Личное чудо, со мной произошедшее

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, братья и сестры! Хочу от души поблагодарить всех, кто молился о здравии младенца Ярослава (просьба о молитвенной помощи была опубликована в ныне удаленном разделе общины Троицкого собора). А также передать благодарность от родителей мальчика. Некоторое время назад я писал, что у Ярослава было обнаружено онкологическое заболевание. Его обследовали в разных клиниках, врачи говорили, что надежды почти нет, даже если сделать операцию. Но по вашим молитвам произошло чудо: в настоящее время диагноз не подтверждается. Повторное обследование дало тот же результат: онкологии нет. Трудно сказать, были ли ошибочными все предыдущие диагнозы, или действительно произошло чудо исцеления. Но факт есть факт: операция не нужна, младенец совершенно здоров! Низкий Вам поклон за молитвенную помощь и Слава Всемогущему Господу за это чудо! Все-таки я думаю, что это чудо - не могли все врачи, вооруженные новейшей техникой, так ошибаться. Опухоль была, и она исчезла! Слава Богу! Вчера сообщили. До сих пор не могу прийти в себя от радости!:) Надеюсь, это сообщение увидят все, кто переживал и молился за младенца Ярослава.
 
Вологда
Православный христианин
Я тоже напишу о том, какое чудо произошло со мной. Хотя может быть со стороны оно и не покажется таковым.
Последние несколько лет в день Пасхи и после нее я стала испытывать непонятное чувство. Н а душе было как-то торжественно и трепетно. Я начинала читать православные книги, смотреть православные фильмы. Зайду разок-другой в храм - в обычный день - свечку поставлю. Через месяцок все сходило на нет и я снова жила, как жилось.
И вот год назад, после Пасхи все в точности повторилось, а позже - примерно через месяц или более произошло то, после чего в моей жизни все переменилось и я всем сердцем у веровала в Господа.
Я ехала домой по трассе. Скорость держала довольно приличную - хорошо за сто.
Впереди был поворот дороги,и дальше дорога шла резко под гору, далее шел подъем. Я ехала в солнцезащитный очках, так-как день был солнечным и солнце ярко светило в лицо.
Вылетев из-за поворота я оказалась с стене дождя. Я успела заметить фары встречный машин где-то впереди и поток обрушился так, что дворники не успевали выполнять свою работу.

Я не видела куда я еду, но боялась резко тормозить на мокром асфальте.
И в этот самый миг в моей голове зазвучала молитва Символ веры и раздался тихий колокольный перезвон. Молитва звучала громко и я стала произносить ее вместе с голосом. Когда молитва окончилась, я увидела, что еду по своей полосе со скорость километров 40 в час. Ливень стал обычным дождем, а еще через несколько минут показалось солнце.
Я не поняла, как я ехала, у меня не было ощущения езды, я не помню, как проехала мимо встречных авто, в голове только молитва и такое чувство благодати в душе, которого я ни до, ни после не испытывала. Я как будто побывала в раю.

Остаток пути я ехала и улыбалась. Я просто чувствовала, что я с Богом и ощущала почти физически своего ангела-хранителя...
А самое интересное, что я не знала наизусть Символ веры, но после этого случая выучила его.
Наверное не нужно объяснять, что я поехала в храм в ближайшее воскресение...
С этой минуты и началось мое воцерковление.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Я тоже напишу о том, какое чудо произошло со мной. Хотя может быть со стороны оно и не покажется таковым.
Последние несколько лет в день Пасхи и после нее я стала испытывать непонятное чувство. Н а душе было как-то торжественно и трепетно. Я начинала читать православные книги, смотреть православные фильмы. Зайду разок-другой в храм - в обычный день - свечку поставлю. Через месяцок все сходило на нет и я снова жила, как жилось.
И вот год назад, после Пасхи все в точности повторилось, а позже - примерно через месяц или более произошло то, после чего в моей жизни все переменилось и я всем сердцем у веровала в Господа.
Я ехала домой по трассе. Скорость держала довольно приличную - хорошо за сто.
Впереди был поворот дороги,и дальше дорога шла резко под гору, далее шел подъем. Я ехала в солнцезащитный очках, так-как день был солнечным и солнце ярко светило в лицо.
Вылетев из-за поворота я оказалась с стене дождя. Я успела заметить фары встречный машин где-то впереди и поток обрушился так, что дворники не успевали выполнять свою работу.

Я не видела куда я еду, но боялась резко тормозить на мокром асфальте.
И в этот самый миг в моей голове зазвучала молитва Символ веры и раздался тихий колокольный перезвон. Молитва звучала громко и я стала произносить ее вместе с голосом. Когда молитва окончилась, я увидела, что еду по своей полосе со скорость километров 40 в час. Ливень стал обычным дождем, а еще через несколько минут показалось солнце.
Я не поняла, как я ехала, у меня не было ощущения езды, я не помню, как проехала мимо встречных авто, в голове только молитва и такое чувство благодати в душе, которого я ни до, ни после не испытывала. Я как будто побывала в раю.

Остаток пути я ехала и улыбалась. Я просто чувствовала, что я с Богом и ощущала почти физически своего ангела-хранителя...
А самое интересное, что я не знала наизусть Символ веры, но после этого случая выучила его.
Наверное не нужно объяснять, что я поехала в храм в ближайшее воскресение...
С этой минуты и началось мое воцерковление.

Мое Чудо.

Живя в одном северном городе, я иногда захаживала в Храм Божий. Это было еще в моем предвоцерковлении, тогда еще был открыт форум Предание. ру, и я там понемногу просвещалась. В то самое время мне попалась моя первая православная книга о житие и чудесах Св. блаженной Матроны Московской.
Прочитав сей незатейливый в своей простоте народный труд, во мне как будто что то зажглось, я была поражена и вдохновлена этими свидетельствами. Потом, через какое-то время, в город привезли мощи Св. бл. Матроны, об этом я узнала в последний день их прибывания. Меня охватила такая радость, что не смотря на поздний час, я взяла такси и поехала к Храму уже ближе к полуночи. На удивление Храм был открыт и я приложилась к раке счастливая. Еще через какое-то время, может 2-4 мес., я опять пришла в Храм, постояла немного на службе и увидела Икону Матронушки, слева от себя, такую красивую, в зеленом облачении, поставленную на аналое. Я опять испытала радость, как будто увидела живого близкого человека, подошла и приложилась к иконе, когда же поднимала голову от иконы, то на меня ... смотрела св.бл. Матрона, слепая от рождения, живыми человеческими глазами, - а я на нее... Мне показалось, что это длилось где-то секунд 5-ть. Глаза у нее были чистые, ясные, перламутрово- серые.. смотрели на меня живо, немного подрагивали.. Святой лик ее от этого оживился. Я опешила... состояние было такое, это если бы я в каком-нибудь магазине встретила живьем своего покойного отца, не похожего человека, а именно отца. Не веря своим глазам я стала опять приближать свое лицо к Образу Святой, что бы получше рассмотреть это видение, но в это время Матронушка сомкнула глаза. А я еще какое-то время находилась в сонамбулическом состоянии. Спустя несколько лет я переехала на пмж в СПб, и в Казанском Храме Новодевичьего монастыря увидела Икону Св. бл. Матроны, где она была изображена с открытым взором. И это были именно те глаза, которые смотрели на меня воочию примерно 2,5 года назад, а сейчас с того времени прошло уже около шести лет. И потом были еще чудеса от нее, не поддающиеся здравому рассудку, просто как бы волшебные, научно вряд ли их можно объяснить) Новоначальным, видимо, чудеса подаются предваряющей благодатью Божией для большего укрепления в Вере.
icon_smile.gif


DW6V7-pKewc.jpg
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Мое Чудо.

Живя в одном северном городе, я иногда захаживала в Храм Божий. Это было еще в моем предвоцерковлении, тогда еще был открыт форум Предание. ру, и я там понемногу просвещалась. В то самое время мне попалась моя первая православная книга о житие и чудесах Св. блаженной Матроны Московской.
Прочитав сей незатейливый в своей простоте народный труд, во мне как будто что то зажглось, я была поражена и вдохновлена этими свидетельствами. Потом, через какое-то время, в город привезли мощи Св. бл. Матроны, об этом я узнала в последний день их прибывания. Меня охватила такая радость, что не смотря на поздний час, я взяла такси и поехала к Храму уже ближе к полуночи. На удивление Храм был открыт и я приложилась к раке счастливая. Еще через какое-то время, может 2-4 мес., я опять пришла в Храм, постояла немного на службе и увидела Икону Матронушки, слева от себя, такую красивую, в зеленом облачении, поставленную на аналое. Я опять испытала радость, как будто увидела живого близкого человека, подошла и приложилась к иконе, когда же поднимала голову от иконы, то на меня ... смотрела св.бл. Матрона, слепая от рождения, живыми человеческими глазами, - а я на нее... Мне показалось, что это длилось где-то секунд 5-ть. Глаза у нее были чистые, ясные, перламутрово- серые.. смотрели на меня живо, немного подрагивали.. Святой лик ее от этого оживился. Я опешила... состояние было такое, это если бы я в каком-нибудь магазине встретила живьем своего покойного отца, не похожего человека, а именно отца. Не веря своим глазам я стала опять приближать свое лицо к Образу Святой, что бы получше рассмотреть это видение, но в это время Матронушка сомкнула глаза. А я еще какое-то время находилась в сонамбулическом состоянии. Спустя несколько лет я переехала на пмж в СПб, и в Казанском Храме Новодевичьего монастыря увидела Икону Св. бл. Матроны, где она была изображена с открытым взором. И это были именно те глаза, которые смотрели на меня воочию примерно 2,5 года назад, а сейчас с того времени прошло уже около шести лет. И потом были еще чудеса от нее, не поддающиеся здравому рассудку, просто как бы волшебные, научно вряд ли их можно объяснить) Новоначальным, видимо, чудеса подаются предваряющей благодатью Божией для большего укрепления в Вере.
icon_smile.gif


DW6V7-pKewc.jpg
В часовне,где мощи блаженной Ксении,есть большая икона Матушки Матроны,копия из Покровского монастыря,но о ней мало кто знает...за дверкой под лестницей.
 
Вологда
Православный христианин
Сегодня тоже со мною произошло маленькое чудо. Последнее время я никак не могла собраться в храм. Дел столько, что я с трудом справляюсь. деревенское хозяйство, а муж на вахте - все сама.
И тут мне так стыдно стало, что я все бегаю, бегаю, а для Бога и времени нет. Поехала с утра на литургию, причастила ребенка (сама не готовилась, поэтом только поисповедалась)
И вот батюшка наш стал говорить проповедь и просто моя ситуация. О том, как люди ставят житейское на первое место, а для Бога времени не находят и так все хорошо и правильно сказал. действительно, я в своей многозаботливости только и успеваю, что правило скороговоркой прочитать...
Вот так Бог и ведет за руку ....
 
г. Ижевск
Православный христианин
Здравствуйте, братья и сестры! Хочу от души поблагодарить всех, кто молился о здравии младенца Ярослава (просьба о молитвенной помощи была опубликована в ныне удаленном разделе общины Троицкого собора). А также передать благодарность от родителей мальчика. Некоторое время назад я писал, что у Ярослава было обнаружено онкологическое заболевание. Его обследовали в разных клиниках, врачи говорили, что надежды почти нет, даже если сделать операцию. Но по вашим молитвам произошло чудо: в настоящее время диагноз не подтверждается. Повторное обследование дало тот же результат: онкологии нет. Трудно сказать, были ли ошибочными все предыдущие диагнозы, или действительно произошло чудо исцеления. Но факт есть факт: операция не нужна, младенец совершенно здоров! Низкий Вам поклон за молитвенную помощь и Слава Всемогущему Господу за это чудо! Все-таки я думаю, что это чудо - не могли все врачи, вооруженные новейшей техникой, так ошибаться. Опухоль была, и она исчезла! Слава Богу! Вчера сообщили. До сих пор не могу прийти в себя от радости!:) Надеюсь, это сообщение увидят все, кто переживал и молился за младенца Ярослава.

Я лично знаю человека, которому врачи сказали, что может скоро умереть. Опухоль гипофиза(в центре). Человек стал ездить по святым местам, купаться в святых источниках, исповедоваться, причащаться, воцерковляться. И вот истинная милость Божия, Его к нам Человеколюбия. Опухоли не нашли. Вот такое чудо.
 
Подмосковье
Православный христианин
Очень кратко: была жара как-то в одно лето до 36 градусов, за всё лето ни тучки, ни дождика. Помолился - стал тут же чувствовать себя великолепно, откуда-то тучка взялась маленькая - как раз солнце закрыла. И закрывала, пока я до дома не доехал. Люди в трамвае очень мучились и страдали - газетами обмахивались. Я же стоял, просто прекрасно себя чувствовал, хотя жару не переношу.
В трамвае ребёнок лет 5-ти сильно кашлял не переставая. С мамой куда-то ехали. Помолился святому великомученику Пантелеимону и Господу нашему Иисусу Христу - тут же (!) кашель прекратился и по крайней мере, пока я ехал до дому - ни разу (!) ребёнок не кашлянул.
Я полтора года болел - больше 10 минут стоять не мог - либо ложился, либо садился, либо облокачивался. Да ещё и шатало сильно. Боли сильнейшие. Не помогали мази/таблетки/массажи/электропрожигания/уколы... Пришёл в храм Филиппа Ирапского, исповедался, вышел... И вдруг дошло! - я же два часа (!) спокойно простоял всю службу! С тех пор уже почти три года прошло - хорошо себя чувствую.
Ну и ещё были чудеса. Самое главное, что я тут хотел сказать - я жуткий грешник. И Господь даже меня, такого грязного и грешного не отгнал прочь, и молитвы мои услышал, и от болезней исцелил и многое другое мне даровал и помог во многом, о чём я тут не говорил. Вот самое главное чудо - это милость Господня. Я не кокетничаю и не позирую, когда говорю, что грешник, мне противно кокетство. Говорю к тому, чтобы люди понимали, что даже если как свинья человек в грязи валяется - только обратись ко Господу - он не побрезгует руку протянуть. Это удивительно. Это меня больше всего потрясло. Но не советую испытывать терпение Господа. Вот я сейчас страдаю от грехов (от многих страстей меня Господь избавил, но вот навалились на меня гнев, раздражительность и прочее - я тут рядом просил помолиться за меня), и очень хотел бы от них очиститься, но пока никак. Господь меня избавил от пьянства, например. Одним махом. Просто я вдруг перестал пить любой алкоголь. Никаких усилий не прилагал. Лет пятнадцать уже не пью. А вот от раздражительности - ну никак не могу избавиться, хоть и усилия прилагаю. Тут и уныние подкралось - а вдруг Господь от меня отвернулся? Боже упаси!
Вся жизнь вокруг нас - это чудо. Это затёртые слова не пусты. Это действительно так - учёные это хорошо понимают. Только мы привыкли и не считаем всё это чудом. Допустим, Бог сотворил так, что деревья бы росли за пять минут. Разве мы бы считали это чудом? Мы бы привыкли, мы бы ругались на эти деревья, которые вдруг появляются неожиданно там, где нам не хотелось бы, мы бы боролись с ними, но чудом бы всё это не считали. Как не считаем чудом деревья, которые ну пусть не за пять минут, а за несколько лет вырастают. А ведь это чудо.
Спаси вас всех Господь.
 
Крещён в Православии
Добрый вечер братья и сестры.

Хотел бы рассказать про свой случай.Жена,растет дочка 8 лет уже ей.

Зимой 2012 года перед нашей годовщиной мне становиться плохо,думал ну бывает вызвали скорую,все прошло,проходит время мне становиться плохо(у меня резко начинается кружиться голова ,давление скачет до пределов 160(мне сейчас 29 лет).Не понимал что происходит,мне становилась все хуже и хуже,выходил на улицу я шел ели как,координация движения..я уходил домой,работать не мог...Первым делом я пошел на узи,думал с шеей проблемы,те говорят массаж нужен ,хожу на массаж 1 месяц (минуальному терапевту)тот не понимал что со мною.потом ложусь на дневное отделение в больницу ,так же,никаких признаков самоулучшение.Летом того же года,мне становиться резко плохо,скорая приезжает во время,забирает в больницу,капельницу и домой.Потом ложусь в больницу ,лежу 10 дней,врачи махают руками,ты здоров ,нужно пить таблетки,выхожу с больницы ,слезы идут ,надежда была только одна на Бога,как то мужик говорил,в одной области,батюшка читая молитвы ,там происходят исцеления.На след.день сразу едем туда,приезжаем народу полно ,с разных городов машины.И вот наступает 18:00 после вечерней службы там происходит это...подходишь к батюшке,он кладет на твое больное место и читает молитвы,я испытал тогда такое облегчение ,радость,ЖИТзнь как будто с детства началась,я ездил туда раза 4 чтобы у меня все прошло,и чудо все прошло,по сей день,у меня не кружиться....Жене говорил тогда пошли родная,вместе будем заходить,она нет нам нельзя она татарка,я говорю пошли Бог то один,но произошло самое страшное для меня горе,летом 14 году у нее обнаружили опухоль в голове....Была операция,сейчас я ее вожу туда постоянно,надеюсь на чудо,чтобы она жила.
 
Православный христианин
Я думаю, что стоит рассказать о чуде, которое случилось со мной. Тогда я был еще ребенком - мне было около 10 лет (это случилось либо в 2009, либо в 2010, либо в 2011, но скорее всего в 2009) и я плохо помню подробности.
Хотя скорее всего все началось значительно раньше, может даже на пару лет раньше. Тогда я, посмотрев какую-то мистическо-желтожурнальную передачу по телевизору начал бояться конца света. Странно, что я боялся не своей личной смерти, а именно конца света, когда умрут все, но я вообще плохо помню подробности того страха. Тогда-же я услышал от мамы, что есть чудо схождения Благодатного Огня, которое совершается ежегодно и считается, что если огонь не сойдет, то в этом году случится конец света (пишу это очень дословно, так как случилось это очень-очень давно, и помню все я довольно смутно). Через пару месяцев по телевизору показывали прямую трансляцию из Храма Господня в Иерусалиме и Огонь (Слава Богу!) сошел в тот день.
Потом детский страх забылся, и следующее событие (уже настоящее чудо) происходит со мной уже через несколько лет.
Это было после пасхи, в храме стояла свеча, зажженная от Благодатного Огня и я захотел зажечь от нее свечу, принести домой и проверить, будет ли она обжигать меня или нет. Бабушка согласилась, только сказав о том, что известно только, что огонь не обжигает первые минуты с момента сошествия.
Следующую картину я помню очень хорошо. Вот, свеча стоит на столе, на кухне. Я подношу к ней палец и огонь будто бы уворачивается от меня! Огонь находится на расстоянии нескольких миллиметров от моего пальца! Я пробовал несколько раз, сначала быстро отводил палец назад, боясь обжечься, потом уже смелее "испытывал" его. Он не обжигал! Огонь, зажженный от того-самого Огня, зажженный на обычной свече не обжигает! Точно помню, что тогда так-же попытались сделать мама и бабушка и их огонь то-же не обжигал! Но через несколько минут я больно об него ожегся.
После этого в моей жизни произошло много всего, фактически от веры я отошел, но вспомнил об этом недавно. Зажег церковную свечу со спички, поднес палец (точно так-же как в детстве), ожегся. Нет, нельзя это повторить человеку, без Воли Божьей (скажу, что у меня очень тонкая и ранимая кожа, и что я не мог тогда каким-то образом не почувствовать тепла, к тому-же опыт повторило несколько человек).
Не знаю, с какой целью Богу было угодно показать мне такое... Ведь в Евангелии фарисеи просили у Господа какого-то чуда и он им не показал... Может, тогда я был "чище сердцем", ведь все дети чисты, а согрешить за следующие я успел не мало (до сих пор удивляюсь, зачем Бог меня-то, грешника, к себе сейчас привел, ведь в ад я ехал прямой дорогой, так сказать по скоростному шоссе)... Я не стал тут описывать свою жизнь, описывать как Бог меня сейчас привел (возможно, потому что я сам слабо понимаю "как?" и "зачем?"), я просто хотел описать такое чудо, которое показал Господь мне в детстве (правда, я слабо понимаю, для чего, но если так произошло, следовательно на то была его Воля).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не знаю, с какой целью Богу было угодно показать мне такое... Ведь в Евангелии фарисеи просили у Господа какого-то чуда и он им не показал...
Мне первое, что пришло в голову: фарисеи просили чуда с лукавыми помыслами. Они провоцировали, не веря. Они просили, чтобы посмеяться, уличить в обмане или еще как-то использовать это в своих гордых целях. А ребенок "проверял" искренне, без задней мысли: "Ну-ка, посмотрим, как Ты это сделаешь? В чем тут фокус?". Ребенок в этот момент обращался к Богу так же, как познает мир в этом возрасте - с искренним интересом и доверчивостью, допускаю любую возможность. Вот Бог и дал ребенку по его детской вере. Может быть для того, чтобы укрепить зерно этой веры и потом, будучи забытым и заброшенным, оно бы не погибло, а смогло пережить годы ненастья и однажды все-таки проросло.
 
Православный христианин
Боговидение

   Старец рассказывал: «С одиннадцатилетнего возраста я читал Жития Святых, постился и совершал бдения. Мой старший брат отбирал у меня Жития и прятал их. Но ему не удалось добиться своего. Я уходил в лес и продолжал читать Жития. Тогда один из друзей моего брата, Костас, сказал ему: «Я тебе его исправлю — сделаю так, что он оставит церковные книжки, посты и тому подобное».
   Костас пришел к нам в дом и начал рассказывать мне теорию Дарвина. Тогда я поколебался и решил: «Пойду помолюсь, и если Христос — Бог, то Он явится мне, чтобы я перестал колебаться в вере. Он даст знак — тенью, голосом или чем-то подобным». Э, настолько в те годы у меня хватало ума. Уединившись, я начал класть поклоны и молиться несколько часов подряд. Но я ничего не увидел и не услышал. Совершенно выбившись из сил, я остановился. Тут я вспомнил одну сказанную Костасом фразу: «Я признаю, что Христос был Человеком выдающимся — праведным, добродетельным. Его соплеменники позавидовали Его добродетели и осудили Его на смерть». Тогда я решил: «Раз Христос был таким, то — даже если Он был просто Человеком — Его стоит полюбить, послушаться и принести себя в жертву ради Него. Мне не нужен ни Рай, ни что-нибудь подобное. На все жертвы стоит идти ради лишь Его святости и Его добродетели». То есть Старец включил в работу добрый помысел и любочестие.
   «Бог ждал, как я отнесусь к этому искушению. После того как я включил в работу такой помысел, явился Сам Христос. Он явился в преизобилии Света. Я видел Его от пояса и выше. Он взглянул на меня со многою любовью и сказал: «Аз есмь воскрешение и живот: веруяй в Мя, аще и умрет, оживет» (Ин. 11:25). Те же самые слова были написаны в раскрытом Евангелии, которое Он держал в Своей левой руке».
   Это событие рассеяло в пятнадцатилетнем Арсении помыслы сомнения и потрясло его детскую душу. Благодатью Божией он познал Христа как Истинного Бога и Спасителя мира. В Богочеловечестве Господа его убедили не люди и не книги, но Он Сам — Открывшийся ему — и к тому же в столь юном возрасте.

Читать подробнее
 
Православный христианин
Что касается житий святых, не все они доносят до нас истинные обстоятельства жизни того или иного святого. Нередко они представляют собою церковную поэзию, когда реальное зерно, то, что было на самом деле, приукрашивается, дополняется разными прибавлениями, часто вообще теряется по тем или иным причинам; порой в житие проникают языческие, былинные элементы «народного эпоса». Порой жития разительно отличаются от жизнеописаний...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ученые говорят: Кто заглянул в глубину взглядом исследователя, каждый день удивляется что живет.
Я - не ученый, но всей душой согласен! Мне с самого детства казалось, что жизнь - это вообще чудо. Вон, в какой-нибудь грязи или внутри звезды тоже идут сложнейшие химические процессы - а оно мертвое! А в крошечной капельке воды бурлит жизнь... Тогда меня не очень волновало, откуда она взялась - ну, допускал, что, как пишут в книжках: случайное стечение обстоятельств, молекулы соединились, какие-то там лучи на них посветили... но почему она продолжается? Почему не оборвалась так же случайно, как возникла? В пять лет прочитал "Очерки о вселенной", узнал, что в Солнечной системе была планета Фаэтон, которая потом развалилась и превратилась в пояс астероидов. Огромная планета не попыталась воспротивиться своей гибели! Не попыталась уклониться, сойти с орбиты, улететь подальше от губительной кометы (или что там ее разрушило?). А какая-нибудь одноклеточная тварь напрягает силенки, чтобы убраться от пытающейся ее сожрать другой твари. Почему в живой материи заложено стремление к жизни? Зачем нужен инстинкт самосохранения, если все равно все живое рано или поздно погибает? К сожалению, я тогда так и не дошел до того, чтобы задать главный вопрос: КОМУ надо, чтобы жизнь СУЩЕСТВОВАЛА? Но понял: островок жизни в холодном космосе - это чудо! Жизнь каждого живого существа - чудо рождения и выживания. Рождение каждого человека - чудо, которого могло бы не произойти. И действительно чудо, что все мы до сих пор живы, хотя так себя ведем, что давно уже должны были бы сами себя уничтожить вместе с планетой. Кроме "разовых" чудес, показывающих нам вмешательство воли Божией в естественный процесс, сам естественный процесс жизни - чудо. Чудо, что Бог дал нам, живым существам, такой запас прочности, столько шансов, которые мы не используем, но нам даются новые... а главное, такое стремление к жизни, что хрупкое белковое соединение оказывается более стойким к разрушительным силам окружающей среды, чем камни!

Хотя в детстве я и не пришел к Богу, но понял одно: инстинкт самосохранения не мог появиться случайно сам по себе из мертвой материи. Потому что у материи этого инстинкта нет. У камней или металла нет воли к жизни. Атомам все равно, в каком порядке соединиться или разъединиться. Это только подтвердилось, когда узнал, что ощущение боли - защита организма от разрушения. То есть, логически выходило, что не "человек боится смерти, потому что умирать больно", а "умирать больно - ЧТОБЫ человек боялся смерти"!
 
Славянск
Православный христианин
КРЕСТ НА НЕБЕ.jpg
Имел благодать наблюдать явление нерукотворного Креста Господнего на небе в ночь на Пасху 27 апреля 2008 года над Святогорской Лаврой, Донецкая обл. Украина. Крест был из собравшихся облаков от горизонта до горизонта с севера на юг и с востока на запад, шириной до 6-7 следов реактивных самолетов. Стоял на небе до утра, постепенно смещаясь на запад. Удалось сфотографировать только утром.
 
Город Москва
Православный христианин
Что касается житий святых, не все они доносят до нас истинные обстоятельства жизни того или иного святого. Нередко они представляют собою церковную поэзию, когда реальное зерно, то, что было на самом деле, приукрашивается, дополняется разными прибавлениями, часто вообще теряется по тем или иным причинам; порой в житие проникают языческие, былинные элементы «народного эпоса». Порой жития разительно отличаются от жизнеописаний...
А что бы Вам хотелось видеть в житиях святых? Ведь это трудный вопрос... В житиях святых отражается Христоподобная жизнь, но у всех по разному... В основном описываются добрые дела святых для того, чтобы человек имел пример для подражания, и в своей жизни хоть что то пытался также сделать, чтоб понять, как это не просто! Многие говорят, кто такие святые, ведь есть Христос и библия, там все написано... Поверхностные рассуждения... Чтобы понять дух времени, в любое время рождаются святые, для того, чтобы показать, как надо жить и не соответствовать духу времени... Ведь многие говорят: да, то было раньше, а сейчас это нереально и тд... В двух словах: святые жили Богоподобно и их подвиг говорит за них больше, чем любые истории и жизнеописания, и кто этого не понимает, т е не пробовал на себе сделать то, что делали святые, тот действительно относится к житиям, как к "приукраскам", однако на самом деле, это действительность высшего порядка, и открывается она только истинно верующим людям, рассуждением до этого не "допетришь", можно до чего то дойти только опытом, опытом жизни в Православной Церкви...Думаю так...
 
Святая Русь
Православный христианин
Что касается житий святых, не все они доносят до нас истинные обстоятельства жизни того или иного святого. Нередко они представляют собою церковную поэзию, когда реальное зерно, то, что было на самом деле, приукрашивается, дополняется разными прибавлениями, часто вообще теряется по тем или иным причинам;
А зачем верить таким слухам? Лучше почитать, как писал Жития святой Димитрий Ростовский.
В 1685 г. в Филиппов пост, - пишет святой Димитрий, - в одну ночь окончив письмом страдания святого мученика Ореста, которого память 10 ноября почитается, за час или меньше до заутрени, лег отдохнуть не раздеваясь, и в сонном видении узрел святого мученика Ореста, лицом веселым ко мне вещающего этими словами:

- Я больше претерпел за Христа мук, нежели ты написал.


Это изрек, открыл мне перси свои и показал в левом боку великую рану, сквозь во внутренность проходящую, сказав:


- Это мне железом прожжено.


Потом, открыв правую по локоть руку, показал рану на самом против локтя месте, и сказал:


- Это мне перерезано.


При этом видны были перерезанные жилы. Также и левую руку открывши, на таком же месте такую же указал рану, сказал:


- И то мне перерезано.


Потом, наклонясь, открыл ногу и показал на сгибе колена рану, также и другую ногу до колена открывши, такую же рану на том же месте показал и сказал:


- А это мне косою рассечено.


И став прямо, взирая мне в лицо, промолвил:


- Видишь ли? Больше я за Христа претерпел, нежели ты написал.


Я, против этого ничего не смея сказать, молчал и мыслил в себе: кто этот есть Орест, не из числа ли пяточисленных (13 декабря)? На эту мою мысль святой мученик ответствовал:


- Не тот я Орест, иже от пяточисленных, но тот, его же ты ныне житие писал.


Видел я другого некоего важного человека, за ним стоявшего, и казался мне также некий мученик был, но тот ничего не сказал. В то самое время учиненный к заутрени благовест пробудил меня, и я жалел, что это весьма приятное видение скоро окончилось.

- А что это видение, - прибавляет святой Димитрий, записав его спустя более трех лет19, - я недостойный и грешный истинно видел, как написал, а не иначе, это под клятвою моею священническою исповедую: ибо все оное как тогда совершенно памятовал, так и теперь помню".

И еще о том же.

Возлагая надежду на помощь Божию и на молитвы Пречистой Богоматери и всех святых, Димитрий в июне 1684 года приступил к новому своему подвигу и с великим тщанием начал проходить возложенное на него послушание. Душа его, наполненная образами святых, жизнеописанием которых он занимался, сподоблялась духовных видений во сне, которые укрепляли его на пути к высшему совершенству духовному и ободряли его в великих трудах.

"Августа десятого 1685 г., - повествует сам святой Димитрий, - в понедельник, услышал я благовест к заутрене, но, по обыкновенной своей лености, разоспавшись, не поспел к началу и проспал даже до чтения Псалтири. В это время видел следующее видение: казалось, будто поручена была мне в смотрение некоторая пещера, в которой почивали святые мощи. Осматривая со свечой гробы святых, увидел там же, якобы почивающую, святую великомученицу Варвару. Приступив к ее гробу, узрел ее лежащую боком, и гроб ее являющий некоторую гнилость. Желая оную очистить, вынул мощи ее из раки, и положил на другом месте. Очистив раку, приступил к мощам ее, и взял оные руками для вложения в раку; но вдруг узрел в живых Варвару святую.


- Святая дева Варварa, благодетельнице моя! Умоли Бога о грехах моих, - воскликнул я.


Святая ответствовала, будто бы имея сомнение некоторое:


- Не ведаю, умолю ли, ибо молишься по-римски.


Думаю, что это мне сказано для того, что я весьма ленив к молитве, и уподоблялся в этом случае римлянам, у которых весьма краткое молитвословие, так как у меня краткая и редкая молитва. Слова эти услышав от святой, начал я тужить, и акибы отчаяваться. Но святая, спустя мало времени, воззрела на меня с веселым и осклабленным лицом, и изрекла: "не бойся", - и иные некоторые утешительные произнесла слова, которых я и не вспомню. Потом, вложив в раку, я облобызал ее руки и ноги; казалось, тело живое и весьма белое, - но рака убогая и обветшалая. Сожалея о том, что нечистыми и скверными руками и устами дерзаю касаться святых мощей, и что не вижу хорошей раки, размышлял, как бы украсить этот гроб, и начал искать новой и богатейшей раки, в которую бы переложить святые мощи: но в то самое мгновение проснулся. Жалея о пробуждении моем, почувствовало сердце мое радость".


Заключая этот рассказ, святой Димитрий смиренно замечает: "Бог ведает, что этот сон знаменует, и каково оного событие воспоследует! О, когда бы молитвами святой Варвары, покровительницы моей18, дал мне Бог исправление злого и окаянного жития моего!"

Святитель Димитрий все сверял с другими опытными священниками. В том же житии святителя написано: "С тем же усердием, как и в лавре, он продолжал составлять жития святых, и здесь окончил первую четверть Миней-Четьих, заключающую в себе три месяца - сентябрь, октябрь и ноябрь. Труд свой Святой Димитрий представил архимандриту Варлааму. Прочитав и рассмотрев рукопись вместе с соборными старцами и другими благоразумными мужами, Варлаам решил приступить к печатанию житий святых.Святой Димитрий прибыл из Батурина в лавру, и под его личным наблюдением в 1689 г. была напечатана первая книга Миней-Четьих."

Какие тогда были священники в Киево-Печерской Лавре, описывается в другом месте. В 30 лет святитель становится игуменом, а в 33 года святитель назначается, будучи ещё игуменом, проповедником в Киево-Печерскую лавру. В то время в лавре, был весь цвет православия, было старчество и в столь молодом возрасте стать проповедником в таком месте, это было огромное доверие и признание Святого Димитрия со стороны церковных властей. http://filaretuos.livejournal.com/216109.html

И даже царь Петр І относился к автору Житий отнюдь не как к сказочнику, но вызвал в Москву и дал архимандриту епископский сан и новое назначение. А уж кто-кто, а Петр І в любви к сказкам замечен не был. А он оценил этот труд высоко.
 
Последнее редактирование:
Сверху