Молитва с еретиками?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы считаете пятидесятников Еретиками?
Да считаю их духовную практику ложной.И да они еретики.
Непонятно почему Вы применяете при правописании этого слова заглавную букву? Вы что этим как-то повлиять хотите?
 
Крещён в Православии
Да считаю их духовную практику ложной.И да они еретики.
Непонятно почему Вы применяете при правописании этого слова заглавную букву? Вы что этим как-то повлиять хотите?
Я повлиять не хочу, это клавиатура так дает.
 
Православный христианин
Скажите пожалуйста, а кого вы подразумеваете как Еретика?
Конкретно скажите пожалуйста
Искажающий догматы Вселенских Соборов. Да и сам в чем то сходен с еретиками, потому что пытаюсь логически осмысливать все. Иногда нет понимания, как увиденное связать с догматами. Напр., оч. много добродетельных людей в среде других вер. Как то не вериться, что Господь их оставляет, ведь все доброе у человека только от Господа. Сердце стремится к Церкви Христовой, но разум иногда ввергает в сомнения.
 
Святая Русь
Православный христианин
Е́ресь (от греч. αἵρεσις — направление, выбор) — 1) утверждение, концепция или учение, противоречащее вероучению Церкви; 2) заблуждение относительно Православных догматов, поддерживаемое сознательным, упорным противлением Истине.
Пространный христианский катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви так определяет понятие ересь: «Ересь, когда люди к учению веры примешивают мнения, противные Божественной истине»
 
Православный христианин
Я соприкасался со многими неправославными искренно верующими людьми - римо-католиками и протестантами. Первые обычно склонны считать православных своими братьями и не понимают все эти разделения, которые есть между нами. Вторые путают православных с римо-католиками, учение и церковь которых они отвергают. Но и они искренне желают следовать Иисусу Христу. У них, из их практики, я многому поучился для себя. Например важность личной и непосредственной веры в Бога и отношений с Ним. Как православный я ни в чём не отвергаю священство, но как жаждущий Бога я никогда не допущу чтобы властный батюшка стоял между мною и Богом как некий посредник и представитель Бога, который внушает меня бояться себя. А я от таких много неприятностей натерпелся в своей жизни. Один из них (священник без семинарского образования) сказал мне, что священников почитали богами в раннехристианскую эпоху. Также он навязывал мне свои взгляды, говоря, что веганская диета - это другая религия, "баланс - это не православие" (?), пустота от помыслов в голове - это не православие, и многое другое. Не бояться таких священников мне помогли протестанты. И да благословит их Господь за это!
Поэтому очень глупо всех грясти в одну кучу, обвиняя их в сознательной ереси, расколе и вражде против "доброго, белого, пушистого" православия.

И молиться с ними я позволяю себе, но с рассуждением. Но никому я не навязываю эту свою точку зрения.
Давайте, братья, завершим эту тему совместной молитвой, которую написал ваш покорный слуга. :)

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Боже Святой и Отче Небесный! Призри на наше искреннее желание угождать Тебе во всём и идти к Тебе правильным путём. Мы все относимся к разным традициям, многие трудности мы решаем по-разному и на многие мировоззренческие вопросы даём свои ответы. И может быть мы все никогда не объединимся в единую церковную организацию в течении земной истории. Но нас всех объединяет одна вера в Тебя, единого Бога-Творца, и одно устремление к Тебе, как цели и смыслу нашей жизни, и одно желание угождать Тебе так, как Ты от нас этого хочешь. Мы благодарим Тебя за Слово Твоё и Сына Твоего единородного, Господа нашего Иисуса Христа, посланного Тобою в мир для спасения человечества и всего творения Твоего. Прости нас и наш человеческий род за все те разделения, расколы и грехи против любви, которыми мы нарушили Твой замысел и Твою волю о нашем спасении и единстве. Но призри на нашу добрую волю и даруй всем нам быть одной единой семьёй в Царствии Твоём Небесном во веки. Во имя Иисуса Христа мы молимся Тебе об этом. Аминь."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ежели еретик участвует в совместной молитве с православным, то велика милость Божия, ибо через эту совместную молитву у и у еретика есть надежда на спасение.
 
Ежели еретик участвует в совместной молитве с православным, то велика милость Божия, ибо через эту совместную молитву у и у еретика есть надежда на спасение.
Следует точно определить для начала, что есть ересь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Следует точно определить для начала, что есть ересь.
Здравствуйте, Елизавета. Определения понятий можно найти здесь: https://azbyka.ru/
В частности, определение ереси
"Е́ресь (от греч. αἵρεσις — направление, выбор) — 1) утверждение, концепция или учение, противоречащее вероучению Церкви; 2) заблуждение относительно Православных догматов, поддерживаемое сознательным, упорным противлением Истине." https://azbyka.ru/eres
 
Православный христианин
Следует точно определить для начала, что есть ересь.
Любое отклонение от истины есть ересь.
Но тогда Вы спросите о том, а что же тогда Истина, ибо не познав Истину, не узнаешь и ересь?
В принципе, Вам не запрещено познавать Истину.
Хотя за сонмом неведомых ересей и потоков лжи, коих тьмы тем, Истину бывает раскопать нелегко. Но это не потому, что она прячется от нас. Это часто мы прячемся от неё.
Всю историю Человечества можно выразить одним предложением: Адам и Ева играли в прятки.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Согласен. Приведу пример. Поломался в полете самолет. Есть вероятность упасть и разбиться. Естественно, что большинство пассажиров начнет молиться Богу. И православные, и католики, и протестанты, и мусульмане. Но это же не означает совместное моление. Просто у них вариантов нет, чтобы как-то отдалиться друг от друга во время молитвы. Или на тонущем корабле. Или в застрявшем лифте. Или в тюремной камере. Да мало ли где православные могут оказаться рядом с иноверцами и еретиками.
Слушайте, Бог - судья, но не формалист, совесть - безошибочна, в опасности даже атеисты взывают к Богу, что, рот им затыкать?
А если православный прошёл мимо храма и зашёл помолиться в неподобающее место НАМЕРЕННО (!!!) - даст отчёт в этом.
 
Православный христианин
Как православный я ни в чём не отвергаю священство, но как жаждущий Бога я никогда не допущу чтобы властный батюшка стоял между мною и Богом как некий посредник и представитель Бога, который внушает меня бояться себя. А я от таких много неприятностей натерпелся в своей жизни.
Так или иначе, а в этой жизни Вы сможете причащаться Христу и приносить Ему своё покаяние только с помощью священника. И если священник Вас не допустит до Причастия, а ему дана такая власть, то для утоления своей жажды Бога надо смиряться, а не идти учиться у протестантов самосвятству.
 
Православный христианин
Так или иначе, а в этой жизни Вы сможете причащаться Христу и приносить Ему своё покаяние только с помощью священника. И если священник Вас не допустит до Причастия, а ему дана такая власть, то для утоления своей жажды Бога надо смиряться, а не идти учиться у протестантов самосвятству.
Смиряться я буду перед Богом и для Бога, а не для того чтобы насытить чьё-то ненасытное властолюбие и эгоизм. Опыт отлучения у меня уже был, и в церковь того священника я больше не хожу и никогда не пойду. И, тем не менее, я жив и здоров, слава Богу, Отцу Небесному. И даже если сам епископ или патриарх отлучит, я и этого не побоюсь. Я крестился в православной церкви, и честно будет если я и останусь христианином в православной церкви. Если же православная церковь выгонит меня, то я буду свободен от вины если мне тогда придётся уйти. Я честный человек и Бог тоже меня призывает быть таким. Поэтому и со священником, и с епископом, и с патриархом я буду разговаривать по-честному, когда нужно откровенно, как мужчина с мужчиной (в духе братолюбия), с выпрямленной спиной и без малейшего страха смотря прямо в глаза. Я раб Божий, а не раб людей.

А если Господь всецело на вашей стороне в этом споре, то тогда пусть я это от Него и узнаю чтобы делать так, как Ему угодно. Мир вам.
 
Православный христианин
А если Господь всецело на вашей стороне в этом споре, то тогда пусть я это от Него и узнаю чтобы делать так, как Ему угодно. Мир вам.
Если как вы пишите Господь будет "всецело на вашей стороне в этом споре", то узнать от него сможете, но боюсь что это будет на страшном суде, а вот с "делать так, как Ему угодно" в том случае будет невозможно. Действия идут до суда, после суда уже поздно.

Не знаю как правильно сформулировать свою мысль, но мне кажется что вы не в Церкви, а используете Церковь для спасения. У вас Церковь как инструмент, которым вы оперируете в своих целях, приспосабливая его под свои нужды. Надеюсь что я ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если же православная церковь выгонит меня, то я буду свободен от вины если мне тогда придётся уйти.
Даниил, православная церковь тебя выгнать не может, её глава - Иисус Христос, ходивший пыльными дорогами Палестины...
Настоятель храма - может, но на него жалобу можно подать, есть церковные суды ...
 
Православный христианин
Если как вы пишите Господь будет "всецело на вашей стороне в этом споре", то узнать от него сможете, но боюсь что это будет на страшном суде, а вот с "делать так, как Ему угодно" в том случае будет невозможно. Действия идут до суда, после суда уже поздно.
Понятно что вы подразумеваете. Но я не говорил, что Бог "всецело на моей стороне в этом споре", наоборот, я желаю быть таким каким Он меня хочет видеть. И поэтому я следую своей совести. Иисус Христос мой Царь и никто другой. А вы продолжайте следовать своей достохвальной морали овечьего раболепствования перед своими грозными пастухами. Флаг вам в руки.
 
Православный христианин
А вы продолжайте следовать своей достохвальной морали овечьего раболепствования перед своими грозными пастухами. Флаг вам в руки.
Священников поставил Бог, и дал им суд, если вы не уважаете слуг его, то тем самым вы не уважаете и поставившего их. Я сомневаюсь что вы в Православной Церкви, вы сам по себе, живете по своим представлениям о том, кто вы, и какие у вас отношения с Богом, и в чем-то прикасаетесь к Церкви, но не как член ее, и даже не как захожанин, а "как человек стоящий выше нее, и не нуждающийся в ней" . Зачем вам Церковь, когда вы сам себе на уме.
 
Православный христианин
Думаю что если вас даже Епископ отлучит от Причастия, вы плюните, и пойдете в другой храм, где вас не знают, и там будете Причащаться, ни во что, поставив запрет Епископа.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Смиряться я буду перед Богом и для Бога
А когда Бога нет,что перед ним не надо будет смирятся? В какие моменты вашей жизни?
я желаю быть таким каким Он меня хочет видеть.
Не стоит смешивать мух и котлеты. С чего вы взяли,что знаете,каким вас хочет видеть Бог? Пока человек говорит Я ЖЕЛАЮ, он ставит свою волю выше Божьей. Смирение этим и отличается,что в нем всегда есть готовность исполнить скорее чужую волю, а не свою.
 
Православный христианин
Священников поставил Бог, и дал им суд, если вы не уважаете слуг его, то тем самым вы не уважаете и поставившего их. Я сомневаюсь что вы в Православной Церкви, вы сам по себе, живете по своим представлениям о том, кто вы, и какие у вас отношения с Богом, и в чем-то прикасаетесь к Церкви, но не как член ее, и даже не как захожанин, а "как человек стоящий выше нее, и не нуждающийся в ней" . Зачем вам Церковь, когда вы сам себе на уме.
Ну вот вы и отреклись от меня как от своего брата. Я этого не боюсь, думайте что хотите обо мне - мне на это наплевать. Я вас тоже не знаю.
 
Сверху