Можно ли считать чувства и ощущения как признак того что Бог слышит молитву?

Православный христианин
Простите, не совсем понял вопрос.

Мне кажется, что это одно из тех чувств, которые "стоят особняком" на фоне остальных. И его нельзя ни с чем спутать.
Мало кто может видеть сущность своих чувств, поэтому стоит к ним относиться с предельной осторожностью.
Э нет. У человека 5 чувств. Так? Есть то ,что называют умом ,который и анализирует информацию от 5 чувств. Блаженство чем в человеке воспринимается?
 
Православный христианин
Э нет. У человека 5 чувств. Так? Есть то ,что называют умом ,который и анализирует информацию от 5 чувств. Блаженство чем в человеке воспринимается?
Явно не умом. Те 5 чувств, про которые вы говорили - способность тела воспринимать окружающий мир. Умом Бога невозможно понять, осознать. Остается только сердце/душа.

Признаюсь, от Вашего вопроса мне стало некомфортно. Я почувствовал себя как на экзамене. (Прошу прощения)
 
Православный христианин
Явно не умом. Те 5 чувств, про которые вы говорили - способность тела воспринимать окружающий мир. Умом Бога невозможно понять, осознать. Остается только сердце/душа.

Признаюсь, от Вашего вопроса мне стало некомфортно. Я почувствовал себя как на экзамене. (Прошу прощения)
И здесь не слава Богу. Сердце - кусок мяса. Душевный человек...апостол там все объяснил. Есть Некто в нас. Извините за некомфортность. Это не экзамен ,а беседа двух учеников.
 
Православный христианин
И здесь не слава Богу. Сердце - кусок мяса. Душевный человек...апостол там все объяснил. Есть Некто в нас. Извините за некомфортность. Это не экзамен ,а беседа двух учеников.
А я говорил не про орган. Про абстрактное сердце, если Вы меня понимаете.

Мне кажеться, что Вы намекаете на Духа Святого.

Я пониамаю, что Господь нам открывает все это. Но я говорил непосредственно про участие в этом деле самого человека. Ведь можно смотреть в книгу, но видеть картинки, а написанного не понимать.
 
Православный христианин
А я говорил не про орган. Про абстрактное сердце, если Вы меня понимаете.

Мне кажеться, что Вы намекаете на Духа Святого.
Так не намекаю ,а прямо говорю . Цель христианской жизни - стяжание Духа Святого ,так ее обозначил один святой. Что касается сердца ...Ну .если скажу свое понимание ,то это будет выглядеть не очень.
 
Православный христианин
Так не намекаю ,а прямо говорю . Цель христианской жизни - стяжание Духа Святого ,так ее обозначил один святой. Что касается сердца ...Ну .если скажу свое понимание ,то это будет выглядеть не очень.
Я пониамаю, что Господь нам открывает все это. Но я говорил непосредственно про участие в этом деле самого человека. Ведь можно смотреть в книгу, но видеть картинки, а написанного не понимать.
 
оглашенный
Данте, у меня была похожая ситуация. Я был сломлен, изнурен, я сдавал, и я просил Бога о чуде - вмешательстве. Говорил: "Господи, ты видишь, в каком я состоянии... если бы Ты дал мне явный знак, явился мне, все бы тотчас изменилось. Я бы изменился". В ожидани этого, я не замечал того участия Бога, про которое мы тут говорили, в своей жизни, я "голодал" в ожидании, "ждал крупный улов, пренебрегая насущным хлебом". Это плохо на мне отразилось, я "усох", был на грани. Господь вразумил меня, я увидел свое состояние, пораскинул мозгами, и одумался.
Через что то похожее я уже когда то проходил.. Правда у меня буквальный туман и радиомолчание... Но я тоже стараюсь не отчаиваться... Пытаюсь также бороться с мышлением страдальца
 
Православный христианин
Через что то похожее я уже когда то проходил.. Правда у меня буквальный туман и радиомолчание... Но я тоже стараюсь не отчаиваться... Пытаюсь также бороться с мышлением страдальца
Попытайтесь повглядываться в туман, и сменить частоту в приемнике.
 
Православный христианин
Я пониамаю, что Господь нам открывает все это. Но я говорил непосредственно про участие в этом деле самого человека. Ведь можно смотреть в книгу, но видеть картинки, а написанного не понимать.
Нет. Когда просыпается Дух ,он осознает.
 
Православный христианин
Нет. Когда просыпается Дух ,он осознает.
Есть такие люди, которые ослеплены гордыней настолько, что затыкают уши, только Бог к ним приступит. И Духа Святого гонят, и не впускают. Бог не посягает на свободу воли людей, но последствия неправильного выбора все равно наступают.

Хула на Духа Святого - нежелание спасаться?
 
Православный христианин
Бог слышит каждую молитву
Молитву нечестивых Бог не слышит.
"И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову". (Ис.1:15-17)
 
Православный христианин
Молитву нечестивых Бог не слышит.
"И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову". (Ис.1:15-17)
А как же, по-вашему, согрешивший обратится к Богу за прощением? Бог конечно же слышит всё, просто ответа нет, Небеса закрыты.

Как толкует святитель Иоанн Златоуст: "«И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу»16 (Ис.1:15). Отсюда видно, что от молитвы, даже продолжительной, не бывает никакой пользы, если молящийся остается в грехах".

Блаженный Августин: «Что делаешь ты, бесстыдный и жалкий? Зачем отягощаешь себя бременем еще больших грехов? Зачем, навлекая на себя скорейший гнев Его, протягиваешь ты к Богу свои оскверненные руки как свидетельство для своего наказания? Не взирает на них Тот, Кто повелел воздвигать к Нему лишь руки святые и непорочные. Зачем молишься ты Богу теми устами, которыми незадолго до этого ты говорил злое? Хотя бы и умножилось моление этих уст, оно ненавистно Богу».
 
Православный христианин
Есть такие люди, которые ослеплены гордыней настолько, что затыкают уши, только Бог к ним приступит. И Духа Святого гонят, и не впускают. Бог не посягает на свободу воли людей, но последствия неправильного выбора все равно наступают.

Хула на Духа Святого - нежелание спасаться?
Нет. Хула это оскорбление ,поношение
 
оглашенный
Молитву нечестивых Бог не слышит.
"И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову". (Ис.1:15-17)
Блин а вдруг..
 
Православный христианин
оглашенный
Блин нет ,а вот хлеб для друга даст по неотступности прошения
Просто очень и очень маловероятно что я праведник в глазах Бога, а раз молитву нечестивых не слушает то возможно и мои никогда не слушал..
 
Православный христианин
Нет. Хула это оскорбление ,поношение
Хула на Духа Святого - осознанное отвержение Божьей любви, пренебрежение Божественной помощью. Когда человек знает про Бога, видит Его дела в своей жизни, когда человек осознанно отвергает все то, что Бог делает для него, для его спасения. Неблагодарность, злоба, беспричинная обида на Бога - ужасное оскорбление. Нежелание покаятся, гордыня, вражда с Богом.
 
Сверху