Муж на время.

Православный христианин
Вот и фарисеи и законники тоже искали идеального царя, потому когда Христос пришёл и сделал великие дела, но был беден, бездомен, скромен, и не искал богатства но призывал к нищите... Они и не поверили Ему и не нужен Он был им такой. Здесь тоже самое. Ищут идеала. Это смешно нет идеальных людей. Нужно любить человека со всеми достоинствами и недостатками, строить отношения, взаимопонимание. А красота телесная, постельные дела телесные это вообще не так уж важно как сейчас ставят их. Главное душа и дух человека, главное мир и понимание в семье, главное семья во Христе и в Церкви. Вот основа.
 
Крещён в Православии
Такая позиция приемлема ли или грешна?
Грешна, “превращает” человека в вещь. Рая не видать. Однозначно.
Приемлема настолько, насколько оставляет места покаянию.

Я не знаю, что ответить...
“Выйду за него, надеюсь полюблю его. Может быть встречу другого и полюблю другого, ну что ж. Мне очень жаль, но буду в браке с тем, кого люблю.” - примерный вариант исправления ошибок, так как несет в себе начатки покаяния(смирения), намерение не “превращать человека в вещь”, надежду исправить это(или полюбив или расставшись).

Если бы в системе ценностей подруги было совершенно нормально относится к людям, к мужу я имею в виду, как к предмету мебели, исключительно в утилитарном ключе голой эгологии, а не как к человеку, то откуда тогда сомнения и внутреннии противоречия? Они или её или Ваши, иначе этой темы не было бы.

Я бы хотела спросить у вас совета, что лучше ей посоветовать?
Полюбить.
))))
Выходить, если есть шанс на брак хотя бы ладно, с взаимоуважением.
Шансов нет? Тогда посоветуйте ей подумать о детях без мужа.
 
Православный христианин
Такие темы необходимо, в принудительном порядке, давать для ознакомления желающим вступления в мужские монастыри - большим благом и подспорьем для них будет, в последующей борьбе с плотскими страстями и искушениями.
имхо
 
Православный христианин
Это как велосипед. Представьте ситуацию: вам трудно добираться до центра города в любимый магазин, стоимость проезда дорогая, и плюс в вашем мелком городишке транспорт ездит пару раз в день. Вы мечтаете о велосипеде, и однажды увидели на распродаже простенький велосипедик, а изначально мечтали с двигателем и навигацией, чтоб легче было ездить, но такой как вы хотите не продается в магазине, в только плохенький. Так лучше же купить, какой есть, но в перспективе надеяться на покупку такого, как вы хотите, с двигателем, покупка которого может быть и через 5 лет, чем ходить все 5 лет пешком в центр. С мужем у подруги аналогичная история.
Не, ну если использовать мужчину только лишь как велосипед, то можно и поменять со временем.
 
Крещён в Православии
Мужика заранее жаль. К сожалению, женщину, задумавшую подобное, вряд ли получится отговорить. Припоминаю одну мою собеседницу, что совмещала похожий подход (разве что уходить не планировала) с православием.
 
Крещён в Православии
Женщина незамужняя, у нее есть определенный типаж мужчин, с которым она хотела бы построить отношения. И вот такая ситуация ей под 40, рядом есть мужчина симпатизирующий ей, у нее к нему вообще ноль чувств, и вот она мне сказала "Я решила, что выйду за него, просто для поддержки, пока не встречу свой типаж. Если встречу и это будет взаимно, сразу бросаю мужа, если нет, то так и будет, останется, просто, чтоб был, т.к. скоро сорокотник, может так случиться, что и не встречу свой типаж и упущу возможность выйти замуж и родить, все-таки часики тикают. Муж будет просто для поддержки, для скрашивания одиночества, для воспитания ребенка. Но у меня есть определенный типаж мужчин, с которыми я бы хотела реально построить отношения и чтоб интимная жизнь была яркой, а не просто для галочки, и если я его встречу, то бросаю мужа и выхожу заново замуж."
Я бы хотела спросить у вас совета, что лучше ей посоветовать? Отговорить? Наверное не получится. Такая позиция приемлема ли или грешна? С одной стороны, жаль девушку, работала всю жизнь и не было времени на свидания, а сейчас у нее появилось время, но часики тикают, выходит жить с нелюбимым в ожидании своего идеала, и будет ли грехом, если Господь ей уже замужней пошлет кого-то? Я не знаю, что ответить...
А что тут сделаешь? Мужчина, наверное, тоже уже не мальчик и понимает ее к нему отношение. Может этого мужчину ей Бог послал и со временем она почувствует к нему любовь. А ее глупые фантазии о каком то типаже мужчины - это всего лишь прихоть.
 
Крещён в Православии
А что тут сделаешь? Мужчина, наверное, тоже уже не мальчик и понимает ее к нему отношение. Может этого мужчину ей Бог послал и со временем она почувствует к нему любовь. А ее глупые фантазии о каком то типаже мужчины - это всего лишь прихоть.
Если мужчина понимает, что женщине он неинтересен, он не будет продолжать отношения и, тем более, строить семью. Разве что мужчина полностью лишён самоуважения и потому полагает, что женщине интересен быть не может. Мысли "он сам понимает, он сам соглашается быть моей синицей в руках" это исключительно самооправдание женщины ИМХО.
 
Крещён в Православии
Если мужчина понимает, что женщине он неинтересен, он не будет продолжать отношения и, тем более, строить семью. Разве что мужчина полностью лишён самоуважения и потому полагает, что женщине интересен быть не может. Мысли "он сам понимает, он сам соглашается быть моей синицей в руках" это исключительно самооправдание женщины ИМХО.
Ну мужчины же разные. Я знаю пару, где муж любил жену, а она долгие годы сохла по своему бывшему. Муж вполне себе уверенный мужчина и он таки добился, что она его полюбила и до сих пор живут.
 
Православный христианин
Ну мужчины же разные. Я знаю пару, где муж любил жену, а она долгие годы сохла по своему бывшему. Муж вполне себе уверенный мужчина и он таки добился, что она его полюбила и до сих пор живут.
Не судите да не судимы будете
 
Сверху