Мнение Церкви.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Что м.Тихон и круглый стол в Сретенке? Частные мнения.

Председатель Патриаршей комиссии в своем докладе в ГД опирается на офиц.позицию и документы РПЦ МП.
В Русской Православной Церкви считают этически недопустимым использование клеточных линий, полученных из эмбриональных тканей человека, для создания иммунологических препаратов https://pk-semya.ru/novosti/item/81...-sozdaniya-immunologicheskikh-preparatov.html

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви / Официальные документы / Патриархия.ru
Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.
...
"Безусловно недопустимым Церковь считает употребление методов так называемой фетальной терапии, в основе которой лежат изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на разных стадиях развития, для попыток лечения различных заболеваний и «омоложения» организма. Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья. Неизбежно способствуя еще более широкому распространению и коммерциализации абортов, такая практика (даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер."
«Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятый Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 15 августа 2000 г.
...
«...недопустимо возведение в норму безнравственных и антигуманных действий по отношению к человеку, таких как аборт, эвтаназия, использование человеческих эмбрионов в медицине, эксперименты, меняющие природу человека, и тому подобного»

«Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятом Архиерейским Собором 28 июня 2008 г.

Поместный Собор РПЦ 2009 года одобрил определения Архиерейских Соборов 2000 и 2008 гг.
Да все частное мнение, что не укладывается в вашу парадигму.
У греков какое-то иное православие, например?

Священный Синод Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) издал в четверг циркуляр с призывом к верующим и духовенству соблюдать меры защиты от коронавируса, а также пригласил верующих приходить в храмы либо сделав прививку, либо сдав предварительно экспресс-тест или ПЦР-тест.

ответьте на вопрос, пожалуйста. Вы против вакцинации любой или конкретно против вакцинации Спутником?
 
Беречься - надо.
Близких беречь - надо.
Так Бог средства для этого уже дал. Одно "Спутник" называется, другое - "Ковивак", третье - "Пфайзер" и т.д. Главное не быть человеком на сарае, который во время наводнения не соглашается плыть на лодке, лететь на вертолете, надеется, что Бог его и так спасёт и, результате, глупо умирает, не приняв эти виды помощи от Бога. Только в случае с ковидом он ещё и других может за собой утащить. Врачи и их помощь - от Бога, а всякие страхи про начертание на руке, цифровой концлагерь и чипирование прививками - явно от лукавого. Сужу по духу сумасшествия, который в них есть, отвращающему от Бога и затмевающему взор и ясные мысли мутными страхами.
 
Православный христианин
Возникает не пневмония, а пневмонит, и нет никакого смысла в антибиотиках. И вообще ковид — это не поражение лёгких. Это отек альвиол, повреждение свертывающей системы крови, но это не поражение легких.
Большинство смертельных случаев вызывает брадикининово-цитониновый шторм, а не пневмонит.
Иван, спасибо за уточнение, воспаление - вторично, когда ткань поражается микробами и грибками (вторичное воспаление). Я встречал утверждение, что это, собственно, болезнь крови. Формально мой брат умер от инсульта, но на фоне 75% "матовых" лёгких, причём, на момент смерти (26 дней в реанимации) Ковид не диагностировался. Тромб - причина, но ...ковид поражает эндотелий сосудов, много сосудистых катастроф на фоне и после Ковид. Видимо, связь - есть.
 
Я даже гриппом не заболела, благодаря маскам и респираторам, тогда как в доковидное время каждый год болела.
Моя мама много времени провела в Японии, и рассказывала, что там _принято_ всегда надевать маску, если чувствуешь недомогание - чтобы не заражать людей в транспорте, на работе и пр. Так же как многие там на перронах, пока ждут поезда метро делают гимнастику. Вот это отношение к чужому и своему здоровью!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Моя мама много времени провела в Японии, и рассказывала, что там _принято_ всегда надевать маску, если чувствуешь недомогание - чтобы не заражать людей в транспорте, на работе и пр. Так же как многие там на перронах, пока ждут поезда метро делают гимнастику. Вот это отношение к чужому и своему здоровью!
Я тоже маску в транспорте и магазине надеваю, ... для защиты других, всё же дисперсные капли слюны ткань задерживает, аэрозоль - нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вроде бы как это связывают с тем,что "Спутник V" был разработан для появления дельты. И с тем, что школы открылись и пр.
Конечно-конечно!:cool:

Вообще, мне импонирует Ваш оптимизм... когда пессимист говорит: "Все плохо, хуже быть не может!", оптимист жизнерадостно возражает: "Может, может!"
 
Конечно-конечно!:cool:

Вообще, мне импонирует Ваш оптимизм... когда пессимист говорит: "Все плохо, хуже быть не может!", оптимист жизнерадостно возражает: "Может, может!"
Не "для", а "до", я поправила :)
 
санктпетербург
Крещён в Православии
Православный христианин
Вы против вакцинации любой или конкретно против вакцинации Спутником?
Иван, простите, что не понятно то:
"Безусловно недопустимым Церковь считает употребление методов так называемой фетальной терапии, в основе которой лежат изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на разных стадиях развития, для попыток лечения различных заболеваний и «омоложения» организма. Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья. Неизбежно способствуя еще более широкому распространению и коммерциализации абортов, такая практика (даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер."
«Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятый Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 15 а
густа 2000 г.
Именно Спутник и содержит абортированные клетки.
 
Православный христианин
"Вера твоя спасла тебя!" - Отвечал Иисус человеку благодарившему его за излечение болезни неизлечимой. К сожалению сейчас человеку куда легче поверить в вакцину и чем в Бога. Бог ведь где то там далеко, а вдруг не увидит, а вдруг грехи за мной остались - думает человек, а вакцина вот она рядом, вколол её и вроде как болезнь не возьмёт, а грешить потом перестану, чуть позже, и обязательно буду верить.

НЕТ это так не работает, либо человек Верит в волю Божию, произносит "прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны" со словами утренней молитвы, тогда верой спасётся, либо человек понимает что нет в нём веры, слаб ещё дух, тогда принимай вакцину, но лучше не спутник а ковивак - его напорядок сложнее изготавливать и больше пользы от него, дипутаты и глав врачи пользуются им.

Пришло время каждому понять путь своего дальнейшего развития, уважать выбор других, принять Волю Бога, найти в себе стержень Веры!
 
Православный христианин
Иван, простите, что не понятно то:

Именно Спутник и содержит абортированные клетки.
Спутник НЕ содержит абортированные клетки )))
За ответ спасибо, то есть Вы не против вакцинации как таковой.
 
Волгоград, поликлина номер 30, какое там подозрение, когда ПЦР положительный. Скорая приезжает к тем у кого очень высокая температура. В моем случае нужно вызывать врача из поликлиники, но они просто не приезжают.
Когда болела жена, я пытался скорую вызвать, после того как температуру узнали, сказали идите в поликлинику.
А если бы умер, просто написали бы..умер, из-за того что своевременно в медицинское учреждение не обратился.
Жалобу в минздрав писали?
Я писал пару раз через Госуслуги (не по теме короны). Реагировали оперативно.
 
Президент объявил вакцинацию добровольной, в законе она указана как профилактическая,
Тогда какого черта без куркода в некоторых городах в транспорт грозятся не пускать и от работы отстранять???
 
Вроде бы как это связывают с тем,что "Спутник V" был разработан до появления дельты. И с тем, что школы открылись и пр.
Значит, пора доработать Спутник. Первый вариант якобы за месяц сделали, что мешает сделать второй?
Спутник НЕ содержит абортированные клетки )))
За ответ спасибо, то есть Вы не против вакцинации как таковой.
Как таковой - нет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда какого черта без куркода в некоторых городах в транспорт грозятся не пускать и от работы отстранять???
А это вроде чистосердечного признания в работе на иностранную разведку, которое подписывали в НКВД люди, которым не давали спать сутками.
Сравните:
Уколись добровольно, и тебе вернут твои права гражданина.
Подпиши добровольно чистосердечное признание, и тебя отведут в камеру, где ты сможешь поспать... перед расстрелом.

Я не агитирую против вакцинации, я лишь хочу, чтобы люди сохранили право самостоятельного принятия решений, касающихся медицинского вмешательства в их организмы.
 
Православный христианин
Спутник НЕ содержит абортированные клетки )))
Простите, перечитайте патент на эту прививку, а не говорите отсебятину.
то есть Вы не против вакцинации как таковой.
Вам же было сказано еще в отв. #274
 
Православный христианин
Я не агитирую против вакцинации, я лишь хочу, чтобы люди сохранили право самостоятельного принятия решений, касающихся медицинского вмешательства в их организмы.
Пришёл в мировой суд участки № 216 и 217 по г. Москве - не пустили в канцелярию, хорошо, охранник взял "возражения", отнёс и вернул второй экземпляр с отметкой о принятии. Не слышал, чтобы приостановили действие ГПК РФ (процессуальные права и ... обязанности), не желаю использовать qr - коды, предусмотрите для меня порядок пользования процессуальными правами!
 
Православный христианин
Простите, перечитайте патент на эту прививку, а не говорите отсебятину.

Вам же было сказано еще в отв. #
Простите, перечитайте патент на эту прививку, а не говорите отсебятину.

Вам же было сказано еще в отв. #274
Где про содержание абортированных клеток?
Вы врун, по хорошему можно Вас привлечь за клевету и вкатать много миллионный иск от имени разработчика вакцины. Может быть врать перестанете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху