Мой поиск истины

Прочее
агностик
Если с первого прочтения,как бы да,вроде Бог. Тогда откуда долгие споры о признании его Богом и куча цитат из которых становится понятно что не Бог?
Как вообще определяется что написанное в НЗ правда?
Ну и плюс во многих цитатах что приведены это не слова Иисуса.
 
Прочее
Если с первого прочтения,как бы да,вроде Бог. Тогда откуда долгие споры о признании его Богом и куча цитат из которых становится понятно что не Бог?
Нет и не может быть таких цитат, есть спекуляции. Церковь бы не допустила, чтоб в канон попало то, что противоречит ее учению, а канон составлялся сильно после 3Всел.Соб.
Как вообще определяется что написанное в НЗ правда?
Ну и плюс во многих цитатах что приведены это не слова Иисуса.
Во всех.
Никак, предмет веры. Иудеи, например, не считают, что там правда. Но и правдивость ВЗ тоже никак не определяется, только косвенно.
 
Прочее
Ну и плюс во многих цитатах что приведены это не слова Иисуса.
Слова Иисуса:
«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» (Ин.8:25)
«Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то» (Ин.13:13)

Сущий - это железнейшее признание себя Богом, не оставляющее иных вариантов толкований. Это имя Бога номер 1.
 
Крещён в Православии
А ранее на что было написано во всех?
Вы как всегда невнимательны, во всех ссылках и Евангелиях правда или, перечитал, во всех не Иисус говорит.... :
Во всех не Иисус говорит в тех ссылках, все верно
 
Крещён в Православии
Это тоже интересно...Почему такое различие ? В одной ситуации якобы по челов.природе что-то не может, а по другой природе потом вдруг может например чудеса совершать.
Одно из главных, после веры в Него как Бога, это утверждение, что Он истинный человек...то что не поняли сразу и сейчас не понимают некрещеные : Он и Бог и человек в полноте и истинности каждой природы.
и где тут выходит что он Бог?
Из Матфея выходит, что все сразу поняли, что Он говорит о Себе, а сатана этого не понял когда искушал Христа, для него это было немыслимо... вот и другие неверующие точно так же не понимают... кто к кому ближе и роднее тот того лучше и понимает...
 
Прочее
А ранее на что было написано во всех?
Во всех ссылках, что я дал, говорит действительно не Сам Иисус. Следующим дал там, где все-таки Сам. Хотя разницы никакой, учитывая, что тут ключевой авторитет именно Библии. Если мы ей не верим, то вообще не важно, сам Иисус в ней что-то сказал или нет.
 
агностик
Из Матфея выходит, что все сразу поняли, что Он говорит о Себе
Почему столько не понявших было до Никейского собора,потом на соборе долго обсуждали и после собора осталось не мало тех,кто не признавал Богом?
 
агностик
а сатана этого не понял когда искушал Христа
Это тоже в здравый смысл не укладывается . Как это люди поняли,а Сатана,как знавший больше и могущий больше не знал.
Логичней что искушал Сатана не Бога,а человека.
 
Прочее
Это тоже в здравый смысл не укладывается . Как это люди поняли,а Сатана,как знавший больше и могущий больше не знал.
Логичней что искушал Сатана не Бога,а человека.
Ну во-первых человека, Христос - человек. Хоть и Бог.
Во-вторых - сатана смутно о чем-то догадывался, но основная часть была скрыта. Те люди, что поняли - поняли не своими силами. Ничто не мешало эти силы, коими они поняли, к ним приложить, а к сатане не прикладывать.
 
агностик
опровержение его чудес-авторы скорее всего атеисты
А когда это рассказывает служитель РПЦ,которого недавно лишили сана?
Я ещё в этой теме пытался узнать настоящий это служитель или персонаж?
На Ютубе у него канал otetspetr
Последнее видео как раз о мистификациях.
Неужели никто из форумчан не может узнать о нем? Настоящий или засланный?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А когда это рассказывает служитель РПЦ,которого недавно лишили сана?
Я ещё в этой теме пытался узнать настоящий это служитель или персонаж?
На Ютубе у него канал otetspetr
Последнее видео как раз о мистификациях.
Неужели никто из форумчан не может узнать о нем? Настоящий или засланный?
Раз лишили - значит не священник, раньше таких называли расстрига. Не нашел за что, но по аналогии с Кураевым так же отпал от Церкви и начал гнать на неё. А если уже и на Евангелие, то и от христианства и Христа.
Сейчас не могу дать ссылки т.к. на планшете и не знаю как это сделать, но у иерея Георгия Максимова есть видео на Ютубе : где Иисус говорил : Я Бог, поклоняйтесь Мне?.... И о Библии тоже...
Это тоже в здравый смысл не укладывается . Как это люди поняли,а Сатана,как знавший больше и могущий больше не знал.
Логичней что искушал Сатана не Бога,а человека.
Бога и человека нераздельно, неразлучно.... если этого просто не помнит прочий, то сатане это вообще не представимо ... вот и не понял...да хоть прямым текстом это бы было ему сказано не понял бы, как пол мира этого не понимает хотя уже и сколько веков прошло сколько толкований сделано...кмк т.к. это неудобно, тогда ведь надо Богу служить а не своим хотелкам....
 
Прочее
Не нашел за что, но по аналогии с Кураевым так же отпал от Церкви и начал гнать на неё.
Нет, поругался с епископом по финансовым вопросам (если совсем просто - его задрали непомерные поборы, стандартная проблема для нынешних реалий). Кураев не отпадал пока от РПЦ, он - дьякон какой-то другой епархии, отличной от московской (предположительно крымско-симферопольской). У патриарха нет полномочий лишать сана священнослужителей других епархий, даже если они там очутились с нарушением регламента. Это только повод для дисциплинарных мер на епископа.
 
Крещён в Православии
Нет, поругался с епископом по финансовым вопросам (если совсем просто - его задрали непомерные поборы, стандартная проблема для нынешних реалий). Кураев не отпадал пока от РПЦ, он - дьякон какой-то другой епархии, отличной от московской (предположительно крымско-симферопольской). У патриарха нет полномочий лишать сана священнослужителей других епархий, даже если они там очутились с нарушением регламента. Это только повод для дисциплинарных мер на епископа.
То, что Кураев говорил на эхе про СВО только иноагент сейчас говорит, значит долготерпят его...
А вот почему я не хочу слушать этого Петю, вот в чём вопрос...
 
Сверху