Мужчины выбирают жену разумом, а женщины мужа - сердцем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Господь же ответил: "... не хорошо человеку быть одному ...".
Просто пришли мысли. До появления жены Адам жил в Раю, не нарушая запрета Бога. Почти сразу же после появления жены Адам согрешил вслед за женой, они были изгнаны из Рая и пришлось ему работать "в поте лица". Стало ли Адаму лучше?
 
Крещён в Православии
Стало ли Адаму лучше?
Так словами "... не хорошо ..." Господь не состояние Адама оценивал.
Слова "не хорошо" - в смысле "не положено".

Состояние Адама вообще не описывается. Скорее всего Адама распирало от счастья деятельного бытия: имена животным вот дал.
 
Крещён в Православии
Так словами "... не хорошо ..." Господь не состояние Адама оценивал.
Слова "не хорошо" - в смысле "не положено".

Состояние Адама вообще не описывается. Скорее всего Адама распирало от счастья деятельного бытия: имена животным вот дал.
Не описывается, но мне кажется что он понимал, что ему что-то не доставало. Вряд ли животные были однополые, а он один.
 
Крещён в Православии
Не описывается, но мне кажется что он понимал, что ему что-то не доставало. Вряд ли животные были однополые, а он один.
Адам животным не был.
Очень возможно, что и первые люди (Адам и Ева) не были по началу животными вообще; - были ли пол у людей вообще?

Если Адам и был чем-то озадачен, так это числом: один - двое. Почему я один? Но это предположение.
 
Крещён в Православии
Но, позвольте: "В Боге три Личности, три «Я». Но аналогия человеческих лиц здесь не применима, Лица соединяются не сливаясь, но взаимно проникая так, что не существуют один вне другого. Лица Пресвятой Троицы находятся в постоянном взаимном общении между Собою: Отец пребывает в Сыне и Св. Духе; Сын во Отце и Св. Духе; Дух Святый во Отце и Сыне (Ин.14:10)". Ссылка.
 
Прочее
Но, позвольте: "В Боге три Личности, три «Я». Но аналогия человеческих лиц здесь не применима, Лица соединяются не сливаясь, но взаимно проникая так, что не существуют один вне другого. Лица Пресвятой Троицы находятся в постоянном взаимном общении между Собою: Отец пребывает в Сыне и Св. Духе; Сын во Отце и Св. Духе; Дух Святый во Отце и Сыне (Ин.14:10)". Ссылка.
Да в том то и дело, что "аналогия человеческих лиц здесь не применима". Вы рассматриваете "Я" как трех индивидуумов, в то время как "В Троице Лица не являются индивидуумами. Божественные Лица не делят природу на части, но каждое Лицо заключает в себе общую природу во всей полноте. Поэтому в Боге единосушие - это не просто совпадение качественных характеристик природы, но совершенное тождество самой жизни. Три Божественных "Я" без разделения содержат одну и ту же природу, живут одной и той же Божественной жизнью" (прот. Олег Давыденков, "Учение о Пресвятой Троице в Священном Писании"). Не устаю повторять, что Бог - не Змей-Горыныч, с общающимися между собой головами, а один Бог с одной волей, одним желанием, одной мыслью. Чего не возможно у трех индивидуумов.
Ваше учение об Адаме и Еве проистекает из иудаизма, когда человек был изначально двуполым, потом Бог его рассек на 2 половины по линии спины. Но 1) произошло это ДО грехопадения, а не после и 2) по иудаизму вообще все были изначально одним целым.
 
Православный христианин
Так словами "... не хорошо ..." Господь не состояние Адама оценивал.
Слова "не хорошо" - в смысле "не положено".
Св. отцы так не истолковали: https://bible.optina.ru/old:gen:02:18 .
Состояние Адама вообще не описывается. Скорее всего Адама распирало от счастья деятельного бытия: имена животным вот дал.
Наверное, так.
 
Крещён в Православии
Да в том то и дело, что "аналогия человеческих лиц здесь не применима". Вы рассматриваете "Я" как трех индивидуумов, в то время как "В Троице Лица не являются индивидуумами. Божественные Лица не делят природу на части, но каждое Лицо заключает в себе общую природу во всей полноте. Поэтому в Боге единосушие - это не просто совпадение качественных характеристик природы, но совершенное тождество самой жизни. Три Божественных "Я" без разделения содержат одну и ту же природу, живут одной и той же Божественной жизнью" (прот. Олег Давыденков, "Учение о Пресвятой Троице в Священном Писании"). Не устаю повторять, что Бог - не Змей-Горыныч, с общающимися между собой головами, а один Бог с одной волей, одним желанием, одной мыслью. Чего не возможно у трех индивидуумов.
Ваше учение об Адаме и Еве проистекает из иудаизма, когда человек был изначально двуполым, потом Бог его рассек на 2 половины по линии спины. Но 1) произошло это ДО грехопадения, а не после и 2) по иудаизму вообще все были изначально одним целым.
Сергей, Вы ведете речь о андрогине, о гермафродите. Да, есть такое в иудаизме. Но я-то никогда этого взгляда не придерживался; вообще никогда. Я говорю о том, что любой человек в падшем состоянии несет в себе как мужское, так и женское начало. Это не я придумал. Эта концепция единого начала творения человека до конца не реализована. Можно развить ее через осознание логосного творения. Но я и этого не хочу делать. Вот почитайте: "В каждом из нас живет мужское и женское начало. В той главе Библии, которая описывает грехопадение, нет имен “Адам” или “Ева”, там стоит “га Адам” – это имя существительное с артиклем. Это не имя, а понятие: “Человек как таковой” (артикль от этого понятия отпадет позже – в Быт. 4,25 – и тогда понятие станет личным именем; вместо “га-Адам” появится просто Адам). И есть жена, у которой тоже еще нет имени. Здесь едины мужское и женское начало, возможно даже в одном и том же существе (не путать с гермафродитами языческих мифов): “когда Бог сотворил человека, мужчину и женщину сотворил их, и нарек им имя: человек” (Быт. 5:1–2). Как видим, “га-адам” (“человек) – это одно имя на двоих…", ссылка. Я не совсем с этим согласен, но такой взгляд дает пищу для размышлений о генезисе человека, о его становлении, которое еще не закончено. И этот дуализм (захар ун'кэваh) человеческого бытия никуда не делся. Он был реализован в человечестве только один раз, когда у Адама появилась жена. Тогда эти начала (мужское и женское) обрели личностные качества: Адаму - адамово, а Еве - евино. И это было существо - двухипостасное, неделимое, имеющее самодостаточность (холостичность, цельность) только в "двоице".

Еще раз говорю, концепция "андрогина" - пустая, ничего не дающая, и ничего не объясняющая. Немало раввинов ее уже не придерживаются.
 
Православный христианин
"И увидел Бог что всё это хорошо"... то что от Бога , то хорошо и это мы знать можем, а то что мы лично считаем хорошим таковым может быть не всегда. А "добры суть"- по сути доброе, хорошее, а не наружная внешность... К сожалению синодальный перевод не всегда адекватен, надо читать разные толкования...и зацикливаться на одном только значит не принимать других, а это уже в некотором смысле отделение от единства отцов...
Не понимаю, как можно всерьёз воспринимать выдумки? Ведь это же всё сказки..., а точнее сборник еврейских народных сказок. Библию своей доброй половине вообще нужно поместить в раздел "сказки и легенды народов мира". Никак не может быть истиной и священным писанием такой бред как остановка солнце плавающие ковчег на высоте 9 км где температура воздуха - 50°, а также бредовые рассказы что какие-то духи женились на дочерях человеческих.... Нельзя воспринимать Библию как священное писание продиктованное с неба. Иначе бы там не было бы полного бреда. Библия это всего лишь сборник книг образовавшихся со временем некоторые из них полностью выдуманные некоторые наполовину выдуманные.... Много противоречий неправильных переводов одним словом - это сказки легенды еврейского народа.
 
Православный христианин
Просто пришли мысли. До появления жены Адам жил в Раю, не нарушая запрета Бога. Почти сразу же после появления жены Адам согрешил вслед за женой, они были изгнаны из Рая и пришлось ему работать "в поте лица". Стало ли Адаму лучше?
Адам никогда не жил без жены! Мужчины и женщины были сотворены сразу! И жена не была сотворена из ребра мужа, уже давно доказано что это неверный перевод слово ребро не означает ребро В смысле человеческой части тела. Это легко найти в интернете. Они оба были сотворены почти одновременно! Поэтому Адам можно сказать ни одного ни дня ни жил без своей жены. И насчёт рая это тоже выдумки...., Что значит жил в раю? В этом раю были черви, змеи, скорпионы, гнили листья, трупные червяки пожирали умерших животных, зловоние разлагающихся умерших трупов животных, гниющих листьев, и просто кучь говна которого насрали животные на эти райские цветочки.... . А Адам также бы состарился и помер, и к старости у него бы сгнили зубы, впал бы в деменцию, а то и парализовало бы... Биологическая форма жизни не может существовать вечно, все животные до человека и его грехопадения болели, страдали, умирали и пожирали друг друга миллионы лет жизни это длилось на земле до человека в животном мире. Библейская сказка о том, что после съедения яблока весь мир изменился..., это реальная сказка..., мир изначально был таким каким он есть сейчас, и человек был всегда смертным, и биологическая форма жизни не может быть бессмертной, не может не болеть, ни страдать и никакое здесь яблоко и грехопадение абсолютно ни при чём..., если бы даже Адам не съел этого яблока всё равно бы борьба добра и зла наступила..., потому что я думаю было бы скучно смотреть на то как люди живут ничего не происходит не для этого появились люди на земле.... Да и как вы представляете себе жизнь если бы Адам не согрешил и не познал Что такое добро и зло? То есть люди бы размножили и миллионы людей ходило бы абсолютно голыми не осознавая своего стыда??? Это же бред сумасшедшего!!!! Если рассуждать логически то неужели Адам был такой "лох", что в первую очередь съел яблоко познание добра и зла? Логичнее нужно было сперва съесть яблоко от древа жизни, чтобы жить вечно, а потом тут же сожрать яблоко познания добра и зла.., отсюда вывод что это абсолютно выдуманная сказка высосанная из пальца евреями...., а точнее даже не евреями, а принесённые Авраамом из Ура халдейского из Месопотамии легенды, которые он пересказал своим детям, которые пересказали своим, а потом на каком-то этапе развития цивилизации еврейского народа это было записано в книгу, которую приписали якобы авторству Моисея. Который вряд ли вообще что-то писал.
 
Православный христианин
Адам никогда не жил без жены! Мужчины и женщины были сотворены сразу! И жена не была сотворена из ребра мужа, уже давно доказано что это неверный перевод слово ребро не означает ребро В смысле человеческой части тела. Это легко найти в интернете. Они оба были сотворены почти одновременно! Поэтому Адам можно сказать ни одного ни дня ни жил без своей жены. И насчёт рая это тоже выдумки...., Что значит жил в раю? В этом раю были черви, змеи, скорпионы, гнили листья, трупные червяки пожирали умерших животных, зловоние разлагающихся умерших трупов животных, гниющих листьев, и просто кучь говна которого насрали животные на эти райские цветочки.... . А Адам также бы состарился и помер, и к старости у него бы сгнили зубы, впал бы в деменцию, а то и парализовало бы... Биологическая форма жизни не может существовать вечно, все животные до человека и его грехопадения болели, страдали, умирали и пожирали друг друга миллионы лет жизни это длилось на земле до человека в животном мире. Библейская сказка о том, что после съедения яблока весь мир изменился..., это реальная сказка..., мир изначально был таким каким он есть сейчас, и человек был всегда смертным, и биологическая форма жизни не может быть бессмертной, не может не болеть, ни страдать и никакое здесь яблоко и грехопадение абсолютно ни при чём..., если бы даже Адам не съел этого яблока всё равно бы борьба добра и зла наступила..., потому что я думаю было бы скучно смотреть на то как люди живут ничего не происходит не для этого появились люди на земле.... Да и как вы представляете себе жизнь если бы Адам не согрешил и не познал Что такое добро и зло? То есть люди бы размножили и миллионы людей ходило бы абсолютно голыми не осознавая своего стыда??? Это же бред сумасшедшего!!!! Если рассуждать логически то неужели Адам был такой "лох", что в первую очередь съел яблоко познание добра и зла? Логичнее нужно было сперва съесть яблоко от древа жизни, чтобы жить вечно, а потом тут же сожрать яблоко познания добра и зла.., отсюда вывод что это абсолютно выдуманная сказка высосанная из пальца евреями...., а точнее даже не евреями, а принесённые Авраамом из Ура халдейского из Месопотамии легенды, которые он пересказал своим детям, которые пересказали своим, а потом на каком-то этапе развития цивилизации еврейского народа это было записано в книгу, которую приписали якобы авторству Моисея. Который вряд ли вообще что-то писал.
Может быть. Тогда надо пересматривать все христианское мировоззрение. Да и собственно христианство как таковое , вышедшее из иудейства. Будем?
 
Библейская сказка о том, что после съедения яблока весь мир изменился..., это реальная сказка..., мир изначально был таким каким он есть сейчас, и человек был всегда смертным, и биологическая форма жизни не может быть бессмертной, не может не болеть, ни страдать и никакое здесь яблоко и грехопадение абсолютно ни при чём..., е

Моисея. Который вряд ли вообще что-то писал.
Побойтесь Бога - писать такую ерунду на христианском форуме!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Адам никогда не жил без жены! Мужчины и женщины были сотворены сразу! И жена не была сотворена из ребра мужа, уже давно доказано что это неверный перевод слово ребро не означает ребро В смысле человеческой части тела. Это легко найти в интернете. Они оба были сотворены почти одновременно! Поэтому Адам можно сказать ни одного ни дня ни жил без своей жены. И насчёт рая это тоже выдумки...., Что значит жил в раю? В этом раю были черви, змеи, скорпионы, гнили листья, трупные червяки пожирали умерших животных, зловоние разлагающихся умерших трупов животных, гниющих листьев, и просто кучь говна которого насрали животные на эти райские цветочки.... . А Адам также бы состарился и помер, и к старости у него бы сгнили зубы, впал бы в деменцию, а то и парализовало бы... Биологическая форма жизни не может существовать вечно, все животные до человека и его грехопадения болели, страдали, умирали и пожирали друг друга миллионы лет жизни это длилось на земле до человека в животном мире. Библейская сказка о том, что после съедения яблока весь мир изменился..., это реальная сказка..., мир изначально был таким каким он есть сейчас, и человек был всегда смертным, и биологическая форма жизни не может быть бессмертной, не может не болеть, ни страдать и никакое здесь яблоко и грехопадение абсолютно ни при чём..., если бы даже Адам не съел этого яблока всё равно бы борьба добра и зла наступила..., потому что я думаю было бы скучно смотреть на то как люди живут ничего не происходит не для этого появились люди на земле.... Да и как вы представляете себе жизнь если бы Адам не согрешил и не познал Что такое добро и зло? То есть люди бы размножили и миллионы людей ходило бы абсолютно голыми не осознавая своего стыда??? Это же бред сумасшедшего!!!! Если рассуждать логически то неужели Адам был такой "лох", что в первую очередь съел яблоко познание добра и зла? Логичнее нужно было сперва съесть яблоко от древа жизни, чтобы жить вечно, а потом тут же сожрать яблоко познания добра и зла.., отсюда вывод что это абсолютно выдуманная сказка высосанная из пальца евреями...., а точнее даже не евреями, а принесённые Авраамом из Ура халдейского из Месопотамии легенды, которые он пересказал своим детям, которые пересказали своим, а потом на каком-то этапе развития цивилизации еврейского народа это было записано в книгу, которую приписали якобы авторству Моисея. Который вряд ли вообще что-то писал.
А вы точно православный христианин?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху