встретит и может быт поможет с бесенями на мытарствах препираться. Вот только препираться мне не придётся. Как бы за своего не приняли окаянные :)

Раздел называется: О смысле жизни. Так вот я совсем недавно осознал, что смысл жизни, это служение добросовестное на том месте, куда тебя Бог определил. Христос - Царь, а мы стало быть царёвы слуги. А где это видано, чтобы слуги Царя пребывали в праздности? Может у какого царя так и было, да не у нашего отнюдь. Только трудно порой разобраться, какое место мы по своему своеволию себе определяем, а какое Бог назначает. Вот в чём вопрос.

Вот я и задумался насчёт семьи. Моё это назначение или Божие. По своеволию поступить - велик риск ещё одну судьбу искалечить. Надо было прежде с отцом поговорить, а уж после служение себе определять.
 
Омск
Православный христианин
"...Ты создавал себе планы,
и принес их Мне,
чтобы Я благословил их.
Но Я хочу, чтобы ты
предоставил Мне
распоряжаться
обстоятельствами
твоей жизни,
и тогда ответственность
за все будет на Мне,
ибо слишком тяжело
это для тебя,
ты один не можешь
справиться с ними,
так как ты только орудие,
а не действующее лицо.
Посетили ли тебя
неожиданные неудачи житейские,
и уныние охватило
сердце твое, знай, что
От Меня это было..." (Преподобный Серафим Вырицкий)

Какие прекрасные слова, не правда ли? В небольшом тексте "От Меня это было" - вся жизнь человеческая всех веков.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Говорят, что этот текст принадлежит батюшке. но если честно, у меня есть веские причины сомневаться в этом :) Возможно (даже скорее всего) моё мнение ошибочно, но некоторые неточности текста говорят о том, что святой человек так бы не написал. Надеюсь, что я ошибаюсь, но чтобы не быть голословным приведу примеры.

1. "так как ты только орудие, а не действующее лицо" - но мы не созданы только орудиями
2. "и уныние охватило сердце твое, знай, что От Меня это было" - уныние - грех и от Бога быть не может. Оно продукт гордого сердца. Скорби - да, от Бога, уныние - нет.

Так мыслю и не расстроюсь если ошибаюсь :) Буду рад если переубедят.
 
Омск
Православный христианин
".. Ибо Я хочу, чтобы сердце
твое и душа твоя
всегда были пламенеющими
пред очами Моими,
и побеждали именем Моим
это душевное малодушие..." (уныние, то есть)

Думаю, не надо выдергивать слова из текста и рассматривать их отдельно. Все , что ни происходит с нами в жизни (вплоть до одержимости) - попускается Господом. Вся наша жизнь от рождения до смерти - в Его руках. Наша жизнь полна скорбей и сегодня. И Ваше сердце, Кирилл, пребывает в унынии, ведь правда? И это попущено Богом, может быть для того, чтобы Вы еще раз поняли, что без Него – Вы никуда. И орудием в Его руках Вы являетесь (да!), для чего-то – может быть для спасения Вашей девушки и ее детей. Может быть для спасения тех «тихих алкашей» - подопечных Вашего батюшки. Переубеждать Вас не буду. Кто как читает. Пример – с «Мастером и Маргаритой» Булгакова – много споров и версий – ни один роман не вызывал таких противоречивых отзывов. Может быть, глубже надо и с иного ракурса посмотреть…
 
Последнее редактирование модератором:
Омск
Православный христианин
Моисей в Ветхом Завете упоминается как орудие Господа:
Итак, пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить. (Исх. 4, 12)
 
Омск
Православный христианин
И потом, разве священнослужители - не являются орудием в руках Господа?
Не буду спорить, возможно, ошибаюсь. :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И Ваше сердце, Кирилл, пребывает в унынии, ведь правда? И это попущено Богом, может быть для того, чтобы Вы еще раз поняли, что без Него – Вы никуда.

Да, это так. Но одно дело уныние, а это моё обычное состояние с тех пор как я понял что милиционеры не Дяди Стёпы, а продавщицы не все сплошь добрые волшебницы, а другое - приступы чёрной тоски как у царя Саула. Приступ прошёл, а сегодня было просто чудесное состояние, но я говорить о нём не стану, чтобы не прослыть находящимся в прелести. У нас ведь любят не разобравшись вешать ярлыки :) К чему искушать дорогих читателей форума.


И орудием в Его руках Вы являетесь (да!), для чего-то – может быть для спасения Вашей девушки и ее детей. Может быть для спасения тех «тихих алкашей» - подопечных Вашего батюшки.

Вы слишком высокого мнения обо мне. Сего поприща мних недостоин быти. Мне более подходит присловие: Врачу, изцелися сам :)


Переубеждать Вас не буду. Кто как читает. Пример – с «Мастером и Маргаритой» Булгакова – много споров и версий – ни один роман не вызывал таких противоречивых отзывов. Может быть, глубже надо и с иного ракурса посмотреть…

А я не стану спорить, чтобы не искушать Вас без нужды :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И потом, разве священнослужители - не являются орудием в руках Господа? Не буду спорить, возможно, ошибаюсь. :)

Мы и не спорим с Вами, Ирина, а только лишь беседуем. Мы ведь из одного лагеря и делить нам отнюдь нечего. А от ошибок в нашем деле никто не застрахован. Ни Вы, ни я. Я и пришёл на форум в поисках собеседников. С моими друзьями о Боге не поговоришь, а уж о Церковных делах и тем паче :(

При слове "орудие", у меня возникает видение пилы, топора или стамески в моих руках (люблю плотничать), но в данном случае, орудие есть безвольный, неодушевлённый инструмент и если я что толклвле им и делаю, то отнюдь не оно делает но я. Человек же свободной волей обладает и вправе выбирать: быть ему орудием или нет. Мне кажется если бы Господь хотел сделать из нас орудия своей воли, всё Евангелие уместилось бы в одной фразе: кто станет орудием Божиим спасён будет, всем остальным - хана.

Другое дело, когда сам человек по любви к Богу предоставляет Ему себя в орудие. Как Святой Павел, который говорит лишь: что сотворю. Господи. А вот пророк Иона не сразу исполнил Божие повеление, а побегал какое-то время и во чреве китовом пребыл за излишнее упорство. Пророк Моисей тоже препирался с Господом, говоря: пошли другого вместо меня.

Знаем мы и иные примеры: грозный пророк Илия, пророк Елисей, Иоанн Креститель и в первую очередь Сам Господь, сказавший: не пришел исполнить свою волю, но волю Пославшего Меня Отца. Вот свободное предоставление себя в орудия.

Для меня стать орудием Божиим, это высочайшее призвание. Мне ли такое?

Отцы Церкви учат, что мы должны стать обоженными. Эта ли участь богов по Благодати - быть только орудием. Не мню, как говорил любимейший мой святой Серафим Саровский.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Насчёт силы и слабости, так вы наверное ещё много чего в этой жизни не знаете. Понаблюдайте, прислушайтесь к людям и они вам раскроют свои глубинные тайники.

Пить мне просто надо меньше, а в Пост и тем паче. Грешен - люблю выпить.
Так вей же вино сладости и младости.
И пей со своей любимой.
М.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А тут девушка хорошая на горизонте образовалась, детишек двое. Сынки приёмные намечаются. Да вот сомнение какое: разве я их чему доброму научить-то смогу. Как браться сынов воспитывать, когда сам-то воспитываться начал в 34 года.

Обвенчаюсь дороги назад не будет. Сомнения одолели.

Дорога есть и будет.
Сомнения - это хорошо и правильно. )
Значит мужчина. Ответственный.
Чтобы принять взвешенное решение, надо, согласно русской пословице :

" 1 раз отмерь и 7 раз разрежь".
ОЙ!.
Наоборот:
))
Вот:
Раз отрежь - 7 раз проверь.!
Блин!,
не то,
ВОТ:
А. МАКСИМА ПРАВОСЛАВИЯ:
"Семь раз отмерь, один - отрежь!"


_______________

И отпадут сомнения.
И примешь решение.
САМ.ОДИН.
ТЫ- ЧЕЛОВЕК. САМ-СЕБЕ ГОСПОДИН.
М.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
глубокого чувства у меня нет. Но и один, "на старости лет" оставаться боюсь. А в монастырь меня категорически не благословляют. Да я и сам понимаю - не сдюжу :)
Ты не один. Ты с Богом. )
Даже когда пусто и грустно.
Когда хочется выть и плакать.
Так плачь. Плачь Богу в уши.
Он тебя слышит. И плачет вместе с тобой.
Отдай ему всю свою боль
и Он тебя утешит.
Сдюжишь.

Претерпевый до конца - спасется и ... без венца.

А после....
ТАЙНА. )
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот я и задумался насчёт семьи. Моё это назначение или Божие. По своеволию поступить - велик риск ещё одну судьбу искалечить. Надо было прежде с отцом поговорить, а уж после служение себе определять.

Предай себя БОГУ!
ОН УСТРОИТ ТЕБЯ И ТВОЙ БРАК.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
1. "так как ты только орудие, а не действующее лицо" - но мы не созданы только орудиями
Буду рад если переубедят.
Сила Моя - в немощи совершается.
И если немощен ты так, что уже пуст и почти нуль,
то в тебе начинает действовать Бог.
Ты предоставил себя Ему, как храм для Его Духа.
Оболочка. Твоё тело - оболочка для Духа Святаго тогда.
.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
М.
При слове "орудие", у меня возникает видение пилы, топора или стамески в моих руках (люблю плотничать), но в данном случае, орудие есть безвольный, неодушевлённый инструмент и если я что только им и делаю, то отнюдь не оно делает но я. Человек же свободной волей обладает и вправе выбирать: быть ему орудием или нет. Мне кажется если бы Господь хотел сделать из нас орудия своей воли, всё Евангелие уместилось бы в одной фразе: кто станет орудием Божиим спасён будет, всем остальным - хана.

Стань кисточкой в руках Божиих. )
)) И нарисуешь свою мечту.
Чтобы Бог увидел то,
что ты от Него просишь.

Мечта твоя- есть Сотворчество с Ним,
которое ты вносишь.
Как плод Ему - приносишь,
Как вклад.
Как твой пай.
В банк Бога Вышнего.

Мечту свою Ему отдай!
Получишь то, что просишь.


http://youtu.be/Fj6LopMIhq8
 
оренбург
Православный христианин
Для меня стать орудием Божиим, это высочайшее призвание. Мне ли такое?

Отцы Церкви учат, что мы должны стать обоженными. Эта ли участь богов по Благодати - быть только орудием. Не мню, как говорил любимейший мой святой Серафим Саровский.
Относительно "мне ли такое?" отец Серафим говорил: все могут, да не все хотят.
И ещё говорил что надобно чтобы ум как бы плавал в Евангелии, а слушать тех на ком Дух Божий почивает - хорошо, но надобно самому разум иметь и Евангелие читать... помня что с искренним Бог поступает искренно и благодать подаёт лишь смиренным.
 
Сверху