Надпись в Евангелии на иконе - и каноничность изображения?

Православный христианин
Добрый день!
Мне досталась вот эта икона от знакомой инославной дамы (живу за границей). Она купила ее много лет назад в турпоездке, скорее всего, в Болгарии, но, может быть, и в Санкт-Петербурге. Вроде в сувенирном магазине, но не точно.
На обороте надпись-сертификат на французском, немецком и английском, что это настоящая написанная вручную икона Спасителя, в новгородской технике XIII века, яичной темперой и золотом. И что в качестве подтверждения того, что настоящая, на ней инициалы и печать иконописца.

Вопросы:
1. Что написано в раскрытом Евангелии? (Я разобрала на 1-й странице "Господь пришед", а что еще?) Это какой вообще язык?
2. Кроме инициалов иконописца, есть ли и какие отступления от каноничности?
(К сожалению, уточнить хотя бы п.2 в храме и освятить - проблематично, т.к. тут не Россия, поэтому спрашиваю тут. )
 

Вложения

  • IMG_0723.jpg
    IMG_0723.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 101
  • IMG_0735.jpg
    IMG_0735.jpg
    4,9 MB · Просмотры: 97
Крещён в Православии
По-английски там написано, что она сделана в современной технике, а слово "настоящая" относится только к тому, что это ручная работа, а не типографское изделие.

в новгородской технике XIII века
там этого вообще нет
 
Крещён в Православии
слово "настоящая" относится только к тому, что это ручная работа

Кроме того, она сделана на дереве с использованием настоящего золота и настоящей краски на основе яиц (темперы).
 
Православный христианин
там этого вообще нет
Там написано вверху "XIII. century. Novgorod or North Russian School", т.е. "XIII. век. Новгородская или Северо-русская школа".
Но спасибо большое за уточнение, современная техника - так современная. (Лично мне по контексту кажется, что современная XIII веку, а не нам. Но и "contemporary", и "zeitgenössischer" может значить и то, и то, и, наверное, Вы правы :) А пересказала надпись я да, пожалуй слишком вольно.)

Но вопрос про лицевую часть иконы.
 
Крещён в Православии
Там написано вверху "XIII. century. Novgorod or North Russian School"
Простите пожалуйста, слона-то я и не заметил.

мне по контексту кажется, что современная XIII веку
Нет, насколько я могу понимать, имеется в виду следующее: изображение в стиле 13 века (с точки зрения того человека, который рисовал), а современной является техника нанесения краски на дерево и золота. В Новгороде краску наносили каким-то другим способом.

Однако хочу отметить, что слова про Новгород в тексте сертификата не прописаны. Они только в заголовке. То есть, сертификатом заверено, что это ручная работа, и написано настоящим художником как продукт его вдохновенного творчества. А стиль Новгорода - настолько, насколько художник сумел.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо большое!
Этот момент про технику тоже был интересен.

Понять бы вот теперь, получилась ли в результате "вдохновенного творчества" примерно нормальная икона, и если нет, в чем неканоничность.
"Вдохновенное творчество", насколько понимаю, здесь большая проблема и потенциальный источник опасной прелести при использовании иконы (Да?). Но мне неясно, какой получился баланс творчества и стилизации.
Особенно загадочные письмена в Евангелии настораживают...
 
Крещён в Православии
Я нашел чуть ли не целый форум иконописцев:


И даже позаимствовал у них две книжки:



Если разберетесь на стороне, расскажите нам пожалуйста о результате (можно ссылку дать), нам тоже интересно.
 
Крещён в Православии
Она купила ее много лет назад в турпоездке, скорее всего, в Болгарии, но, может быть, и в Санкт-Петербурге.
Ещё предлагаю параллельно рассматривать такую версию, что это болгарская икона, выполненная в новгородском стиле, а текст написан на болгарском изводе церковно-славянского языка. Меня подтолкнуло к этой мысли то, что я никогда раньше не видел красных крестов в золотом нимбе. Но, оказывается, в Болгарии есть одна широко известная икона с такой расцветкой:

мне по контексту кажется, что современная XIII веку, а не нам
Интересно, а откуда многочисленные трещины на поверхности изображения. Как будто и вправду в 13 веке рисовали.
 
Православный христианин
форум иконописцев
За ссылку спасибо! Спросила про надпись там, пока ответили, что это не ручная работа, а надпись - тарабарщина. Но эти ответы кажутся неубедительными, и пока не считаю, что разобралась.
версию, что это болгарская икона, выполненная в новгородском стиле, а текст написан на болгарском изводе церковно-славянского языка
Вот это очень интересно, спасибо!!! Пошла разбираться в болгарском изводе и читать больше про болгарские иконы.
откуда многочисленные трещины на поверхности изображения. Как будто и вправду в 13 веке рисовали.
Трещины могут быть намеренной имитацией старины. Могут быть от плохого качества самодельной яичной темперы и недостатка умения с ней обращаться. Могли появиться от неправильного хранения иконы. Или от сочетания этих факторов.
 
Крещён в Православии
Во-первых. Слова "печать автора" подразумевают, что на печати есть какой-то рисунок, относящийся к автору. К сожалению, я сразу на это внимания не обратил, но на фотографии рисунок не просматривается. Если рисунка на печати нет, то в качестве удостоверения подлинности эта печать ничего не стоит, как если бы ее не было.
Ваша идея, что инициалы проставлены на Евангелии, выглядит заслуживающей внимания (две последние буквы?).
 
Крещён в Православии
Во-вторых, Вы там написали:
Даже если всё, кроме полутора слов, в Евангелии - тарабарщина, это тоже вполне себе послание
Однако, говорить о каноничности такого изображения вряд ли приходится, и я не верю, что какой-нибудь священник согласится это освятить. Правда, новый ответ модератора в той теме ставит мою мысль под сомнение, а категорически оспорить его я не имею возможности.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В третьих. Вы там написали:
Еще чувство от этого изображения какое-то очень необычное. В комнату с ним стало страшно заходить от резко усиленного ощущения присутствия Его везде, и прям хочется молиться перед этой иконой.
Это уже и в самом деле по Вашим собственным словам, как и в той теме Вы сами признали:
"Вдохновенное творчество", насколько понимаю, здесь большая проблема и потенциальный источник опасной прелести при использовании иконы (Да?)


А в четвертых, я попробую сейчас зарегистрироваться на том форуме и там ответить.

P.S. Жду, пока модератор меня примет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
на фотографии рисунок не просматривается. Если рисунка на печати нет
Рисунок на печати точно есть. Замысловатый, понять, что на нем, не могу. Сфотографировать его лучше было сложно, т.к. материал печати блестит. Попробую вечером всё же сфотографировать получше.
 
Крещён в Православии
Попробую вечером всё же сфотографировать получше.
Лично я готов поверить на слово, можете не фотографировать. А на том форуме мне выдано сообщение, что надо ждать, пока модератор мою учетную запись одобрит. Если он достаточно быстро это не сделает, я там напишу уже где-то в понедельник.
 
Крещён в Православии
"Вдохновенное творчество" ... потенциальный источник опасной прелести при использовании иконы (Да?)
 
Православный христианин
Ага.

Когда мы примерно расшифровали письмена, чувство страха перед образом исчезло. Кажется, я всё же просто боялась потенциально кощунственной надписи.

Когда (если) мне священник эту странную икону либо освятит, либо откажется освящать, обязательно напишу в этой теме! Но вряд ли это будет скоро.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
Спасибо! Значит, эта особенность вовсе не обязательно указывает на болгарское происхождение.

Как у Вас здорово получается находить!
Я тоже еще раз попробовала поискать как следует еще раз. Вроде как встречались красные кресты в нимбе и в византийских росписях, и средневековой западной Европе. И фото древнерусского Спаса Нерукотворного с похожим полустершимся крестом по сети ходит, но источник мне непонятен. Но других примеров, где крест в нимбе именно красный и происхождение точно ясно, пока не нашла.
 
Православный христианин
Может быть, вот это будет интересно:
Спасибо, интересно! В грамматику вникать легче. Но формы "рчьи" и "пришъдашомо" не очень похожи, исходя из того, что я прочитала, на древнерусский, в том числе на новгородский...
 
Последнее редактирование:
Сверху