Монашество - путь к совершенству?

киев
Православный христианин
и на Западе, и на Востоке христианство утеряло влияние на организацию социально-экономических отношений, которые развивались по своей внутренней логике.

Раз не получилось построить подлинно христианское общество в миру...

Не думаю, что организация влияния на социально-экономических отношения есть основная суть и задача христианства.

И еще. В монастырях не строят общества. Спасение есть дело сугубо личное.
 
Армавир
Крещён в Православии
Если у человека есть семья(тем более больная жена), то его никто в монастырь не возьмет даже послушником. Честно говоря, пьющая половина - это такой тяжелый крест, что и врагу не пожелаешь...молится надо б вам и за него, и за его жену
Можете здесь написать о них на форуме в разделе "помощь молитвой"
Здравствуйте.
Да, точно, не взяли, сказали чтобы домой к жене ехал и жил с ней, звонил оттуда, скоро приедет. Такие дела. Она не подумайте что квасит по чёрному, пивом балуется типа допинга, ходит под хмельком, не догадаешься, если её не знаешь, что под допингом. Иногда только редко наквасится, тогда болтает очень много, ругает воров разных, а так тихая. Дети сын в армии, дочь замужем за немцем в Германии, так что одна. Пока одна, обещал вот приехать. Да и сын придёт, она в заботах когда, то ей допинг не нужен. Вроде бы. Такие дела, значит.
Спасибо.
 
Чебоксары
Православный христианин
Не думаю, что организация влияния на социально-экономических отношения есть основная суть и задача христианства.

А учение Церкви и не говорит, что это основная задача христианства. Но вообще о социальных отношениях в Св. Писании говорится. Всё продумано).
И еще. В монастырях не строят общества. Спасение есть дело сугубо личное.
Живём-то в обществе, его никто не отменял. Но вот на что ориентировано общество внутри себя - на спасение или на нечто абстрактное, приносящее только материальное благо? Это ведь тоже влияет на ширину... пути тернистого.
 
киев
Православный христианин
Пища, одежда и другие необходимые предметы должны служить лишь сохранению жизни и здоровья, а не удовольствию и похоти, а потому должны употребляться с большим ограничением.

А что мешает руководствоваться этими принципами в миру?
 
г. Пермь
Православный христианин
...Пища, одежда и другие необходимые предметы должны служить лишь сохранению жизни и здоровья, а не удовольствию и похоти, а потому должны употребляться с большим ограничением....
Прочтите последующее предложение ...
А что мешает руководствоваться этими принципами в миру?
прочтите п. 4 с первого предложения ...
 
киев
Православный христианин
Прочтите последующее предложение ...

прочтите п. 4 с первого предложения ...


Я говорю о миру, а мне предлагают определение нестяжания для монахов.

Ув. Сергей Ц. Внимательно отследил Ваш путь на форуме. Складывается впечатление, что Вы из тех, для кого существует два вида мнения: Ваше и неправильное. Причем Ваше мнение практически никогда не просматривается. Любой Ваш пост состоит из двух частей:
1- масса ссылок и цитат (порой малопонятных и не всегда в тему )
2 - критика и поучения этаким снисходительно менторским тоном.

Вы нам что пытаетесь продемонстрировать? Начитанность, кругозор или богатую библиотеку?
Или Вы считаете себя неким УЧИТЕЛЕМ? Так Вас вроде на форуме пока не канонизировали.
Прелестью попахивает и гордыней.
Так что духовника бы Вам посетить поскорее.
 
г. Пермь
Православный христианин
Я говорю о миру, а мне предлагают определение нестяжания для монахов.

Смотрите название темы ... И выскажите свое видение ... Если оно у Вас есть ...

Ув. Сергей Ц. Внимательно отследил Ваш путь на форуме. Складывается впечатление, что Вы из тех, для кого существует два вида мнения: Ваше и неправильное. Причем Ваше мнение практически никогда не просматривается. Любой Ваш пост состоит из двух частей:
1- масса ссылок и цитат (порой малопонятных и не всегда в тему )
Человек это зеркало , что видит то и отражается .. Да и сомнение берет, что Вы отследили весь мой путь на форуме, вместо изучения азбуки ....
2 - критика и поучения этаким снисходительно менторским тоном.
У Вас слуховые галюцинации .... Может нашептывает кто ...
Вы нам что пытаетесь продемонстрировать? Начитанность, кругозор или богатую библиотеку?
Это Вы о себе во множественном числе говорите ?
Или Вы считаете себя неким УЧИТЕЛЕМ? Так Вас вроде на форуме пока не канонизировали.
В комиссию по канонизации не Вы случаем входите ?

Прелестью попахивает и гордыней.
Возможно Вы чувствуете свой запах ...
 
киев
Православный христианин
Смотрите название темы ... И выскажите свое видение ... Если оно у Вас есть ...


Человек это зеркало , что видит то и отражается .. Да и сомнение берет, что Вы отследили весь мой путь на форуме, вместо изучения азбуки ....

У Вас слуховые галюцинации .... Может нашептывает кто ...

Это Вы о себе во множественном числе говорите ?

В комиссию по канонизации не Вы случаем входите ?


Возможно Вы чувствуете свой запах ...

Вот-вот, именно об этом и шла речь.
Непробиваемый. Встречал таких. Лучший вид общения с прельщенными - не общаться вообще.
 
Украина
Православный христианин
Скажите, пожалуйста, а почему на форуме есть прикрепленная тема
"Монашество - путь к совершенству", но нет темы "Брак - путь к совершенству"?

Ведь если рассуждать, исходя из простого здравого смысла, то человек, обремененный семьей,
- отрекается от себя (примеры, думаю, излишни?)
- проявляет деятельную любовь
- должен сам исполнять все, чему учит своих детей (быть честным перед самим собой и перед людьми, жить по вере, в храм ходить)

Или совершенство в данном понимается как в восточных религиях - нечто сугубо индивидуальное? "Святость для себя любимого"?

"Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу". (1Кор.7:32-34)
 
Украина
Православный христианин
Святейший Патриарх Алексий II: «С горечью приходится констатировать, что не все насельники, особенно центральных монастырей, пришли в монастырь по призванию. Некоторые из постригаемых принимают монашество, имея совершенно искренние намерения, но не имея крепкого духовного стержня, потом духовно опускаются; другие же, особенно в мужских обителях, увы, сразу в своем воображении видят себя кандидатами в архиереи. Время в ожидании этого идет томительно медленно. Человек уже прожил в монастыре лет десять, примерно столько же простоял у престола, и архиерейское облачение уже сшито, и речь на наречение, возможно, уже составлена, но каждое очередное заседание Священного Синода не приносит ему желанного решения. И эта жизненная драма чаще всего находит свое разрешение сначала в непослушании, самочинии, самоволии, потом в пьянстве, иногда даже в уходе из монастыря, в религиозной и нравственной деградации»[26]. «Сегодня, когда трудности внешнего плана уже во многом преодолены и материальная сторона жизни, связанная с восстановлением монастырских строений и храмов, налаживанием хозяйства и быта уже не является самой актуальной и большой проблемой, наместникам, настоятельницам и духовникам следует все свои усилия приложить к оздоровлению внутренней, духовной ситуации в своих обителях, а также к развитию позитивных тенденций, появившихся в процессе становления монашеской жизни»[27].
[26] См.: Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к клиру, приходским советам храмов г. Москвы, наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей на епархиальном собрании 2003 года.

[27] См.: Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к клиру, приходским советам храмов г. Москвы, наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей на епархиальном собрании 2006 года.

С сайта Сретенского монастыря: http://www.pravoslavie.ru/sm/30995.htm

Это Сергей изнутри монашества.

Вся проблема в иерархическом аспекте который вносится в монашество священническим служением насельников. Такое устройство, вопреки преданному святыми отцами основателями монашества, вспомним о том что некоторые из них были противниками священства среди монахов, Иоанн Мосх уклоняясь от архиерейского служения отрезал даже себе ухо, ведь по правилам человек с физическими недостатками не может быть священником. Впрочем, это ни как не повлияло на решение его рукоположить, лишь обещание отрезать себе язык, остановило посланных.
 
Украина
Православный христианин
Твои грехи требуют очищения в страданиях собственной твоей плоти, ты должен бы быть в расслаблении еще год, потому что как для тебя, так и для всех верующих, нет другого пути к небу, кроме крестного, проложенного безгрешным Богочеловеком.

Получается грехи очищаются страданием, а не благодатью?
 
Украина
Православный христианин
Я знаю, что не Ваши, но чьи? Даже если это были слова святого отца, если они расходятся с догматами, верить им ни как не следует. На исповеди прощаются грехи человеку целиком и полностью, без каких либо необходимых для этого страданий. Иначе получится, что можно попасть в Рай, не через искупление наших грехов Спасителем, я собственными силами. Согласитесь, такое понимание довольно сомнительно.
 
Сверху