Муж на время.

Крещён в Православии
Женщина незамужняя, у нее есть определенный типаж мужчин, с которым она хотела бы построить отношения. И вот такая ситуация ей под 40, рядом есть мужчина симпатизирующий ей, у нее к нему вообще ноль чувств, и вот она мне сказала "Я решила, что выйду за него, просто для поддержки, пока не встречу свой типаж. Если встречу и это будет взаимно, сразу бросаю мужа, если нет, то так и будет, останется, просто, чтоб был, т.к. скоро сорокотник, может так случиться, что и не встречу свой типаж и упущу возможность выйти замуж и родить, все-таки часики тикают. Муж будет просто для поддержки, для скрашивания одиночества, для воспитания ребенка. Но у меня есть определенный типаж мужчин, с которыми я бы хотела реально построить отношения и чтоб интимная жизнь была яркой, а не просто для галочки, и если я его встречу, то бросаю мужа и выхожу заново замуж."
Я бы хотела спросить у вас совета, что лучше ей посоветовать? Отговорить? Наверное не получится. Такая позиция приемлема ли или грешна? С одной стороны, жаль девушку, работала всю жизнь и не было времени на свидания, а сейчас у нее появилось время, но часики тикают, выходит жить с нелюбимым в ожидании своего идеала, и будет ли грехом, если Господь ей уже замужней пошлет кого-то? Я не знаю, что ответить...
 
Россия
Православный христианин
Это эгоистично, лицемерно и бесчеловечно даже для неверующего человека, а уж для верующего вообще смертный грех, ведь она уже предает мужчину в мыслях. И может так случиться, что чтобы вразумить её Господь поменяет их местами, и на помойку будет выброшена она своим мужем, когда тот встретит более "подходящую" женщину. В среде неверующих это называется бумеранг. Так ей и скажите.
 
Православный христианин
Женщина незамужняя, у нее есть определенный типаж мужчин, с которым она хотела бы построить отношения. И вот такая ситуация ей под 40, рядом есть мужчина симпатизирующий ей,..
Бедный мужик!Упаси его Господь от такого "счастья"!
Вот из-за таких безрассудных женщин и бывают потом искалеченые судьбы детей и разваленые семьи!
Фу,даже читать противно!
 
Православный христианин
Отговорить? Наверное не получится. Такая позиция приемлема ли или грешна?
Позиция грешна. Отговорить можно попытаться хотя бы ради того, чтобы выразить свою негативную позицию к желанию возможного развода после замужества.
Такой настрой на временность замужества больше напоминает тайное стремление к случайным связям. От подобных мыслей стоит избавляться и надеяться или на замужество ради семьи, при этом полностью отказавшись от поисков любви на стороне, но включив чувства дружбы и благодарности к мужу, или совсем не выходить замуж по настрою временного замужества. Возможно, при чувствах благодарности и дружбы и возникнет любовь. Если уж совсем нет никакой симпатии к мужчине, то и замуж за него идти не стоит.
И, возможно, подруге нужна помощь психолога православных взглядов для работы со своими устремлениями. Возможно, присутствует боязнь болезненных переживаний за свою судьбу, болей от вероятных разлук в случае прикипания к мужу, привязанности к нему. К сожалению, в мире смерть тоже не исключение, всякое в жизни бывает. Поэтому подруга хочет заранее обезопасить себя от этих болей. Поэтому предпочтительна работа или самостоятельная, или с помощью психолога, для познания самой себя. Что двигает на сожительство, но не замужество? То, что на поверхности лежит или все же где то глубже причина? Я бы предпочел самостоятельную работу, чтобы не нарваться на психолога, оправдывающего греховные страсти. Или подходить к словам психолога с разумением.
Вспомнился Пушкин А.С. и Шамаханская царица
Вся столица содрогнулась, а девица — Хи-хи-хи! да ха-ха-ха! Не боится, знать, греха.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я бы хотела спросить у вас совета, что лучше ей посоветовать? Отговорить? Наверное не получится. Такая позиция приемлема ли или грешна? С одной стороны, жаль девушку, работала всю жизнь и не было времени на свидания, а сейчас у нее появилось время, но часики тикают, выходит жить с нелюбимым в ожидании своего идеала, и будет ли грехом, если Господь ей уже замужней пошлет кого-то? Я не знаю, что ответить...


Знай себя и будет с тебя
Но у меня есть определенный типаж мужчин, с которыми я бы хотела реально построить отношения и чтоб интимная жизнь была яркой, а не просто для галочки, и если я его встречу, то бросаю мужа и выхожу заново замуж."

Вот дури - то сколько ...
Если ребёнка придётся по больницам таскать, что она тогда скажет о своём помысле :
и чтоб интимная жизнь была яркой,
 
Православный христианин
Я бы хотела спросить у вас совета, что лучше ей посоветовать? Отговорить? Наверное не получится.
она же Вас не спрашивает? Если спрашивает, скажите, как думаете.

Такая позиция приемлема ли или грешна?
Вы же не знаете, что на самом деле у неё в душе. Бывает, человек от боли или отчаяния такое несёт... Пусть Господь рассудит. Молитесь за неё. И вообще, мы не знаем промысла Божия. Может быть она выскочит за того парня, заболеет, и он будет ей памперсы менять...
 
Православный христианин
Вот из-за подобных женских настроений появилось явление "сходить замуж" вместо выйти замуж. Вот откуда у парней происходит боязнь жениться.
Женщина незамужняя
А сколько раз уже замуж сходила?
Женщина незамужняя, у нее есть определенный типаж мужчин, с которым она хотела бы построить отношения. И вот такая ситуация ей под 40, рядом есть мужчина симпатизирующий ей, у нее к нему вообще ноль чувств, и вот она мне сказала "Я решила, что выйду за него, просто для поддержки, пока не встречу свой типаж. Если встречу и это будет взаимно, сразу бросаю мужа, если нет, то так и будет, останется, просто, чтоб был, т.к. скоро сорокотник, может так случиться, что и не встречу свой типаж и упущу возможность выйти замуж и родить, все-таки часики тикают. Муж будет просто для поддержки, для скрашивания одиночества, для воспитания ребенка. Но у меня есть определенный типаж мужчин, с которыми я бы хотела реально построить отношения и чтоб интимная жизнь была яркой, а не просто для галочки, и если я его встречу, то бросаю мужа и выхожу заново замуж."
Я бы хотела спросить у вас совета, что лучше ей посоветовать? Отговорить? Наверное не получится. Такая позиция приемлема ли или грешна? С одной стороны, жаль девушку, работала всю жизнь и не было времени на свидания, а сейчас у нее появилось время, но часики тикают, выходит жить с нелюбимым в ожидании своего идеала, и будет ли грехом, если Господь ей уже замужней пошлет кого-то? Я не знаю, что ответить...
По понятиям верующего это однозначно грех. Для неверов было бы честно предупредить парня о своих намерениях и оставить ему такое же право на выбор другой жены, если он её встретит женившись.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот из-за подобных женских настроений появилось явление "сходить замуж"
Оно появилось, мне кажется, оттого, что слова Господа "будут два одной плотью" некоторыми не воспринимаются буквально. Они воспринимаются ими как некое поучение, морализаторство, к которому можно и не прислушаться.
А ведь эти слова, как и все, что говорил Господь, - Истина.
Развод - это всегда разрыв живой плоти, когда каждая половина уносит с собой часть другого.
И приносит эту часть в новые отношения, которые, понятно, абсолютно чистыми быть уже не могут...
Так что такой подход нечестен не только к "временному" мужу, но и к ожидаемому следующему...
 
Чехов
Православный христианин
Жуть.К сожалению это не единичный случай.Один практикующий психолог делился,что подобное у него в практике встречалось и не однократно.Особенно его напрягала фраза от таких женщин рожу для себя.
 
Православный христианин
Жуть.К сожалению это не единичный случай.Один практикующий психолог делился,что подобное у него в практике встречалось и не однократно.Особенно его напрягала фраза от таких женщин рожу для себя.
Во: напомнили существующую полную "схему" "хождения" замуж: до 30-40 нагуляться и/или сделать карьеру. Затем "часики затикали" -- срочно муж потребовался хоть какой-нибудь, пусть без какой-то симпатии к нему. Оформляется брак, рождается ребёнок в законном браке, проходят 2-3-4 года -- вдруг муж стал "не таким": разбрасывает свои вещи по дому, футболом интересуется, не развивается, на диване подолгу лежит, мало денег зарабатывает, по дому мало работает, к тёще приезжает неохотно, секса ему подай, когда ей не хочется, не хочет секса, когда ей хочется и т.п. Всё оттого, что замуж выскочила за несимпатичного ей человека. Далее для мужа она начинает вольно или невольно создавать домашний ад: постоянные придирки, выпиливание мозга, повышение голоса, оскорбления-унижения, сравнения с другими мужьями. Муж начинает "заводиться" от изменившейся домашней атмосферы -- у него появляются соблазны к прелюбодейству, алкоголю, рукоприкладству, по факту которых жена делает виноватым мужа и требует развода, а семейное Законодательство РФ полностью на стороне жён.
Это я описАл лёгкий вариант к разводу, а есть намного более жёсткие варианты.
Вот казалось бы: не нравится мужчина, а хочется "родить для себя" -- роди без заключения брака и требования алиментов. Это было бы хотя бы по-честному, но нет, хочется, чтобы было, как у других подруг. Знал коллег по работе, которые "родили для себя" без заключения брака.
 
Чехов
Православный христианин
Я бы хотела спросить у вас совета, что лучше ей посоветовать
Скажите ей,что такие думки называются греховные помыслы.Брак,супружество свято и заранее думать об измене это мысли совершить грех и нарушить заповедь.Иногда даже за помыслы человек может быть наказан Богом,а за дела тем более придется понести наказание не только самой ,но и потомство до третьего рода.Можно еще рассказать как бороться с греховными помыслами и темными мечтаниями.
 
Крещён в Православии
Жуть.К сожалению это не единичный случай.Один практикующий психолог делился,что подобное у него в практике встречалось и не однократно.Особенно его напрягала фраза от таких женщин рожу для себя.
Эта фраза, связана с женской психологией. Женщины очень часто переживают о том, кто за ними будет досматривать в старости, поэтому такие мысли и рождаются. Это как психологическая защита "рожу для себя и у меня будет поддержка". Поэтому не стоит осуждать за такую фразу. Очень часто и мужчины ненадежны, бросают жен. Тут в основном мужчины ответили, поэтому вам кажется, что это вина женщины, что они такие стали фривольные и безрассудные, хотя все это сформировалось, как ответ на поведение мужчин.
 
Крещён в Православии
А сколько раз уже замуж сходила?
Не была еще замужем. Не было отношений у нее.
Оно появилось, мне кажется, оттого, что слова Господа "будут два одной плотью" некоторыми не воспринимаются буквально
А мужчинами разве воспринимаются? Посмотрите, сколько мужчин ищут на сайтах знакомств просто интим без обязательств, часто за спиной у жен. Похоже, что они вообще не читали никогда Библию, а кто и читал, не отнесся серьезно к этой фразе.
кажите ей,что такие думки называются греховные помыслы
я понимаю, просто я глубже задумалась, а что, если и правда, человек ищет свой идеал, и не факт, что она найдет уже, она искала его всю жизнь и не нашла, а что если уже будучи замужней этот идеал она встретит, то что, нельзя уже будет остаток жизни пожить в радости, и если связалась с нелюбимым - терпи до последнего? то есть как в капкан попадаешь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
мужчинами разве воспринимаются?
А разве я писал про женщин? Это Вы сами додумали...
Это общая проблема, конечно. Более того, я уверен, что именно от отцов зависит то, какие жизненные установки получат дети, как они будут старатьсявыполнять Заповеди.
Отец ведь глава семьи, как Христос - глава Церкви!
 
Православный христианин
я понимаю, просто я глубже задумалась, а что, если и правда, человек ищет свой идеал, и не факт, что она найдет уже, она искала его всю жизнь и не нашла, а что если уже будучи замужней этот идеал она встретит, то что, нельзя уже будет остаток жизни пожить в радости, и если связалась с нелюбимым - терпи до последнего? то есть как в капкан попадаешь.
Во-первых, остаток жизни в радости с такими вводными прожить не получится.
Во-вторых, если человек понимает, что такое поведение -это грех, то он этого делать не будет, если твердо не хочет грешить. А если ему дороже призрачная надежда на душевный комфорт, то он сделает так, как ему удобнее.
По-моему, советы давать бессмысленно.
Если только свою позицию озвучить, если спросит.
 
Чехов
Православный христианин
если и правда, человек ищет свой идеал, и не факт, что она найдет уже, она искала его всю жизнь и не нашла, а что если уже будучи замужней этот идеал она встретит, то что, нельзя уже будет остаток жизни пожить в радости, и если связалась с нелюбимым - терпи до последнего? то есть как в капкан попадаешь.
Она его активно искала ищет или просто ждет трамвая или принца на белом коне?Супружество это добровольный союз .Зачем притворяться и вступать в брак с неприятным ей человеком .Скорее всего она сама не знает чего хочет.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Эта фраза, связана с женской психологией.
Добрый день.
Фраза "рожу для себя" связана не с "женской" психологией, а с эгоистической психологией.
Женщины очень часто переживают о том, кто за ними будет досматривать в старости, поэтому такие мысли и рождаются. Это как психологическая защита "рожу для себя и у меня будет поддержка".
Ребенок у материна появляется не "для себя", а приходит в мир для самого себя, для людей, для Бога. Это - Божий дар, Богом вручаемый родителям, а не официант, подающий стакан воды. Хотя забота о родителях в их немощи - выполнение одной из многих заповедей Бога, но не цель жизни будущего ребенка.
 
Крещён в Православии
Добрый день.
Фраза "рожу для себя" связана не с "женской" психологией, а с эгоистической психологией.
Вы не правы. Здесь я могу за себя ответить, потому что отчасти проходила это.
Есть также подруги, которые оплодотворялись через репродуктивные клиники именно с этой целью. Конечно страх остаться в одиночестве в старости можно обозвать, как и эгоизм. Потому что женщина вместо смирения и принятия неизбежного одиночества и смерти в тяжелых условиях прибегает к такому решению. Вы не представляете, каково это умереть от инсульта в собственной квартире и лежать там разлагаясь до тех пор, пока соседи не вызовут полицию.
 
Сверху