Молитва с еретиками?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Ну вот вы и отреклись от меня как от своего брата. Я этого не боюсь, думайте что хотите обо мне - мне на это наплевать. Я вас тоже не знаю.
А с чего вы мне брат? Вы сам по себе, у вас нет братьев и сестер, у вас одно ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, братом вы станете, когда станете членом Церкви Христовой.
 
Православный христианин
Даниил-Даниил, как Вы опасно ходите. :( Помощи Божией Вам.
Пылите, христиане, гневаетесь ... не пишу, кто не прав, кто - по существу, кто - по форме ... Господь надоумил процитировать апостольское послание, чтобы глянуть в него, как в зеркало:
17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: «не заграждай рта у вола молотящего»; и: «трудящийся достоин награды своей».
19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.
20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

1-е послание Тимофею 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/5/

Итак, в чём не прав Даниил? Историю с настоятелем храма, откуда он ушёл, надо рассматривать в свете ст. 17, при этом не доверяя себе, проверяя мнение на братии, нельзя сразу объявлять насельника нидерландского "отпавшим": меня некоторые при первом несогласии тоже любят в "отпавшие" зачислять ... Кто среди нас апостол, епископ?
 
Православный христианин
Даниил,простите,но может это от нежелания быть обучаемым..
Помните из послания к Коринфянам апостол писал об опасности разделения... " я Христов".Я( только) Христов ( простите,если домысливаю за вас).Вы имеете любовь к Богу.Отлично.Но нам говорят,что нужно ещё и смирение.А вот с этим туго.Говорю прежде всего о себе.
 
Православный христианин
Спасибо, достопочтенный Сергий, за ваш трезвый взгляд.

Психологически тут дело в том, что у нас есть соблазн присваивать себе главное место под солнышком или наслаждаться всей полнотой славы нераздельно. Я вот здесь в Голландии видел пару мигрантов, которые говорили о себе своему окружению: "Я единственная русская." Я лично слышал. А русским быть - это кайф (если только при этом освящаются только славные стороны истории России, и опускаются все неприятные: Пётр "Великий," славная Екатерина, победа над Наполеоном и Гитлером, Советское мировое могущество).
То же самое я вижу и здесь у православнутых (но это я не про вас).
 
Православный христианин
Даниил,простите,но может это от нежелания быть обучаемым..
Помните из послания к Коринфянам апостол писал об опасности разделения... " я Христов".Я( только) Христов ( простите,если домысливаю за вас).Вы имеете любовь к Богу.Отлично.Но нам говорят,что нужно ещё и смирение.А вот с этим туго.Говорю прежде всего о себе.
В чём вы меня обвиняете конкретно? Кто из вышеприведённых обвинителей смог доказать или хотя бы обосновать свои обвинения?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мы часто ждем немедленной справедливости, но Бог к этому вопросу имеет другое отношение,давая время каждому услышать оппонента. И если ты оказался прав,то тем более дает еще время для оправдания ближнего, чтобы проявить Божьи качества - терпение и милость. А уж потом воздаст каждому по заслуге.
 
Православный христианин
Даниил,призываете к ответу.Ну,чтож,сама виновата.Встряла...Не претендую на обвинения.Что вы! Я о смирении- послушании и об уважении к любому священнику,о преклонении головы,когда он просто мимо проходит.Именно он ( посредник, да) призывает Духа Святого на стоящие на престоле Святые Дары.Не вы и не я...
 
Православный христианин
Даниил,призываете к ответу.Ну,чтож,сама виновата.Встряла...Не претендую на обвинения.Что вы! Я о смирении- послушании и об уважении к любому священнику,о преклонении головы,когда он просто мимо проходит.Именно он ( посредник, да) призывает Духа Святого на стоящие на престоле Святые Дары.Не вы и не я...
Ага, вы хотите сказать, что я несмиренный и не оказываю почёта священнику. Позволю с вами не согласиться. Я преклоняю голову только когда он священнодействует (кадит, благословляет). Также преклоняю перед ним голову при встречи, когда он видит меня. И это я делаю не только перед священником, но и перед каждым мирянином. Это я люблю делать по-японски, в стиле бусидо, чему я научился в боевых искусствах и перенёс в свою православную практику. А ещё я люблю называть его сенсей (предстоящий) и это тоже почёт, даже если он его недостоин как человек. Но всё это не лишает меня свободы и не обязывает меня к слепому, овечьему, бабьему раболепствованию. Я всегда остаюсь мужчиной, а не делаю себя перед ним бабой с яйцами. Если недостоинство священника слишком невыносимо мне, то я просто покину его приход, предоставив Богу вершить над ним суд.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
какой гнусный термин. Послание Иакова бы перечитать.
Евгений, добрый день!
РАД ВСЕХ ПРИВЕТСТВОВАТЬ, В ДОБРОМ ЗДРАВИИ НАХОДЯСЬ!

Федор Тютчев
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

Мне очень ясно видно, что Даниил рассказал частную историю, из которой не надо делать далеко идущие выводы людям, которые не были рядом.
Есть предостережения священноначалия о младостарчестве, огромная проблема тысяч новоначальных православных:
копировать формы духовной жизни Оптиной Пустыни 19 века сейчас! В отсутствии не только святых чудотворцев и духовных гигантов, а просто опытных и хорошо "побитых жизнью" священников ...

Особенность нашего времени в том, что слепо доверившихся многие пастыри (увы - увы) приведут к гибельным компромиссам с миром антихриста, Даниил СКАЗАЛ о духовной ответственности за спасение собственной души в УЖЕ апостасийном протестантском окружении, несколько резковато по форме (на это и могли посетовать недовольные). Во времена Варсонофия Великого Господь терпел мир ради молитвы двух - трёх монахов, которые Духом знали друг - друга ... Где молитвы остальных миллионов христиан? Ни во что вменены! Нам не надо много мечтать о своих молитвах ...

«Знайте, что если вы предадите дело Божие, то и Бог предаст вас. Из властей да никто не устрашит вас, ибо воле Божией никто противостать не может. Всегда помните, что до самой смерти нужно подвизаться о истине».

Святые Варсонофий Великий и Иоанн Пророк 6 век

Некто просил у старца позволения пойти на праздничный обед (религиозный) к своему другу язычнику (или еврею). На что старец ответил строгим запретом. Это опечалило вопросившего, потому что пригласивший человек был ему дорог. Но старец также был неумолим: «Не делай никогда того, что противно обычаям (канонам) Церкви. Не переходи границы переданного нам от Бога через Отцов никогда и не в чем».

На вопрос: «Можно ли считать еретиком человека, который исповедует
правую веру, но живет иначе?» старец ответил следующее: «Всякий, кто не хранит веру от сердца, уже еретик, хотя бы устами и правильно славил Бога».

Брат или сестра (любой из нас) может заблуждаться, яростно обличать его - разорение собственного спасения, можем лишь предостеречь своим немощным словом, ибо и мы - ошибаемся (слово изречённое - есть ложь)


Федор Тютчев
  • Мысль изреченная есть ложь.
  • Взрывая, возмутишь ключи, –
  • Питайся ими – и молчи.
  • Лишь жить в себе самом умей –
  • Есть целый мир в душе твоей
  • Таинственно-волшебных дум;
  • Их оглушит наружный шум,
  • Дневные разгонят лучи, –
  • Внимай их пенью – и молчи!.
https://pravlife.org/ru/content/varsonofiy-velikiy-i-tayna-bogoobshcheniya-ch-2
Благодать постепенно, но победно являет себя как тихий свет, осиявающий душу. Приходят также духовные дары, и нужно понять их источник. В этом помогает советчик.

Митрополит Антоний Сурожский как-то обнаружил, что у него открылся дар прозорливости: он всё про всех знал, что касалось их грехов и прошлого. И Антоний этим пользовался, а потом задумался, откуда такой дар. И обратился к Богу с молитвой: «Если это от Тебя, то приумножь, а если не от Тебя – то забери». И все тотчас исчезло. Спустя много лет у Антония снова появился дар прозорливости, на этот раз – от Бога.

С живущим в вере неизбежно происходят духовные события. Если мы прочтём труды старца Софрония (Сахарова), Иоанна Кассиана Римлянина, Варсонофия Великого, то это увидим. Например, узнаем, что молящийся может ощущать душу того, о ком он молится.

Поэтому об одних людях так тяжело читать Псалтырь, а о других и вовсе невозможно. А о некоторых молитва идёт легко. Всё зависит от степени преданности той души врагу или Богу.

Благодать являет себя как свет. Человек не только молится Богу, но может ощущать Его, молитвенно вслушиваться в Него, получать от Него руководство и ответы на вопросы.

Это мистика веры. Это тайна богообщения.

ПРОСТИТЕ ЗА ДЛИННЮЩЕЕ СООБЩЕНИЕ, НЕ СТАЛ РАЗДЕЛЯТЬ:
Святой Варсонофий Великий: «Всякий помысел, которому не предшествует тишина смирения, не от Бога происходит, но явно от левой стороны. Господь наш приходит с тихостью, всё вражье бывает со смущением и мятежом».

Если коротко выразить науку старца Варсонофия Великого о помыслах, то можно сказать, что любая мысль, которая угнетает и мучит душу, приносит с собою тьму, мрак. Уныние и отчаяние, убивающие сердечную жизнь, – от врага. Даже если они кажутся правдой, всё равно это ложь. Даже если факты таковы, то ложна их интерпретация, неправильно показанные врагом мотивы. А всякая мысль, которая есть свет и жизнь для сердца, которая окрыляет, возносит и радует, от Бога.

Часто враг даёт неправильную интерпретацию и оценку тому, что мы видим.

Поэтому Варсонофий говорит: «Блюди: да не покажут тебе помыслы твои комара верблюдом и камешка утёсом».
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
какой гнусный термин. Послание Иакова бы перечитать..
Согласен. Но очень прискорбно что кому-то пришлось его ввести в употребление. Я прекрасно понимаю этого человека и совсем не думаю, что он хулиган.
 
Православный христианин
Если же православная церковь выгонит меня, то я буду свободен от вины если мне тогда придётся уйти.
С чего Вы решили, что будете свободны от вины? Кому Церковь не мать, тому Бог не отец.


тогда пусть я это от Него и узнаю чтобы делать так, как Ему угодно. Мир вам
Отцы учат, что Бог обычно вразумляет людей через людей. А тот подход, который Вы себе избрали, чреват прелестью, так как предполагает, что Вы сами себе судья и сами определяете, что хорошо, а что плохо.

Силуан Афонский десятилетиями взывал ко Господу, чтобы тот ему явился, и только когда совсем отчаялся и воскликнул "Ты неумолим" увидел неизреченную милость Божию...
 
Православный христианин
С чего Вы решили, что будете свободны от вины? Кому Церковь не мать, тому Бог не отец.



Отцы учат, что Бог обычно вразумляет людей через людей. А тот подход, который Вы себе избрали, чреват прелестью, так как предполагает, что Вы сами себе судья и сами определяете, что хорошо, а что плохо.

Силуан Афонский десятилетиями взывал ко Господу, чтобы тот ему явился, и только когда совсем отчаялся и воскликнул "Ты неумолим" увидел неизреченную милость Божию...
Не так, не так, Семён был от юности отмечен Богом и сугубо Им водим, например:
На первом году жизни преп. Силуана в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре с ним произошло чудо, изменившее всю последующую жизнь: во время уединенной молитвы в мельничном храме в честь св. пророка Божия Илии образ Спасителя на иконостасе вдруг "ожил". На месте иконы он увидел Господа, смотревшего на него.
*************************************************************************************************************************************
Поступивший в монастырь будущий преподобный был наивен и неподготовлен. Он много молился, но помыслы говорили ему: «Вот ты молишься, хорошо, может быть, ты спасешься. А что если в раю ты не увидишь ни матери, ни отца, ни сестер, ни братьев? Не будет тебе там никакой радости».

Однажды келлия монаха наполнилась светом, пронизывающим его насквозь, и он услышал: «Прими — это благодать». Но вместо радости он испытал смущение и не знал, что и думать. После этого ему трудно было по-прежнему молиться, однажды он даже расхохотался во время молитвы, правда, тут же сильно ударил себя кулаком по лбу, чтобы прийти в себя. И тогда понял, что явление света не имело отношения к Богу...

Он стал видеть бесов и по наивности разговаривал с ними, «как с людьми». Одни говорили ему: «Ты уже спасен!», другие: «Ты не спасешься». Когда он спросил, почему они сообщают разное, услышал насмешливый ответ: «Мы никогда правды не говорим».

Молодой монах мучился от всего, что с ним происходило, молился, но силы его таяли. Однажды он в отчаянии подумал, сидя у себя в келии: «Бога умолить невозможно». И почувствовал полную оставленность... Через час в состоянии страшной тоски он все-таки пошел на богослужение. И там, рассказывает старец, ему явился живой Христос... Это был момент, перевернувший жизнь преподобного и сделавшего всю ее стремлением к Богу.​
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
С чего Вы решили, что будете свободны от вины? Кому Церковь не мать, тому Бог не отец.
С того, что нет моей воли на то, чтобы грешить. С Божией помощью я надеюсь избегнуть греха против кого бы то ни было. Знаете св. Максима Исповедника? Может он был священником как игумен, но он точно не был епископом. И когда его Константинопольская церковь впала в монофелитство, он порвал общение с нею, так что был в изоляции. Я знаю и другие примеры таких святых-одиночек, например во времена иконоборства. Так что осуждая меня, вы осуждаете и этих святых. Им церковь тоже была не мать, когда уклонялась в ересь. И даже если бы и весь мир был против них, они в одиночку стояли за истину и были честны до конца. Или вы можете возразить, что всё это не так?


Отцы учат, что Бог обычно вразумляет людей через людей. А тот подход, который Вы себе избрали, чреват прелестью, так как предполагает, что Вы сами себе судья и сами определяете, что хорошо, а что плохо.
Зато у вас всё в порядке и вы далеки от прелести. Рад за вас, слава Богу!
 
Православный христианин
И когда его Константинопольская церковь впала в монофелитство, он порвал общение с нею, так что был в изоляции. Я знаю и другие примеры таких святых-одиночек, например во времена иконоборства.
Браво! Марк Эфесский на Ферраро - Флорентийском соборе - один против всех, настоящий самурай духа ...
За время работы комиссии Марк написал ряд богословских работ: «Десять аргументов против существования чистилища», «Сумма изречений о Святом Духе», «Главы против латинян», «Исповедание веры» и «О времени пресуществления». За это время он отошёл от идеи принятия унии, найдя учение Западной церкви противоречащим догматам Вселенских соборов (в частности вопрос о филиокве). В своём сочинении «О Флорентийском соборе» Марк писал:

…одни слова сменялись другими, и речь рождала речь, как это в их обыкновении; и ничем сколь-нибудь большим их истина не доказала свою силу, хотя они много излили чернил ради себя и многословиями прикрывали её… я же, с тех пор отмежевавшись от них, ушёл в самого себя, для того, чтобы непрестанно согласуясь со святыми моими Отцами и Учителями, всем сделать известным мое воззрение чрез это мое писание, дабы (всякому) желающему было бы возможно взвесить: …я не принял заключенную Унию.
Марк Эфесский. О Флорентийском соборе
 
Православный христианин
Браво! Марк Эфесский на Ферраро - Флорентийском соборе - один против всех, настоящий самурай духа ...
Да, велика сила духа и уверенность у тех, кто один против всех. В айкидо до сих пор сохраняется самурайская традиция поединка "один против всех", но только в мягкой форме и как чистая самозащита.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Браво! Марк Эфесский на Ферраро - Флорентийском соборе - один против всех, настоящий самурай духа ...
За время работы комиссии Марк написал ряд богословских работ: «Десять аргументов против существования чистилища», «Сумма изречений о Святом Духе», «Главы против латинян», «Исповедание веры» и «О времени пресуществления». За это время он отошёл от идеи принятия унии, найдя учение Западной церкви противоречащим догматам Вселенских соборов (в частности вопрос о филиокве). В своём сочинении «О Флорентийском соборе» Марк писал:
Чтобы так поступать,надо знать истину,познавать ее каждый день, с каждым дыханием,вздохом. И стоять до конца,ценой даже самой жизни.
 
Сверху