Можно ли считать чувства и ощущения как признак того что Бог слышит молитву?

оглашенный
Ваше положение внушает успокоение. Так и должно быть. Храни вас Бог.
Но вам нужно креститься. Без этого никак. А потом исповедаться и причащаться регулярно. Увидите тогда существенную в том необходимость. Без таинств никакого духовного совершенствования в дальнейшем будет невозможно. Сейчас благодать вас приводит к тому, подготавливает. Меня вот совсем неготовым крестили. Кто я был? Мало чего знавший эзотерик, который прочитал, что для начала христианской жизни и принятия благодати Божьей, ради спасения нужно креститься. Но после крещения Дух Святой потом вычистил из меня все заблуждения, всю эзотерику проклял и отстал от неё навсегда.
А какой вид эзотерики был?
 
Православный христианин
А какой вид эзотерики был?
Много чего практиковал, как например комплекс упражнений "Око возрождение" (особенно сильное негативное влияние на душу, как и любая йога после медитации), визуализация, аутогенная тренировка, ченнелинг, дыхательная йога и другая дрянь. К вопросу о чувствах и ощущениях в духовной жизни - в эзотерике есть и своя собственная энергия и ощущения. Благодать Божья успокаивает, смиряет, а та бесовская энергия, ощутимо распространяясь по телу, вызывает напротив сильное высокомерие. От всего этого гордыня была страшная. Вообще это свойство любой эзотерики, то есть противно Божьей благодати смиряющей, наполнять человека злой энергией возвеличивающей, то есть противоположная Христовой благодати, противоборствует ей. Эзотерики в этом конечно признаваться не будут, но оно и так видно в их речах и манерах поведения. Упаси Господи всех, кто впал в эту прелесть. Но и в процессе выполнения православных практик дьявол стремится осквернить человека, наводя различные плотские ощущения и внушает принять их за благодатные.

То есть через эзотерику человек прямо впадает в прелесть, а от православных практик: молитвы, поста, бдения вводит в прелесть косвенно. Потому этим вражьим прилогам нам нужно учиться сразу, как вступаем в православное христианство.
"Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы" (Еф. 5:15)
"Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть" (1 Кор. 10:12)


У Святых найдёте не мало нравоучительных слов о прелести. Читайте и перечитывайте их, сверяйтесь, как ходите.

 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Подруга ваша сейчас в каком состоянии и как её зовут?
не знаю в каком сейчас Света состоянии... Потому как отвезли ее в интернат в другом городе туда два часа на электричке, дочка ее сказала что если и поехать то нас могут не пустить. Дочка не навещает, отношения у них сложные очень, дочке звоню иногда - трубку не берет. Последний раз когда разговаривали сказала что мать будут переводить на первую группу, значит в плохом состоянии. Как то так... Помолитесь за рабу божью Светлану, хороший она человек, но видимо слабый или враг так действует.
 
Крещён в Православии
Много чего практиковал, как например комплекс упражнений "Око возрождение" (особенно сильное негативное влияние на душу, как и любая йога после медитации), визуализация, аутогенная тренировка, ченнелинг, дыхательная йога и другая дрянь. К вопросу о чувствах и ощущениях в духовной жизни - в эзотерике есть и своя собственная энергия и ощущения. Благодать Божья успокаивает, смиряет, а та бесовская энергия, ощутимо распространяясь по телу, вызывает напротив сильное высокомерие. От всего этого гордыня была страшная. Вообще это свойство любой эзотерики, то есть противно Божьей благодати смиряющей, наполнять человека злой энергией возвеличивающей, то есть противоположная Христовой благодати, противоборствует ей. Эзотерики в этом конечно признаваться не будут, но оно и так видно в их речах и манерах поведения. Упаси Господи всех, кто впал в эту прелесть. Но и в процессе выполнения православных практик дьявол стремится осквернить человека, наводя различные плотские ощущения и внушает принять их за благодатные.

То есть через эзотерику человек прямо впадает в прелесть, а от православных практик: молитвы, поста, бдения вводит в прелесть косвенно. Потому этим вражьим прилогам нам нужно учиться сразу, как вступаем в православное христианство.
"Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы" (Еф. 5:15)
"Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть" (1 Кор. 10:12)


У Святых найдёте не мало нравоучительных слов о прелести. Читайте и перечитывайте их, сверяйтесь, как ходите.

а с другой стороны вот так вот на практике вы узнали что к чему, а если бы и не было вначале эзотерики вообще бы не поняли бы ничего
 
Интересующийся
Давно об этом хотел узнать на этом форуме , но постоянно почему то забывал даже не смотря на то что вопрос очень важный. Простите конечно если кому то уже надоело что я тут постоянно создаю новые темы.

Просто меня очень волнует вопрос молитвы , а именно вопрос того как можно понимать что Бог тебя слышит? У меня например часто бывало так что после чтения акафистов или псалмов на душе на несколько минут появлялось такое очень сильное чувство похожее на благодатное, да и во вопще во время молитвы часто бывало чувство что меня кто то внимательно слушает, но когда оно пропадало.. Бывало не по себе, а также вопще бывает что после молитвы я как то немного оживаю , на душе легко становится , небольшая радость появляется, и иногда сердечные чувства бывают, хотя в большинстве случаев все эти чувства во многом не долгие . . .


Можно ли это всё считать достоверным знаком того что Бог меня слышит?
Не исключай того что возможно Богу в реале плевать на тебя и на твои молитвы.. Я уверен для Бога ты просто дурачек который стоит за воротами Его раскошного дворца и орёт что то, искренне пологая что этот ор Бог внимательно слушает
 
Православный христианин
Не исключай того что возможно Богу в реале плевать на тебя и на твои молитвы.. Я уверен для Бога ты просто дурачек который стоит за воротами Его раскошного дворца и орёт что то, искренне пологая что этот ор Бог внимательно слушает
Это хула на Бога, который безмерно любит каждое своё создание, тем более создание словесное, разумное.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Давно об этом хотел узнать на этом форуме , но постоянно почему то забывал даже не смотря на то что вопрос очень важный. Простите конечно если кому то уже надоело что я тут постоянно создаю новые темы.

Просто меня очень волнует вопрос молитвы , а именно вопрос того как можно понимать что Бог тебя слышит? У меня например часто бывало так что после чтения акафистов или псалмов на душе на несколько минут появлялось такое очень сильное чувство похожее на благодатное, да и во вопще во время молитвы часто бывало чувство что меня кто то внимательно слушает, но когда оно пропадало.. Бывало не по себе, а также вопще бывает что после молитвы я как то немного оживаю , на душе легко становится , небольшая радость появляется, и иногда сердечные чувства бывают, хотя в большинстве случаев все эти чувства во многом не долгие . . .


Можно ли это всё считать достоверным знаком того что Бог меня слышит?
Бог всегда нас слышит, даже если мы ничего не чувствуем.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Не исключай того что возможно Богу в реале плевать на тебя и на твои молитвы.. Я уверен для Бога ты просто дурачек который стоит за воротами Его раскошного дворца и орёт что то, искренне пологая что этот ор Бог внимательно слушает
В Православии такого нет. В Православии Бог любит каждого человека, заботится о нём и внимательно его слушает.
 
агностик
Не исключай того что возможно Богу в реале плевать на тебя и на твои молитвы.. Я уверен для Бога ты просто дурачек который стоит за воротами Его раскошного дворца и орёт что то, искренне пологая что этот ор Бог внимательно слушает
Зарегистрировать второй аккаунт и отвечать самому себе... Потрясающий ход, Данте!
 
агностик
Серьёзное обвинение. Доказать это сможете?
Да что тут серьезного, балуется человек, в таком возрасте это нормально)

1712652247311.png
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не исключай того что возможно Богу в реале плевать на тебя и на твои молитвы.. Я уверен для Бога ты просто дурачек который стоит за воротами Его раскошного дворца и орёт что то, искренне пологая что этот ор Бог внимательно слушает
Вы "интересующийся". Чем интересуетесь?
 
Сверху