Мужчины выбирают жену разумом, а женщины мужа - сердцем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Не понимаю, как можно всерьёз воспринимать выдумки? Ведь это же всё сказки..., а точнее сборник еврейских народных сказок. Библию своей доброй половине вообще нужно поместить в раздел "сказки и легенды народов мира". Никак не может быть истиной и священным писанием такой бред как остановка солнце плавающие ковчег на высоте 9 км где температура воздуха - 50°, а также бредовые рассказы что какие-то духи женились на дочерях человеческих.... Нельзя воспринимать Библию как священное писание продиктованное с неба. Иначе бы там не было бы полного бреда. Библия это всего лишь сборник книг образовавшихся со временем некоторые из них полностью выдуманные некоторые наполовину выдуманные.... Много противоречий неправильных переводов одним словом - это сказки легенды еврейского народа.
Таким образом вы похулили Духа Святого, давшего Писание Моисею и пророкам...с чем вас и поздравляю.
 
Прочее
Никогда не говори никогда...говоря так вы всех людей от сотворения мира и до его конца под одну гребёнку....таким образом вы осуждаете и лжёте. Например я совершенно сознательно, после исследования разных религий пришёл к православию...не думаю что я такой один. А если кому-то Бог подсказал, это разве не разумный выбор?
Я не про всех и каждого, я про в среднем и подавляющее большинство. Именно Вы - уверен, что сознательного выбора не делали, так как рассуждение типа - не знаю, почему святые так говорили, но все ошибаются, раз наша церковь так решила - уже от Вас видели. «Там жидомасоны все» - это не разумный выбор.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
мне непонятно, каким образом это может приводить к тому, что мужчины и женщины не находят общего языка.
Если бы два человека выбирали один объект, руководствуясь при этом разными критериями, то да, это могло бы создать разногласия и конфликты.
И если вы чувствуете большую любовь к алкоголику с садистскими наклонностями, то не надо выходить за него замуж, как бы сердце к нему ни лежало.
Не находят общего языка, потому что мировоззрения разные. В этом плане людям может помочь обретение общего мировоззрения. В идеале - христианского. Так как, истинное христианство несет в себе идеальные догматы. А фундаментом здоровых взаимоотношений между людьми является любовь. Например, алкоголик ради любимой и любящей женщины может бросить свои греховные пристрастия. А не редко бывает и наоборот, вышла замуж вроде за "достойного" жениха, а он в браке взял и стал алкоголиком с садистскими наклонностями. И многие женщины оказываются к такому повороту событий не готовы.
 
Крещён в Православии
Надеюсь никого не смущу во время поста, но расскажу вам ребят анекдот.
Много лет назад была у меня знакомая девушка. Даже не подруга. Как то раз встретились и я коснулся ее рукой. Она вздрогнула: - Ой, какие у тебя руки холодные! (у меня часто руки бывают холодными, с детства так, может заболевание какое, не знаю почему). Спустя некоторое время встретились опять, разговорились. И во время разговора я в шутливой форме намекнул ей о возможности совместного брака. Она прямым текстом говорит: - я за тебя не выйду! Говорю: - почему? Она: - у тебя руки ледяные. Отвечаю: - и что? Она: - заморозишь меня в постели. Я говорю: - буду варежки одевать. Она: - хочу, чтобы руки любимого мужчины меня обжигали.
Вот так поговорили. Это просто к размышлению о женских желаниях ))
 
Крещён в Православии
....у меня часто руки бывают холодными, с детства так, может заболевание какое, не знаю почему....
Плохое кровообращение. Занимайтесь мелкой моторикой или просто нажимайте на кончики пальцев раз по 10-20.
 
Крещён в Православии
Ну допустим, возьмем этот фантастический вариант, как будто душа может быть делима. Читаем дальше - "И благослови их Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполните землю, и господствуйте ею, и обладайте рыбами морскими, и птицами небесными, и всеми скотами... и всеми гадами пресмыкающимися по земли (Быт.1:28). Бог благословил прародителей на земле, потому что еще прежде, нежели согрешили они, уготовлял им землю в жилище".
Все это произошло до грехопадения. Посему нельзя сказать, что это замысел Бога на счет человека в целом.
Так до грехопадения разделение человека было промыслительное. Две человеческие личности стали видеть друг друга. Стали помогать друг другу. Стали общаться друг с другом. И в то же время они считали себя нечто единым; каждый считал другого продолжением себя. Ведь отсюда понятны становятся слова: "И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились". Понятно, что тот, кто считает другого продолжением себя - не будет того стыдиться. Здесь есть смысл подумать о том, что душа первого человека не была разделена, разделение было только по телу: ведь Господь жену привел, подвел к Адаму. Душа могла быть одна на двоих: на Адама и жену его. Нельзя такого исключать.

А после грехопадения могла разделиться единая (для обоих) душа. Люди почувствовали себя чужими друг другу, потому и почувствовали себя нагими друг перед другом. Идиллия бытия разрушилась.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Так до грехопадения разделение человека было промыслительное. Две человеческие личности стали видеть друг друга. Стали помогать друг другу. Стали общаться друг с другом. И в то же время они считали себя нечто единым; каждый считал другого продолжением себя. Ведь отсюда понятны становятся слова: "И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились". Понятно, что тот, кто считает другого продолжением себя - не будет того стыдиться. Здесь есть смысл подумать о том, что душа первого человека не была разделена, разделение было только по телу: ведь Господь жену привел, подвел к Адаму. Душа могла быть одна на двоих: на Адама и жену его. Нельзя такого исключать.
Можно. Душа, как и любой духовный объект - проста, она не состоит из частей и не подвержена разложению на части. Отсюда и ее сущностное нетление. Все, что мы разлагаем на части - теряет свою природу. Ровно поэтому и вся теория не верна. Она утверждает, что речь о принципиально другой природе. Теория «от обезьян» может оказаться вернее, так как там обезьяны используются как полуфабрикат человека. Или теория гермафродита. Никто не говорит, что это таже самая природа, что и у нас. По факту речь идет о других биологических видах. Вы же утверждаете, что это и есть верный биологический вид, притом он наш. Кроме того, Вы так и не сказали, как Вы себе представляете размножение у этих существ. А ведь это и есть цель создания разных полов. Стыд появился тогда, когда появилась неконтролируемая разумом похоть. До грехопадения такой не было. Поэтому появись еще 1000 человек - это бы ничего не изменило, все по-прежнему были бы голыми.
 
Екатеринбург
Православный христианин
в обществе считается что если ты не женился после сорока - то ты явно с тараканами... Женщины осуждают таких мужчин, мужчины осуждают женщин которые не с кем не были... Как то так... Тяжко все... И да есть такие которые вроде бы и успешные и все - но не хотят и не идут навстречу... Потому что кто то другой им кажется обузой и баластом. Такое отношение между людьми очень часто и повсеместно. Поэтому путь найти после сорока кого то - ну лично мне кажется тупиковым. Но это мне, для вас не знаю как.
У каждого свой путь. "Невозможное человекам - возможно Богу" (Лк. 18:27).
 
Екатеринбург
Православный христианин
очень хорошо что откровенно написали. Вот и мне кажется что если Елене 85 до сих пор никого не послали или она искала а все не то - то так видимо по судьбе идет. Опять таки молиться о том чтобы выйти замуж - ну как то это так себе цель как мне кажется... Жизнь все одно больше чем то чего мы хотим или чего нам общество вдалбливает. Как по моему молиться надо Михаилу Архангелу о том чтобы понять в чем смысл именно твоей жизни...
В любом возрасте можно создать семью - Пути Господни неисповедимы. "Просите и дано будет Вам".
 
Екатеринбург
Православный христианин
Напоминаю, что согласно правилам данного форума, запрещено переходить с обсуждения заданной темы на обсуждение личностей участников.
Если человек создал такую тему, это не означает, что у него лично какие-то проблемы с этим.
Если бы она в теме написала, что проблема лично у нее и спрашивала бы совета, тогда подобные сообщения были бы уместны.
Эта проблема не только моя, она сейчас повсеместная.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Они не хотят, чтобы им стало плохо:).Это и есть ответственный подход.Правильно: не жениться же на ком попало.
Всё это приводит к эгоизму, а слишком долгий и тщательный поиск избранницы говорит о склонности к гордости - мужчина считает, что он лучше всех и нет ему достойной спутницы жизни.
 
Крещён в Православии
Всё это приводит к эгоизму, а слишком долгий и тщательный поиск избранницы говорит о склонности к гордости - мужчина считает, что он лучше всех и нет ему достойной спутницы жизни.
Это говорит о том, что мужчины тоже грешники.
 
Православный христианин
Всё это приводит к эгоизму,
Не обязательно. Большинству людей хорошо быть с семьей (мужем / женой), но есть меньшинство, которым лучше одним. И если человеку воистину хорошо одному, то значит в целом так лучше и для всех. То есть, нет такой женщины, которую мог бы осчастливить брак с человеком, которому хорошо одному. Потому что нельзя сделать счастливым одного человека ценой несчастья другого.
"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я". (1 Кор. 7:8) "Как я", то есть безбрачными. Священное писание не может рекомендовать нам то, что приводит к эгоизму.
а слишком долгий и тщательный поиск избранницы говорит о склонности к гордости - мужчина считает, что он лучше всех и нет ему достойной спутницы жизни.
Думаю, неверно так судить, потому что мы не знаем всех обстоятельств и сердце этого человека, и, следовательно причин долгого на наш взгляд поиска. Бывает, что люди бьются, как рыба об лед, пытаясь найти человека или работу и прикладывают всевозможные усилия, а им Бог не дает по каким-то разумным причинам, которых мы просто пока что не видим / не знаем. И это может длиться довольно долго. А Бог видит и знает все, и дает каждому человеку что ему нужно и когда нужно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ой, какие у тебя руки холодные!... заморозишь меня в постели.
Таки ситуация и место были не теми, а те же руки в... других ситуации и месте могут стать обжигающими: Всё познаётся практикой:).
 
Православный христианин
Эта проблема не только моя, она сейчас повсеместная.
Замечаю такое повсеместное явление: женщины постоянно в чём-то виноватят мужчин. Для женщин такая ситуация комфортна с детства, когда всем вбивали в головы тупые мнения, что каждый мальчик перед каждой девочкой постоянно в чём-то виноват и постоянно что-то ей должен: "девочкам надо уступать", "девочек не бьют", "если девочка заплакала, значит, мальчик виноват", "девочки перед мальчиками виноватыми никогда ни в чём не бывают" и прочая подобная хрень. С некоторых пор выросшие мальчики стали задумываться: "а с какой это "радости" я должен следовать этим тупым установкам?". Отсюда произошёл своего рода как бы раскосец между мужским и женским взглядами на построение отношений между полами.
Всё это приводит к эгоизму, а слишком долгий и тщательный поиск избранницы говорит о склонности к гордости
Женщины тоже склонны к гордости и эгоизму.
мужчина считает, что он лучше всех и нет ему достойной спутницы жизни.
А каждая отвергнутая им женщина считает, что "он должен" был жениться на ней, т.к. "ведь я этого достойна" или "такая женщина, как я, соизволила обратить на него внимание, а он себе позволяет иметь иное мнение".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Душа, как и любой духовный объект - проста, она не состоит из частей и не подвержена разложению на части. Отсюда и ее сущностное нетление. Все, что мы разлагаем на части - теряет свою природу. Ровно поэтому и вся теория не верна. Она утверждает, что речь о принципиально другой природе.
Ну почему же ...
Может это и есть та самая природа, о которой мы только догадываемся. А то, что мы имеем сейчас - вовсе не наша природа. Вот Вы говорите "биологический вид". А что такое "биология"? - это тлен; что-то преходящее и непотребное.

Господь когда говорил: "... Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих ..."; когда Иоанн Креститель говорил: "... Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму ..."; когда ангел Господень говорил Марии: "... Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим ..." - речь не идет о "биологии" вообще.

А потом, я лучше словам Ефрема Сирина поверю, чем Вашим:
Ефрем Сирин: "Словами же: «мужа и жену сотвори их» (Быт.1:27), - Моисей дает знать, что Ева уже была в Адаме, в той кости, которая взята от Адама. Хотя Ева была в нем не по уму, но по телу, однако же и не по телу только, но и по душе, и по духу, ибо Бог ничего не присовокупил к взятой от Адама кости, кроме красоты и внешнего образа. Поскольку же в самой кости заключалось все, что нужно было для образования из нее Евы, то справедливо сказано: «мужа и жену сотвори их»" (ссылка).
Видите? Ева была в Адаме: по телу, по душе, по духу. Здесь нельзя трактовать, как Вы трактуете:
Душа, как и любой духовный объект - проста, она не состоит из частей и не подвержена разложению на части. Отсюда и ее сущностное нетление. Все, что мы разлагаем на части - теряет свою природу. Ровно поэтому и вся теория не верна. Она утверждает, что речь о принципиально другой природе. Теория «от обезьян» может оказаться вернее, так как там обезьяны используются как полуфабрикат человека.

Кроме того, Вы так и не сказали, как Вы себе представляете размножение у этих существ.
Как же, "не говорил", говорил:
Сказано "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть"
Видите? Речь о мужчине. Мужчина оставит отца и мать свою. А женщина не оставит своего отца и мать свою? Нигде не сказано этого до того, как человек согрешил. Т.е. до грехопадения не предполагалось рождение девочек? Тогда откуда бы брались мамы? Да оттуда же, откуда взялась Ева: от мужчины; таким же путем, каким появилась Ева.
Здесь другой вопрос возникает - а как бы появлялись мужчины? А как появился Сын у Богородицы? - вот так же.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не обязательно. Большинству людей хорошо быть с семьей (мужем / женой), но есть меньшинство, которым лучше одним.
Есть Заповеди Господа, которые нужно исполнять.
Каждого Господь спасает и одного благословляет быть семьянином, а другого не иметь семью и более того.

Почитайте Что в супружеской жизни греховно, а что нет? https://azbyka.org/forum/threads/chto-v-supruzheskoj-zhizni-grexovno-a-chto-net.15564/

В треде есть фото моего бракосочетания с моей женой Ириной.
Царствие ей Небесного.

Далее немного образно скажу.
Господь просто "привёл меня за руку" и сказал - "Это твоя жена".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Эта проблема не только моя, она сейчас повсеместная.
Да, сейчас нравы стали свободнее. Раньше были какие-то более жесткие требования общества в этом плане, все было как-то более систематизировано, и вообще родители устраивали браки своих детей, и те слушались. А сейчас кто как хочет.

Думаю, чем дальше идет развитие человечества, тем сложнее все будет. Т.к. власть в мире постепенно захватывают сатанисты, а их курс - на уничтожение института семьи в принципе (а в конечном счете и человечества вообще). Т.к. они понимают, что с семьи все начинается, и они хотят, чтобы с самого детства полный контроль над воспитанием детей был в их руках и создавать послушных биороботов, заточенных под их цели. А если ребенок растет в семье полноценной, то из него могут сделать личность, привить ему нравственные (или еще хуже - христианские) ценности...
И уже сейчас все эти гейские тенденции на западе - они про это и к этому ведут.
 
Крещён в Православии
Я не про всех и каждого, я про в среднем и подавляющее большинство. Именно Вы - уверен, что сознательного выбора не делали, так как рассуждение типа - не знаю, почему святые так говорили, но все ошибаются, раз наша церковь так решила - уже от Вас видели. «Там жидомасоны все» - это не разумный выбор.
Вы написали все, я привёл цитату вашего поста.
Где я написал, что : «Там жидомасоны все»? Не надо придумывать, т.е. лгать принародно...
И при чём тут про ошибки толкователей и разумность выбора веры? Как это у вас связывается, я не понял...
 
Прочее
Вы написали все, я привёл цитату вашего поста.
Где я написал, что : «Там жидомасоны все»? Не надо придумывать, т.е. лгать принародно...
А я ж тут не только о Вас, я в целом, в том числе о других участниках.
И при чём тут про ошибки толкователей и разумность выбора веры? Как это у вас связывается, я не понял...
А очень просто. Сам подход "Не знаю о чем они там и почему, но нам сверху сказали, что это не так". Видно же, что у Вас нет аргументов против противоположных позиций, кроме того, что Ваша церковь учит по-другому. Вы этих "толкователей" не читали, раз это по-Вашему просто толкователи, а не концептуальная единогласная позиция, на которой вся система построена. Чтоб разумно выбирать веру, надо изучить позицию всех, из кого выбираете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху