Мой поиск истины

Прочее
Я привёл пример не наличия Благодати Святого Духа, а её отсутствия. Бог, действуя в Своей Церкви и будучи её Главой, никогда бы не допустил такого. Если это происходит, значит "церковь" католиков ныне безблагодатна. Таковы последствия принятия догматической ереси.
Смешной аргумент. У них буквально чернющий период истории протекает, махровый этнофилетизм цветет полным цветом, войне приписывается религиозно-священный статус, череда лишений сана за политическую позицию (хотя их нет даже за доказанное гейство и пьянство никогда, как и в целом за аморальность, какой бы она ни была), благодаря чему уже новый раскол наметился, уже УПЦ, а тут «а у них геев благословляют». И то, никто не разу не сказал, что поэтому в РПЦ нет благодати. Хотя искушение прям мощное, но нет, потому что есть благодать. Другое дело, что «благодати нет, потому что там геи или потому что те плохие и храмы захватывают» - вообще не аргумент. Иногда в истории церкви творят нехорошие вещи. Или как говорит отец Андрей, «православие это не только одухотворенный священник с кадилом, православие может и убивать». Тоже касается и католичества, примеры всем известны. И крестовые походы с кострами с еретиками сюда же относятся (но только не надо говорить, что ПЦ в этом не замешана, Иосиф Волоцкий не деканонизирован до сих пор).
 
Последнее редактирование:
агностик
Что вот я не пойму...
Летел я вчера самолетом мск Дели. Из предложенных фильмов что были доступны на экранах, выбрал ни что иное как " Русский крест". И еле сдерживал накатывание слез. Жена, рядом сидевший, все прикалывалась над моим выбором и фильма и весь просмотр подкалывала меня над неравнодушию к тематике страдания.
 
Православный христианин
В ваших иллюзиях я видимо бес...
Ну что вы, вы на них совсем не похожи, бесы веруют и трепещут, в отличие от вас. А у вас больше общего со смесью специй, вроде и пахнет разнообразно, но чего только не намешано.
 
Православный христианин
Основные принципы отношения к инославию http://www.patriarchia.ru/db/text/418840, там почти все пункты.

Я лично ничего. Но в целом, те же духовные упражнения предполагают, например, библейские сюжеты. То, что нам может быть понятно. Когда нам Библия приводит аналогии, она это делает в том числе, чтоб мы могли представить эту аналогию.
Там написано, что для нас Церковь одна (единая святая соборная апостольская), от нее отпадали люди, общины, мы их называем "церквями" формально, это их самоназвания и в миру, это не Церковь (что не значит, что эти люди лишены благодати и пр).

Истории, притчи в Евангелии - мы воспринимаем не отключая рассуждение. Еще раз - проблема не в воображении и чувствах, а в духовном упражнении/молитве без рассуждения, тем более в сочетании с эзотерикой. Вот кстати пример "православной медитации", прелести - с 1ч 37мин там психолог М.Филоник, она вела лекции по поп.психологии в связи с христианством, потом попробовала "танцевально двигательную терапию" (спонтанные движения без рассуждения) -понравилось, она предлагает теперь ее и вот дошло до "медитаций" в храме. Она, конечно, не осознает что она делает. Мы, европейцы - дом вымели, христианство забыли, и нам предлагают дух.альтернативы в очень разной форме - конфеты-чипсы вместо еды. Это популярно т.к. людям сложно отличить христианство, и восточную мистику, мало знакомую и преподносимую как физкультуру/медицину. Или вот на форуме b17 опрос психологов -используете ли вы всякие астрологии херомантии - половина людей сказали да, и сомневаюсь что они клиентов предупреждают (что вот психология, а вот эзотерика), в видео там еще пример -психолог представляется православным, а на сеансе, получается, подключается к каким-то силам и фигня какая-то происходит.
На самом деле понятно, зачем молящийся хочет повоображать - не получается много молиться, идти работать, строить отношения тоже лень, поэтому некоторые придумывают съесть кактус или преисполниться "благостными" фантазиями-мультиками и чувствами (психика позволяет это сделать).
 
Последнее редактирование:
Прочее
там написано, что для нас Церковь одна (единая святая соборная апостольская)
Это уж точно, единая и соборная. Ключевые ее признаки.
У нас не о церкви была речь, а о христианстве. Нет такой официальной позиции православия, как такой, что вне его христианства нет. Напротив, остальные называются христианами.
На самом деле понятно зачем молящийся вдруг хочет повоображать - не получается много молиться, работать идти, строить отношения тоже лень, поэтому некоторые придумывают съесть кактус или преисполниться "благостными" фантазиями-мультиками и чувствами (психика позволяет это сделать).
Не обязательно благостными, иной раз и контрастными. Воображение может помочь подвигнуть и на добрые чувства, и на добрые дела. А если его сопроводить молитвой, то риск того, что они затянет не туда - минимальный. Как и с любыми делами.
 
Православный христианин
Это уж точно, единая и соборная. Ключевые ее признаки.
Все четыре признака ключевые, только вчера слушала лекцию про Церковь. Про инославных с пункта 2.4 подробно написано.
А зачем вам как не православному это?
 
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
На форуме категорически запрещается:

1.
Хулить Духа Святого. Кощунствовать, хулить Божию Матерь, святых, христианские святыни.
2. Оскорбительно отзываться о Церкви, Православии, священноначалии.

6. Клеветать (распространять ложную информацию очернительного характера).
7. Пропагандировать неправославные учения, расколы, агитировать в секты.

9. Пустословие, многословие, осуждения, раздражительность.

Иными словами, доказывать "состоятельность Филиокве" на Азбуке веры не нужно. Здесь мы отвечаем на вопросы о православии, а не выслушиваем доводы в пользу ересей.
@СергейК7, вы уже на грани со своими высказаниями. За пару- тройку месяцев сообщений - за 1000. Вы пришли сюда зачем?
 
Прочее
Иными словами, доказывать "состоятельность Филиокве" на Азбуке веры не нужно.
Так я и не доказывал в ближайшее время, это было еще когда... пару месяцев назад обсуждение. Хотя и старались сегодня на это "развести".
@СергейК7, вы уже на грани со своими высказаниями. За пару- тройку месяцев сообщений - за 1000.
Ого, а казалось меньше. Стараюсь не пересекать, хотя иногда с осуждением и раздражительностью сложно справиться, когда не можешь дать симметричный ответ. Про ереси в том числе.
 
Православный христианин
Когда люди, тем более деды ради медалек/покрасоваться рискуют здоровьем-жизнью, потому что из-за нарциссизма убеждены, что самое ценное -выпендриваться и молодо успешно выглядеть перед другими -я не люблю (есть примеры перед глазами), я из спортивной семьи и для меня спорт.пенсы не экзотика. Люди без проблем хоть помирают на своих тренировках, соревках, восхождениях, и что?
Что реально ценно - спорт.воспитание детей, проф.спорт без допинга (спорт как и армия развивает медицину, засчет испытания тела в предельных нагрузках, дает тех же тренеров, формирует хорошие черты характера, которые и воспитывают в детях, дисциплину и пр) и физкультура.
 
Последнее редактирование:
агностик
Мои дальние родственники насмотрелись Невзорова. И перестали верить.
Но если копнуть почему он таким стал, если начинал с духовной семинарии.
Не интересовался им никогда. Пролистал вот его пару видео...
 
Сверху