Люди, в которых вселился Бог

Православный христианин
Есть ли здесь такие люди, в которых живёт Бог?

Конечно, я никого не принуждаю отвечать.

Но если кто-то сам захочет поделиться собственным опытом - как это - на современном русском языке, а не цитатами, буду признательна.
 
Православный христианин
Есть ли здесь такие люди, в которых живёт Бог?

Конечно, я никого не принуждаю отвечать.

Но если кто-то сам захочет поделиться собственным опытом - как это - на современном русском языке, а не цитатами, буду признательна.
В нас крещенных всех живет Бог - Дух Божий.
 
Православный христианин
В нас крещенных всех живет Бог - Дух Божий.
Я имею в виду сугубое состояние обожения. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Личная Пятидесятница. Когда человек уже - новая тварь.
 
Православный христианин
Есть ли здесь такие люди, в которых живёт Бог?

Конечно, я никого не принуждаю отвечать.

Но если кто-то сам захочет поделиться собственным опытом - как это - на современном русском языке, а не цитатами, буду признательна.
Я имею в виду сугубое состояние обожения. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Личная Пятидесятница. Когда человек уже - новая тварь.
Ну а кто тебе тут так прямо это скажет?)
 
Православный христианин
Я имею в виду сугубое состояние обожения. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Личная Пятидесятница. Когда человек уже - новая тварь.
Если ищешь того, кто скажет тебе, не я уже живу, но Христос живет, тут ты таких не найдешь, все мы грешные, куда нам такое сказать, это надо я не знаю, быть Апостолом Павлом (или считать себя таковым), я же считаю себя за ничто, и если бы даже жил уже во мне Христос, я бы не заметил этого.
 
Православный христианин
Я имею в виду сугубое состояние обожения. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Личная Пятидесятница. Когда человек уже - новая тварь.
Ты видела хотя бы одного человека, который так бы о себе сказал, кроме Апостола Павла? Почему он так говорит? - Потому что ему можно, он единственный в своем роде, и то к нему был приставлен бес, который его смущал, чтобы он не вознесся, о чем тут можно говорить, ты ищешь миссию, ищешь святых, но ты их не найдешь, я видел парочку прозорливых старцев, но поверь, они делают все, чтобы ты никогда не узнала кто они куда идут и откуда пришли.
 
Православный христианин
Поэтому причащайся, молись и поревнуй о Христе, потерпи Бога, вознесет тебя в свое время, будешь сама, как ты говоришь новой тварью)
 
Православный христианин
Ну а кто тебе тут так прямо это скажет?)
Влад Кифа! Я согласна продолжать диалог с вами только при одном условии. Мы с вами на брудершафт не пили, прошу обращаться ко мне на "вы" и не "тыкать".

Я этого не люблю.
 
Православный христианин
Влад Кифа! Я согласна продолжать диалог с вами только при одном условии. Мы с вами на брудершафт не пили, прошу обращаться ко мне на "вы" и не "тыкать".

Я этого не люблю.
Простите
 
Православный христианин
Есть ли здесь такие люди, в которых живёт Бог?

Конечно, я никого не принуждаю отвечать.

Но если кто-то сам захочет поделиться собственным опытом - как это - на современном русском языке, а не цитатами, буду признательна.
Что-то я сомневаюсь, что таковые люди нуждаются в интернете и тем более в православных форумах.

А временами и у меня были "состояния". И я думаю, что у многих. Но вот так, чтобы постоянно...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть ли здесь такие люди, в которых живёт Бог?

Конечно, я никого не принуждаю отвечать.

Но если кто-то сам захочет поделиться собственным опытом - как это - на современном русском языке, а не цитатами, буду признательна.
Добрый вечер.
Думаю, с таким вопросам к нео-протестантам нужно обратиться. Они все - святые и безгрешные. И каждый готов поделиться своим опытом. Причем, подробно и многословно. Елена, полистайте темы, на Азбуку много их приходило и все - кладези святого духа. Но почему-то стоит кому-либо из форумчан засомневаться в этом, сразу теряли терпение и вежливость. Почему бы?

А если серьезно, то Божиих людей нужно искать в мире, вокруг себя. Они часто не видны с первого взгляда. Но они есть, проверено.
 
Православный христианин
Вы несколько неточно написали. Бог может вселиться в любого очищеного покаянием человека и это будет некое действие или некое служение. А святые, обоженные, люди это уже малые боги, боги по благодати, люди не только очищенные Благодатью Бога, но и освящённые и освящающиеся постоянно оной Благодатью в постоянной молитве и следовании заповедям. Они во всём кроме своей тварной природы подобны Богу. Эти люди будут при общении вам скучны, мир их обычно не видит, они и о Вере то говорят неохотно и не с каждым, молчат больше, живя внутренней жизнью.

Но если встретите человека, который постоянно говорит о покаянии и своих грехах, знайте, это и есть блаженный, человек, просвещённый Благодатью, в котором Бог Триипостасный живёт и с ним имеет общение. Есть таковые и в интернете, и даже в вашем Храме, где вы причащаетесь, такие люди тоже есть, но Бог их открывает не всем. И не всегда это измождённый постом глубокий старец, как принято думать. Распознать их трудно, с колокольчиком перед святыми никто не бежит. Но если попросите Бога показать, Он может показать, если это будет вам полезно. Есть и Дары Духа у этих людей, но они тщательно скрываются, чтобы им не вознестись и не пасть через это, что-то вроде техники безопасности.
 
Православный христианин
Вы несколько неточно написали. Бог может вселиться в любого очищеного покаянием человека и это будет некое действие или некое служение. А святые, обоженные, люди это уже малые боги, боги по благодати, люди не только очищенные Благодатью Бога, но и освящённые и освящающиеся постоянно оной Благодатью в постоянной молитве и следовании заповедям. Они во всём кроме своей тварной природы подобны Богу. Эти люди будут при общении вам скучны, мир их обычно не видит, они и о Вере то говорят неохотно и не с каждым, молчат больше, живя внутренней жизнью.

Но если встретите человека, который постоянно говорит о покаянии и своих грехах, знайте, это и есть блаженный, человек, просвещённый Благодатью, в котором Бог Триипостасный живёт и с ним имеет общение. Есть таковые и в интернете, и даже в вашем Храме, где вы причащаетесь, такие люди тоже есть, но Бог их открывает не всем. И не всегда это измождённый постом глубокий старец, как принято думать. Распознать их трудно, с колокольчиком перед святыми никто не бежит. Но если попросите Бога показать, Он может показать, если это будет вам полезно. Есть и Дары Духа у этих людей, но они тщательно скрываются, чтобы им не вознестись и не пасть через это, что-то вроде техники безопасности.
Одного такого человека я знаю, и он никак не скучен, хотя действительно бегает людей, о духовном говорит просто и только потому, что он - духовник епархии. И с ним светло, и хорошо.

Идея просто попросить Бога открыть таких людей очень хороша.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы несколько неточно написали. Бог может вселиться в любого очищеного покаянием человека и это будет некое действие или некое служение. А святые, обоженные, люди это уже малые боги, боги по благодати, люди не только очищенные Благодатью Бога, но и освящённые и освящающиеся постоянно оной Благодатью в постоянной молитве и следовании заповедям. Они во всём кроме своей тварной природы подобны Богу. Эти люди будут при общении вам скучны, мир их обычно не видит, они и о Вере то говорят неохотно и не с каждым, молчат больше, живя внутренней жизнью.

Но если встретите человека, который постоянно говорит о покаянии и своих грехах, знайте, это и есть блаженный, человек, просвещённый Благодатью, в котором Бог Триипостасный живёт и с ним имеет общение. Есть таковые и в интернете, и даже в вашем Храме, где вы причащаетесь, такие люди тоже есть, но Бог их открывает не всем. И не всегда это измождённый постом глубокий старец, как принято думать. Распознать их трудно, с колокольчиком перед святыми никто не бежит. Но если попросите Бога показать, Он может показать, если это будет вам полезно. Есть и Дары Духа у этих людей, но они тщательно скрываются, чтобы им не вознестись и не пасть через это, что-то вроде техники безопасности.
Это верно. Я в своём приходе двоих знаю.
 
Православный христианин
Одного такого человека я знаю, и он никак не скучен, хотя действительно бегает людей, о духовном говорит просто и только потому, что он - духовник епархии. И с ним светло, и хорошо.

Идея просто попросить Бога открыть таких людей очень хороша.
Да, среди духовников Бог часто ставит таких людей, что касается священства. Действие Благодати видно в них невооружённым взглядом, они имеют обычно множество Даров Духа, и таинство происходит через них весьма ощутимо и утешительно для каждого. От них часто в слезах после исповеди отходят, они как могучий канал для благодати, подаваемой Богом в таинстве разрешения грехов на исповеди.
 
Православный христианин
Да, среди духовников Бог часто ставит таких людей, что касается священства. Действие Благодати видно в них невооружённым взглядом, они имеют обычно множество Даров Духа, и таинство происходит через них весьма ощутимо и утешительно для каждого. От них часто в слезах после исповеди отходят, они как могучий канал для благодати, подаваемой Богом в таинстве разрешения грехов на исповеди.
Да вообще кто служит в Алтаре очень крутые дяди, они все как правило чистой жизни
 
Православный христианин
Да вообще кто служит в Алтаре очень крутые дяди, они все как правило чистой жизни
Более чем. Даже исповеданный тяжёлый грех оставляет рубцы на душе. Поэтому такие строгие правила для рукополагаемых.
Как заметил один из старцев, из двух кружек подадите вы Царю новую кружку, или же запаянную? ) Таинства это всегда мощное движение Благодати через священника, и любые духовные повреждения, даже былые, этому мешают.
 
Москва
Интересующийся
Есть ли здесь такие люди, в которых живёт Бог?

Конечно, я никого не принуждаю отвечать.

Но если кто-то сам захочет поделиться собственным опытом - как это - на современном русском языке, а не цитатами, буду признательна.
Я так понял, что в каждом человеке Бог живет.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Быт 2, 7.).
Потому что Бог - поддерживает жизнь в каждом.
Если Бога нет - это уже труп, а не человек.
Труп в прямом и переносном смысле.

Просто Бог живет в каждом по-разному.
В тех, кто к Богу идет - Бог живет непосредственно. Руководит таким человеком.
А в тех, кто от Бога отворачивается - Бог живет как бы молча.

А я еще и думаю, что Бог живет и не только в людях.
Просто тоже Себя там не проявляет, а лишь жизнь поддерживает.
Потому как без воли Его - и травинка не шелохнется. А чтобы колыхаться травинке - нужно же, чтобы кто-то ею управлял. Как водитель машиной.

Но всего больше Бог живет в святых людях.
"И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них."
Иоанна 17:26
 
Сверху