Монашество - путь к совершенству?

г. Пермь
Православный христианин
обязательному для всех христиан, исполнение двух советов Христовых: совета о нестяжании и совета о безбрачии.
а все остальные не следуют советам Иисуса? (кроме манахов). какие они после этого христиани?. зачем женятся?

Специально для Вас :
Из Устава Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря:

ОСНОВАНИЯ МОНАШЕСТВА

1. Устроение монашеской жизни основывается на учении Священного Писания и св. Отцов Церкви, а также на врожденном стремлении человеческого духа путем самоотвержения достигать высшего нравственного совершенства.

2. Целью монашества является теснейшее единение с Богом, стяжание благодати Божией, достижение высшего духовного совершенства.

3. Цель монашества достигается путем добровольного неуклонного выполнения христианских заповедей и основных монашеских обетов, среди которых важнейшее место занимают: нестяжание, целомудрие и послушание.

4. Нестяжание состоит в совершенном отречении от мира, то есть, в оставлении собственного имущества, занятий мирскими делами, оставлении мирских почестей и званий. Пища, одежда и другие необходимые предметы должны служить лишь сохранению жизни и здоровья, а не удовольствию и похоти, а потому должны употребляться с большим ограничением. Дающий обет нестяжания утверждается на следующих словах Христовых: "...аще хощеши совершен быти, иди, продаждь имение твое, и даждь нищим, и имети имаши сокровище на небеси, и гряди вслед Мене..." (Мф. 19:21).

5. Целомудрие состоит в постоянной безбрачной жизни, т.е. в совершенном воздержании от всего, постоянном xранении души от нецеломудренных мыслей и пожеланий. Дающий обет целомудрия утверждается на следующих словах Священного Писания: "Могий вместить, да вместит" (Мф. 19:12). "Не оженивыйся печется о Господних, како угодити Господеви" (1 Кор. 7:32).

6. Послушание состоит в постоянном добровольном смиренном подчинении себя воле другого с решительным отвержением собственной воли и собственного разумения. Истинный послушник выполняет послушание именно так, как ему указано, ничего не опуская и не прибавляя. Дающий обет послушания утверждается на словах Священного Писания: "...аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возьмет крест свой и по Мне грядет" (Мф. 16:24); "...аще кто хощет в вас вящший быть, да будет вам слуга" (Мф. 20:26); "Им же несть управления, падают аки листвие, спасение же есть во мнозе совете" (Притч. 11:14).


А теперь скажите, откуда Вы взяли Вами приведенные цитаты ?
 
А теперь скажите, откуда Вы взяли Вами приведенные цитаты ?

из приведенной Вами ссыли. я был хорошего мнения о Вас, но Ваш вопрос показывает что Вы даже нечитаете приведенные Вами ссылки. действуете как русский человек(авось пронесет, авось не увидит). :D:D:D

Надеюсь Устав не написан Иисусом, а составлен самими монахами? (для личного пользования).:)
 
г. Пермь
Православный христианин
из приведенной Вами ссыли. я был хорошего мнения о Вас, но Ваш вопрос показывает что Вы даже нечитаете приведенные Вами ссылки. действуете как русский человек(авось пронесет, авось не увидит). :D:D:D

Надеюсь Устав не написан Иисусом, а составлен самими монахами? (для личного пользования).:)

Для Вас русский человек, это больное место ? Авось пронесет- это Вы о себе ? Укажите конкретно, откуда взяты эти слова :
..обязательному для всех христиан, исполнение двух советов Христовых: совета о нестяжании и совета о безбрачии.
 
Для Вас русский человек, это больное место ? Авось пронесет- это Вы о себе ? Укажите конкретно, откуда взяты эти слова :

Вы не правы, единственная нация которую я уважаю (после своей) это русские.
Я никогда на авось нечего неделал. прочитайте по внимательнее приведенную вами ссылку. Основание для монашества. только прошу Вас по внимательнее, не торопитесь. ;);)
 
Великий Новгород
Православный христианин
Здравствуйте.
Монахи не с небес же спускаются, рождаются обычным способом. Как бы они стали монахами без матерей?

кто ж спорит то с истинами прописными :)

До революции монастыри почитались особо, что удивительного в том, что если семья становилась почитаемой из за монаха из этой семьи? Так же почитаются теперь семьи актёров, кому то футболистов. Это пример. Сами люди начинали превозноситься или их превозносить другие, что в этом замечательного?
а кто упоминал о превозношении или о том, что семья становилась почитаемой из-за монаха? Я вам совсем о другом писала. О том, что в семье были рады, если кто-то из их рода становился монахом, потому как монах - молитвенник, это его пища - молитва. Основное дело так сказать. Сколько помню из прочитанного и слышанного, то в народе наоборот говорили, что сын или дочь - не кормильцы (если им была воля Божия стать монахами)
Насчёт молитвы почему нельзя молится везде и всегда и так же за семейными делами, для этого монастырь обязателен?

сколько лет пытаюсь научиться молиться хотя бы за себя...но увы...тяжела эта наука... ..а всегда и везде да о всем мире как монахи это вообще за гранью...

...Я думаю что главное при уходе в монастырь это склад характера, а всё остальное уже надумано самими монахами и вдолбленно в сознание людей которые христиане, потому что монахи стали элитой, когда власти начали становиться христианскими. Это стала гвардия Христа, элитные части потому что вся школа и уроки пошли через их одобрение. Я не говорю что так и есть на самом деле, я говорю что мне это так кажется что превозношение монахов это человеческое решение, а не Божественное.
Спасибо.

Интересно откуда вы взяли о превозношении монахов? Хоть один источник, хоть одно высказывание напишите, пожалуйста.
Мое большое убеждение, что монахами сами не становятся, на это воля Божия есть и устройство нашей Церкви тоже воля Божия, а не человеческая. Символ веры "...во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую церковь..."
Даже если вспомнить ветхозаветную церковь, в которую вошла Пресвятая Богородица маленькой девочкой, тоже ведь устройство ее было согласно воле Божией и с этим никто не спорил.
 
г. Пермь
Православный христианин
Вы не правы, единственная нация которую я уважаю (после своей) это русские.
Я никогда на авось нечего неделал. прочитайте по внимательнее приведенную вами ссылку. Основание для монашества. только прошу Вас по внимательнее, не торопитесь. ;);)
Понятно , Вы не из ОСНОВАНИЯ МОНАШЕСТВА взяли, а высказывание святителя Игнатия Брянчининова :
«Монахи сути те христиане, которые оставляют все по возможности земные занятия для занятия молитвою, - добродетелью, высшею всех добродетелей, чтоб посредством ее соединиться во едино с Богом, как сказал Апостол: "соединяющийся с Господом есть один дух с Господом" (1Кор.6:17). А как молитва заимствует свою силу из всех прочих добродетелей и из всего учения Христова: то монахи прилагают особенное тщание к исполнению евангельских заповедей, присовокупляя к исполнению заповедей, обязательному для всех христиан, исполнение двух советов Христовых: совета о нестяжании и совета о безбрачии. Монахи жительством своим стремятся уподобиться жительству на земле Богочеловека: по этой причине святые иноки именуются - преподобными».
святитель Игнатий (Брянчанинов)
Так на что Вы лично претендуете ?
 
Армавир
Крещён в Православии
Интересно откуда вы взяли о превозношении монахов? Хоть один источник, хоть одно высказывание напишите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Не хочу я высказываний давать потому что злой я и вы меня всё равно не поймёте так, а злиться вам не зачем. Вот пример высказывание Архимандрит Рафаил (Карелин)
- Непослушный монах это только мирянин в одежде монаха, живущий в поле своих страстей, самости и гордыни.
Ну не увидите и хорошо.
Ну может и правда нас вымолят, вернее вас- христиан. Я не против.
Мне разговор понравился, а превозношение не нравится.
Спасибо.
За непонятки простите, насчёт что в ваших словах увидел не то что вы написали простите.
 
Понятно , Вы не из ОСНОВАНИЯ МОНАШЕСТВА взяли, а высказывание святителя Игнатия Брянчининова :
Так на что Вы лично претендуете ?

1. это что то меняет? ведь ссылка Ваша, или он (святитель Игнатии Брянчининов) не прав?

2.вопрос не понятен.
 
г. Пермь
Православный христианин
1. это что то меняет? ведь ссылка Ваша, или он (святитель Игнатии Брянчининов) не прав?
Напомню Ваши вопросы :
обязательному для всех христиан, исполнение двух советов Христовых: совета о нестяжании и совета о безбрачии. а все остальные не следуют советам Иисуса? (кроме манахов). какие они после этого христиани?. зачем женятся?
монахи прилагают особенное тщание к исполнению евангельских заповедей, присовокупляя к исполнению заповедей, обязательному для всех христиан, исполнение двух советов Христовых: совета о нестяжании и совета о безбрачии.
Из этого изречения святителя следует , что к исполнению заповедей обязательных для всех христиан монахи прибавляют еще две - нестяжание и безбрачие ..
2.вопрос не понятен.
А вопрос в том, какие из христианских заповедей Вы сами знаете , кроме касающихся монахов ....
 
Из этого изречения святителя следует , что к исполнению заповедей обязательных для всех христиан монахи прибавляют еще две - нестяжание и безбрачие ..

А вопрос в том, какие из христианских заповедей Вы сами знаете , кроме касающихся монахов ....

Спасибо за напонинание.
1. Значит есть заповеди не обязательные для Христиан (кроме монахов).
2. Первую из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.
 
киев
Православный христианин
Для того, что бы исповедовать нестяжание, нет необходимости принимать постриг. Довольствоваться минимально необходимым для жизни, избегать излишества во всем можно и в миру.
 
г. Пермь
Православный христианин
это очень интересно, есть еще заповеди не обязательные христианину?

Скажите, есть разница между советом и заповедью ? А попросту говоря , что обязательно для исполнения рекомендация или закон ....

Для того, что бы исповедовать нестяжание, нет необходимости принимать постриг. Довольствоваться минимально необходимым для жизни, избегать излишества во всем можно и в миру.
А излишество это сколько ? И как определить лишнее ?
 
Скажите, есть разница между советом и заповедью ? А попросту говоря , что обязательно для исполнения рекомендация или закон

есть закон и есть рекомендации как выполнять этот закон. если не следовать рекомендациям то обязательно закон будет нарушен. :mad::mad:
 
г. Пермь
Православный христианин
есть закон и есть рекомендации как выполнять этот закон. если не следовать рекомендациям то обязательно закон будет нарушен. :mad::mad:

Рекомендации по Вашему обязательны для исполнения ? А как быть если не по силам их выполнить ...
 
Чебоксары
Православный христианин
Для того, что бы исповедовать нестяжание, нет необходимости принимать постриг. Довольствоваться минимально необходимым для жизни, избегать излишества во всем можно и в миру.

Вот именно, монашество вообще и есть самая что ни на есть образцовая христианская жизнь.
Вот отрывок из Апологетики, глава III, пункт 5:
Если в раннем христианстве проповедь Евангелия освещалась тем, как жили христиане, выделяясь всецело из обычного типа жизни, то постепенно жизнь христиан уже переставала быть отличной от жизни не христиан. Живя «по стихиям века сего», они думали не о том, что «угодно Иисусу Христу»; хотя многие и многие не теряли веры в Господа и конечно каялись в том, что всегда искали «своего», но жизнь их уже совсем сливалась с языческими нравами. «Порча нравов» уже в первые века - и на Западе и на Востоке - приняли такие размеры, что вызвала реакцию, - стремление, тем, кто искал правды Божией, уйти от мира. Это была первая реакция, приведшая к возникновению монашества, искавшего «чистой» жизни; в монашество уходили те, кто искали «угодного Иисусу Христу», - монашество спасало христианский мир. Поистине уже тогда для христианского мира подходили слова, недавно сказанные «достоинство христианства и недостоинство христиан». История христианских народов - и на Западе и на Востоке - все дальше развивалась вне заветов христианства. Идеал бедности и нищеты, явленный миру св. Франциском из Ассизи, не принес христианскому миру обновления. И, конечно, мы, христиане, первые, раньше других и скорее других, должны признать тот факт, что и на Западе, и на Востоке христианство утеряло влияние на организацию социально-экономических отношений, которые развивались по своей внутренней логике.

Раз не получилось построить подлинно христианское общество в миру...
 
г. Пермь
Православный христианин
не выполнешь одно, обязательно нарушишь другое...

Не зная православия Вы делаете какие то умозаключения о нем на основании своих личных убеждений... Тогда просто скажите , есть ли лично у Вас какой либо опыт веры , во что Вы верите ? Выбрали критику , не имея духовного рождения ( крещения ).... Заблуждайтесь дальше, если Вас это устраивает ... Но знайте , что нет у Вас опыта святых ( святоотеческого учения ).... , нет опыта монашетва , нет смысла христианской жизни, думается , даже и веры нет ... Поэтому решусь напомнить Вам один совет, на счет Истины : ищите и обретете ...
И еще одно обстоятельство в поиске, ищите искренне и последовательно, первый шаг начинается отсюда ....

"Что есть истина?"(Иоан. 18:38)

"Что истина?" - Пилат Ему сказал
И руку поднял высоко над головою,
И, говоря о том, слепец не знал,
Что Истина пред ним с поникшей головою.

В томлении изменчивых путей,
Блуждая в темноте усталыми ногами,
Об истине тоскуем мы сильней,
Не зная, что Она всегда, везде пред нами.

П.Булыгин
 
Сверху