Можно ли считать чувства и ощущения как признак того что Бог слышит молитву?

оглашенный
Давно об этом хотел узнать на этом форуме , но постоянно почему то забывал даже не смотря на то что вопрос очень важный. Простите конечно если кому то уже надоело что я тут постоянно создаю новые темы.

Просто меня очень волнует вопрос молитвы , а именно вопрос того как можно понимать что Бог тебя слышит? У меня например часто бывало так что после чтения акафистов или псалмов на душе на несколько минут появлялось такое очень сильное чувство похожее на благодатное, да и во вопще во время молитвы часто бывало чувство что меня кто то внимательно слушает, но когда оно пропадало.. Бывало не по себе, а также вопще бывает что после молитвы я как то немного оживаю , на душе легко становится , небольшая радость появляется, и иногда сердечные чувства бывают, хотя в большинстве случаев все эти чувства во многом не долгие . . .


Можно ли это всё считать достоверным знаком того что Бог меня слышит?
 
Православный христианин
Можно ли это всё считать достоверным знаком того что Бог меня слышит?
Данте, есть консенсус в Церкви - не доверять чувствам и, особенно, не искать "приятных ответов" ... Прямая дорога к прелести, нужно трезвиться. Тебе здесь пришлют подробные ответы, я - буду краток.
 
оглашенный
Данте, есть консенсус в Церкви - не доверять чувствам и, особенно, не искать "приятных ответов" ... Прямая дорога к прелести, нужно трезвиться. Тебе здесь пришлют подробные ответы, я - буду краток.
Просто я буквально целый год помню молился прерывисто и думал что эти чувства своеобразный знак от Бога , за неимением других... Это по факту единственное чем я могу понять что Бог меня слышит
 
Православный христианин
Просто я буквально целый год помню молился прерывисто и думал что эти чувства своеобразный знак от Бога , за неимением других... Это по факту единственное чем я могу понять что Бог меня слышит
Данте, когда Вы молитесь, Вы вступаете в диалог с Богом. А Бог, в свою очередь, отвечает вам помощью, дельным участием в вашей жизни. С опытом, возможно научиться замечать некоторые дела Бога в вашей жизни. Они и есть свидетельством того, что молитва услышана. Чувствам лучше не доверять.
 
Православный христианин
Просто я буквально целый год помню молился прерывисто и думал что эти чувства своеобразный знак от Бога , за неимением других... Это по факту единственное чем я могу понять что Бог меня слышит
Это ты по молодости так думаешь, дам интересную ссылку: https://azbyka.org/otechnik/Varsonofij_Verevkin/uchenie-o-molitve-po-dobrotoljubiju/8
При этом преподобный Нил поясняет, почему не следует в молитвах особенно настаивать на исполнении желаемого. «Много раз, – говорит он, – просил я, да будет мне, что казалось благом для меня, и настаивал на прошении, неразумно нудя волю Божию, а не Богу предавая устроить лучше то, что Он ведает полезным для меня. Но, получив (просимое), бывал потом в великой скорби, и именно за то, что не просил, – да будет лучше по воле Божией, ибо дело оказывалось для меня не таким, как я думал»450.

Равным образом преподобный Нил не советует просить в молитвах всего того, что служит лишь для удовлетворения желаний человека, не являясь в то же время необходимым; «не проси у Бога приятного, но одного полезного»451.

Кроме этого, святые отцы высказываются против испрашивания высших дарований Божиих, как, например, созерцания, видений452 и т. п. «Отречемся, – говорит святой Исаак Сирианин, – от того, чтобы просить у Бога чего-либо высокого». Искать высокие дарования Божии – не одобряется Церковию Божией453. Домогаться же этого нельзя вследствие того, что «приемшие это приобретали себе гордость и падение»454. Также и преподобный Феогност увещевает не искать бесстрастия, но говорит: «Проси притрудно спасения, и с ним получишь и бесстрастие»455.
 
Православный христианин
Бог слышит каждую молитву, каждую вашу мысль, каждое движение сердца.
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

Послание к Римлянам 8:26 — Рим 8:26: https://bible.by/verse/52/8/26/
 
Православный христианин
Данте, когда Вы молитесь, Вы вступаете в диалог с Богом. А Бог, в свою очередь, отвечает вам помощью, дельным участием в вашей жизни. С опытом, возможно научиться замечать некоторые дела Бога в вашей жизни. Они и есть свидетельством того, что молитва услышана. Чувствам лучше не доверять.
Дела эти не всегда то, о чем мы просим. Бывало я получал не то, о чем просил. А потом видел, к чему бы привело меня то, если бы я получил желаемое.
 
оглашенный
Данте, когда Вы молитесь, Вы вступаете в диалог с Богом. А Бог, в свою очередь, отвечает вам помощью, дельным участием в вашей жизни. С опытом, возможно научиться замечать некоторые дела Бога в вашей жизни. Они и есть свидетельством того, что молитва услышана. Чувствам лучше не доверять.
Скажу честно, никаких дел Божих я в своей жизни не замечал
 
оглашенный
Это ты по молодости так думаешь, дам интересную ссылку: https://azbyka.org/otechnik/Varsonofij_Verevkin/uchenie-o-molitve-po-dobrotoljubiju/8
При этом преподобный Нил поясняет, почему не следует в молитвах особенно настаивать на исполнении желаемого. «Много раз, – говорит он, – просил я, да будет мне, что казалось благом для меня, и настаивал на прошении, неразумно нудя волю Божию, а не Богу предавая устроить лучше то, что Он ведает полезным для меня. Но, получив (просимое), бывал потом в великой скорби, и именно за то, что не просил, – да будет лучше по воле Божией, ибо дело оказывалось для меня не таким, как я думал»450.

Равным образом преподобный Нил не советует просить в молитвах всего того, что служит лишь для удовлетворения желаний человека, не являясь в то же время необходимым; «не проси у Бога приятного, но одного полезного»451.

Кроме этого, святые отцы высказываются против испрашивания высших дарований Божиих, как, например, созерцания, видений452 и т. п. «Отречемся, – говорит святой Исаак Сирианин, – от того, чтобы просить у Бога чего-либо высокого». Искать высокие дарования Божии – не одобряется Церковию Божией453. Домогаться же этого нельзя вследствие того, что «приемшие это приобретали себе гордость и падение»454. Также и преподобный Феогност увещевает не искать бесстрастия, но говорит: «Проси притрудно спасения, и с ним получишь и бесстрастие»455.
Так получается человек не может иметь никаких своих желаний, нужно лишь хотеть то чего хочет Бог
 
Крещён в Православии
Так получается человек не может иметь никаких своих желаний, нужно лишь хотеть то чего хочет Бог
Так получается, нужно что-бы Ваши желания и желание Бога совпадали. Иначе будет непослушание, так -как Бог благ, следовательно угождая Богу желаньями, Вы будете творить благие дела. Это основной принцип свободы.;)
 
Православный христианин
Скажу честно, никаких дел Божих я в своей жизни не замечал
Данте, важно помнить, что чудо - исключение, а не правило. Дела Божии - не всегда что-то очевидное, не всегда явное вмешательство. Я только могу сказать, что все события в Вашей жизни не проходят мимо Бога. Бывало ли так, что ситуация не сулила ничего хорошего, но все закончилось лучше, чем ожидалось? Бывало ли, что казалось, что выхода нет, а он внезапно находился? Бывало ли в Вашей жизни такое, что неожиданно приходило облегчение, хотя Вы уже отчаялись? Бывало ли так, что человек, который плохо к Вам относился, без видимых причин, вдруг резко менялся? Такие вопросы можно продолжать очень долго. Любому человеку - оглашенному, новоначальному, или опытному христианину, бывает сложно увидеть чудо в том, что кажется обыденным. Если мы говорим про чудо, то, зачастую, представляем чуть-ли не схождение Бога с Небес. Это не так.
Так получается человек не может иметь никаких своих желаний, нужно лишь хотеть то чего хочет Бог
Иметь можно. Но необходимо различать, понимать причину и последствия своих желаний, их суть. Это сделать очень сложно. Проще и полезнее довериться Богу, согласовать свои желания с тем, что угодно Богу. Можно после того, как в молитве просишь что-то у Бога, добавлять "да будет Воля Твоя", "помоги мне принять Твою Волю".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Данте, важно помнить, что чудо - исключение, а не правило. Дела Божии - не всегда что-то очевидное, не всегда явное вмешательство. Я только могу сказать, что все события в Вашей жизни не проходят мимо Бога. Бывало ли так, что ситуация не сулила ничего хорошего, но все закончилось лучше, чем ожидалось? Бывало ли, что казалось, что выхода нет, а он внезапно находился? Бывало ли в Вашей жизни такое, что неожиданно приходило облегчение, хотя Вы уже отчаялись? Бывало ли так, что человек, который плохо к Вам относился, без видимых причин, вдруг резко менялся? Такие вопросы можно продолжать очень долго. Любому человеку - оглашенному, новоначальному, или опытному христианину, бывает сложно увидеть чудо в том, что кажется обыденным. Если мы говорим про чудо, то, зачастую, представляем чуть-ли не схождение Бога с Небес. Это не так....
Судя по тому, что Вы написали, чудо - это правило, а не исключение. Просто мы эти маленькие обыденные чудеса не замечаем. Однако именно они позволяют нам жить легко и радостно.
 
Православный христианин
Судя по тому, что Вы написали, чудо - это правило, а не исключение. Просто мы эти маленькие обыденные чудеса не замечаем. Однако именно они позволяют нам жить легко и радостно.
Тут ситуация двоякая, это исключение потому, что не стоит воспринимать это как должное. Но по факту, Бог совершает чудеса в нашей жизни каждый день. Поэтому Вы правильно подметили.
 
оглашенный
Данте, важно помнить, что чудо - исключение, а не правило. Дела Божии - не всегда что-то очевидное, не всегда явное вмешательство. Я только могу сказать, что все события в Вашей жизни не проходят мимо Бога. Бывало ли так, что ситуация не сулила ничего хорошего, но все закончилось лучше, чем ожидалось? Бывало ли, что казалось, что выхода нет, а он внезапно находился? Бывало ли в Вашей жизни такое, что неожиданно приходило облегчение, хотя Вы уже отчаялись? Бывало ли так, что человек, который плохо к Вам относился, без видимых причин, вдруг резко менялся? Такие вопросы можно продолжать очень долго. Любому человеку - оглашенному, новоначальному, или опытному христианину, бывает сложно увидеть чудо в том, что кажется обыденным. Если мы говорим про чудо, то, зачастую, представляем чуть-ли не схождение Бога с Небес. Это не так.

Иметь можно. Но необходимо различать, понимать причину и последствия своих желаний, их суть. Это сделать очень сложно. Проще и полезнее довериться Богу, согласовать свои желания с тем, что угодно Богу. Можно после того, как в молитве просишь что-то у Бога, добавлять "да будет Воля Твоя", "помоги мне принять Твою Волю".
С уверенностью соглашусь , просто иногда очень тяжело бывает без видимого вмешательства Божьего, а в данный момент оно мне очень необходимо , делаю по факту всё что могу а именно прошу Бога о помощи
 
Крещён в Православии
Тут ситуация двоякая, это исключение потому, что не стоит воспринимать это как должное. Но по факту, Бог совершает чудеса в нашей жизни каждый день. Поэтому Вы правильно подметили.
Согласна. Как должное не надо воспринимать - надо замечать чудеса, радоваться и благодарить Бога, тогда Он устроит жизнь наилучшим образом. Вообще, самое лучшее - это полностью положиться на Него. Но это трудно - наша самость мешает.
 
Православный христианин
С уверенностью соглашусь , просто иногда очень тяжело бывает без видимого вмешательства Божьего, а в данный момент оно мне очень необходимо , делаю по факту всё что могу а именно прошу Бога о помощи
А если ответит ,будете ли Вы готовы выполнить Его волю?
 
Православный христианин
С уверенностью соглашусь , просто иногда очень тяжело бывает без видимого вмешательства Божьего, а в данный момент оно мне очень необходимо , делаю по факту всё что могу а именно прошу Бога о помощи
Данте, у меня была похожая ситуация. Я был сломлен, изнурен, я сдавал, и я просил Бога о чуде - вмешательстве. Говорил: "Господи, ты видишь, в каком я состоянии... если бы Ты дал мне явный знак, явился мне, все бы тотчас изменилось. Я бы изменился". В ожидани этого, я не замечал того участия Бога, про которое мы тут говорили, в своей жизни, я "голодал" в ожидании, "ждал крупный улов, пренебрегая насущным хлебом". Это плохо на мне отразилось, я "усох", был на грани. Господь вразумил меня, я увидел свое состояние, пораскинул мозгами, и одумался.
 
Православный христианин
Данте, когда Вы молитесь, Вы вступаете в диалог с Богом. А Бог, в свою очередь, отвечает вам помощью, дельным участием в вашей жизни. С опытом, возможно научиться замечать некоторые дела Бога в вашей жизни. Они и есть свидетельством того, что молитва услышана. Чувствам лучше не доверять.
А замечать чем? И блаженство это разве не чувство?
 
Православный христианин
А замечать чем?
Простите, не совсем понял вопрос.
И блаженство это разве не чувство?
Мне кажется, что это одно из тех чувств, которые "стоят особняком" на фоне остальных. И его нельзя ни с чем спутать.
Мало кто может видеть сущность своих чувств, поэтому стоит к ним относиться с предельной осторожностью.
 
Сверху