Мнение Церкви.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Нужно мнение Церкви по поводу вакцинации. Я опять перечитала весь форум и воспользовалась поиском, но ничего не нашла. Вот уже говорят, что в супермаркет без паспорта вакцинации не будут пускать. Оно ли это: "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его."?
 
Украина
Православный христианин
Пока что нет Зверя- всемирного государства. Некие признаки и способы контроля появились, а всемирного богохульного межгосударственного объединения пока нет. К тому же и кара за инакомыслие указанная в Откровении, мною пока не замечена:"так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя."

Но конечно скорость развития событий настораживает...
 
Киев
Православный христианин
Боюсь, что мнения Церкви по этому поводу вы не дождетесь. Церковь как формализированный институт архиереев, иереев, монашествующих и мирян, на своих соборах дает уклончивое суждение, причем отличающееся в разных поместных цеквях, или не дает его вовсе. Церковь в лице отдельных священников или епископов также дает противоречивые трактовки. Но что такое Церковь Христова на земле - это вообще вопрос сложный, явно, что она не всегда будет совпадать с тем самым формализированным институтом, например, с РПЦ. Так что тяжело надеяться на то, что голос РПЦ, равно как и других ПЦ является именно голосом Церкви в каждый конкретный момент - возможны и отступления верхушки.
А если по рассуждению... Может ли конкретно эта прививка являться тем самым окончательным выбором? Не факт - все-таки вакцинация от модной болезни никак не связывается пока что с конкретным "зверем", она не подразумевает осознанного перехода человека на сторону зла. Не вижу я и двух пророков, которые бы проповедовали бы именно антихристову природу данного процесса (вернее, таких "пророков" много, но нет каких-то конкретных двух, ярковыраженных).
Но вы правы в том, что уж очень много моментов вызывает серьезнейшие опасения. И факт исключения людей из жизни, фактически отнятие у них хлеба без прохождения вакцинации, причем во всем мире, глобальный характер этой акции - очень апокалиптичен по своей природе. И сама суть большинства прививок, включая Спутник, предполагающая внедрение в человека чужеродного генетического материала (с возможным его спонтанным встраиванием в геном, как бы не отрицали это власти) намекает на то, что постановка такой прививки может изменить человека навсегда.
Возможно, эта вакцинация не является последним рубежом. Но, возможно, она является способом отработки действий государств по отношению к гражданам, учением по массовой генетической модификации. Следующими могут быть другие препараты, просто "улучшающие" человека - например, "подавляющие агрессию" или делающие человека более "толерантным" или более "счастливым" - и будет объявлено, что все, кто не ставит себе такие инъекции - враги человечества, т.к. хотят оставаться "неулучшенными".
А сейчас... лично я думаю, что наш выбор и сейчас имеет значение. Мы ведь понимаем, что так или иначе мы сейчас переживаем очередной мощный этап построения антихристовой системы, пусть и не терминальной ее стадии. И человек уже сейчас в какой-то мере решает - готов ли он принять в этом участие или отрицается от системы. И это всё - вообще не о болезни. Уже четко видно, что вся аргументация властей рассыпается как карточный домик, концы с концами не сходятся, причем грубо. Т.е. речи не идет о заботе о гражданах (да и когда об этом речь шла), речь идет явно о чем-то другом.
И уже сейчас видно, что есть очень разные люди и разные отношения к процессу: одни смертельно напуганы с самого начала и радостно, абсолютно добровольно бегут подставлять тело под первый попавшийся шприц; другие не спешили поначалу, но когда начало прижимать, сразу рассудили, что лучше быть в системе и не морочить голову - можно ведь без ресторанов и турпоездок остаться; третьи долго держались, но когда возник риск потери работы и дохода - все же пошли вакцинироваться; четвертые решили выкрутиться и купить сертификат, т.е. как бы обмануть систему (но они ее не вполне обманули, поскольку все равно признали ее власть над собой); вероятно, есть и пятые - которые не будут вакцинироваться и покупать сертификаты ни под каким предлогом, даже под риском голода нищеты. Так будет и во время последнего выбора, предлагаемого антихристом, те же группы, те же рассуждения. Так что это и для нас репетиция, не только для властей. Думаю, в полной мере оправданы будут лишь люди из последней группы.
Лично я пока держусь, но не уверен, что я готов лишиться работы и перестать быть кормильцем для семьи. Слаб я и немощен, и не уверен, что сейчас именно та борьба, во время которой категорически нельзя отступить. Скорее, я буду из четвертой группы, постараюсь купить, когда прижмет окончательно. На данный момент лично у меня есть пару ниточек в этом направлении, неизвестно, сработают ли. Но я осознаю, что это душевредный способ, это обман, это ни разу не стояние в Вере и/или в убеждениях. Поэтому я для себя решил, что не буду спешить в этом направлении до самого последнего критического момента. Молю Бога, чтобы Он управил по воле Своей. А там посмотрим. На суд Его буду полагаться и на милость Его. Был бы я несемейным, было бы легче, несемейному можно и из мусорника питаться...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Оно ли это: "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его."?
Точно не оно - мне прививку делали в левое плечо )

А почему Вы спрашиваете? В Откровении же написано, кто этот "он". Разве Вы наблюдаете то, что там сказано:
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
 
Православный христианин
А сейчас... лично я думаю, что наш выбор и сейчас имеет значение. Мы ведь понимаем, что так или иначе мы сейчас переживаем очередной мощный этап построения антихристовой системы, пусть и не терминальной ее стадии. И человек уже сейчас в какой-то мере решает - готов ли он принять в этом участие или отрицается от системы. И это всё - вообще не о болезни. Уже четко видно, что вся аргументация властей рассыпается как карточный домик, концы с концами не сходятся, причем грубо. Т.е. речи не идет о заботе о гражданах (да и когда об этом речь шла), речь идет явно о чем-то другом.
Но конечно скорость развития событий настораживает...
Вот уже говорят, что в супермаркет без паспорта вакцинации не будут пускать.
Анна, Вы заметили, что забота о "хлебе", а не о "небе"?
Не боитесь, что храм будет на замке? А бояться - надо! Семьи клира - ВЫМОРАЖИВАЮТ, чтобы таксистами работали или чужие крыши чинили ... Клирики заглядывают на форум, но по этой теме не выскажутся ... Если храмы закрыты на карантин, то сборы и делёж кружки = 0
Ворвётесь в магазин силой (с деньгами), бросите на кассу смятую купюру, быстро напихаете в сумку, что надо ... ВЫ чего боитесь?
Вас даже за локоть не взяли! Лишь бы консервы ещё на полках были, а хлеб многие мои знакомые на корейских хлебопечках пекут (на закваске из монастыря), хранится в эмалированном баке и ... не черствеет, не плесневеет - неделю!
Охранников - не бить!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анна, у меня крестница, которой не было и сорока лет, умерла от ковида. После ковида от сердечного приступа умер форумчанин, которого мы все тут любили. Я сделаю все, сколько-нибудь зависящее от меня, чтобы с этой заразой покончить, чтобы не умирали молодые и старые. Я привилась, другого способа борьбы не вижу.

Нелогичность принимаемых мер (то локдаун, то массовые мероприятия, то отрицание опасности, то ее нагнетание и т.п.) меня, конечно, тоже настораживает. Но когда и что в нашем падшем мире было логично?
 
20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии состоялся круглый стол «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения». В завершение мероприятия его участники утвердили итоговый документ
 
Православный христианин
Леонид написал:...возможно, она (вакцина)является способом отработки действий государств по отношению к гражданам, учением по массовой генетической модификации. Следующими могут быть другие препараты..."( управляющие поведением человека).
Не спорю,но в душе от этого диссонанс: мы молимся за нашего президента,видим как много ополчилось на него со всех сторон не только оттуда,но и внутри его же страны,видим в нём сдерживающую силу,не позволяющую пока бациллам тлетворным слишком у нас наглеть.Господь именно ему позволил стоять у руля власти столько лет..Не будем забывать,что он православный,нам не чужой.
И усматривать какое-то глобальное коварство против народа в верхних эшелонах власти ну никак не получается.
Я знаю людей, вставших и в жесткую оппозицию.Они требуют,возмущаются,не доверяют..Но как нужно быть осторожным, особенно нам.
Простите,братья и сёстры,до ковида я тоже была мыслями в " диссиденстве),а президента чисто по-человечески порой жаль..
 
Православный христианин
Эпидемиологические ограничения были во все времена.
То, что испытания и скорби посылаются нам для исправления, тоже все христиане знают. В терпении вашем стяжите души ваши...

Теперь на это наложилось сочетание прививки и QR-кода, на что многие привычно нервно отреагировали, дескать печать и всё такое. Ну а представьте, что никаких QR-кодов скоро не понадобится - ведь это просто ссылка на учетную запись на каком-то сервере, которая будет совершенно излишней, когда (если) введут автоматическое распознавание лиц, что уже и имеет место даже в метро: подошел к турникету/к кассе, подмигнул камере, и всё )
.
 
Давайте обойдемся без теорий заговора, гмо и чипизацию через 5g. :)
Сегодня в Белоруссии отменили масочный режим. Почему? У нас наоборот, везде ужесточают, но меньше заболевших не становится. Почему? Может применяемые меры неэффективны?
Ладно, ну их всех. Не будем политизировать данную тему. Она не о том.
В церкви, как и в обществе, единого мнения нет. Потому что много вопросов без ответов.
 
Православный христианин
Давайте обойдемся без теорий заговора, гмо и чипизацию через 5g. :)
Сегодня в Белоруссии отменили масочный режим. Почему? У нас наоборот, везде ужесточают, но меньше заболевших не становится. Почему? Может применяемые меры неэффективны?
Ладно, ну их всех. Не будем политизировать данную тему. Она не о том.
В церкви, как и в обществе, единого мнения нет. Потому что много вопросов без ответов.
А если подумать? Объяснить со снисходительной усмешкой Деду замшелому, что в Сингапуре (5,5 миллионов жителей в городишке) случилось, когда и ВОЗ и национальные правительства о нас заботятся?
Чтобы оценить правомочность этого аргумента, следует рассмотреть опыт Сингапура. В этой стране ранее удалось предотвратить широкое распространение коронавируса благодаря жестким противоэпидемическим мерам. Теперь, после проведения всеобщей вакцинации от SARS-CoV-2, местное правительство стало убирать ограничения. Каковы же результаты?

С начала сентября 2021 года в Сингапуре продолжается стремительный рост заболеваемости с удвоением числа новых случаев каждые 10 дней. Так, если 27 сентября было зафиксировано 1,6 тыс. случаев заражения, по данным минздрава страны, то 6 октября эта цифра превысила 3,5 тыс.

До лета 2021 года в стране была только одна вспышка заболеваемости COVID-19, начавшаяся около 20 марта 2020 года и практически ликвидированная к 1 сентября 2020 года. После этой вспышки заболеваемость коронавирусной инфекцией в Сингапуре оставалась минимальной, вплоть до начала сентября 2021 года.
 
Киев
Православный христианин
Леонид написал:...возможно, она (вакцина)является способом отработки действий государств по отношению к гражданам, учением по массовой генетической модификации. Следующими могут быть другие препараты..."( управляющие поведением человека).
Не спорю,но в душе от этого диссонанс: мы молимся за нашего президента,видим как много ополчилось на него со всех сторон не только оттуда,но и внутри его же страны,видим в нём сдерживающую силу,не позволяющую пока бациллам тлетворным слишком у нас наглеть.Господь именно ему позволил стоять у руля власти столько лет..Не будем забывать,что он православный,нам не чужой.
И усматривать какое-то глобальное коварство против народа в верхних эшелонах власти ну никак не получается.
Я знаю людей, вставших и в жесткую оппозицию.Они требуют,возмущаются,не доверяют..Но как нужно быть осторожным, особенно нам.
Простите,братья и сёстры,до ковида я тоже была мыслями в " диссиденстве),а президента чисто по-человечески порой жаль..
Вот видите, Елена, в одной и той же ситуации люди видят ее по-разному. Я тоже совсем недавно еще надеялся на возрождение России, вроде бы были положительные подвижки (а возрождение России - это и для нас возрождение). А сейчас вижу, что власть России в вопросах коронабесия, цифровизации, экологии и прочих "модных" трендов занимает абсолютно те же позиции, что и всё остальное "прогрессивное человечество", даже старается иногда впереди паровоза бежать. И я для себя пришел уже к однозначным неутешительным выводам, что здесь вариантов нет - не могут возродить Россию люди, продвигающие глобалистские нарративы. И шансов на появление других людей я не вижу - патриотическое поле тщательно зачищено, либералов полно - и при власти, и около власти, а патриотов всех заткнули, многих "утилизировали" на Донбассе.
Конечно, Богу все возможно. Но не вижу повода для Бога спасать этот народ, который во многом вполне добровольно принимает всё, что ему навязывается глобалистской пропагандой.
 
Православный христианин
Нужно мнение Церкви по поводу вакцинации.
Насколько могу судить, Церковь в лице РПЦ не считает вакцинацию от коронавируса чем-то греховным. Видимо, нет абортированного материала в изготовлении вакцины и может быть еще из-за чего-то, но греха в вакцинации нет. Так же каждому Церковью предоставляется свобода выбора по отношению к вакцинации.
 
Крещён в Православии
Слаб я и немощен, и не уверен, что сейчас именно та борьба, во время которой категорически нельзя отступить. Скорее, я буду из четвертой группы, постараюсь купить, когда прижмет окончательно. На данный момент лично у меня есть пару ниточек в этом направлении, неизвестно, сработают ли. Но я осознаю, что это душевредный способ, это обман, это ни разу не стояние в Вере и/или в убеждениях. Поэтому я для себя решил, что не буду спешить в этом направлении до самого последнего критического момента. Молю Бога, чтобы Он управил по воле Своей. А там посмотрим. На суд Его буду полагаться и на милость Его. Был бы я несемейным, было бы легче, несемейному можно и из мусорника питаться...
Зачем искать оправдание? Ко хочет, всегда может. И семья не преграда.
 
Крещён в Православии
Был бы я несемейным, было бы легче, несемейному можно и из мусорника питаться...
Вы не один. Сейчас все мужчины женаты. Свободных мужчин практически не осталось, вот о чем надо скорбить нынче..
 
Крещён в Православии
Давайте обойдемся без теорий заговора, гмо и чипизацию через 5g.
Я и не намекала об этом, где вы это узрели? Меня настораживает, что купить хлеб и овощи без вакцинации будет невозможно. В некоторых городах в супермаркет без паспорта вакцинации уже не пускают. Что это?
 
Я и не намекала об этом, где вы это узрели? Меня настораживает, что купить хлеб и овощи без вакцинации будет невозможно. В некоторых городах в супермаркет без паспорта вакцинации уже не пускают. Что это?
Не пускают в магазины более определенной площади. В маленькие пускают. В продуктовые не пускают, если они а супермаркетах. В отдельные пускают. На открытых базарах тоже ничего не проверяют.
Вот я теперь хожу туда, где ничего не надо. Хотя код переболевшего есть. Просто не хочу поддерживать систему.
 
Православный христианин
Сейчас все мужчины женаты. Свободных мужчин практически не осталось, вот о чем надо скорбить нынче..
Вот я теперь хожу туда, где ничего не надо. Хотя код переболевшего есть. Просто не хочу поддерживать систему.
Меня настораживает, что купить хлеб и овощи без вакцинации будет невозможно. В некоторых городах в супермаркет без паспорта вакцинации уже не пускают. Что это?
Знаю много холостых, обобщения таких порядков - всегда гипербола, людей, устойчивых к социальным эпидемиям (иждивенчество, инфантилизм, зависимости и т. д.) критически мало в популяции, общество проходит смену парадигмы, когда меняются правила и неизвестно направление движения общества (регресс, развитие - трансформация, консервация - реакция). Россия в фазе консервативной реакции, но готовность к революции сверху - остаётся, Кремль не знает дизайна будущего для России (недавняя Валдайская речь Путина), но выбор Европы признан гибельным для общества (толерантность и диктатура либерального меньшинства).
В крайних случаях пеките хлеб сами, хранится в эмалированных баках неделю, печь на закваске или лаваш.
Системе все должны сопротивляться доступными средствами: не поддерживать локдауны (лживая САМОизоляция), мелкий бизнес я консультирую в Москве: когда они заявляют, что сами "закрываться" не будут, а штрафов - не боятся, то чиновники сдают назад, накат - вербальный, изоляция - добровольная и носит рекомендательный характер, запреты исходят от местных властей, федеральные хотят оставить себе "чистые руки" - все запреты антиконституционны, власти ИЗБЕГАЮТ выдавать распорядительные документы с печатью о закрытии конкретного бизнеса - есть кому ИСК вчинить о взыскании ущерба.
Расчёт в магазинах - только наличными, надо защищать оборот наличных денег, карты - блокируются "на раз".
 
Православный христианин
А если подумать? Объяснить со снисходительной усмешкой Деду замшелому, что в Сингапуре
У нас народ другой, заваривание дверей в подъездах не поможет...
Системе все должны сопротивляться доступными средствами: не поддерживать локдауны (лживая САМОизоляция), мелкий бизнес я консультирую в Москве: когда они заявляют, что сами "закрываться" не будут, а штрафов - не боятся, то чиновники сдают назад, накат - вербальный, изоляция - добровольная и носит рекомендательный характер, запреты исходят от местных властей, федеральные хотят оставить себе "чистые руки" - все запреты антиконституционны, власти ИЗБЕГАЮТ выдавать распорядительные документы с печатью о закрытии конкретного бизнеса - есть кому ИСК вчинить о взыскании ущерба.
Дед ну ты радикал, в футбольном движении не участвовал??))) Вопрос в чем??? Есть проблема в лице разрастающейся пандемии, как со стороны властей на нее реагировать?? Сказать, что все равно прививка не работает (как в Сингапуре), ходите как хотите все само собой рассосется?? В моем городе, уже школы под приемные ковидных переделывают, это не смотря на то, что до этого (год назад) МО свои корпуса специализированные поставила и дома престарелых полностью заняты...Решение вопроса какое?? Не прививаться?? Ну так где уверенность в том, что привитый не имеет большую сопротивляемость и менее выраженные последствия болезни??
Не пускают в магазины более определенной площади.
Серега в самокате заказывай велорикшу, дома картошку переберешь!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху