Мытарства и Страшный суд

Православный христианин
Не совсем. Если бы Бог не создал чувственного наслаждения, то Он не создал бы и тела. Просто главное всё же душа, от неё должен быть переход и на тело. Максим Исповедник говорит же об этом, смотрите: духовное наслаждение - затем, благодаря греху, оно стало искажённым.
Бог создал первых людей бесстрастными и нетленными. То есть тела прародителей, хотя были физическими, но были неподвержены тлению и необходимости питания чувственной пищей. Вы это учитываете в своих суждениях? Только неразумные и телесные животные нуждались в чувственном питании. Прародители же в раю в подобии ангелов питались благодатью.
 
Православный христианин
Здесь вы уже противоречите сами себе и сами же себя обличаете.
https://forum.optina.ru/topic/1383-...ркви-xxi-века»/?do=findComment&comment=115539

Судя по вашей нелюбви к ЦСЯ, цитированию Честертона, обилию смайлов и иным признакам — вы представитель кочетковцев и их академии непорядочных несеминаристов. Церковнославянский вы не знаете и проецируете свое незнание на всех остальных, при этом обильно пропихиваете переводы Кочеткова.

Вы как представитель "движения" не поясните ли за предводителя, почему вдруг Георгий Кочетков и Лев Шипман решили "покаяться за грехи русского и еврейского народа"? Что-то новое в Православии или незаслуженно забытое старое?

:)судя по вашей любви к навешиванию ярлыков и полнейшей безграмотности - вы представитель "воцерковившихся", то есть представителей партийно-церковного аппарата.
Далее. Я нигде не пропихивал переводы Кочеткова - или укажите, где именно, или на этом ваше христианство (то есть на подлоге, на лжи - а кто у нас отец лжи?) и заканчивается.
Далее. Я не представитель движения (замечу, что и не собираюсь им быть), я нигде об этом не говорил. Или укажите, где именно, или на этом ваше христианство (то есть на подлоге, на лжи - а кто у нас отец лжи?) и заканчивается.
Далее. Даже если бы я был каким-то представителем, я не могу знать, о чём думают другие люди. Я не умею читать мысли, знаете ли. У них и спрашивайте - если осмелитесь; судя по вашим нападкам, вы можете нападать только на тех, кто, по вашему мнению, не может дать отпора.
 
Православный христианин
Бог создал первых людей бесстрастными и нетленными. То есть тела прародителей, хотя были физическими, но были неподвержены тлению и необходимости питания чувственной пищей. Вы это учитываете в своих суждениях? Только неразумные и телесные животные нуждались в чувственном питании. Прародители же в раю в подобии ангелов питались благодатью.
Неправда. Внимательно читайте книгу Бытия: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть". А зачем нужна еда, если не для жизни?
Смотрим толкования.
Василий Великий: "Но когда заготовлена была пища скотам, неужели мы одни оказались недостойными какого-либо промышления? Напротив того, Заготовивший корм волам и коням наипаче приуготовляет богатство и наслаждение для тебя. Ибо Питающий твой скот умножает тем твои жизненные запасы. Притом, самое произведение семян – что иное, как не запас для твоего продовольствия? Сверх того, многие травы и зелия сами по себе служат пищею людям".
Ефрем Сирин: "Потребные в пищу злаки уготовлялись животным, которые были сотворены через два дня; сотворил Господь также и класы (колосья), потребные в пищу Адаму и Еве".
Он же: "Заповедь легка, ибо отдал Бог Адаму весь рай, но воспретил вкушать плоды одного только древа. Если бы одно древо доставляло человеку пищу, другие же многие были ему запрещены, то оно и служило бы ему пособием в нужде, пищей в голоде. Поскольку же вместо одного древа, которого было для него достаточно, Бог дал ему многие, то совершенное преступление произошло не по нужде, а по небрежению".
Иоанн Златоуст: "Восхотев, чтобы человек жил в раю, Бог повелел произрасти из земли разным деревьям, которые могли бы и увеселять его своим видом и быть годными в пищу".
Причём сложно сказать, что Бог создал питательную траву только для изгнанных - тела в любом случае требуют питания, причём не только духовного.
 
Православный христианин
судя по вашей любви к навешиванию ярлыков и полнейшей безграмотности - вы представитель "воцерковившихся", то есть представителей партийно-церковного аппарата.
Далее. Я нигде не пропихивал переводы Кочеткова - или укажите, где именно, или на этом ваше христианство (то есть на подлоге, на лжи - а кто у нас отец лжи?) и заканчивается.
Далее. Я не представитель движения (замечу, что и не собираюсь им быть), я нигде об этом не говорил. Или укажите, где именно, или на этом ваше христианство (то есть на подлоге, на лжи - а кто у нас отец лжи?) и заканчивается.
Далее. Даже если бы я был каким-то представителем, я не могу знать, о чём думают другие люди. Я не умею читать мысли, знаете ли. У них и спрашивайте - если осмелитесь; судя по вашим нападкам, вы можете нападать только на тех, кто, по вашему мнению, не может дать отпора.
Юлите.
Даже если косвенно сделать срез этой темы и других тем (там имена другие) можно нетрудно сделать выводы, какие имено идеи вы протаскиваете о Богочеловеческой природе Христа. Только давайте, пожалуйста, не прикрываться цитатами Святых Отцов под шаблоны своих выводов и туда, куда Вы хотите привести дискуссию. Пишите уже конкретно со ссылками на Георгия Кочеткова: соберется хоть материал для богословской комиссии.
 
Православный христианин
Юлите.
Даже если косвенно сделать срез этой темы и других тем (там имена другие) можно нетрудно сделать выводы, какие имено идеи вы протаскиваете о Богочеловеческой природе Христа. Только давайте, пожалуйста, не прикрываться цитатами Святых Отцов под шаблоны своих выводов и туда, куда Вы хотите привести дискуссию. Пишите уже конкретно со ссылками на Георгия Кочеткова: соберется хоть материал для богословской комиссии.
Я просил указать конкретно - вы пытаетесь уйти от ответа. Поздравляю вас, гражданин, соврамши. За свои слова вы не отвечаете, значит, вы или недееспособны, или просто трусливы. Идите исполняйте дело отца своего, а мне с вами разговаривать некогда, я реферат пишу.
 
Православный христианин
Неправда. Внимательно читайте книгу Бытия: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть". А зачем нужна еда, если не для жизни?
Смотрим толкования.
Василий Великий: "Но когда заготовлена была пища скотам, неужели мы одни оказались недостойными какого-либо промышления? Напротив того, Заготовивший корм волам и коням наипаче приуготовляет богатство и наслаждение для тебя. Ибо Питающий твой скот умножает тем твои жизненные запасы. Притом, самое произведение семян – что иное, как не запас для твоего продовольствия? Сверх того, многие травы и зелия сами по себе служат пищею людям".
Ефрем Сирин: "Потребные в пищу злаки уготовлялись животным, которые были сотворены через два дня; сотворил Господь также и класы (колосья), потребные в пищу Адаму и Еве".
Он же: "Заповедь легка, ибо отдал Бог Адаму весь рай, но воспретил вкушать плоды одного только древа. Если бы одно древо доставляло человеку пищу, другие же многие были ему запрещены, то оно и служило бы ему пособием в нужде, пищей в голоде. Поскольку же вместо одного древа, которого было для него достаточно, Бог дал ему многие, то совершенное преступление произошло не по нужде, а по небрежению".
Иоанн Златоуст: "Восхотев, чтобы человек жил в раю, Бог повелел произрасти из земли разным деревьям, которые могли бы и увеселять его своим видом и быть годными в пищу".
Причём сложно сказать, что Бог создал питательную траву только для изгнанных - тела в любом случае требуют питания, причём не только духовного.
Читайте и Вы.
ТИПВ.
«Божественнейшем и прекрасном, душою же он жил в высшем и более прекрасном месте, жившего в нем Бога имея своим жилищем и Его также имея своим славным покровом, и будучи облечен Его благодатью и наслаждаясь одним только сладчайшим плодом: созерцанием Его, подобно тому как какой-либо иной Ангел, – и питаясь этим созерцанием, что именно, конечно, и названо достойно древом жизни.....
.....
Ибо чувственная пища, согласно с законами природы, есть дополнение того, что исчезло, и она удаляется в нижний проход и гибнет. И невозможно, чтобы оставался нетленным тот, кто питается чувственной пищей.».
 
Православный христианин
Читайте и Вы.
ТИПВ.
«Божественнейшем и прекрасном, душою же он жил в высшем и более прекрасном месте, жившего в нем Бога имея своим жилищем и Его также имея своим славным покровом, и будучи облечен Его благодатью и наслаждаясь одним только сладчайшим плодом: созерцанием Его, подобно тому как какой-либо иной Ангел, – и питаясь этим созерцанием, что именно, конечно, и названо достойно древом жизни.....
.....
Ибо чувственная пища, согласно с законами природы, есть дополнение того, что исчезло, и она удаляется в нижний проход и гибнет. И невозможно, чтобы оставался нетленным тот, кто питается чувственной пищей.».
:)а куда тогда деть те слова, которые я привёл? Вот куда? Тем более, тогда-то, в раю, афедрон вряд ли был предназначен для такой роли.
 
Православный христианин
:)а куда тогда деть те слова, которые я привёл? Вот куда? Тем более, тогда-то, в раю, афедрон вряд ли был предназначен для такой роли.
В раю Адам питался благодать. Ибо плоды деревьев рая есть образы благодати - Божественные даров, которым питаются ангелы и первые люди.
Прародители были бесстрастными и нетленными физически. Им ненужна была пища тленных и страстных животных. Падение есть переход из питания благодатью в питание чувственной пищей подобно неразумным скотам и зверям.
 
Православный христианин
В раю Адам питался благодать. Ибо плоды деревьев рая есть образы благодати - Божественные даров, которым питаются ангелы и первые люди.
Прародители были бесстрастными и нетленными физически. Им ненужна была пища тленных и страстных животных. Падение есть переход из питания благодатью в питание чувственной пищей подобно неразумным скотам и зверям.
:)неправда. С питанием первородный грех вообще не связан, он к другой области относится. Но я повторю: куда девать слова тех святых, которые я привёл? Там они прямо говорят: для пропитания людей.
 
Православный христианин
Я просил указать конкретно - вы пытаетесь уйти от ответа. Поздравляю вас, гражданин, соврамши. За свои слова вы не отвечаете, значит, вы или недееспособны, или просто трусливы. Идите исполняйте дело отца своего, а мне с вами разговаривать некогда, я реферат пишу.
Ну что ж...
Думаем, что на этом достаточно.
 
Православный христианин
:)неправда. С питанием первородный грех вообще не связан, он к другой области относится. Но я повторю: куда девать слова тех святых, которые я привёл? Там они прямо говорят: для пропитания людей.
Не просто с питанием связан первородный грех, а с питанием чувственной пищей, которую ради поддержания телесной жизни употребляют скоты и звери. Первородный грех связан с тлениям и смертью. Смерть имеет духовные и телексные причины, а тление только телесные. Прародители вкусив чувственной плод с запретного дерева умерли духовно и сразу телесно истлели.
 
Православный христианин
Не просто с питанием связан первородный грех, а с питанием чувственной пищей, которую ради поддержания телесной жизни употребляют скоты и звери. Первородный грех связан с тлениям и смертью. Смерть имеет духовные и телексные причины, а тление только телесные. Прародители вкусив чувственной плод с запретного дерева умерли духовно и сразу телесно истлели.
:)неправда. Перечитайте то же "О рае" Ефрема Сирина: нарушение единственного запрета, смысл которого был только в его соблюдении, то есть в свободном послушании Творцу. :)но вы так и не ответили на вопрос: куда девать слова отцов, которые я приводил выше?
 
Православный христианин
:)неправда. Перечитайте то же "О рае" Ефрема Сирина: нарушение единственного запрета, смысл которого был только в его соблюдении, то есть в свободном послушании Творцу. :)но вы так и не ответили на вопрос: куда девать слова отцов, которые я приводил выше?
Не надо давать советов малознакомым людям. Будьте здравы!
 
Православный христианин
Не надо давать советов малознакомым людям. Будьте здравы!
:)тогда вообще не пишите малознакомым людям, так оно вернее: никто не будет давать советы и всё такое. Но слова святых, которые я привёл, вы никуда не денете. Можете попробовать их замолчать, но они от этого не станут неверными.
 
Православный христианин
Дерзость, хамство...
Али Асланлы — это ты?
:)нет, это не он. А насчёт хамства... Обвинения, тем более тяжёлые, положено обосновывать фактами, а не выдумками. Если нет обоснования - все твои выдумки обращаются против тебя. Так что насчёт хамства посмотри в зеркало - увидишь человека, который беспочвенно (на основании своих комплексов) обвиняет, при этом ничего реального предоставить не может и за свои слова не отвечает. Это, по-твоему, христианство? Так что научись сначала применять в себе те же мерки, которые придумываешь другим. Иначе - помнишь, как в разговорах называется человек, который обвиняет просто так, сдуру ума? А я всего лишь стараюсь защититься от твоей инквизиции, в том числе прошу предъявить конкретные вещи. Которых у тебя нет и быть не может, потому что ты всё выдумал. Поздравляю вас, гражданин, соврамши, пустословши и заслованеотвечамши.
 
Православный христианин
:)тогда вообще не пишите малознакомым людям, так оно вернее: никто не будет давать советы и всё такое. Но слова святых, которые я привёл, вы никуда не денете. Можете попробовать их замолчать, но они от этого не станут неверными.
Неверное Ваше понимание слов святых отцов.
 
Православный христианин
судя по вашей любви к навешиванию ярлыков
Для вас и на вас уже и нет нужды к навешиванию ярлыков.
Иначе - помнишь, как в разговорах называется человек, который обвиняет просто так, сдуру ума?
Просвети, Арюша, просвети.
 
Православный христианин
А я всего лишь стараюсь защититься от твоей инквизиции, в том числе прошу предъявить конкретные вещи. Которых у тебя нет и быть не может, потому что ты всё выдумал.
Предъявляем:

искренне считаю, что некоторые практики апостольских времён неплохо бы вернуть.
https://forum.optina.ru/topic/1383-...ркви-xxi-века»/?do=findComment&comment=115437
Пункт 3. Переводов много, если вы вдруг не знаете. Архимандрит Амвросий (Тимрот), Анри Волохнский, переводы Псалтири Юнгерова... Выбрать - дело вкуса, не больше. Поэтому и тут ваши слова не имеют основания. Это ваш вкус - а о вкусах не спорят.
https://forum.optina.ru/topic/1383-...ркви-xxi-века»/?do=findComment&comment=115435

Набор в общем-то стандартный, реформаторский: язык (цся - мертвый), посты, сокращение богослужения, нам бы вернутся к первым векам христианства и т. п., давно и изрядно продвигаемый через площадки "АПС" и "Ревнителей литургического возрождения" и Свято-Филаретовский институт (СФИ), чьим студентом вы (возможно, и наиболее, вероятно), являетесь. В особенности излюбленный ваш прием: "Да вы все врете, вы все выдумали" (это прямо-таки ярчайшая характеристика, характерная Г. Кочеткову). Либерализм, такой либерализм... "Я за свободу, но разорву тех, кто не согласен с моим мнением". С примесями софистики, и все это приправить обвинениями в безграмотности, в которой (о знании ЦСЯ) вы сами и расписались, но беретесь рассуждать. Это не либерализм, а его искажение.

Начало диалога для желающих подробнее проследить нить дискуссии:
https://forum.optina.ru/topic/1383-...русской-православной-церкви-xxi-века»/page/8/

Поздравляю вас, гражданин, соврамши, пустословши и заслованеотвечамши.
На Булгакова вы очень слабо тянете.

Или укажите, где именно, или на этом ваше христианство (то есть на подлоге, на лжи - а кто у нас отец лжи?) и заканчивается.
О неправомочности ваших обвинений во лжи. При регистрации на форуме вы согласились с правилами форума. А там указано: недопустимо указывать ники, клички и т. п., а указывать имя во Святом Крещении. Т.е. ваше настоящее, святое имя. Вы же в статусе указали себя вполне осознанно как "православный христианин". Вы, "Аримна" — рыба-угорь на индейском наречии? "Достаточно, если она просто слегка прикоснется. В прикосновении и есть вся ее дьявольская сила!" Выбор вашего имени, видимо, не случаен, но созвучен... И кто же после этого основан на подлоге, на лжи?
 
Последнее редактирование:
Сверху