Муж на время.

Крещён в Православии
Ребенок у материна появляется не "для себя", а приходит в мир для самого себя, для людей, для Бога. Это - Божий дар, Богом вручаемый родителям, а не официант, подающий стакан воды. Хотя забота о родителях в их немощи - выполнение одной из многих заповедей Бога, но не цель жизни будущего ребенка.
Забота о родителях - часть христианского воспитания детей.
"Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу."
"Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле."
 
Чехов
Православный христианин
Первая заповедь любить Бога .Десять заповедей данных через Моисея :первые четыре о любви к Богу,остальные шесть о любви к людям.
Почитай отца и мать .Замечательно.Как детям почитать отца и мать,если мать его бросит ради возникшего на горизонте идеального нового мужа или просто так ?Ответ очевиден,будет клубок проблем и бед на многие годы и поколения.Идеал возжелает чужую жену и станет прелюбодействовать с ней.
 
Православный христианин
Забота о родителях - часть христианского воспитания детей.
"Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу."
"Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле."
Отлично. Только редко кто сегодня даже из христиан живёт вместе с родителями. Думаете, легко будет и престарелой матери, и ее взрослому ребенку перестроиться под конец жизни?
 
Россия
Православный христианин
Не была еще замужем. Не было отношений у нее.

А мужчинами разве воспринимаются? Посмотрите, сколько мужчин ищут на сайтах знакомств просто интим без обязательств, часто за спиной у жен. Похоже, что они вообще не читали никогда Библию, а кто и читал, не отнесся серьезно к этой фразе.

я понимаю, просто я глубже задумалась, а что, если и правда, человек ищет свой идеал, и не факт, что она найдет уже, она искала его всю жизнь и не нашла, а что если уже будучи замужней этот идеал она встретит, то что, нельзя уже будет остаток жизни пожить в радости, и если связалась с нелюбимым - терпи до последнего? то есть как в капкан попадаешь.
Виноваты все, и мужчины, и женщины. Мужчины ищут, женщины им дают то, чего они ищут. Нет веры, нет жизненных принципов, основанных на заповедях, это основная причина всего.
Свой идеал найти невозможно, так как идеал в голове -это собирательный образ, а в жизни люди, в которых что-то есть, чего-то нет. И даже встретив свой "идеал", через пару лет можно понять, что он вовсе и не идеал. При выборе мужчины симпатия однозначно должна быть, но главное его жизненные цели и принципы, которые можно понять лишь после определенного периода общения и смотреть на поступки, а не слова.

Вы не правы. Здесь я могу за себя ответить, потому что отчасти проходила это.
Есть также подруги, которые оплодотворялись через репродуктивные клиники именно с этой целью. Конечно страх остаться в одиночестве в старости можно обозвать, как и эгоизм. Потому что женщина вместо смирения и принятия неизбежного одиночества и смерти в тяжелых условиях прибегает к такому решению. Вы не представляете, каково это умереть от инсульта в собственной квартире и лежать там разлагаясь до тех пор, пока соседи не вызовут полицию.
Вы очень заблуждаетесь, если думаете, что ваш ребёнок обязательно будет в вашей старости находиться рядом с вами и ухаживать за вами. Я работаю в соц.службе как раз с пожилыми людьми, которым необходимо помощь в обслуживании себя. 90% из них имеют детей, которые либо живут в других городах, странах, либо просто не особо хотят ухаживать за больными родителями. А есть и такая категория стариков, дети которых живут с ними, но паразитируют на них, в основном алкоголики и туниядцы, вдобавок ещё и издеваются над родителями. Не так давно определяли одну 84- летнюю старушку в пансионат для пожилых от такого "заботливого" сыночка.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возможно. Но сами Вы писали:
Потому что женщина вместо смирения...


и принятия неизбежного одиночества и смерти в тяжелых условиях прибегает к такому решению. Вы не представляете, каково это умереть от инсульта в собственной квартире и лежать там разлагаясь до тех пор, пока соседи не вызовут полицию.
Аналогичный вариант может быть и при живых детях и внуках. Дети и внуки живут со своими семьями по заповеди: оставит отца и мать, прилепится к жене. Страшная история, когда мужчина или женщина ради угождения матери не создают СВОЮ семью.
А в каких условиях нам умирать, на то воля Божия, наша воля лишь отчасти.
Забота о родителях - часть христианского воспитания детей.
"Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу."
"Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле."
Я против этого ничего не писала:
...забота о родителях в их немощи - выполнение одной из многих заповедей Бога...
Аника, я не вправе осуждать кого-либо. У каждого из нас своя жизнь, свои обстоятельства, свои силы, свои слабости, свои "тараканы в голове". Но Вы заявили тему, в ней каждый может оценить не человека, а поступки. Насчет конкретного человека я, как и написавшая выше Анна, считаю, что
По-моему, советы давать бессмысленно.
Если только свою позицию озвучить, если спросит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы не правы. Здесь я могу за себя ответить, потому что отчасти проходила это.
Есть также подруги, которые оплодотворялись через репродуктивные клиники именно с этой целью. Конечно страх остаться в одиночестве в старости можно обозвать, как и эгоизм. Потому что женщина вместо смирения и принятия неизбежного одиночества и смерти в тяжелых условиях прибегает к такому решению. Вы не представляете, каково это умереть от инсульта в собственной квартире и лежать там разлагаясь до тех пор, пока соседи не вызовут полицию.
Категорически не согласен с Вами.

Вы ставите во главу угла плотское, а надо бы (если уж мы хотим быть со Христом), прежде всего, думать о духовном.

Блуд, даже совершаемый с целью зачатия ребёнка, не перестаёт быть смертным грехом. Он является таковым, поскольку, вступая в половые связи, человек становится с партнёром одной плотью. И если партнёр временный, и они расстаются, в каждом из них оказывается одна половина своя, а другая половина - бывшего партнёра. Вступая в новую временную связь с таким же "50 на 50" человеком, и расставаясь с ним, блудник или блудница имеет в себе уже по 25% от четырёх разных людей. И так далее, можно изуродовать себя до неузнаваемости...это прямое попрание Божьего замысла, Божьего творения, смертный грех!

Что до смерти от инсульта и последующего разложения... смерть от инсульта примерно одинаково тяжела и в одиночестве, и в окружении любящих близких. И разложимся мы неизбежно, если только любящие близкие не решат сэкономить на похоронах, и не предадут наши тела кремации. Стоит ли об этом беспокоиться при жизни?

А вот о чем стоит побеспокоиться, так это о том, что мы услышим от Господа на Страшнем Судищи...
 
Крещён в Православии
Первая заповедь любить Бога .Десять заповедей данных через Моисея :первые четыре о любви к Богу,остальные шесть о любви к людям.
Почитай отца и мать .Замечательно.Как детям почитать отца и мать,если мать его бросит ради возникшего на горизонте идеального нового мужа или просто так ?Ответ очевиден,будет клубок проблем и бед на многие годы и поколения.Идеал возжелает чужую жену и станет прелюбодействовать с ней.
Все равно надо почитать и помогать родителям. Это долг. У меня тоже мать неидеальна, но для меня долг за ней ухаживать.
 
Крещён в Православии
Отлично. Только редко кто сегодня даже из христиан живёт вместе с родителями. Думаете, легко будет и престарелой матери, и ее взрослому ребенку перестроиться под конец жизни?
В смысле "перестроиться"? Перестроиться на что?
Если хотят жить вместе, то в чем проблема?
Виноваты все, и мужчины, и женщины. Мужчины ищут, женщины им дают то, чего они ищут. Нет веры, нет жизненных принципов, основанных на заповедях, это основная причина всего.
Свой идеал найти невозможно, так как идеал в голове -это собирательный образ, а в жизни люди, в которых что-то есть, чего-то нет. И даже встретив свой "идеал", через пару лет можно понять, что он вовсе и не идеал. При выборе мужчины симпатия однозначно должна быть, но главное его жизненные цели и принципы, которые можно понять лишь после определенного периода общения и смотреть на поступки, а не слова.


Вы очень заблуждаетесь, если думаете, что ваш ребёнок обязательно будет в вашей старости находиться рядом с вами и ухаживать за вами. Я работаю в соц.службе как раз с пожилыми людьми, которым необходимо помощь в обслуживании себя. 90% из них имеют детей, которые либо живут в других городах, странах, либо просто не особо хотят ухаживать за больными родителями. А есть и такая категория стариков, дети которых живут с ними, но паразитируют на них, в основном алкоголики и туниядцы, вдобавок ещё и издеваются над родителями. Не так давно определяли одну 84- летнюю старушку в пансионат для пожилых от такого "заботливого" сыночка.
Ну, бывает и такое. Обычно это люди атеистических взглядов, коих сейчас подавляющее большинство. Они желают жить для себя, а не считать долгом помогать родителям. Я писала выше, что у меня мать не идеальна тоже, далеко не идеальна, но все же я следую заповеди и стараюсь не оставлять ее.
Вступая в новую временную связь с таким же "50 на 50" человеком, и расставаясь с ним, блудник или блудница имеет в себе уже по 25% от четырёх разных людей.
Вы прям как сторонник телегонии)) Похоже на шизофрению)
Нет там никаких половин. Тем более женщина не собирается сношаться с многими. А лишь сказала "если найдет идеал". Но больше шансов, что не найдет. В ее понимании идеал - это не совместимость в сексе, как большинством практикуется, а как раз наличие в мужчине и характера и всяких качеств, которых она ждет от мужчины.
То есть в этом женихе (можно так сказать) она не находит этих качеств. Ни внешне не цепляет, ни по характеру. А просто, я так понимаю, как запасной вариант, который вполне может и остаться мужем на всю жизнь, за неимением другого, более подходящего.
Это как велосипед. Представьте ситуацию: вам трудно добираться до центра города в любимый магазин, стоимость проезда дорогая, и плюс в вашем мелком городишке транспорт ездит пару раз в день. Вы мечтаете о велосипеде, и однажды увидели на распродаже простенький велосипедик, а изначально мечтали с двигателем и навигацией, чтоб легче было ездить, но такой как вы хотите не продается в магазине, в только плохенький. Так лучше же купить, какой есть, но в перспективе надеяться на покупку такого, как вы хотите, с двигателем, покупка которого может быть и через 5 лет, чем ходить все 5 лет пешком в центр. С мужем у подруги аналогичная история.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы прям как сторонник телегонии)) Похоже на шизофрению)
Я прям как сторонник выполнения Заповедей Божиих.

Если Вы отчаянно желаете найти оправдания совершаемому блуду, если Вы не верите в словы Господа "будета оба в плоть едину", это Ваши личные заблуждения и Ваши проблемы.

Для меня то, о чем я написал выше, не подлежит сомнению, и обсуждать это далее я не буду...
 
агностик
Это как велосипед. Представьте ситуацию: вам трудно добираться до центра города в любимый магазин, стоимость проезда дорогая, и плюс в вашем мелком городишке транспорт ездит пару раз в день. Вы мечтаете о велосипеде, и однажды увидели на распродаже простенький велосипедик, а изначально мечтали с двигателем и навигацией, чтоб легче было ездить, но такой как вы хотите не продается в магазине, в только плохенький. Так лучше же купить, какой есть, но в перспективе надеяться на покупку такого, как вы хотите, с двигателем, покупка которого может быть и через 5 лет, чем ходить все 5 лет пешком в центр. С мужем у подруги аналогичная история.
Забавно читать всерьез написанное сравнение мужа с велосипедом.
 
Крещён в Православии
Я прям как сторонник выполнения Заповедей Божиих.

Если Вы отчаянно желаете найти оправдания совершаемому блуду, если Вы не верите в словы Господа "будета оба в плоть едину", это Ваши личные заблуждения и Ваши проблемы.

Для меня то, о чем я написал выше, не подлежит сомнению, и обсуждать это далее я не буду...
Вот не надо прям дословно трактовать эту фразу. Если брать с биологической точки зрения, то человек самодостаточный организм и саморегулирующаяся закрытая система. Быть одной плотью в смысле держаться друг дружки, помогать друг дугу, вместе воспитывать детей. Ведь первоочередная задача любого брака и соития - это деторождения. А детей нужно растить, вот и Господь заповедал, чтоб дети не страдали, а родители были одним целым, и это безусловно лучше, чем когда родители разводятся, и детей бросают.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот не надо прям дословно трактовать эту фразу. Если брать с биологической точки зрения, то человек самодостаточный организм и саморегулирующаяся закрытая система.
Вот не надо прям заводить рака за камень.
Какой бы системой ни являлся человек, это не отменяет того факта, что он представляет собой творение Божие, венец творения.
Он создан по Воле Божьей с определённой целью. И противление Его Воле является грехом, т.е. ошибкой.

Да, а трактование любого стиха из Писания лучше брать у Святых Отцов...
 
Православный христианин
Задала вопрос женощина... А тут форумчане уже поделились на женскую и мужскую сторону и кидают камни друг в друга. Все от Бога: и быть может найдя она себе мужа "на пока что" потом поймёт что это именно он кто ей нужен. Зачастую каа мне кажется браки распадаются как раз от того что им кажется что у них большая любовь, а на деле страсть которая очень быстро улитучивается, да и по строить на этом семью невозможно наверное. Другое дело когда пара видит друг в друге не сексуальный "предмет", а опору, друга, вторую половину, того кто будет всю жизнь рядом и помогать. В отношениях виноваты всегда оба как не крути. Главное любовь, настоящая любовь чистая, Богом данная.
Знаете есть советский фильм "Молодая жена", что-то примерно похоже...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ведь первоочередная задача любого брака и соития - это деторождения.
А если детей Господь не дал, то "задача не выполнена"?

  • Первая и главная цель брака – это полная и нераздельная преданность общения двух супружеских лиц. Поэтому в семье невозможно счастье без единых духовно-нравственных целей жизни. Это возможно лишь в том случае, когда супруги не стремятся получить друг от друга что-либо, а стремятся отдать себя для счастья своей половины.
  • Вторая цель брака, на которую указывает Священное Писание, есть рождение и христианское воспитание детей.
  • И третье значение брака – это предохранение человека от блуда. Человеческая природа, уязвленная грехом, требует контроля над собой. Половые отношения благословляются Церковью внутри брака, то есть человек может удовлетворять свои потребности, не нарушая заповеди Божией, сохраняя внутреннюю чистоту.

 
Православный христианин
Забавно читать всерьез написанное сравнение мужа с велосипедом.
Почему забавно? Муж, если начистоту - статусный объект для женщины, устройство, помогающее жить, как стиральная машина.
Это проекция на эгоизм, жена тоже может рассматриваться, как универсальная домработница и колба для выращивания детей, эгоизм - он такой, срывающий декорации морали ...
 
Россия
Православный христианин
Аника, у меня сложилось ощущение,что вы пишите не о подруге, а о себе. Так рьяно вы отстаиваите идею с временным мужем. А вам самой хотелось бы быть временной женой? Такое ведь тоже может быть. Решит какой либо мужчина, что вы сойдёте пока он не встретит любовь всей жизни. И в постели с вами он будет представлять свой идеал, а вы будете типа резиновой куклы, только живая. А потом поменяет вас на "новый крутой велосипед" и будет с удовольствием на нем ездить. Нравится вам такой вариант?
 
Православный христианин
В смысле "перестроиться"? Перестроиться на что?
Если хотят жить вместе, то в чем проблема?

Я писала выше, что у меня мать не идеальна тоже, далеко не идеальна, но все же я следую заповеди и стараюсь не оставлять ее.
На что перестроиться? На проживание с пожилым человеком. Пожилые люди меняются, и сильно, и очень неудобны в совместном проживании. Причем все это прогрессирует в худшую сторону. Сможет ли это терпеть человек, который терпеть не приучен в принципе, и не хочет этого делать, да и не сможет, потому что тоже уже не молод?
Стараться не оставлять и жить вместе- большая разница.
 
Крещён в Православии
Почему забавно? Муж, если начистоту - статусный объект для женщины, устройство, помогающее жить, как стиральная машина.
Это проекция на эгоизм, жена тоже может рассматриваться, как универсальная домработница и колба для выращивания детей, эгоизм - он такой, срывающий декорации морали ...
Вы прям все исказили. Идеальный муж - это такой человек, который нравится или подходит женщине во всех ее ожиданиях. Это и внешность, это и характер, это и поступки и все остальное, в зависимости от того, что ожидает женщина. Вот у подруги свой набор желаний. И статус не является определяющим фактором. Она женщина самодостаточная, но из-за внешности не везучая на мужчин. Однако, как говорится, надежда умирает последней. Она верит, что а вдруг и найдется. Хотя это маловероятно.
Но если вдруг и встретится такой мужчина через год брака, то как это трактовать? Улыбка судьбы? нет, это уже наверное бесы подослали.
Так рьяно вы отстаиваите идею с временным мужем.
Просто я тоже пытаюсь понять суть этой затеи. И что получается, ведь может так быть, что она выйдя замуж родить не сможет, а найдя свой идеал родит, то тогда первый муж просто проходящий человек. Ведь может же быть так, что ошиблась в выборе мужа?
А бывает так, что муж тиран и устраивает ежедневные побоища, то тоже жена должна терпеть и считать, что он с ней одной плоти?
На что перестроиться? На проживание с пожилым человеком. Пожилые люди меняются, и сильно, и очень неудобны в совместном проживании. Причем все это прогрессирует в худшую сторону. Сможет ли это терпеть человек, который терпеть не приучен в принципе, и не хочет этого делать, да и не сможет, потому что тоже уже не молод?
Стараться не оставлять и жить вместе- большая разница.

Все равно. Это самый близкий человек, который несмотря ни на что воспитал, дал образование. Лично я терплю все слова матери, если даже и оскорбительные. Это не муж, которого можно оставить после пары фраз, т.к. этот человек ничего не сделал для меня, сколько сделала мать. Ну очаровалась, ну посчитала его достойным брака, потом разочаровалась, а ошибки нужно уметь исправлять. Матери же должен по гроб. Это моя позиция.
 
Россия
Православный христианин
Просто я тоже пытаюсь понять суть этой затеи. И что получается, ведь может так быть, что она выйдя замуж родить не сможет, а найдя свой идеал родит, то тогда первый муж просто проходящий человек. Ведь может же быть так, что ошиблась в выборе мужа?
А бывает так, что муж тиран и устраивает ежедневные побоища, то тоже жена должна терпеть и считать, что он с ней одной плоти.
Суть затеи-желание использовать живого человека в своих эгоистичных планах. Пусть ваша подруга честно скажет мужчине: я, к сожалению, не Афродита, но в мужья хочу себе Аполлона, на которого ты совсем не тянешь ни внешне, ни внутренне, но так как больше желающих нет, а мои часики тикают и время уходит, то сойдешь и ты, пока я не встречу его того самого, а уж как встречу, извини, придется тебе собрать свои вещички и уступить ему место, необессудь.
Если он после этого захочет связать с ней жизнь, то это будет, по крайней мере, его выбор.
 
Сверху