Любимые рассказы

Новосибирск
Православный христианин
Если честно, это моё первое, достаточно законченное (рассказ) "произведение". Писалось оно в сжатые сроки, для, в общем-то, целевой (конкурс) аудитории и имело своей целью понудить читающих его задуматься над смыслом своей жизни (я интересовался этим вопросом, самую малость, и выяснил, что большинство либо вообще этого смысла не имеет, либо понимает его ошибочно (по крайней мере с Православной точки зрения. Хотя понятно, что вне религии вообще, смысла в существовании человечества и человека в частности - нет)).
Эта, кажущаяся, "неоконченность" рассказа и приглашает читателя, всед за "героем", последовать по пути поиска смысла своего существования.
Не могу не признать, что даже на мой не предвзятый взгляд:) рассказ получился, мягко говоря, суховатым. Зато есть куда стремиться:)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не могу не признать, что даже на мой не предвзятый взгляд:) рассказ получился, мягко говоря, суховатым. Зато есть куда стремиться:)
Где то читала, что свои шедевры Александр Дюма вначале писал для газеты. )

Насчет суховатости... это дело вкуса читающего.
Рассказ получился, и это самое главное. ) Он интересен и не оставляет равнодушным.
 
московская область
Православный христианин
Совсем не понравилось?

А мне понравилось. Впечатления лично у меня:
1. с начало скептицизм
2. заинтересованность
3. затянуло
4. и не законченность оставило место для размышления о смысли жизни.
Дерзайте и всё получиться.
P.S. Извините чуть не забыл самое главное Спасибо.
 
Новосибирск
Православный христианин
Крестник (Духовный сын)

Вторая беседа для оглашенных, в Храме Святого благоверного кн. Александра Невского, подходила к концу:
- И вот здесь, возле Ковчега с мощами Святых Киево-Печёрской Лавры, позвольте мне обзорную экскурсию по внутреннему храмовому устройству закончить. – Диакон В. оглядел присутствующих. – Если у вас возникли какие-то вопросы, самое время их задать.
Людей, которые пришли креститься или готовились стать крёстными, было много. Весь час, пока шла лекция, они дружной стайкой ходили за диаконом, внимая каждому его слову: послушно поднимали головы, когда он объяснял устройство верхних рядов иконостаса, стыдливо опускали глаза, когда священнослужитель спрашивал что-нибудь из основ Православия и облегчённо переводили дух, когда он сам отвечал на свои же вопросы. Судить, происходило это от не знания этих самых основ или вследствие непомерной стеснительности оглашенных, не возьмусь, потому что молчал и сам, хотя на большинство вопросов ответы у меня были.
- Ну, если вам всё понятно, - мне показалось, что священник вздохнул. – Пройдёмте в притвор записываться. В один, какой-то определённый, день мы допускаем к Таинству Крещения не более десяти человек. Прошу вас учитывать это при выборе даты. Итак….
Вокруг конторки, за которой обосновался диакон с внушительных размеров тетрадью, тут же образовалась нестройная, но достаточно благочестивая очередь…. И запись началась.
С детства не люблю очередей. Не важно, за молоком, колбасой или в автобус, занять место у окна и, хотя очередь в Храме, конечно, кардинально отличалась от перечисленных мною ранее, тем не менее…. Это, всё-таки, была очередь. Поэтому к диакону я подошёл последним.
Он внимательно на меня посмотрел, отложил ручку и спросил улыбнувшись:
- Вы прослушали обе лекции?
- Нет. – Честно ответил я и улыбнулся ему в ответ.
- Значит, Вам надо обязательно прослушать вторую, иначе…. – Священник развёл руками.
- Простите, но у меня есть смягчающие обстоятельства. – Я почему-то разволновался. – Во-первых: я прослушал полный курс лекций, когда крестился сам. Во-вторых, в данный момент я являюсь прихожанином Храма во имя Царя-страстотерпца Николая II и….
- Вы посещаете службы, причащаетесь? – С мало скрываемым удивлением перебил меня батюшка.
- Конечно.
- Это другой разговор. Имя, фамилия, отчество и дата рождения крестника…?
Когда формальности остались позади и я назвал желаемый день совершения Таинства оказалось, что в этот день крещаемых будет только двое….
***
К Церкви мы подъехали загодя: приобрести свечи, свидетельство о Крещении, небольшую ложечку, мой подарок крестнику, да и просто – побыть в Храме, осмотреться и помолиться. День был будний, служба давно закончилась и людей, как в самом Соборе, так и возле него, было немного. Массивные, старинной кладки стены, которых не смогли поколебать даже взрывы атеиствующих богоборцев в тридцать седьмом году, уже самим своим существованием внушали прихожанам уверенность, что есть на земле места неподвластные времени и перипетиям мирской жизни – места обитания Духа Святого.
Пока семья моего брата: он сам, жена, дочь шести лет и двухлетний сын, мой будущий крестник ходили по Храму, осматривая настенные росписи с сюжетами из Евангелия и подходя к иконам я, исподволь, наблюдал за ними.
Неисповедимы, всё-таки, пути Господни. Ведь вот жена и старшая дочь в крещении, хотя ещё и невоцерковлены, сейчас и младшего, с Божьей помощью, окрестим, а сам, глава семейства, креститься отказывается наотрез:
- Ну, нет у меня в душе этого чувства – веры в Бога, и уж тем паче любви к Нему у меня нет. А креститься номинально – не могу. Не в моём это характере.
- Вот-вот. Может как раз в характере твоём всё и дело? – Я внимательно посмотрел на него. – Или, точнее, в главной его составляющей – гордыне?
- Очень может быть. – Он задумался на секунду. - Но по-другому не получается.
- Что ж. – Вздохнул я. - Понимаю.
И это, с моей стороны, были не просто слова. До недавнего времени я и сам думал точно так же. Атеистическое, советское воспитание, прочно укоренившееся в сознании, делало своё дело. «Поповские выдумки», «опиум для народа», «мракобесие», Бруно, нашего, Джордано, опять же, сожгли, мученика от науки инквизиторы проклятые – и не возникало даже желания докопаться до истины, попробовать понять другую точку зрения, примерить её на себя. В годы правления коммунистической партии это было сложно, да и небезопасно, а после её крушения – попросту некогда. И только когда на мою семью обрушилось горе, я осознал что идти, кроме как в Церковь – некуда. А когда узнал Православную веру поближе, понял и то, что нам все эти годы беззастенчиво врали о ней, зомбируя мозги атеистической пропагандой в безрезультатной попытке «испечь» нового, советского человека.
- Это-то я понимаю. – Повторил я. – Не понимаю другого…. Ведь ты прекрасно знаешь, я много раз говорил об этом, что моя задача, как крёстного, привести твоего сына к Богу. И я постараюсь всё для этого сделать. Как же это сочетается с твоим неверием?
Он как-то виновато улыбнулся:
- Наверное, никак. Но я – это я. И моя судьба – это моя судьба. А сын…. Сын должен быть с Богом.
***
В Церковной лавке массового скопления прихожан также не наблюдалось. Две женщины средних лет писали записочки, о здравии или упокоении, за невысокой стойкой бюро, да мужчина в годах гудел негромким басом возле витрины с иконами, выбирая кому-то подарок ко дню Ангела.
Здравствуйте. – Обратился я к пожилой тётеньке, заведующей свечным отделом. – Выручайте, через десять минут Крещение, а я в святцы не посмотрел, в какой день Святой В. чествуется….
Она укоризненно посмотрела на меня поверх очков, покачала головой и, полуобернувшись к своей соседке по прилавку, спросила:
- Антонина, Святцы у тебя?
- Вот, держи. – Ответила Антонина, передавая тётеньке небольшой том в чёрном кожаном переплёте.
- Так, сейчас посмотрим. – Открывая книгу, проговорила женщина. – Значит, на «В»….
Она быстро перелистала страницы, нашла нужную…:
- Святой с таким именем только один и день его памяти…. – Она назвала дату.
- Спаси Бог. – Я записал дату в бланк, вышел из лавки и…. Застыл.
Уже открылись двери Баптистерия, уже прошёл туда батюшка, жестом приглашая немногочисленных крещаемых проследовать за ним – а я всё стоял и смотрел на число и месяц, записанные в свидетельство моею собственной рукой….
Это был день рождения моего сына. Моего младшего сына, который погиб почти год назад.
***
Сказать, что смерть сына перевернула всю нашу жизнь - значит не сказать ничего. Смерть обрушила её, растоптала и уничтожила. Как жить дальше? Как ходить по этой земле, по которой никогда больше не пройдёт он? Как дышать этим воздухом, которым он больше никогда дышать не будет? Как смотреть на эти звёзды, на которые он никогда не поднимет своих глаз? Как? А главное – ЗАЧЕМ?
- Тебе надо покреститься, чтобы ты мог молиться за Алёшку. – Я смотрел на опухшее от слёз лицо жены. – Ты ведь покрестишься?
- Да, я покрещусь….
Много лет назад, когда мы крестили старшего сына, крестилась и жена. А я не смог. Не было в душе веры, как сейчас у брата, а креститься просто так…. Не смог. Но той жизни больше не было. А в этой…:
– Я покрещусь!
Уже потом была и небольшая брошюрка Даниила Сысоева, которую он написал для таких вот «неверов», как я, и подготовительные беседы в Соборе, которые вёл большой, замотанный бесконечными службами, диакон с живыми, однако, глазами и беспримерным терпением и, наконец, само Таинство, к которому я подошёл тогда с единственной только целью – иметь возможность молиться за сына.
Но я ничего не знал. Кому молиться, как молиться, зачем…? Могу ли я вообще быть услышанным, и если могу, то что для этого нужно от меня?
Интернет, книги, статьи…. Отовсюду понемножку…. Понять, докопаться, усвоить…. Днём, ночью…. Вскоре в моей голове была каша из цитат, высказываний и теорий, но только веры не прибавлялось ни на йоту. И когда я, в своих поисках по «Всемирной паутине», наткнулся на Православные Интернет-Курсы, где в этот момент шёл набор на зимнюю сессию, без раздумий поступил на них. Там-то я и нашёл то, что искал: Цель, Смысл и Дорогу.
***
Но курсы, как важны бы они не были, это, всё-таки, не жизнь. Так выпускнику института, пришедшему на производство, говорили раньше его старшие товарищи: «Забудь, чему тебя учили в ВУЗе и начинай учиться заново».
Знать теорию – это хорошо, без этого никуда. Но этого мало. Нужно научиться применять её в жизни. И здесь без опытного наставника обойтись очень сложно. Представьте, что может наделать молодой хирург, сразу после интернатуры пришедший работать в клинику, если его тут же поставить на серьёзную операцию? Я даже представлять себе этого не хочу. Конечно со временем, имея всё-таки базисные знания, он научится, но какой ценой?
Эк, куда хватанул, возразит мне въедливый читатель, так то врач, у него на кону жизнь человека. А здесь что? «Путеводитель» по вере, какой-то. Проку то от него?
К сожалению, сейчас так думают многие. Что самое необходимое в их понимании, например, для ребёнка? Первым делом обуть его, одеть, накормить и усадить перед телевизором. О душе пускай сам думает, когда подрастёт. И вот из такого ребёнка, со временем, вырастает взрослый, который о душе не то, что не думает, он о ней даже не знает. А человек, который о своей душе не знает (есть-то она у каждого) – мёртвый человек.
Оглянитесь вокруг. Вот сосед, который «выясняет» отношения со своей женой или детьми так, что слышно в соседних домах. Вот коллега по работе, которого дома ждёт молодая жена с только что родившимся младенцем, а он до поздней ночи в «трудах» со смазливой секретаршей. Вот обычный прохожий, который, перебрав пива, справляет малую нужду у ближайшего подъезда на виду у всей улицы. А вот молодая, красивая девушка продаёт своё тело, в погоне за «быстрыми» деньгами, даже не подозревая, что этим она убивает свою душу.
Это всё зомби. Духовные зомби. Со стороны они выглядят, как люди, но загляните им в глаза и вы всё поймёте. Так что иметь человека, способного тебе помочь в поисках своей души даже более важно, чем, например, в наше время, иметь в знакомых хорошего врача.
***
В Писании нет ничего лишнего, суетного или бесцельного: “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф.7:7) – сказал Иисус Христос в своей Нагорной проповеди. И тот, кто строит свою жизнь по духовным правилам, знает, что это так.
Когда мы с женой пришли к Православной вере, совершенно «случайно» оказалось, что наша давняя знакомая – глубоко верующий человек: регулярно посещает службы, молится, исповедуется и причащается, что для нас было откровением. Более того, так же «случайно» выяснилось, что по выходным она помогает наводить порядок в квартире священника-монаха, который после перенесённой тяжёлой болезни находится дома на излечении и готова испросить его согласия на встречу с нами. Стоит ли говорить, что он согласился….
Дело в том, что неофиту, человеку, вставшему на путь искательства Бога, делать свои первые шаги в правильном направлении очень и очень непросто. Ведь Православие – это целый мир, со своими «океанами и континентами», «странами и городами», широкими трассами и ещё непроторенными тропками, школами и библиотеками…, со своим особым языком. И у человека «новоначального», только-только увидевшего всё это великолепие, возникает естественное желание объять необъятное. И это… очень опасное желание.
Нахватавшись отовсюду понемногу, ничего толком не усвоив, при первой же неудаче в молитве, изучении Писания, столкновении с другими религиозными концепциями, да мало ли с чем ещё – такой человек «ломается», впадает в уныние от тщетности своих «усилий» и… отпадает от веры.
Ведь как строятся небоскрёбы? Сначала возводится каркас, из металлических или железобетонных конструкций. Затем при помощи кирпича либо других, современных, материалов формируют стены, с оконными и дверными проёмами, межкомнатные и межквартирные перегородки. Следом водопровод, сантехника, электричество, потом отделка. И, как апогей, дом одевается в сияющие доспехи керамогранита. Уберите теперь отсюда каркас – и всё остальное рухнет.
Без азов, основ Православия, которые ты уяснил, понял, продумал, принял – веры не будет. То есть, возможно, она и будет, но уже не Православная. Вот почему так важно, особенно на первых порах, иметь духовного наставника, который подскажет, поддержит, а заблудишься – поможет найти правильную дорогу.
***
- Мученик он за вас. – Негромко проговорил монах. Он сидел на своей старинной, ещё панцирной кровати, с высокими железными спинками, подтянув под себя больную ногу, массируя её время от времени и глядя перед собой, пока я рассказывал ему о своём горе. – Мученик. Господь через него вас к себе призывает.
- Как… мученик? – Мне стало не по себе.
Батюшка посмотрел на меня своими ясными глазами и я вдруг вспомнил, как кто-то говорил, что из двух бородатых людей, в одинаковой одежде, идущих по улице, безошибочно узнаешь монаха именно по глазам - в которых любовь. К миру вообще и к каждому человеку в частности:
- Если бы не смерть сына, пришли бы вы с женой к Богу? – В свою очередь спросил он меня.
Представьте, что на столе лежит карта боевых действий в развёрнутом виде. С речушками, лесами, названиями городов, указанными мелко и нечётко, и, наоборот, с толстыми синими или красными стрелками атаки и защиты. И если посмотреть на эту карту издалека нюансов не разглядишь, но общая картина сражения сразу становится понятной.
Так и я, окинув нашу жизнь одним взглядом, честно признался:
- Вряд ли. К вере других людей мы всегда относились с уважением, но у самих её не было.
- Вот сын вас к ней и привёл. Я вообще в последнее время замечаю тенденцию, что родителей в Церковь дети приводят. Так или иначе. – Он снова внимательно на меня посмотрел. – Вижу вопрос в твоих глазах – почему так страшно, почему так жестоко?
Я, молча, кивнул.
- Мы не знаем путей Господних. Но мы постоянно забываем, что время нашей телесной жизни на земле – один миг, а душа живёт вечно. И от того, как мы эту свою коротенькую жизнь проживём здесь, будет зависеть то, как наша душа будет жить дальше. – Монах говорил о вечности души так спокойно, ровно, будничным голосом, как о деле давно и определённо разрешённом. И этот его тон давал мне неизмеримо больше, чем самые современные психологические практики. – Можешь ли ты быть абсолютно уверенным, что дальнейшая жизнь твоего сына была бы лишена огорчений, падений, страданий а, возможно, и какого-то непоправимого греха? Ведь нет? А если предположить, что Господь именно от такого греха его и спас, заблаговременно забрав к себе? Пока душа чиста и беспорочна? И тебе с женой путь спасения указал и другим, через вас, в первую очередь родственникам, уж попомни моё слово. Вот и получается он мучеником за всех вас перед Господом.
Я помолчал, переваривая услышанное, а потом спросил, по детски неуверенно:
- Батюшка, вот Вы так говорите… душа, бессмертие…. Это всё… правда? То есть, я хочу спросить….
- Откуда во мне самом такая уверенность? – Закончил он за меня и как-то тепло, по-отечески улыбнулся. – Вообще-то о таком не рассказывают…. Но случай у вас особый, так что…. Помню, в последнюю ночь, перед принятием сана, я проснулся от ощущения, что нахожусь в спальне не один. Проснуться-то проснулся, а пошевелиться не могу, будто меня по рукам и ногам связали. А надо мной, где-то в изголовье, я их не вижу, двое разговаривают. Спокойно так, негромко, отдельных слов не разобрать, но точно понимаю, что обо мне речь, словно решают между собой – сейчас этого священника будущего прикончить или помучить немного. Понял я, кто это, и ужас меня обуял. Ведь сила, если ты не знаешь, даже у самого маленького бесёнка такая, что он шар земной на мизинце крутить мог бы, если бы Господь позволил. Пот ручьём, ни рукой, ни ногой пошевелить не могу, молитвы все из головы вылетели, твержу про себя одно только: «Господи спаси, Господи спаси…».
Сколько уж это продолжалось, не помню. А как отпустило…. Встал с кровати на ватных ногах, а она, кровать-то, настолько мокрая, будто ведра три воды туда вылили….
- А потом? – Не удержался я. – После принятия сана? Приходили…?
- Приходили. – Спокойно ответил батюшка. – Пока службы не начал вести. Потом отстали. Так что ты… ВЕРЬ. Верь и не сомневайся – есть жизнь вечная. Рассказал тебе о «нечисти» потому, что о Божьей благодати к человеку, и вовсе рассказывать нельзя. Вредно это душе. А и она у меня была, благодать-то. Так что….
Когда после беседы с батюшкой я вышел на улицу, впервые, за последнее время, на душе было светло и покойно. Вернутся потом и отчаяние, и незаживающая боль от потери, и слёзы - но тот маленький огонёк настоящей веры в душе, который раздул во мне монах своими словами, больше уже не угасал, разгораясь, со временем, всё ярче и ярче….
***
Из задумчивого оцепенения меня вывел брат:
- Кто мне все уши прожужжал – крести сына, крести сына, а когда Крещение почти началось, на улице столбом стоит? Ты крёстный или «где»? Батюшка уже нервничает….
- Подожди. – Я взял его за рукав, притянул к себе и посмотрел прямо в глаза. – Ты знал о дате?
- О какой ещё дате? Пойдём давай, опаздываем уже….
Пока совершалось Таинство, пока оттягивал мои руки не по годам тяжёлый племянник, а горячий воск свечи жёг пальцы, я стоял и думал о неисповедимости путей Божьих, о том, что забрав у меня одного сына, по крови, Он даровал мне сына другого, по духу, чьи Именины я буду отмечать теперь вместе с днём рождения Алёшки.
Спасибо Тебе Господи… за всё!
(с)
 
Об одной святой обители
История, которая может войти в будущий «Пролог»

Где-то в глубине России перед революцией был монастырь, о котором по округе ходила скверная молва, что монахи здесь — сплошь лентяи да пьяницы. В Гражданскую войну в городок, рядом с которым находился монастырь, пришли большевики. Они собрали жителей на рыночной площади и туда же под конвоем пригнали монахов.
Комиссар громко обратился к народу, указывая на чернецов:
- Граждане, жители города! Вы все лучше меня знаете этих пьяниц, обжор и бездельников! Теперь их власти пришел конец. Но чтобы вы до конца поняли, как эти тунеядцы столетиями дурачили трудовых людей, мы кладем на землю перед ними их Крест и их Евангелие. Сейчас, на ваших глазах, пусть каждый из них растопчет эти орудия обмана и порабощения народа. И тогда мы отпустим их, пусть убираются на все четыре стороны.
В толпе захохотали.
И вот, под улюлюканье народа, вперед вышел игумен — грузный мужик с мясистым испитым лицом и красным носом — и сказал, обращаясь к своим монахам:
- Ну что ж, братия, жили как свиньи, так хоть умрем как христиане!
И ни один из монахов не сдвинулся с места. Всех их в тот же день зарубили шашками.

(Архимандрит Тихон "Несвятые святые и другие рассказы")
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Известны чувства человека, который хоть раз выкладывал на суд читателей собственное произведение. Приходилось испытывать подобное и мне. Опубликуешь и переживаешь, какие будут отзывы, понравится ли, не понравится. Поэтому сегодня хочется написать несколько слов для автора Игорь К к его рассказу "ЗАДАНИЕ" под №87
Моё творчество на Ваш суд.
хорошо созданы образы молодого человека, только только начинающего свой профессиональный путь. Я не почувствовала в этом образе сухости. Наоборот, перед глазами живой открытый полный надежды и энергии молодой человек. Прекрасно описаны родители, замечательные диалоги - передан дух семьи. Этот дух очень совпал с таким же примерно какой присутствовал и в моей семье, такой знаете постсоветский период, сдержанный, шутливый, интеллигентный, очень по доброму нравственный, отголоски идейно материалистических минулых дней. Всреча со священником - вот тут немного на мой (повторюсь на мой взгляд) суховато, и немного как то по школьному - вопросы и ответы. Согласна, что передать диалог, который касается сердца, достаточно не простая задача. Интересно Игорь, это описан реальный диалог, или художественный вымысел? Очень не просто, как Вам известно, описывать такие диалоги. Очень не просто снимать фильмы когда пытаются актеры играть старцев. Все таки мирская интерпретация хочешь, не хочешь вносит искажение, личностное восприятие режиссера, автора. Почему так дорого Предание, где жития Святых описывают их ученики, которые тоже Святые. Это не критика, надеюсь Вы поймете, это для того, чтобы Вы обратили свой взгляд на следующее. Насколько непростое дело, писать произведения, в которых главная цель - обратить внимание людей на духовную сторону. Задача не из легких, и ответственная. Как пройти по тонкому льду и не провалиться: чтобы не превратить серьезное и важное , в развлечение.
С уважением Ирина
 
Новосибирск
Православный христианин
Спасибо, Ирина.

Меня можно поздравить с почином – это первая достаточно полная и развёрнутая рецензия на моё «творчество»:).

Существует расхожее мнение, что люди начинают писать, когда уже не могут иначе. Когда не могут молчать. Что-то похожее случилось и со мной. У меня самого, к своим первым произведениям, куда больше претензий, но… всё-таки я их выложил.
Сделал я это по двум причинам. Во-первых: возможно хоть кого-нибудь написанное мною понудит задуматься о своей жизни. Во-вторых: читательское мнение поможет мне в дальнейшем творчестве.
Должен сказать, Ирина, что с Вашей рецензией я согласен. Всё так. В свой «оправдание» могу только повторить сказанное выше: писался рассказ в сжатые сроки и был ограничен по объёму. Хотя, по большому счёту, никакое это не оправдание.
Спасибо Вам ещё раз и….

Храни Вас Бог.
 
Москва
Православный христианин
Другое общество.Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин

Другое общество

Я летел из Львова в самолете «Боинг-737», и самолет был забит под завязку. Ни одного свободного места. Более того, кроме обычных пассажиров, в самолете летели еще полторы дюжины детей, больных детским церебральным параличом. Они возвращались из Трускавца, где располагается известная клиника и где для них есть лечебные программы.
И это непростая логистическая задача — перевезти в переполненном самолете два десятка детей с ДЦП. Они с колясками, они медленно перемещаются по проходу, они много времени проводят в туалете, они, наконец, устают сидеть смирно в креслах и плачут.
Но довольно долго здоровые пассажиры и экипаж вели себя прилично. Детей не дергали и не торопили. Покорно ждали во Львове лишние полчаса, пока они в самолет загрузятся со своими колясками. Терпеливо сносили во время полета плач и огромную очередь в туалет. И стюарды безропотно увозили в конец салона свою тележку с едой, если навстречу им по проходу шла девочка с ДЦП.
Но вот в Москве, когда самолет приземлился и подали трап, пассажиры и экипаж решили, что с них хватит. Быстро собрались, быстро спустились по трапу на летное поле и быстро набились в автобус. Дети собирались медленно.
Автобус не отправлялся. Авиакомпания, у которой на борту было восемнадцать детей с ДЦП, не подумала, что им с их колясками, наверное, понадобится другой автобус. Набитый автобус ждал. Здоровые пассажиры смотрели, как дети с ДЦП ковыляют вниз по трапу и как их мамы должны одновременно волочь сумки и держать ребенка. А потом должны с сумками в одной руке и с ребенком в другой обойти самолет, получить свою коляску, разложить ее, усадить ребенка, подкатить к автобусу и понять, что в нем нету для коляски места.
Сотрудники авиакомпании и аэропорта им не помогали. Подогнать набитый инвалидами самолет к рукаву не пришло в голову (или не предусмотрено было в контракте). Среди здоровых пассажиров нашелся только один человек, который помогал им спускаться по лестнице, разбирать коляски и рассаживать детей. Этот человек был я. И никто из здоровых пассажиров не присоединялся ко мне, видимо, считая меня отцом одного из этих детей.
Я же (правда, и несколько мам со мной) подошел к стюардессе и попросил пригнать второй автобус, потому что явно в один автобус все не влезут, тем более с колясками. Стюардесса согласилась. Она была не злая девушка, просто не сообразила как-то. Стали вызывать автобус, пообещали, что сейчас приедет.
И вот тогда я предложил здоровым пассажирам выйти из автобуса, отправить детей-инвалидов, а самим подождать. Мне казалось естественным, что на первом автобусе надо отправлять больных детей, а ждать второго автобуса сподручнее здоровым пассажирам. Потому что холодно, конец ноября, ветер… Ну и вообще…
Однако, кроме меня, никому так не казалось. Никто, ни один пассажир рейса Львов — Москва не вышел из автобуса, чтобы уступить его детям-инвалидам.
И я подумал тогда вот что. Тысячи людей в «Фейсбуке» были оскорблены, когда ведущие радио «Маяк» смеялись в эфире над инвалидами. И справедливо. Тысячи людей в «Фейсбуке» стыдили Божену Рынску, когда та позволила себе неуважительные слова об инвалидах. И справедливо. Тысячи людей копипейстят в социальных сетях любую информацию про то, что инвалидам нужна помощь. И правильно делают.
Но неужели, кроме меня, ни одного из этих фейсбучных пассионариев не оказалось в самолете Львов — Москва?
Я подумал: как это получается, что в «Фейсбуке» про толерантность по отношению к инвалидам пишет один какой-то народ, а в самолетах летает другой какой-то?
Я подумал: отчего это, когда надо в «Фейсбуке» оскорбиться за инвалидов, так сразу набегает толпа, а когда надо снести по ступенькам из самолета девочку с ДЦП, так и нету никого?

Источник: сайт - Мой сайт
 
Москва
Православный христианин
Святочные рассказы...

25 Декабря:
Свт.Спиридона,еп.Тримифунтского,чудотворца
http://days.pravoslavie.ru/Days/20121212.htm

***

Святочные рассказы,
Для маленьких, для больших и для стареньких
(из книги Ирины Рогалёвой "Тёплый дом")

Подарок для бабушки

Соседи по двору звали Леночку сиротой, но она себя сиротой не считала. Потому что жила с бабушкой Аней.
Девочка бабушку очень любила, старалась ей во всем помогать и главное не огорчать. У бабушки Ани было больное сердце.
Училась Леночка в гимназии, рядом с домом, на одни пятерки.
Кто-то скажет – подумаешь, в третьем классе учиться легко; но Леночке эти пятерки с трудом давались. Она не очень способная была к учебе.
Зато трудолюбивая и пол подметала, и пыль вытирала, и посуду мыла и мусор выносила.
Жили старушка с внучкой в маленькой квартирке на первом этаже.
Жили бедно, на бабушкину пенсию, зато в центре города. Все деньги тратили на еду, лекарства для сердца, и плату за квартиру; Одежду им знакомые отдавали, иногда совсем плохенькую; Но дареному коню в зубы не смотрят, - бабушка радовалась любой помощи.
Бабушка Аня была верующая и часто ходила в церковь.
Дома у нее были три старинных иконы - Спаситель, Богородица и святитель Спиридон Тримифунтский, которому бабушка молилась о житейских нуждах, хотя и стеснялась тревожить великого святого своими просьбами.
Как-то бабушка рассказала Леночке житие святителя Спиридона. Особенно девочку поразила история, как святитель Спиридон обратил змею в кучу золота.
Леночка давно заметила – попросит бабушка Аня святого Спиридона помочь с теплой одеждой для внучки - на следующий день кто-нибудь принесет пуховичок Леночкиного размера. И так во всем.
Бабушка Аня всегда за все благодарила Бога, а вместе с ней и внучка.
«Молитва – это разговор с Богом», - говорила бабушка.
Леночка любила разговаривать с Богом. Рассказывала Ему горести и радости, как родному любимому Отцу.
В этом году город начал готовиться к празднованию Нового года и Христова Рождества неожиданно рано. Уже в ноябре на улицах установили елки и развесили поздравительные гирлянды. Ярко украшенные витрины магазинов навязчиво зазывали горожанам за подарками.
Идя из школы домой, Леночка в одной из витрин, заметила пуховый белый платок – именно о таком платке давно мечтала бабушка. Стоил он сто пятьдесят рублей. С одной стороны недорого, а с другой – у девочки и таких денег не было.
Раз у меня появилась житейская нужда, значит, я могу попросить святителя Спиридона помочь мне купить подарок для бабушки, решила девочка. Вечером, она встала на коленки и шепотом, что бы бабушка не услышала, рассказала святому о платке.
У Леночки была игрушечная змейка, и девочка была уверена, что именно ее святой Спиридон превратит в деньги.
Она спрятала игрушку под подушку, что бы бабушка не нашла деньги раньше;
Но время шло, а змея так и оставалась змеею.
«Наверное, святитель Спиридон меня не услышал. Не смогу я порадовать бабушку платком», расстроилась девочка, как вдруг услышала разговор одноклассниц:
- Я сегодня шла мимо дворца, где люди женятся, и видела целую кучу монет, лежащих на асфальте, - сказала одна девочка.
- Да кому нужны эти монеты. Там одни копейки. Их только нищие собирают, - ответила другая.
«Мне! Мне нужны эти монеты!», сердце Леночки от радости
забилось сильнее.
«И как я раньше не догадалась собирать там деньги?! Я же видела, как их бросают под ноги жениху и невесте!».
После школы Леночка помчалась собирать монетки. Их было множество, но в основном это была мелочь. За один раз девочка собрала несколько рублей. Каждый раз, нагибаясь, Леночка говорила про себя –
«Спасибо, Господи».
Она собирала деньги долго, но совсем не устала.
За три дня до Христова Рождества Леночка собрала нужную сумму.
Вечером, она ненадолго отпросилась у бабушки, и побежала к заветному магазину, крепко сжимая в руке тяжелый мешочек, набитый мелочью. Пуховый кружевной платок по-прежнему красовался в витрине, а рядом с ним появилась голубая вязаная шапочка с вышитыми серебряными снежинками.
Леночке очень захотелось ее купить и тут же надеть. Стоила шапочка, как и платок сто пятьдесят рублей.
На девочку вдруг накинулись мысли о том, что бабушке на платок можно насобирать монеток в другой раз, в конце-концов, жила же бабушка без платка и еще поживет, а шапочка так подойдет к Леночкиным голубым глазам.
«Купи себе шапочку, купи», вкрадчиво уговаривал девочку внутренний голос. «Господи, помоги мне. Что мне делать?!», подумала Леночка, и голос тут же исчез вместе с мыслями о шапочке. Девочка уверенно зашла в магазин и весело сказала продавщице:
- Я хочу купить белый пуховый платок с витрины!
- С тебя тысяча пятьсот рублей, - равнодушно сказала продавщица.
Леночка не поверила своим ушам.
- Там же написано сто пятьдесят рублей. Вот. У меня ровно столько. Она протянула продавщице свой мешочек.
- Учиться надо лучше, девочка. Ты что нули считать не умеешь? Да и как такой платок может стоить сто пятьдесят рублей! Ты что с луны свалилась. Не знаешь сегодняшних цен? Или ты из деревни приехала?
Продавщица разошлась не на шутку, но Леночка ее не слышала. Сдерживая слезы, она вышла на улицу и горько разрыдалась. Прохожие не обращали внимания на плачущую, бедно одетую девочку.
Неожиданно рядом с Леночкой появился старик в длинном парчовом платье. На голове у него переливалась драгоценными камнями необычная шапка. Люди, видевшие его не удивлялись – по улицам ходило много дедов Морозов в разных костюмах.
- Леночка, не плачь. Слезами горю не поможешь, - ласково сказал старик и погладил девочку по голове. От его ласки Леночкины слезы мгновенно высохли, а горе исчезло.
- Давай мне твой мешочек с поклончиками.
Леночка протянула старику мешочек. И он на глазах у девочки превратился в большой, расшитый звездами и крестами, бархатный мешок.
- Это тебе и бабушке. Старик вручил его Леночке, благословил ее и исчез.
Прижимая к груди подарок, девочка мчалась домой, пытаясь вспомнить, где она видела доброго старичка - волшебника.


Бабушка Аня спала. Леночка достала из мешка белый пуховый платок и голубую шапочку с серебряными снежинками.
«Слава Богу за все», сказала она, как учила бабушка, и подошла к иконам.
С одной из икон на девочку с улыбкой смотрел добрый старик – волшебник святитель Спиридон Тримифунтский.

Источник: http://www.zavet.ru/b/rogaleva/sviatki/
 
Москва
Православный христианин
Святочные рассказы...

Святочные рассказы,
Для маленьких, для больших и для стареньких
(из книги Ирины Рогалёвой "Тёплый дом")


Тёплый дом


Восьмилетний Сашка и его пятилетняя сестренка Ксюша жили в приюте «Теплый дом» больше года. За это время их не усыновили, не взяли под опеку, и вскоре они должны были переехать в один из детских домов.
Сашка из приюта уезжать не хотел. Наслушался он страшных рассказов о детских домах: и бьют там, и еду отнимают и еще чего похуже. И еще он очень боялся, что сестренку будут обижать. Видел, что Ксюша отставала от сверстниц. Мамка, когда ее носила, сильно пила. Но, слава Богу, родилась нормальная девочка, а то, что она ревела днями и ночами напролет, так любой будет реветь, если мать кормить забывает.
В общем-то, Сашка сестренку сам вынянчил. Сначала кормил из бутылочки, потом из ложечки. Хорошо, что патронажная сестра добрая оказалась. Каждый день их навещала, пока Ксюша не подросла. А потом мать ненадолго пить бросила – влюбилась в дядю Юру-дальнобойщика. Он Сашку как-то раз прокатил на своей огромной фуре. Мальчик сразу решил, что станет дальнобойщиком.
«Вот вырастешь, Санек, я тебя за руль посажу, научу водить эту красавицу», - пообещал дядя Юра и ушел в рейс, а когда вернулся - мать снова была в запое. Ксюшке к тому времени только четыре года исполнилось.
Вошел дядя Юра к ним в дом, увидел, как мать с чужими мужиками тискается и вышел. Только кулаки сжал так, что вены вздулись.
Мать ни его прихода, ни ухода не заметила. А вскоре сама куда-то ушла и не вернулась. Детей сначала соседи подкармливали, потом милицию вызвали.
Из милиции их в приют отправили.
Долго везли в милицейской машине. Сначала по городу, а потом неизвестно куда по трясучей дороге. Ксюшка радовалась переезду, а Сашка затосковал – неизвестно, как все сложится в незнакомом месте.
Вопреки ожиданиям, в приюте их встретили хорошо. Воспитатели относились к детям, как к родным. Директор - Елена Николаевна была строгая, но добрая. Она вырастила трех дочерей, поэтому обращаться с детишками умела.
Зря не ругала, но за проступки наказывала. Дети ее любили, звали мамой Леной и старались не огорчать. Тепло и уютно было в этом приюте, поэтому и назвали его «Теплый дом».
Однажды к Елене Николаевне зашел местный священник, отец Андрей. Поговорил с ней в кабинете, прошелся по спальням, зашел в игровую, заглянул в столовую. В библиотеке батюшка задержался подольше, и, ласково попрощавшись с детьми, ходившими за ним по пятам, ушел.
В ближайшее воскресенье «Теплый дом» во главе с мамой Леной отправился в церковь, к отцу Андрею. На свой страх и риск Елена Николаевна повела детишек креститься.
Батюшка крестил ребятишек только по согласию.
Отказалась одна Гуля, - ее мама когда-то водила в мечеть. После крещения довольная ребятня, с крестиками на груди, уплетала в трапезной вкусный праздничный обед, приготовленный заботливыми руками матушки.
Отец Андрей, пока дети ели, рассказывал им о святом благоверном князе Александре Невском, покровителе Петербурга.
На прощание батюшка подарил каждому по иконке, а маме Лене отдал большую коробку.
«Здесь иконы в каждую комнату, жития святых, православные рассказы и детские молитвословы. Вы уж почитайте их вместе с детишками», - попросил он, смущаясь.
- А на моей иконе кто? - Сашка подбежал к батюшке.
- Это твой небесный покровитель, благоверный князь Александр Невский. Великий защитник земли Русской. Ты ему молись. Он наш народ спас от беды бедовой. Был воин, а закончил жизнь монахом.
Сашке Александр Невский очень понравился. Он даже житие князя наизусть выучил. «Вот бы нам такого батю, как князь Александр, он бы меня всему научил – и верхом скакать и на мечах биться. И Ксюху бы замуж выдал за воеводу», - мечтал Сашка.
Еще он мечтал, как и все приютские дети, о своем родном гнезде.
Мать так и не объявлялась.
То ли пропала, то ли забыла про сына с дочкой. Родительских прав ее лишили заочно. Ксюша часто мать вспоминала, скучала по ней, плакала. Фотографию ее хранила под подушкой, а когда показывала воспитателям, то всегда спрашивала: «Правда, наша мама красавица?». «Правда, правда», соглашались они, потихоньку утирая слезы, – женщина на фотографии выглядела ужасно.
Сашка виду не показывал, что тоскует по матери.
Еще чего! Больно надо скучать по этой предательнице. Променяла нас на мужиков! Наверное, и папка ее за измену бросил. Ни один настоящий мужик измену не простит. Сашка был в этом уверен.
Детское сердце должно кого-то любить. Мать, отца, бабушку, дедушку, а если нет никого, то их можно придумать. И Сашка придумал себе и Ксюшке отца. Тем более что сестренка его никогда не видела. Не просто отца, а богатого и сильного олигарха.
- Папка наш – олигарх, банкир, и чемпион России по кулачному бою, - рассказывал Сашка сестренке наедине, - он с мамкой в одном классе учился.
Она в школе была первая красавица, а он был самый крутой ученик по математике. Они с мамкой очень любили друг друга, и после школы поженились. Но его родители были против нашей мамки, потому что она была из бедной семьи, а они богатеи. Вот и заставили папку с мамкой развестись. А она ему из гордости не сказала, что ждет ребенка. Он и не знает про нас до сих пор.
Ксюша верила каждому слову брата.
Выслушав в очередной раз историю про отца чемпиона-олигарха, она сказала:
- А мама Лена говорила, что олигархи – это люди, которые поделили и разворовали нашу страну.
Сашка на мгновенье опешил, но тут же нашелся:
- Это другие - воры, а наш папка – честный. Вот найдем его, и тогда ты сама в этом убедишься.
Дети часто верят в то, что придумали. И Сашка собрался на поиски отца. Попросил о помощи святого князя Александра Невского и начал пропитание собирать в дорогу на случай, если поиски затянутся. Город-то большой. Ксюшка брату помогала - то пряник принесет, то сушку, то горсть леденцов. Когда накопилось около килограмма сладостей, Сашка решил, что пора отправляться в город. И тут пришла первая помощь от Александра Невского - на Рождество шефы прислали билеты в кукольный театр.
Сашка и Ксюша, сложив в рюкзачок сладости, вместе со всеми поехали в город на приютском автобусе. Недалеко от театра Сашка вдруг увидел красивое здание с зеркальными стеклами.
Огромными буквами на нем было написано «Банк».
- Ксюша, смотри, это банк, где наш папка директор, - Сашка ткнул локтем сестренку в бок.
– В этом красивом доме! Он точно очень богатый, наш папка. Давай вместо театра пойдем к нему.
- Я тоже так думаю. План побега уже созрел в Сашкиной голове.
В гардеробе, в суматохе, воспитательница не сразу заметила исчезновения двух детей, а когда обнаружила их отсутствие, брат с сестрой уже были у входа в банк.


Охранник с интересом наблюдал на экране монитора за двумя детьми, крутившимися у входа в «объект».
Бывший спецназовец, Алексей работал в охране банка несколько лет.
Он был холостяком. Инвалид первой группы с небольшой зарплатой - жених не завидный.
Да и времени на ухаживания за девушками не было. Все свободное время Алексей плотничал в ските Александро-Невской лавры.
«И что эта малышня застыла, как вкопанная на морозе.
Замерзнут ведь воробышки. Одеты они не бедно, а вид неказистый, испуганный. Словно из гнезда выпали. Мальчишке на вид лет семь, а девочка совсем малышка. Наверное, брат с сестрой. Пойду, спрошу, что им в воскресенье в банке надо?»
- Эй, малышня, чего стоим – мерзнем? Банк закрыт.
Перед Сашкой и Ксюшой появился огромный дядька в пятнистой форме.
- Мы к папе пришли, – пропищала Ксюшка и спряталась за спину брата.
- К папе – это хорошо. А кто ваш папа?
- Олигарх, - пискнула Ксюха из-за спины.
Сашке почему-то стало вдруг стыдно перед дядькой за то, что их папа – олигарх.
- Отец наш – чемпион России по кулачным боям, а работает директором банка. Он про нас не знает. Мы сами решили его найти.
Алексей сразу сообразил, что воробышки-сироты удрали из детдома или из приюта.
- Есть хотите? – спросил он, дружелюбно улыбаясь.
- Нет, - баском ответил Сашка.
- Да, - пискнула Ксюша.
Вопреки инструкции, Алексей повел ребят в свою комнату.
Пока он разливал чай, Сашка развязал мешок с запасами.
- Угощайтесь, дядя, - он засунул в рот пряник.
Алексей нарезал хлеб, открыл банку шпрот, помолился и сел за стол.
- Теперь можно и поесть.
Дети накинулись на немудреное угощение.
- Это у вас икона Александра Невского? – Сашка увидел над столом маленькую икону и полез в карман.
– Вот! У меня такая же! Меня Сашка зовут, а это моя сестра Ксюха.
Алексей по-мужски пожал мальчику ладонь.
- Дядя Леша Попов. А твоего банкира как зовут?
- Как вашего директора, - уверенно сказал Сашка, - мы к нему завтра пойдем.
Он как нас увидит, сразу узнает и к себе заберет. Родная кровь это не шутки.
- Согласен. Не шутки. Может, вы прикорнете, а там решим, как вам до директора добраться. Алексей уложил размякших после чая детей на диван и сел напротив монитора.
В воскресный день улица была пустынной. Вдруг в сторону кукольного театра с визгом промчались несколько милицейских уазиков.
«Носятся, как оглашенные. Хорошо, что народу на улице нет» - Алексей развернулся к детям.
«Хорошие ребятки, особенно парнишка мне приглянулся. Как он иконе благоверного князя Александра обрадовался, недаром сам Александр. Сестренка его, Ксения, такая худенькая, бледная. Ей бы на свежем воздухе пожить у нас на Агафоном лугу. Надо отца Серафима спросить, может он меня благословит детей привезти. Он бы им и камень Андрея Первозванного показал, и легенду про подкову рассказал. И что это за история с отцом банкиром? Не иначе, как мальчишка ее придумал».
Долго думал-размышлял Алексей о свалившихся к нему под Рождество детях, потом на молитву встал.
Всю ночь молился, благо банк напичкан электроникой так, что муха незамеченной не пролетит.
Сашка проснулся в шесть утра и исподтишка разглядывал дядю Лешу, который, стараясь не шуметь, готовил им завтрак.
Охранник Сашке понравился еще вчера – сильный и большой, как князь Александр. Молится, как отец Андрей, а то, что он добрый и заботливый – сразу видно.
«Скорее всего, я чего-то перепутал. Наверное, наш папка не директор банка, а охранник банка. Надо на всякий случай спросить дядю Лешу, был ли он с нашей мамой знаком».
После завтрака Сашка посмотрел Алексею в глаза и, собравшись с духом, задал свой вопрос:
- Дядя Леша, а ты нашу маму случайно не знал?
В Сашкиных глазах плескались отчаяние, надежда, страх и зарождающаяся любовь. Ответ пришел к Алексею мгновенно:
- Думаю, что знал. На всякий случай мне бы фото посмотреть.
- Так у меня есть, - Ксюша достала из рюкзачка затертую фотографию матери. – Это наша мама. Правда, она красавица?
- Конечно, - Алексей сгреб ребят в охапку и прижал к себе. Они зарылись носами в колючую щетину и притихли. Было слышно, как в унисон стучат три сердца.
Посадив детей напротив, Алексей незаметно вытер слезу, и сказал нарочито суровым голосом:
- А теперь, сынок, рассказывай, где вы жили все это время?


Весной дети и воспитатели «Теплого дома» вместе с отцом Андреем навестили Сашку и Ксюшу Поповых на Агафоновом лугу.

Источник: http://www.zavet.ru/b/rogaleva/sviatki/03.htm
 
Москва
Православный христианин
Святочные рассказы...

Святочные рассказы,
Для
маленьких, для больших и для стареньких
(из книги Ирины Рогалёвой "Тёплый дом")


Продавец газет

«Осторожно, двери закрываются, следующая станция Пушкинская», - голос в динамике замолчал, и поезд, мгновенно набрав скорость, нырнул в темный туннель. Паренек с тяжелой кипой газет в руках запрыгнул в вагон в последний момент.
Он отдышался и пошел вдоль вагона, монотонно повторяя «газеты, покупайте газеты, городские новости».
Мишка часто встречал этого парня на своей ветке метро.
Мишка метрополитен терпеть не мог.
Он бы предпочел ездить в школу с водителем на отцовском «мерсе», но отец считал это баловством. Вот и приходилось таскаться с одного конца города на другой в душной подземке.
С духотой Мишка еще мог мириться, но торговцы всякой дребеденью выводили его из себя. Он их терпеть не мог, считал неудачниками, лузерами и тунеядцами.
Особенно его раздражали попрошайки.
Мишка никогда никому милостыню не подавал: ни старушке, ни мамаше с примотанным к ней младенцем, ни инвалидам, шустро прыгающим на костылях из вагона в вагон.
Когда Мишке было лет пять, на улице он увидел сидящего прямо на асфальте безногого старика с кепкой около пустой штанины.
От жалости к нему Мишка чуть не заплакал и тут же высыпал в кепку все свои монетки. Дома отец, видевший эту сцену, объяснил, что нищие и попрошайки – это люди, работающие на мафию. Мишка урок усвоил.
«Вот и этот продавец газет – абсолютный лузер», - думал Мишка, без стеснения рассматривая паренька.
«На вид ему лет тринадцать, как и мне. Мы даже чем-то похожи - рост, цвет волос. Только вот причесочка у него – полный отстой! Его бы причесать, помыть, переодеть – стал бы нормальным пацаном».
Пока Мишка думал, паренек дошел до него.
«Купите газету, городские новости», произнес он, глядя в пол.
- Пацан, ты зачем газеты продаешь? Иди, учись, так ведь неучем и останешься, – неожиданно для себя сказал Мишка.
- Мне семью кормить надо, – спокойно ответил паренек и пошел дальше.
Весь день Мишка злился на себя.
«И зачем я полез к нему с дурацким вопросом? Знал ведь, что наврет! Главное, с каким спокойствием врет! Наверняка, репетировал перед зеркалом. Знаю я, какую семью он кормит- папаше на бутылку собирает!»
К вечеру он успокоился, но твердо решил, что при следующей встрече не по детски объяснит этому лузеру, что врать не хорошо.
Время шло, но продавец с газетами больше не встречался.
«Наверное, перешел на другую ветку», - решил Мишка и благополучно о нем забыл.
Город принарядился к Новому году и Христову Рождеству...
Улицы светились поздравлениями из разноцветных лампочек. Снегурочки и Деды Морозы зазывали в магазины горожан.
До Нового года оставался один день, и Мишка, наконец, отправился за подарками. Пересчитав свои сбережения, он решил, что десять процентов от них потратит на родителей, а остальные – на себя любимого.
Рассматривая красочные витрины, он, не торопясь, шел по улице Пестеля в сторону «Кея», раздумывая, какой ноутбук купить.
От приятных мыслей его отвлек звонкий, немного картавый детский голосок:
- Леша, посмотри, какой красивый зайчик! Вот бы мне такого! Девочка лет пяти, замотанная, как старушка, в большой серый платок, тянула к витрине легко, не по погоде, одетого паренька. За его другую руку держалась девочка постарше.
«Этого пацана я точно где-то видел. Но где?» - пытался вспомнить Мишка, наблюдая за ними.
- Лизонька, сейчас мы не можем купить зайку. Маме нужны лекарства, а они очень дорогие.
Лицо малышки сразу сделалось серьезным. Брат и сестры пошли в сторону Преображенского собора.
Мишка шел за ними, прислушиваясь к их разговору.
- Я поставлю свою свечку святому дяде Николаю, чтобы он помог мамочке поправиться. Он всегда мне помогает, - сказала младшая девочка.
- А я свою свечку поставлю Пресвятой Богородице. Она исцелит мамочку, и тогда ты сможешь учиться дальше, и перестанешь продавать эти противные газеты, - сказала старшая.
«Так этот парень – тот самый продавец газет из метро!» мгновенно понял Мишка. «Значит, он говорил правду! Он не врал! А я-то! Я-то. Я считал его лузером, а у него больная мать и две маленьких сестренки!!» Волна стыда накрыла Мишку. Он застыл посреди улицы, пытаясь сообразить, что делать. Тем временем троица зашла в собор. Мишка бросился за ними.
Он быстро обошел храм, не обращая внимания на иконы. Наконец, в правом приделе Мишка увидел Алексея с сестрами. Они стояли перед ступеньками, ведущими к небольшой иконе.
Мишка встал за ними.
Лиза, привстав на цыпочки, поставила перед иконой тоненькую свечку и сказала:
- Святой дядя Николай, помоги нашей мамочке поправиться!
Дети перекрестились и низко поклонились.
- Эй, пацан! – Мишка шагнул вперед и встал рядом с ними. Девочки смотрели на него с удивлением, но Леша был спокоен.
- Ты меня узнал? – Мишка хрипел от волнения.
Леша улыбнулся:
- Нет, не узнал. Ты кто?
- Это не важно. Держи! Мишка сунул в руку Алексея все подарочные деньги, резко развернулся и быстрым шагом пошел к выходу.
«Спаси тебя Господи!», - только и успел крикнуть ему вслед Алексей.
Отойдя от иконы, он пересчитал деньги.
- Слава Тебе, Господи! – воскликнул он, поклонился до земли и вытер слезы с глаз. Столько денег он никогда в руках не держал.
- Слава Тебе, Господи! - девочки поклонились вслед за ним.
- А сколько там денег? – шепотом спросила Лиза.
- Хватит маме на лечение, тебе на зайчика, Дашке на зимнее пальто, и еще столько же останется.


Мишка вышел их храма. Он был весь наполнен какой-то неземной радостью. Неожиданно повалил снег, белоснежным покровом укутывая город к Рождеству.

«Оказывается счастье – это помогать другим людям.
И почему я раньше этого не понимал?..
Теперь я знаю, в какую сторону мне идти!» - подумал Мишка и пошел в сторону метро, ловя на ходу снежинки.

Источник: http://www.zavet.ru/b/rogaleva/sviatki/02.htm
 
Москва
Православный христианин
Рассказ: В тот вечер я понял, что значит Священство...

В тот вечер я понял, что значит Священство...

Есть вещи о которых больно вспоминать. Но, может, кому-то пригодится...
Когда живешь рядом со священником длительное время , чувство благоговения перед священным саном притупляется.

Моим соседом по семинарской комнате был один иеромонах .
Со временем я, простой семинарист, стал позволять себе довольно дерзко делать ему замечания, сообразно своему мнению о благочестии :
"Тоже мне монах - и построже видели. Тоже мне пастырь - и ревностнее
встречали!"

В очередной раз, сильно рассердившись, я напустился на батюшку.
- Да ты на себя в зеркало посмотри! Тоже мне "старец"! Митру он себе заготовил, "архымандрыд"! - с этими словами я достал из шкафа
неудачную заготовку для митры , числящуюся в батюшкином "стяжании".

Я подошёл к сидящему на кровати иеромонаху , и нахлобучил ему на голову эту
"митру". Потом набросил на его плечи одеяло, соорудив
подобие фелони. И собрался взять зеркало, чтобы дать ему полюбоваться на результат своего глумления . Ещё раз взглянув на своего соседа, я замер.

Передо мной сидел Он. Поруганный мною Христос, чей образ несет любой священник, сидел и грустно улыбался, глядя на моё безумие. Для полноты евангельского образа мне оставалось лишь плюнуть Ему в лицо и надавать пощёчин ! И, казалось, чей-то шёпот за левым плечом подсказывал мне слова поругания:
"Радуйся, "архымандрыд"! Радуйся, Царь Иудейский!"

Я до сих пор не могу без слёз вспоминать о том , как батюшка обнял меня рыдающего и тихо повторял:
"Бог тебя простит!"
В тот вечер я понял, что значит Священство..."

Источник: http://kazan.eparhia.ru/forums/topic.asp?TOPIC_ID=1373
 
Москва
Православный христианин
Рассказ "Маршрут на Небо"

Рассказ найденный в интернете...

Маршрут на Небо

Троллейбус ехал по своему обычному маршруту. Люди выходили и заходили. К конечным остановкам в вагоне оставались две женщины и маленький, бедно одетый мальчик с большими и очень печальными глазами.
Одна из женщин вышла на предпоследней остановке.

Кондуктор, думая, что мальчик едет вместе с ней, окликнула:

– Женщина, вы забыли своего ребенка?
– Этого, что ли? Такой беспризорник не может быть моим сыном, - брезгливо ответила та.
– Ты чей, мальчик? Может быть, ты потерялся? - участливо спросила кондуктор.
– Я?.. Я ничей. И еду сам.
– Дети не могут быть ничьими. Где твоя мама? Ты заблудился?
– Моя мама ушла на Небо. Я тоже хочу туда. Тетя, вы не знаете, какой троллейбус едет на Небо?
– Маленький, нет такого маршрута. И добраться туда нелегко.
– Но я так хочу увидеть свою маму… Неужели ни на чем нельзя доехать на Небо?
Тут другая женщина, которая помоложе, подошла к мальчику, обняла его и нежно прижала к груди.
– Как тебя зовут, сыночек?
– Вообще-то я – Митя. Но теперь меня называют 57.
– Как это?
– Я живу в приюте. Нас там очень много. И ни у кого нет мам. Воспитательница не может всех запомнить и называет нас по номерам.
– Тяжело тебе, малыш?
– Меня никто не любит. Мама всегда меня целовала. Она читала мне сказки на ночь и пела колыбельную. А еще мы вместе молились. Я так хочу увидеть маму. Она ушла и больше не вернулась. Тетя, а ты была на Небе?
– Пока нет, мой хороший. Но я знаю, как туда попасть. Самому тебе дороги не найти. Хочешь, я возьму тебя в свой дом? Мы будем жить вместе, и ждать Христа. Он сможет привести нас на Небо, где живет теперь твоя мама.

Глаза мальчика засияли надеждой. Он прижался к доброй женщине, как когда-то к маме, а та нежно гладила его по головке и ласково улыбалась.

На конечной остановке они вышли. Кондуктор с водителем долго смотрели им вслед. Кто-то из них сказал:
– На нашем маршруте остановка "Небо" не отмечена. Но все-таки, мне кажется, она есть на этой линии.

Бог обитает там, где живет любовь. А где Бог, там и до Неба не далеко...
 
РКрым
Православный христианин
Извините, но если можно тут тоже о вере и духовной жизни... и тоже любимые рассказы... о житии святаго...

Васи́лий Блаже́нный (1469, село Елохово под Москвой — 2 августа 1552, Москва) — русский святой, юродивый: иногда его называют «Василий Нагой».

Биография
Василий Блаженный — московский юродивый. Родился в декабре 1469 года в селе Елохово (сейчас — в городской черте Москвы), на паперти, куда пришла молиться его мать о «благополучном разрешении».

Родители его, крестьяне, отдали его в обучение сапожному мастерству. Трудолюбивый и богобоязненный юноша, — повествует житие, — Василий был удостоен дара прозрения, который обнаружился случайно. После шестнадцати лет и до самой смерти совершал подвиг юродства, без крова и одежды, подвергая себя великим лишениям. Житие Блаженного описывает, как он и словом и примером учил народ нравственной жизни. Он круглый год ходил без одежды, ночевал под открытым небом, постоянно соблюдал пост, терпел лишения.

Он постоянно обличал ложь и лицемерие. Современники отмечали, что это был чуть ли не единственный человек, которого боялся царь Иван Грозный. Царь Иван Васильевич Грозный чтил и боялся Блаженного, «яко провидца сердец и мыслей человеческих». Когда, незадолго до кончины, Василий впал в тяжкую болезнь, сам царь посещал его с царицей Анастасией.

Умер Василий Блаженный 2 августа 1552 года (иногда упоминается и 1551 год). Иван Грозный и бояре несли его гроб, а митрополит Макарий совершал погребение.

Тело Василия было похоронено на кладбище Троицкой церкви что во Рву, где царь Иоанн Грозный указал вскоре строить Покровский собор, в память покорения Казани, известный больше под названием Собор Василия Блаженного. С 1588 года стали говорить о чудесах, совершающихся у гроба Блаженного Василия; вследствие этого патриарх Иов определил праздновать память чудотворца в день его кончины, 2 августа.

В 1588 году по повелению Феодора Иоанновича был устроен придел во имя Василия Блаженного на месте, где он был погребён; для его мощей была изготовлена серебряная рака.

Память Блаженного в Москве издревле праздновалась с большой торжественностью: служил сам патриарх и при богослужении присутствовал обыкновенно сам царь.

Чудеса
Василию Блаженному приписывают множество чудес, как при жизни, так и после смерти.
К хозяину Василия пришел человек заказывать сапоги и просил сделать такие, которые он не сносил бы до самой смерти. Василий рассмеялся и заплакал. После ухода купца мальчик объяснил мастеру свое поведение тем, что купец заказывает сапоги, которые не сможет надеть, так как скоро умрет, что и сбылось.
Однажды воры, заметив, что святой одет в хорошую шубу, подаренную ему некоторым боярином, задумали обманом выманить ее у него; один из них притворился мертвым, а другие просили у Василия на погребение. Василий точно покрыл мертвого своею шубой, но видя обман, сказал при этом: «Шуба лисья, хитрая, укрой дело лисье, хитрое. Буди же ты отныне мертв за лукавство, ибо писано: лукавии да потребятся». Когда лихие люди сняли с него шубу, то увидели, что дружок их уже мёртв.
Однажды Блаженный Василий разбросал на базаре калачи у одного калачника, и тот сознался, что в муку подмешивал мел и известь.
В Степенной книге рассказывается, что летом 1547 года Василий пришёл в Вознесенский монастырь на Остроге (ныне — Воздвиженка) и перед церковью долго молился со слезами. На следующий день начался известный московский пожар, именно с Воздвиженского монастыря.
Находясь в Москве, святой увидел пожар в Новгороде, который он потушил тремя бокалами вина.
Камнем разбил на Варваринских воротах образ Божьей Матери, который с давних пор считался чудотворным. На него набросилась толпа паломников, стекавшихся со всей Руси с целью исцеления, и начали его бить «смертным боем». Юродивый сказал: «А вы поскребите красочный слой!». Удалив красочный слой, люди увидели, что под изображением Богоматери скрывается «дьявольская харя».

Собор Василия Блаженного
Один из самых красивых в мире храмов. Московский храм покрова Богородицы в 1555 по приказу царя Ивана Грозного начали строить в честь победы над Казанью. Другое название собора — Покровский Собор, иногда вместо «собор» говорят «храм». Собор является одной из красивейших церквей России. Его архитектурный стиль совершенно нетипичен для русских храмов, подобно тому, как жизнь Василия Блаженного не похожа на жизнь большинства святых, и в память взятия Казани в 1552 году (столицы Казанского ханства, после распада Золотой орды).
Литература
К. Ю. Ерусалимский, А. С. Преображенский Василий Блаженный // Православная энциклопедия. Том VII. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2004. — С. 123-131. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 5-89572-010-2
Житие Василия Блаженного // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 1 (XI — первая половина XIV в.) / АН СССР. ИРЛИ; Отв. ред. Д. С. Лихачев. — Л.: Наука, 1987. — 493 с.
Sant_Basil_The_Prayer.jpg
 
Москва
Православный христианин
Леонид Енгибаров.Зонтик.

С Богом всё возможно...не теряйте,пожалуйста,свои зонтики...

Леонид Енгибаров.

Зонтик.

zont.jpg

...Немного помолчав, она сказала: «Но нам же негде жить, у нас нет дома».
Он рассмеялся и сказал, что у него есть зонтик, совсем новый, который сам раскрывается, если нажать на кнопку. И зонтик - это прекрасный дом, очень уютный для двоих. Правда, у него нет стен, но зато стоит протянуть руку, и вы узнаете, какое на улице время года, например, прошла весна или все еще идет.
С таким домом, как зонтик, удобно путешествовать, приятно слушать дождь и еще...
Но она не спросила: «что еще...» и ушла к другому, у которого была однокомнатная квартира со всеми удобствами, но, наверное, все-таки не было такого зонтика, а если и был, то, согласитесь, зачем человеку два дома, это же смешно...
Теперь, спустя много лет, она наконец поняла, какой это был чудесный зонтик, маленький парашют, держась за который вдвоем, можно улететь далеко-далеко, особенно в дождливые дни...
И она тоскует в своей уже трехкомнатной квартире, потому что, чем больше квартира, тем дальше друг от друга те, кто в ней живут, и когда идет дождь, она готова идти...,чтобы разыскать свой зонтик, но разве с пятнадцатого этажа узнаешь, какой зонтик твой?
А если и узнаешь, то ведь неизвестно - исправно ли сегодня работает лифт.

р.s: после прочтения одной из тем форума,вспомнила про этот рассказ,нашла его - на одном из сайтов интернета и переношу сюда.не знаю,на сколько это приемлемо - заменила несколько слов в конце рассказа,одним,немного иным,но,схожим по смыслу...извиняюсь,за это,перед автором рассказа,Леонидом Енгибаровым.
 
г. Пенза
Православный христианин
Из книги "Слава Богу за все "
Главная // Общество // Память //

№47 (27 073) / СРЕДА, 20 марта 2013/ вернуться
Спасибо, Максим, что ты жил!

Максим Савечко./Фото из семейного архива
«Слава Богу за все…» - так называется книга Максима Савечко, которую представили в Шаламовском доме 13 марта. Вел встречу поэт Владимир Кудрявцев, редактор издания.
Собственно говоря, это не одна книга, а целых три. В трехтомник вошли стихи и притчи Максима, его письма и дневники, воспоминания родных и друзей, отзывы читателей о его стихах и притчах. Максим прожил чуть меньше 32 лет и скончался от тяжелой болезни.
Кто-то из собравшихся в тот вечер в зале Шаламовского дома с Максимом был знаком, кто-то узнал его только по произведениям и рассказам близких, публикациям в прессе и в Интернете. Но все любили этого молодого человека - да-да, любили не стихи и рассказы, а именно Максима Савечко. За его жизнелюбие несмотря ни на что, за искренность и открытость, за умение видеть в жизни главное - и делиться этим главным со всеми. «Пишу не для развлечения, а для к Богу привлечения», - так считал Максим.
В статье Владимира Кудрявцева о жизни Максима говорится: «Рождение его как христианина происходило на глазах священника Сергия Ермолаева. Максим, по его словам, совершил стремительный взлет души. Он отказался от прежних привычек и предпочтений, к нему пришло осознание бессмысленности мирской суеты. Позже Максим понял, что болезнь его - это попущение Божье, а его первая встреча со священником в больничной палате - не случайность (до нее он считал себя совершенно безгрешным). Эта встреча в корне изменила его земную жизнь. Вот как он сам вспоминает ту исповедь, первую после крещения в детстве: «Вдруг я ощутил четыре легких прикосновения на своей голове, которые, словно крупные капли дождя, крестообразно упали на ткань фартука. Вслед за тем я увидел свет, и из моих глаз полились слезы».
Трехтомник издан на средства родителей Максима - Антонины Александровны и Богдана Васильевича. Они не продают эти книги, а передают в библиотеки, светские и церковные, дарят всем, кто знал их сына, и тем, кто хотел бы его узнать - через письма и дневники, через стихи и рассказы.
Предлагаем читателям небольшой рассказ Максима Савечко.
ПРО СВЕТЛЯЧКА
Светлячок летел и думал. Он уже давно никак не мог понять того, зачем в его маленьком тельце горит такой яркий огонек. Светлячок был слабым и беспомощным крохотным жучком.
Он осмеливался вылетать из своего укрытия только по ночам и сразу направлялся в самую чащу леса, где в глухих уголках и темных зарослях он мог бы спрятаться от своих многочисленных врагов - свирепых и кровожадных хищников. Жизнь маленького жука могла бы быть намного спокойнее и безопаснее, если бы в нем не светился предательский огонек. Многие из его братьев и сестер уже погибли от острого клюва и цепких когтистых лап из-за своих прекрасно различимых во тьме фонариков.
Да и наш светлячок каждую ночь не знал, доберется ли он целым и невредимым к своему родному гнездышку у теплой деревенской бани. Печальный светлячок все думал и думал и никак не мог понять, за что же он наказан, родившись на свет с этим огоньком.
И не знал того глупый жучок, что в той деревне, где он жил, давно уже сложилась в народе верно подмеченная местная примета: если заблудишься темной ночью в густом лесу, следуй за огоньком светлячка, и к утру обязательно увидишь знакомые избы своей родной деревни.
Максим САВЕЧКО
 
Москва
Православный христианин
Складень

Сергей Бушмакин

Сейчас уже никто и не вспомнит, да и не к чему, наверное, вспоминать, откуда на подоконнике двухместной палаты для тяжелобольных, в обычной районной больнице, появился этот простой маленький складень. Непохожий на обычные, уже привычные сейчас дорожные иконки, блестящие, с золотым тиснением и серебром, он – со старой тёмной обложкой и полустёртым крестиком, хранил внутри себя лики Спасителя, Богородицы и Пантелеймона – целителя. Изображение святого Пантелеймона немного отклеилось в правом нижнем углу, краски на потускнели, но этого никто не замечал.
При уборке палаты одни санитарки, обсушив руки, бережно переставляли складень на тумбочку, а потом, протерев подоконник влажной тряпкой, вновь ставили его обратно – точно посередине, другие же, небрежно отодвигали иконки в сторону к надоедливым старым затасканным журналам и газетам с исчёрканными кроссвордами.
Иногда постояльцы палаты - те, кто постарше – старушки или старички, раскрывали складень и ставили его у себя в изголовье, но чаще всего это делали сидевшие или дежурившие у лежачих тяжелобольных родственники. Хотя, сказать по правде, и они-то относились к иконкам по-разному.
Дмитрий Иванович поступил в отделение где-то к обеду.
«Скорая помощь» привезла его в приёмный покой ещё утром, но пока жена оформляла необходимые бумаги, бегала, выкупала в аптеке лекарства, искала и укладывала деревянный щит на кровать, он, напичканный уколами, терпеливо лежал за ширмой на кушетке. Рядом постоянно звонил телефон, где-то гулко хлопали двери, кто-то с кем – то ругался, кто–то что-то спрашивал у медсестёр, но Иванович не обращал на это внимания. Постоянная, никуда не уходящая и не отпускающая тело боль, пробивающаяся даже через обезболивающие лекарства, делала мужчину безразличным ко всему окружающему. Она была с ним уже несколько дней. В свои 53 года Дмитрий Иванович, высокий полноватый мужчина, с небольшими залысинами и тёмными, почти всегда серьёзными глазами, давно знал, что такое - сорванная спина. Ещё после армии, «пошабашив» ранней весной на рубке хлевов в соседней деревне, он попал на койку и почти месяц провалявшись, выписался, так и не долечившись.
Потом поясницу прихватывало часто и к этому все как-то постепенно в семье привыкли. Прострелы в позвоночнике в последнее время стали особенно сильными. Но чтобы так! Такого ещё не бывало.
С трудом, поддерживаемый женой и медсестрой, Дмитрий Иванович поднялся по лестнице на второй этаж и по длинному пустому коридору кое-как дотащился до палаты. Забурлившая внутри левой ноги тяжесть жаром прокатилась по телу и заполнила его, казалось, полностью.
Пришёл невропатолог, тщательно осмотрел стонущего пациента, выписал дополнительно что-то из лекарств и объяснил жене и плохо понимающему слова мужчине, что это, всего вернее, позвонковая грыжа , что лечение будет долгим, что придётся делать снимки и ехать в область, как только станет лучше.
Да и, видимо, без операции не обойтись.
Медсестра поставила капельницу, и все разбежались по своим делам, ушла и жена, пообещав вечером принести чего-нибудь вкусненького.
Спина и нога чуть-чуть поутихли и Дмитрий Иванович, оглядел палату.
Небольшая, с раковиной в углу и ещё одной кроватью и тумбочкой напротив, она ничем не отличалась от других палат в отделении, единственно, что была двухместной.
Вторая кровать была свободной и аккуратно заправленной. Повернувшись, мужчина заметил на подоконнике складень, чуток подтянулся и, достав его рукой, раскрыл. Посмотрел на лики Спасителя, Богородицы, зачем-то попробовал прижать пальцем отклеившийся уголок у иконки Пантелеймона – целителя, а потом закрыл и равнодушно положил на тумбочку рядом.
В церковь Иванович не ходил, так, пару раз, и то случайно, за компанию, в большие церковные праздники.
Дома у него, на кухне в углу висел вырезанный из большого цветного календаря лик Иисуса Христа и большая почерневшая от времени старинная икона Богородицы в окладе под стеклом, оставшаяся ещё от его бабушки.
Жена частенько, рано утром помолившись перед ними, приготовив завтрак и оставив его в печи, убегала в храм на службу.
К этому супруг относился с пониманием и никогда не упрекал свою половину, но сам особого рвения к вере не проявлял. .
Вечером пришла жена, принесла тёплых блинов с мёдом, молока, и он, с трудом перевернувшись на живот, лёжа поел.
Вставать и сидеть спина не давала. Перед отбоем ещё раз заскочила медсестра, уже другая, пришедшая дежурить в ночную смену. Сделала укол, протараторила, что ещё нужно будет сделать утром, оставила направления и майонезную баночку для анализов на подоконнике и упорхнула, не выключив свет, за позвавшей её пить чай санитаркой.
После укола Дмитрий Иванович задремал.
Разбудила его среди ночи дикая боль. Неудачно повернувшись во сне, он, видимо, разбередил и без того воспалённый нерв, а действие лекарства уже прошло.
Кричать и звать медсестру он не мог - проснулось бы всё отделение. Неудобно было как-то. Оставалось только терпеть. Но как?
Боль становилась ужасной. Огненной скрученной проволокой проходила она сквозь всё тело, заполняла каждую клеточку, пульсировала и раздирала.
Казалось, что ничего нет вокруг: ни больницы, ни палаты - ничего. Только боль.
И тут взгляд Ивановича упал на складень.
Судорожно, схватив его и раскрыв, мужчина, сам того не осознавая, вдруг начал молиться:
« Господи! Помоги мне! Помоги мне! Господи! Не могу я больше так, дай мне силы! Господи! Господи, помоги!»
Держа в одной руке перед собой изображения Спасителя и Богородицы, изгибаясь, Иваныч неумело крестился и плакал от боли и бессилия. Он перекатился с кровати на пол и так же, зажав в одной руке иконки, начал ползти к двери в коридор. Каждое, даже самое маленькое движение отдавалось в спине, ногах, но мужчина молился и полз. Полз и молился.
И вдруг боль стала отступать. Не сразу, не мгновенно, а как-то потихоньку уменьшаться, уходить огрызаясь.
Как ночной морской отлив, как лекарство из капельницы. Кап-кап. Кап-кап.
Но Иванович сразу почувствовал это. Стало легче.
Обессилев, он лежал недалеко от порога палаты и шептал:
«Спасибо, Господи! Слава Тебе, Господи!».
Прибежала заспанная медсестра, разбуженная парнишкой из соседней палаты, ходившим в туалет и услышавшим стоны. Сделала укол и помогла взобраться на кровать. Большой боли уже не было, да и оставшаяся потихоньку утекала. Кап-кап. Кап-кап.
А потом мужчина, впервые за несколько последних дней, спокойно заснул.
Утром Дмитрий Иванович смог сначала потихоньку садиться, а уже на следующий день, доходить до раковины и даже выходить в коридор.
Невропатолог, удивлённый таким необычайно быстрым улучшением здоровья пациента, объяснил это тем, что при сползании с кровати произошёл сдвиг позвонков, и защемлённый нерв освободился, что и сняло остроту воспаления.
Но мужчина то знал, чтО помогло ему, и первое время не переставал каждый вечер своими словами обращаться к Господу, благодарить, молиться. Он даже решил начать ходить в церковь и хотел попросить жену принести ему молитвослов.
Но потом вязкие больничные будни как-то закрутили его, «забинтовали» и к выписке, уже и сам Дмитрий Иванович был убеждён, что всё так и случилось, как объяснил доктор. Да и думать так, было проще.
Складень он снова переставил к окну, а про обещание ходить в церковь постепенно забыл. Как-то опять не до храма стало. За время болезни дома накопилось множество дел, столько работы.
А складень так и остался на подоконнике в палате. И так же, как всегда, его или бережно ставили на тумбочку, или отодвигали в сторону, за пёстрые от реклам газеты. Господь всегда приходит на помощь к людям по их молитвам и протягивает руку, но как часто мы не видим и не хотим видеть Его руки, Его любви к нам.
И так же часто мы неблагодарны, находя всему Божьему свои людские, удобные объяснения, быстро забывая о Его помощи.
«Не десять ли очистилось? Да девять где?» ( Евангелие от Луки, гл.17, 11-19)

апрель - октябрь 2009 г.
 
Последнее редактирование:
Сверху