Любовь в аду

Православный христианин
Может ли человек который находится в аду кого-то любить
будь то ближний или БОГ
 
сомневающийся
Верное понятие есть в вопросе и ответе на него из вашей предыдущей темы: не допускать страдания людей, и вообще существ.

Не как-то глобально-абстрактно, в меру сил.
 
К

Константин 777

Guest
Может ли человек который находится в аду кого-то любить
будь то ближний или БОГ
Думаю именно поэтому он в аду и будет, что кроме себя никого не любит... одно из названий ада : одиночество.
 
Православный христианин
Самость "любит" всегда только себя. Самолюбие не любовь, но продукт гордости. Любовь же истинная всегда жертвенна ради кого-то, не для себя. Та самая истинная любовь, коя от Бога, Бог и есть любовь.
 
Православный христианин
Может ли человек который находится в аду кого-то любить
будь то ближний или БОГ
Здравствуйте, Иван.
Мы с вами и сейчас находимся на одном из верхних уровней ада. Промежуточный уровень сильно не отличается от нашего, хотя всё относительно.
Геенна огненная - это уже не ад! Многие не знают правильного разделения этих испытаний по уровням. Геенна - это уже некоторое окончательное уничтожение души человека в вечном повсеместном пламени. Вот там нет места любви. В геенне нет места ничему, происходит непрерывное вращение наедине с собственным безумием и ужасом в неком огненном измерении-центрифуге.
А в аду есть любовь. Вернее она может быть, если душа умеет любить. Вокруг вас есть такие люди?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Иван.
Мы с вами и сейчас находимся на одном из верхних уровней ада. Промежуточный уровень сильно не отличается от нашего, хотя всё относительно.
Геенна огненная - это уже не ад! Многие не знают правильного разделения этих испытаний по уровням. Геенна - это уже некоторое окончательное уничтожение души человека в вечном повсеместном пламени. Вот там нет места любви. В геенне нет места ничему, происходит непрерывное вращение наедине с собственным безумием и ужасом в неком огненном измерении-центрифуге.
А в аду есть любовь. Вернее она может быть, если душа умеет любить. Вокруг вас есть такие люди?
Ваше сообщение полно свежих мыслей, которые, тем не менее, противоречат пониманию Святых.


При всем уважении к Вам, я более доверяю мнению Св. Иоанна Златоуста. Особенно мне близка мысль о том, что рассуждать о деталях устройства ада - не душеполезно.
 
Православный христианин
Ваше сообщение полно свежих мыслей, которые, тем не менее, противоречат пониманию Святых.


При всем уважении к Вам, я более доверяю мнению Св. Иоанна Златоуста. Особенно мне близка мысль о том, что рассуждать о деталях устройства ада - не душеполезно.
А зачем тогда вы мне отвечаете? Ведь можно просто пройти мимо ответа? Зачем тратить моё драгоценное время. Если ответ не понравится тому человеку, который задал вопрос, пусть он и отвечает. Это не правильно с вашей стороны и некрасиво.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А зачем тогда вы мне отвечаете? Ведь можно просто пройти мимо ответа? Зачем тратить моё драгоценное время. Если ответ не понравится тому человеку, который задал вопрос, пусть он и отвечает. Это не правильно с вашей стороны и некрасиво.
Просто потому отвечаю, что Вы распространяете не Православную точку зрения. Возразить против искажения Православия считаю правильным. Почему это некрасиво - не понимаю.

Прошу простить меня, если мой ответ обидел или огорчил Вас.
 
Православный христианин
Дабавлю, раз уж я переключился от своих дел на Ваш скорый ответ мне. Да, мнение святых отцов Церкви неоценимо и верно. Но ведь у каждого из нас формируется свой уникальный взгляд на мир. Это не подменить иным мнением. Для примера: 20 лет назад набирала популярность мотивационная литература для стартаперов, люди читали всех этих бизнес-гуру с упоением, а сейчас понимают, что всё это шлак. Разумные люди это прекрасно понимают, по собственному опыту.
Так же и здесь. Святые отцы дали нам свой опыт, а у нас формируется некое новое познание на основе Своего уникального опыта. И не стоит всё сгребать совком под единую гребёнку прелести.
 
Православный христианин
Просто потому отвечаю, что Вы распространяете не Православную точку зрения. Возразить против искажения Православия считаю правильным. Почему это некрасиво - не понимаю.

Прошу простить меня, если мой ответ обидел или огорчил Вас.
Я Вам уже сейчас ответил, почитайте. С уважением, Дмитрий.
 
Православный христианин
Раз Вам неинтересно, впредь буду писать сухо, православно, по канонам, благо я их знаю. С уважением, Дмитрий.
 
Православный христианин
Дабавлю, раз уж я переключился от своих дел на Ваш скорый ответ мне. Да, мнение святых отцов Церкви неоценимо и верно. Но ведь у каждого из нас формируется свой уникальный взгляд на мир. Это не подменить иным мнением. Для примера: 20 лет назад набирала популярность мотивационная литература для стартаперов, люди читали всех этих бизнес-гуру с упоением, а сейчас понимают, что всё это шлак. Разумные люди это прекрасно понимают, по собственному опыту.
Так же и здесь. Святые отцы дали нам свой опыт, а у нас формируется некое новое познание на основе Своего уникального опыта. И не стоит всё сгребать совком под единую гребёнку прелести.
Поскольку предмет исследования - "любовь" в аду, хотел бы хорошо уяснить, какой "уникальный опыт" был Вам доступен в аду или свидетельства из ада.
Пока имеем верное свидетельство из Евангелия:
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего; ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но, если кто из мёртвых придёт к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят» (Лк. 16: 19–31).
Поскольку богач продолжает заботиться о пяти братьях (можем полагать по любви? Какие ещё мотивы? Что-то получить от них взамен?), следовательно, продолжает любить их ...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мы с вами и сейчас находимся на одном из верхних уровней ада. Промежуточный уровень сильно не отличается от нашего, хотя всё относительно.
Простите,но все же, Вы ошибаетесь - так как любой человек познавший силу Бога и явственно ощутил на себе Его безмерную любовь, скажет вам,что мир это Рай, так как в Нем есть Бог. То есть,ваша точка зрения искажена и построена на самомнении, представлении о мире,но не его истинном устроении. Не стоит мерить мир по своим представлениям. По крайней мере,если вы его не познали буквально. И даже если с вами случилось какое откровение,то лучше сверять его со святыми отцами. И даже после этого, лучше не принимать и не отвергать свой опыт.
Геенна огненная - это уже не ад! Многие не знают правильного разделения этих испытаний по уровням.
нет ни каких уровней. Мир един. Разделение о мире выгодно лишь сатане - это его девиз,"разделяй и властвуй". ему так легче контролировать людей и их волю, через представления. Подобное тянется к подобному, вот основной закон бытия. Все что не стримится к единству в Боге, выталкивается на "периферию", извергается из мира, как блевотина и желоч из организма.
Геенна - это уже некоторое окончательное уничтожение души человека в вечном повсеместном пламени. Вот там нет места любви.
Все возвращается к Богу и душа так же придет к Нему,любая. Только пламя это и есть Его любовь,которая опаляет любой грех. Сила притяжения Божьей любви всегда сильнее отторжения душевных страстей. Попадая в свет любви, душа во грехах испытает муки подобные срыванию кожи с тела человека. Это и есть адские муки. А так как Бог вне времени,то казаться будет, что они вечны.
Зачем тратить моё драгоценное время.
ваше ли оно??? И сколько вы его потратили на пустое...
 
Православный христианин
Дабавлю, раз уж я переключился от своих дел на Ваш скорый ответ мне. Да, мнение святых отцов Церкви неоценимо и верно. Но ведь у каждого из нас формируется свой уникальный взгляд на мир. Это не подменить иным мнением. Для примера: 20 лет назад набирала популярность мотивационная литература для стартаперов, люди читали всех этих бизнес-гуру с упоением, а сейчас понимают, что всё это шлак. Разумные люди это прекрасно понимают, по собственному опыту.
Так же и здесь. Святые отцы дали нам свой опыт, а у нас формируется некое новое познание на основе Своего уникального опыта. И не стоит всё сгребать совком под единую гребёнку прелести.
Ну а как иначе как не прелесть, все просто, кто учит не так как учат Отцы, уже в прелести. Вас сложно вразумить, но скажу вот что, если вы противоречите писанию, которое говорит *Земля юдоль изгнания*, но никак не ад, то я просто необходимо обязан обличить вас в прелести. Здесь (на сайте) находятся очень терпеливые и миролюбивые люди (это похвально), я же смотрю иначе, я отвращаюсь от всех лжеучений и прелестей, который производит диавол через свои избранные сосуды, и сразу же пресекаю любые речи противоречащие писанию и учению Церкви, никак вас не осуждаю, но надеюсь вразумить хотябы отвращением и строгостью, надеюсь вы понимаете, что мы посмеиваемся всем вашим ложным умствованиям, догматам, и предположениям произрастающих из падшего ума. Храни Господь нас и всех тех кто прибывает в истине
 
Православный христианин
Я Вам уже сейчас ответил, почитайте. С уважением, Дмитрий.
Я уже читал от вас много всякой ереси на подобии цветовой ауры, и каких то учений на подобии магизма, я считаю так, здесь нужна епитимья, сходите в храм и попросите епитимью у батюшки, с этого и начнется ваше покаяние, хотя, мне кажется в храме вы не часто бываете, и вообще вы не Православный Христианин, в Бога не веруете, вы верите в колдунов и ауры, только почему половина еретиков здесь пишут, что они православные, удивительно, видимо, что то очень плохое сделали мы, что Бог попускает такое явное, и честно говоря, грязное и плевокоподобное состояние нынешних Христиан.
 
Православный христианин
Может ли человек который находится в аду кого-то любить
будь то ближний или БОГ
Сможет ли он любить я не могу сказать, но то, что он будет чувствовать любовь Божью и она будет его обжигать, могу, этому учат святые отцы
 
Православный христианин
впредь буду писать сухо, православно, по канонам, благо я их знаю.

Нет, не знаете. Если б знали, то "православно" по-канонам было б радостно, а не сухо.

Здравствуйте, Иван.
Мы с вами и сейчас находимся на одном из верхних уровней ада.

Надеюсь Иван не с вами.
Желаю вам стать православным и не попадать больше туда.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего; ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но, если кто из мёртвых придёт к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят» (Лк. 16: 19–31).
Поскольку богач продолжает заботиться о пяти братьях (можем полагать по любви? Какие ещё мотивы? Что-то получить от них взамен?), следовательно, продолжает любить их ...
Любовь богача к братьям была, скорее всего, эгоистичной. Так некоторые родители любят своих детей, как свою собственность (вещь), которую лелеют в надежде продлить свою жизнь в памяти поколений. Они все богатство тратят на собственных детей, отказывая в помощи нуждающимся «чужим» детям. И в результате плодят очередных бессердечных богачей, не обращающих внимание на горе и нужду других людей. И так они распространяют грех вокруг себя. Именно за отсутствие любви к ближним, нуждающихся в его любви, богач мучился в аду.
Любовь должна быть жертвенной. Если бы богач осознал это, то он бы через Авраама обратился к Богу – «Боже, пусть я буду страдать и приму еще более сильные мучения, но пошли Лазера в дом отца моего ради спасения от мучений моих братьев». И тогда, увидев своих братьев вместе с Авраамом и нищим Лазарем на лоне Авраамовым, богач имел бы и радость в аду.
***
До Первого Пришествия Христа, то есть в ветхозаветные времена, все люди попадали в ад с первородным грехом. И, естественно, та любовь к людям и Богу, которая была у них в душах, никуда не делась при отделении души от тела. И те, кто имел эту любовь, были выведены Христом из ада в рай. Это Адам, Ева и такие ветхозаветные праведники, как Авраам и другие, ожидавшие прихода Спасителя.
Возможно, что и некоторые ветхозаветные язычники, имевшие чистую совесть, чистое сердце, любовь к людям и уверовавшие душой в проповедь Христа в аду, покаялись, приняли благую весть о спасении через веру в Христа Спасителя и также были выведены в рай вместе с ветхозаветными праведниками «потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Рим.2:13-15).

И теперь, в новозаветные времена, все некрещеные, имея первородный грех, попадают в ад. И там в аду многие из них, испытывая душевные муки, молятся о том, чтобы Бог вразумил их детей и внуков стать православными и исполнять заповеди Христовы. И конечно, увидев своих детей в раю, они испытают наряду с мучениями ада утешение и радость от любви к ближним, за которых молились.

И мы, их дети и внуки, став православными, живем надеждой на спасение наших отцов и матерей, а также всех тех, кто отдал жизнь за нашу жизнь по любви к ближним. И молимся о спасении их. И эта надежда основана на том, что будет Второе Пришествие Христа, при котором ад отдаст души грешников для воскресения их и Последнего Суда над ними. – «И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим» (Откр.20:12-13). Как при Первом пришествии Христа ад отдал души ветхозаветных праведников Христу для вывода их в рай, так и при Втором пришествии Его ад отдаст души грешников теперь уже для воскресения их и последующего Суда. И не бывает суда без милости к тем грешникам, кто любил ближних и был милостив к врагам своим.

И тогда также не исключено, что не только язычники (буддисты и прочее), но и верующие других религий, которые любили людей, имели чистое сердце, делали добрые дела, но выросшие в лживой среде, заблудившиеся в своих исканиях Бога (иудеи, мусульмане и т.д.), не имевшие условий и возможности уверовать в Христа в земной жизни, ходить в православные храмы, принимать Таинства Церкви и прочее, познав Христа по Его проповеди на Последнем Суде, уверуют в Него и покаются в прежнем неверии. И тогда по милости Божией они могут быть прощены Христом за свое прежнее неверие и крещены Святым Духом и огнем.

Я говорю не о тех, кто имел все возможности в земной жизни придти к Христу, креститься, покаяться, но не воспользовался ими. Говорю о принципиальной возможности посмертного уверования в Христа, покаяния и крещения Им при Втором Своем Пришествии таких людей, которые в земной своей жизни не утвердились в противоборстве Богу и в грехах своих. Прежде всего, говорю о тех, кто имел добрые намерения познать Христа, но нечаянная смерть не позволила ему креститься. Говорю также и об отцах, матерях наших и всех тех, кто, имея чистую совесть и сердце, погиб за нас по любви к нам, будучи некрещеным, и о которых ежедневно молимся в келейной утренней молитве: - «Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости их и помилуй, вечныя муки избави, Небесному Царствию причастниками учини и душам нашим полезная сотвори». Что помешает Христу при Втором Своем Пришествии крестить Святым Духом преждевременно умерших некрещеных младенцев, (особенно, если православные родители молились об их упокоении), оглашенных, не успевших креститься по причине гибели по пути в храм на крещение (нечаянная смерть)?

Ад, в котором не останется душ грешников, будет повержен в озеро огненное вместе с дьяволом и бесами. Воскресшие грешники, осужденные на Последнем Суде, также будут брошены в огненное озеро. Озеро огненное, о котором говорится, в (Откр.20:13-15), это и есть геенна.
Геенна это свалка для мусора
, на которой «сжигали трупы нечистых животных и преступников. Поэтому долина всегда издавала смрадный запах; в ней горел огонь и копошились черви» (Православная энциклопедия).
В геенне будут пребывать воскресшие грешники, осужденные на Последнем Суде окончательным приговором к изгнанию по приобретенной неспособности к покаянию из-за укоренения их в гордости, самолюбии, зависти и прочее.
Геенна (огненное озеро) будет навечно отделена от Царства Небесного и между геенной и миром святых будет великая пропасть, такая, что не будет никакого общения между грешниками в геенне и святыми.
 
Крещён в Православии
И теперь, в новозаветные времена, все некрещеные, имея первородный грех, попадают в ад. И там в аду многие из них, испытывая душевные муки, молятся о том, чтобы Бог вразумил их детей и внуков стать православными и исполнять заповеди Христовы.
Разве это возможно, чтобы некрещёные умершие, находясь в аду, за кого-то молились?
  1. Еккл.9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И тогда также не исключено, что не только язычники (буддисты и прочее), но и верующие других религий, которые любили людей, имели чистое сердце, делали добрые дела, но выросшие в лживой среде, заблудившиеся в своих исканиях Бога (иудеи, мусульмане и т.д.), не имевшие условий и возможности уверовать в Христа в земной жизни, ходить в православные храмы, принимать Таинства Церкви и прочее, познав Христа по Его проповеди на Последнем Суде, уверуют в Него и покаются в прежнем неверии. И тогда по милости Божией они могут быть прощены Христом за свое прежнее неверие и крещены Святым Духом и огнем.
Юрий, только вот не надо вводить в заблуждение и нести личную ахинею.
Изучите:
О видении великого князя Ивана Даниловича
После смерти нет ни крещения ни покаяния.
Другой вопрос, что воздаяние и для не крещенных, и место их нахождение решает Господь.
Но то, что это не будут райские наслаждения, это однозначно.
 
Сверху