Наверное это ужасно.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Но порой хочется просто исчезнуть из бытия. Не жить, не быть, не видеть не чувствовать не наслаждаться и не страдать. Знаю, что это невозможно. Знаю, что это малодушие. Знаю, что нужно бороться со своим внутренним уродством, но не нахожу сил для такой борьбы, а порой даже и произволения не нахожу. И при этом никогда с собой не покончу. Тихо спиваюсь старась никому не мешать. Хотя и осознаю, что это растянутое во времени самоубийство. Бегайте уныния, братья и Боже вас упаси по неразумию, брать на себя больше чем сможете понести. Аминь.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кирилл, совет таков - почитайте "Письма Баламута".
Главное знать, что в жизни духовной всегда есть падения и взлет. Главное - встать после последнего падения.
Прочтите это небольшое произведение. То, как изощряется бес для того, чтобы смутить нас, увести от Бога, ввести в уныние. Прочтите, не думаю, что пожалеете
 
Да уж, если на фотографии вы, никогда бы не подумал что такие сильные с виду люди могут быть такими слабыми как вы пишите.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да уж, если на фотографии вы, никогда бы не подумал что такие сильные с виду люди могут быть такими слабыми как вы пишите.
Вы так думаете? А может, у человека просто есть что расхищать? Потому и охота со стороны "духов злобы поднебесной" на него столь сурова?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Баламута читал, спасибо Евгений.

Ивану: на фотографии я, ибо кто же иной мог там быть. Это православный форум, а не помойка на майл.ру. Я не воспринимаю людей которые прячутся за аватарами и вымышленными именами. Отношусь к ним, как к некоей абстракции. Лучше уж как у вас - никакого, чем какой-то.

Насчёт силы и слабости, так вы наверное ещё много чего в этой жизни не знаете. Понаблюдайте, прислушайтесь к людям и они вам раскроют свои глубинные тайники. Я же пишу как есть и не боюсь того, что посчитают слабым. Писано и правда в минуту слабости. Но... Знаете ли - прошло. Пить мне просто надо меньше, а в Пост и тем паче. Грешен - люблю выпить.
 

Лев Кашицин

Заблокирован
Самара
Православный христианин
Баламута читал, спасибо Евгений.

Ивану: на фотографии я, ибо кто же иной мог там быть. Это православный форум, а не помойка на майл.ру. Я не воспринимаю людей которые прячутся за аватарами и вымышленными именами. Отношусь к ним, как к некоей абстракции. Лучше уж как у вас - никакого, чем какой-то.

Насчёт силы и слабости, так вы наверное ещё много чего в этой жизни не знаете. Понаблюдайте, прислушайтесь к людям и они вам раскроют свои глубинные тайники. Я же пишу как есть и не боюсь того, что посчитают слабым. Писано и правда в минуту слабости. Но... Знаете ли - прошло. Пить мне просто надо меньше, а в Пост и тем паче. Грешен - люблю выпить.

За
 

Лев Кашицин

Заблокирован
Самара
Православный христианин
Да уж, если на фотографии вы, никогда бы не подумал что такие сильные с виду люди могут быть такими слабыми как вы пишите.

Моя бабушка, царствие ей небесное, говаривала так_ кость да жила-одна сила. А мы, пузатые, слабаки.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
...кость да жила-одна сила. А мы, пузатые, слабаки.

Что верно - то верно. Тут и поперёк не скажешь. Где плоть богата, там душа нищенствует. Двум господам служить нельзя. Где там с язвами души тягаться, когда чрево непобедимо :)
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Помоги вам Господь, Кирилл, так хочется вам что-то посоветовать... А что? Вы и сами все знаете, молитесь, крепитесь и не падайте духом, где попало!
 
Омск
Православный христианин
Кирилл, помощи Вам Божьей!
Очень хочется поддержать Вас, утешить, сказать что-то "жизнеутверждающее"...
Хорошо понимаю Вас. У меня такое состояние было года 2-3 назад. И к "градусам" тоже прикладывалась втихую... Конечно, не так, чтобы спивалась, но все ж... А подшофе, как правило, первое время острота ощущения "обывательщины и обыденщины" смягчается. Но не надолго.
Человек - прекрасное Божье создание! Сильное и слабое одновременно. А внутренее уродство в себе, чаще всего, мы сами же и создаем... Держитесь, Кирилл! Молитесь. Ничего не бойтесь. Руки-ноги, голова - на месте (судя по фото :))
А когда мне совсем кажется все в моей жизни плохо - я думаю о тех, кто сейчас находится в домах престарелых. Или хосписах. А кто-то сейчас потерял ребенка... А люди во время войны выживали в Холокосте и концлагерях.
Что бы с нами не происходило - неважно: внутренняя борьба с грехами, похотями и прочее; потери - даже самые тяжелые и невероятные - ВСЕ ЭТО УЖЕ БЫЛО С КЕМ-ТО. Все уже происходило когда-то. И все это переживали и побеждали, с Ним, с Господом!
Дай Господи силы Вам, Кирилл!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо всем вам, ребята за добрые слова. Хочу сказать, что вера и православие для меня единственный смысл жизни. Всё прочее - факультативно. Так получилось, что в моём окружении православно верующих людей нет. Все конечно прекрасные люди. но общей верой и единомыслием утешиться не с кем. Сам я в православии почти четыре года. На заре своего неофитства слышал о теплохладности, но по горячке новоначального думал: со мной этого случится не может. Ан нет :) вон оно и случилось. В Церковь сходить едва себя воздвигаю. Причащался каждую неделю, теперь едва ли четыре раза в год в посты. Надеюсь, что пройдёт и это. На правило встану (иногда) - хорошо, тепло, умилительно... А в мир вышел и как подменили - засранец засранцем. А тут девушка хорошая на горизонте образовалась, детишек двое. Сынки приёмные намечаются. Да вот сомнение какое: разве я их чему доброму научить-то смогу. Как браться сынов воспитывать, когда сам-то воспитываться начал в 34 года. Обвенчаюсь дороги назад не будет. Сомнения одолели.
 
Омск
Православный христианин
Ну про это мне тяжело что-то вразумительное сказать... Я вдова с 15ти-летним "стажем"... А замужем было всего-то 6 лет. Самое величайшее зло - учить других тому, чего сам не переживал...(это о воспитании приемных детей)
Сомнения нас терзают всегда. И каждый день, ежеминутно порой - стоим перед выбором.
Вот и Вам, Кирилл, проверка, видимо.
Если сомнения - значит, чувство к девушке не глубокое? Извините...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если сомнения - значит, чувство к девушке не глубокое? Извините...

Не стоит, Ирина, извиняться. Ваш вопрос правильный. Глубокое ли чувство? Не стану спрашивать что для иных означает любовь, для меня же это готовность подчинить всю свою жизнь интересам любимого человека. Самопожертвование если хотите. Та любовь, которую воспели трубадуры средних веков, приводит только к "блуду в прибрежных кустах с видом на звёздное небо". Романтика, любовные переживания, томные вздохи под луной, всё это атрибуты любви раскрашенные страстью, но ещё отнюдь не сама любовь. По мне так любовь, это всегда жертва. Шаг, главным условием которого, является понимание, что моя жизнь больше не будет принадлежать мне, а принцип: "что хочу, то и ворочу" вовсе недопустителен. Должен буду принадлежат семье, детям и нести за них ответственность перед обществом, но ведь главное-то перед Богом.

Если честно говорить, то такого глубокого чувства у меня нет. Но и один, "на старости лет" оставаться боюсь. А в монастырь меня категорически не благословляют. Да я и сам понимаю - не сдюжу :)
 
Омск
Православный христианин
А честно ли перед Богом и этой женщиной, из чувство страха одиночества в старости (сюда язык безудержный уже приплетает и общепринятый стакан воды... извините:)) - идти на самопожертвование? Не будете ли чувствовать себя жертвой? Еще раз прошу прощения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И снова прошу вас, Ирина, не извиняться. Конечно же вы правы. Только из страха перед одиночеством - не стоит и разумеется не честно это. Я ей говорил, присмотрись, а она всё твердит дурочка: люблю да люблю. Вот уж слепа женская любовь. Чего там любить-то :) Нервы никудышные, хронический алкоголизм, упрям как осёл и говрю о вещах ей непонятных (о вере). С детьми неопытен, старшего полюбил, а младший меня порой просто бесит. Я не привык к маленьким детям и всё его поведение мне кажется ужасно глупым и нелогичным. Не могу смириться с тем, что вся жизь вокруг него крутится. Старший врёт на каждом шагу, а мать его утверждает, что для этого возраста (7 лет) врать совершенно нормально. Дети уже испорчены пофигизмом мамы и сюсюканием бабушки. А я-то не волшебник и не Песталоце-великий воспитатель. Да меня и не слушает никто.

Бросать их жалко. Очень жалко.
 
Омск
Православный христианин
Кирилл, вот теперь понятно, от чего Вам хочется просто исчезнуть из бытия. Вам бы с духовником своим посоветоваться.
Я уже прекратила питать иллюзии, что что-то сама могу решать в жизни. Молитесь крепко Господу, просите, чтобы помог Вам принять правильное решение.
Может быть, я чего-то не понимаю, но мое мнение таково, что чувство жалости - это еще не христианская любовь с самопожертвованием ближнему.
На чувстве жалости семья не получится, скорее всего. Почему-то кажется, что через некоторое время всё начнет раздражать... А там, где есть дети - двойная ответственность. Дать им какую-то надежду, дать привыкнуть к себе, и не смочь поддержать огонек (или очаг - как хотите) - это просто.. ну.. очень плохо.
Не воспринимайте моих слов как высокопарных, пожалуйста. Я сказала то, что думаю.
И потом, это сугубо мое личное мнение, а оно может быть и ошибочным. Решать Вам. :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это как в спорте, есть спринтеры и есть стайеры. В самопожертвовании во имя ближнего я - спринтер (бегун на короткие дистанции). С радостью оказываю помощь всем, кому она может понадобится, но сил связать себя на всю жизнь, Господи прости, не чувствую. Это называется своеволие. Тягчайший недуг христианской души - желание жить по своей воле. Мне почти сорок и несмотря на два брака оставшихся за плечами, я - закоренелый холостяк. Конечно буду советоваться со своим духовным отцом.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Могу порекомендовать в целом и в Великий пост в особенности чаще приходить в храм на службы, класть побольше поклонов, регулярно причащаться. Без сознательной и интенсивной церковной жизни не получится изменить себя. Не изменив себя - не получится изменить (или воспитать) близких.
В пост очень советую отказаться от алкоголя совсем. По-хорошему для нашей страны такой отказ гораздо более актуален, чем, скажем, от рыбы...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо отец Георгий. Всё это мне очень хорошо известно. Я и сам недавно говорил людям те же самые слова. Вам так же известно и то, что без собственного произволения, ни в Храм не пойдёшь, ни к Причастию не приготовишься. В данный период моей жизни у меня нет такого произволения. Я не в праве менять и воспитывать близких и ближних ибо:"не учи тому, чего сам не прошёл". Склонен каждому оставить право поступать по его свободной воле. Мне собой заниматься надо, но отнюдь не апостольствовать среди заблудших, так как за первого заблудшего я ныне признаю себя.

Пёс возвращается на свою блевотину и вымытая свинья идёт валяться в грязи (2 Петр. 2. 22). Так со мной и произошло.

Конечно это уныние скоро пройдёт и я, как и прежде буду ходить в Храм и к Причастию, если конечно Господь благоволит сохранить мою трижды никчёмную жизнь.
 
Омск
Православный христианин
Здравствуйте, Кирилл.
Всем известно, что во время Поста усугубляются скорби - не мне Вам это говорить, конечно.
Может быть, имеет смысл отпустить ситуацию? Молится, поститься, с радостью встретить Пасху. А там уже и думать - решать.
 
Сверху