Может ли священник грешить?

администратор

Команда форума
Православный христианин
Часто, не успеет начаться разговор о вере с людьми, знающими Церковь посредством телевизора или периодической печати, начинают сыпаться обвинения: "да зачем мне нужен этот батюшка, посмотри на его круглый живот, а сколько они денег гребут, а многие из них выпить не дураки и т.п.". Складывается впечатления, что человек специально собирал компромат на духовенство...
Предлагаю размещать Ваши ответы на подобные вопросы на форуме в этой теме. Имеют ли почву подобные "аргументы", часто ли Вам приходилось встречаться с такими фактами и не отталкивает ли это от Церкви?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лично мне не приходилось, но факты эти, конечно, могут встречаться. Во-первых, нам всегда легче оправдать себя и обвинить кого - либо. Во вторых, мы должны помнить что наше общество - больно, а священники - часть нашего общества и тоже бывают грешны. Но оправдывая себя и находя человеческие слабости у священников, нужно спросить себя: "А молюсь ли я столько и так, как этот священник?"
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Конечно, как и всякий человек, грешит и священник. Но ведь глава Церкви - Христос, и Он Сам совершает таинства, исцеляет, освящает грешного же человека. А священнику, пусть и грешному, радостно быть соработником Богу в этом деле. К сожалению, часто бывают случаи, которые соблазняют тех верующих, которые не понимают, что такое Церковь. Один родственник рассказывает, что его бабушка, соблазнившись тем, что батюшка в пост мясо ел, перестала в Церковь ходить. Жаль, когда такое случается, но надо здесь видеть повод, а не причину.
 
А

Александр С

Guest
Меня не смущает никакой батюшка вне храма, ни пьяный, ни толстый, ни грубый, ни скупой, ибо это всё по - человечеству его грешному. На рыбной ловле и просто в быту всяких видели и знаем и сами ни чем не лучше. Но если эти же качества проявляются в храме, в доме молитвы, то это нам на соблазн, а внешним в дискредитацию Церкви.
 
Меня то же не смущает толстый или грубый батюшка. А скупых или пьяных я просто никогда не встречала. Но если бы и привелось увидеть, то осуждать бы наверно не стала. Ведь они то же люди, со своими слабостями и недостатками. И такие факты меня от церкви бы не оттолкнули.
Когда я гляжу на картину Перова "Сельский крестный ход на Пасхе", то пьяный батюшка, изображённый на этой картине, вызывает у меня не отталкивающее впечатление, а наоборот, он мне чем-то симпатичен. Есть в нём что-то такое...
Другое дело, когда священник просто равнодушен.
 
Москва
Православный христианин
Я бы лично так...

Мне чего-то кажется, что скупых батюшек и не бывает.
ВЫ правильно думаете, София, скупых священников нет, дело в другом - когда не из чего дать, то тут только слезная молитва ко Господу за людей и остается! Священник может своими руками что-то сделать для человека, если он не может что-то дать просимое. Ведь заповеди одни и те же, как для мирян, так и для священников. Священник ничем не отличается от мирского, лишь доверием от Господа совершать литургию и спасать чрез таинство народ! А если батюшка еще и патриот - то около такого батюшки будут тысячи народа! Господь дает священству некую долю от алтаря - так эту долю он волен распорядить по своему усмотрению.

Пусть вас хранит Господь! Молитвами Пречистыя Богородицы, и всех святых будем живы и здравы для свершения дел добрых!
 
Здравствуйте! Священник на недешевом иностранном авто и дорогим мобильным телефоном, а вокруг нищие старушки - это реалии жизни. Площадка вокруг храма стоянка для машин, топ – менеджеры патриархата в дорогущей итальянской одежде – это норма.
Батюшка, пьющий водку в пост и закусывающий мясными блюдами видел сам (я сам в это время постился).
Мне кажется, что задача священника быть проводником в духовной жизни человека, но при таком подходе может привести ……..
Сам я не святой, но обращаясь к священнику хочется видеть хотя бы профессионала.
Поэтому делать скидки и закрывать глаза на такие вещи недопустимо.
 
Сам я не святой, но обращаясь к священнику хочется видеть хотя бы профессионала.
Поэтому делать скидки и закрывать глаза на такие вещи недопустимо.

меньше всего хочется видеть профессионализм у священника...россия и докатилась до революции 17 года благодаря тому,что священники стали профессионалами и к службе относиться стали как к работе,за которую платят деньги...
смущает батюшка?поищите другой храм,а нет возможности,то ходите в церковь на службу,а не ко священнику,молитесь и Господь устроит все...
странно как то читать мне,бывшему баптисту живущему в америке от православных из России о таком...да тут тоже есть такие батюшки которые смущают многих своим поведением,но из за не имения священников,мы просили их остаться и служить,молились об этом и Господь ни одного из них не удержал у нас,а послал нам иеромонха о.Аркадия из Твери,батюшку такого,о котором и мечтать не могли...
 
Уважаемый Игорь В! Хожу на службу в церковь, а не к священнику! Но размышления о том, что не нужно обращать внимание на жизнь священников мне не приемлемы. Я не пойду в поход с проводником в котором не уверен! Насчёт мысли "не нравится поменяй", считаю это не выход (это ж не мебель или машина). Считаю, что должен быть жёсткий отбор на должность священника. Сейчас храмов настроили, а заправляют там старушки (они же и обясняют основные догматы) .
 
Считаю, что должен быть жёсткий отбор на должность священника.

а по каким критериям и кто должен отбирать? если есть сомнения,то нужно сперва со священником поговорить,как насчет общины?у вас в храме есть община или все только приходят на службу и разбегаются после нее?есть еще и епархия,можно туда или написать о проблемах или съездить...в поисках православной церкви и священника я объездил всю флориду,обзвонил всю америку и поверьте везде меня выслушали и поговорили со мной...я думаю не так все страшно и трагично...у вас вот храмов много и людей посещающих не мало,у нас на праздники великие около сотни наберется и это очень много считается...я думаю (Я думаю),что пока люди только ходят на службу и не собираются в общину,то всегда будут бабушки проповедывать в храмах(или такие как я вумные :) )...
 
Наличие у священника иностранного авто или дорогого мобильного телефона, или другого богатства ещё не показатель того, что он не достойный служитель Христа. Главное не в этом. Главное, что бы этот священник действительно был мудрым наставником в духовной жизни человека.
 
Разговор со священником, о том почему у него такое авто или обувь просто смешно. Ну что он мне скажет? Это можно так и чиновников спрашивать (при их доходах официальных) окуда у вас это всё. Всегда найдётся хитрый ответ.
Наверное мне ближе всё же позиция изложенная в фильме "Остров" (0 наносном). Кабинеты топ-менеджеров церкви впечетляют стоимостью.
 
Уважаемый Дмитрий! А почему богатый священник не может вызывать доверия? Главное правильно относиться к своему богатству, не забывая при этом о нуждах своих ближних.
 
Украина
Православный христианин
Уважаемый Дмитрий! А почему богатый священник не может вызывать доверия? Главное правильно относиться к своему богатству, не забывая при этом о нуждах своих ближних.
Совершенно согласен с Софией.
По логике Дмитрия, поп должет не мыть харю, жрать тюрю, ходить в лаптях. Ездить есстно просто обязан на телеге, а звонить из телефона-автомата. Извините, но поднадоели уже эти россказни о пьяных попах на Мэрсах, выковыривающих из зубов остатки мяса в пост. Подскажите, где такие водятся, взглянуть бы.
Поделюсь своим: на протяжении почти 20 лет общаюсь с духовенством, знаю лично не меньше сотни (извините, точно не считал), действительно дорогих машин не видел ни разу, разве только у Владыки. Никогда не видел жрущих мясо в пост. И из этого довольно большого числа, знаю лишь одного пьяницу (не густо, как видим). Зато, своими глазами видел на одном рваные туфли довольно долгое время, видел как один бедняга толкает свой Запорожец, знаю, как один отец продал квартиру, т.к. не мог оплатить лечение, примеров могу привести еще и еще. Из всех, кого я знаю, основная масса - просто голодранцы, особенно служащие в селах. Уровень жизни городских можно сравнить с хорошо зарабатывающим, средним пролетарием, есть и немного повыше. И уж совсем немногие живут выше среднего, хотя до богачей им плыть да плыть.
Если вы встретили одного, двух мерзавцев, то обобщать, и чесать под одну гребенку всех не надо. Насмотрелся я на их жизнь - не лопнешь от зависти.
Вам бы Дмитрий в семинарию, и затем всем показать достойный пример, каким должен быть священник. О других язвить проще. Вы к себе примените то, что хотели бы видеть в них. Извините, Вас я обидеть не хочу, но и к духовенству надо быть объективней, среди них знаю много великолепнейших людей с большой буквы. А мерзавцев хватает везде, не только в церкви. Не суди и не судим будеши.
 
Если честно, я просто в шоке от всех этих заявлений - пьет, развратничает, брюхо отьел... А вдруг он просто болен, да хоть бы раз интересовался кто-нибудь его здоровьем????? Пьет? От жизни собачьей собака бывает кусачей, а деньги?... А у нашего благочинного 17 детей, ему на Петра и Февронию орден дали, как думаете деньги ему нужны? Или они не люди? Это наисложнейшая работа, адский труд, прости Господи, мне их искренне жаль.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Батюшка, пьющий водку в пост и закусывающий мясными блюдами видел сам (я сам в это время постился).
Дмитрий, а вот Вы бы и подошли к батюшке такому, и указали бы ему на то, что его поведение Вас смущает, а не на форум бы писали о таких фактах.
Вообще публичное обсуждение пороков священнослужителей в интернете - это ничто иное как хамов грех. Если все совсем плохо, можно ведь и епископу правящему написать, и тогда меры будут приняты.
 
Не осуждаю, конечно, эту тему, но скажу свое мнение. Надо жалеть таких священников, тем более, вечерню, когда читаешь, там написано в перечислении грехов, что согрешил тем, что напоказ грех брата выставил. А это ведь и ваш грех, раз так болезненно реагируете. Люди разные, вот Русь православная не постится вся целиком и вы ее не осуждаете, а священника - да, лишь потому что он священник, опомнитесь, ведь это неправильно.
 
Круглый живот у батюшек говорит о том, что когда они соблюдают посты, часто им приходится есть макароны да картошку да хлеб. Отсюда возникают болезни, отсюда и круглые животы. А некоторые сразу говорят, что они не соблюдают посты. Хотя это не правда. Круглые животы от нарушенного обмена веществ. Ведь даже соблюдая пост нужно правильно питаться. А от макарон да картошки да хлеба ох как разносит.
Что касается выпивают. Так выпивать православный человек имеет право, а напиваться нет. Выпивать и напиваться разные вещи. Даже Иисус Христос с учениками выпивали вино, но не напивались до поросячьего визга.
Насчет денег. А что они должны за бесплано что ли работать. Они тоже кушать хотят. К тому же у многих бытюшек многодетные семьи. Детишек нужно и накормить и одеть и образование дать. Меня вообще изумляют люди которые судят о батюшках со своей колокольни. Они такие же люди как и мы. Лично мне такие разговоры не понятны и неприятны.
Конечно бывают разные батюшки. Мне иногда такое рассказывали, что я лучше промолчу.
Но если вы ходите в церковь ради Христа, то ничто вас не смутит и ничто вас не соблазнит. А если вы соблазняетесь рассказами о батюшках и нашей церкви значит у вас нет веры во Христа.
 
Сверху