Личное чудо, со мной произошедшее

Россия
Православный христианин
Может быть кому то из форумчан есть смысл или желание поделиться чудесами, которым они были свиделями. Со мной в жизни произошло три чудесных события проявления, как я считаю Святого Духа. Мне хочется думать, что это милость Божия.
Расскажу о сегодняшнем. Стоя на литургии в Храме я стал свидетелем, как молодой человек перед причастием упал на пол и забился в судорогах прямо посреди стоящих в Храме. Ему помогли выйти на улицу и подышать. Он вернулся в рассудок, по лицу было видно - что это нормальный парень лет 25, лицо осмыленное, не эпилептик. Вернулся опять, и через час снова упал, орал истошно, не помня себя. Священик сказал - бес выходит... В мирских понятиях объяснить, что произошло с нормальным, здоровым "телом" человеком, по моему невозможно.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Я бы отметил, что виденное Вами, для священников является как раз не чудом, а страшной реальностью. Нецерковным людям кажется, что достаточно быть средним человеком, "без фанатизма", считая, что несколько свечек в год "вполне достаточно".
У меня тоже есть тоже несколько подобных случаев в памяти. Все они говорят лишь о том, что в духовной жизни нет нейтральной территории, либо ты стремишься к Богу, либо тебя дурачат "падшие духи", точнее бесы. В церкви не принято пугать захожан негативной стороной духовного мира, человек должен приходить к Богу, а не просто убегать от нечисти. По этому поводу на сайте есть несколько статей, см. экзорцизм. , падшие духи.
 
Здравствуйте. Пишу о том, что произошло со мной в церкви (в храме), кто то посчитает это не чудом, а совпадением, но я считаю, что Бог дал мне понять, что Он меня слышит. Дело было так...
Был в моей жизни период, когда всё было не в "цвет", когда за что бы я не брался - не получалось. Не было работы, все попытки устроиться и работать там, где я хочу заканчивались провалом. Все мои начинания заканчивались на НАЧИНАНИИ. В такой момент (а длилось это 3-года, согласитесь немало) довольно трудно хоть как-то морально держаться. Мною было потеряно, так или иначе, практически всё, что я нажил нечестно. От трудной жизни проданы вещи, сломались стиральные машины, автомобиль сначала обворовывали, потом вообще я его разбил, в аварию попал (хотя вожу неплохо), потом на чужих машинах ещё 2 раза попадал в аварию, всё это с прилагаемыми к этим ситуациям проблемами. И притом без работы, без копейки.
Поначалу когда всё началось я думал "ай да ну, черная полоса пройдет и всё - будет белая", но нет у Господа был (слава Ему) другой план. Проблемы валились как снег. Я начал усмехаться, ну давай ещё (всё от бессилия и гнева) и, что ....., а ничего было и ЕЩЁ и ЕЩЁ и мне казалось бесконечно. Я пробовал то то, то это, но НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ. Сначала РВЕНИЕ, потом ГНЕВ, потом УСМЕХАНИЕ над бессилием, потом ДЕПРЕСНЯК с мыслями ЗА ЧТО (хотя наверное было за что), но я думаю, что всё из за того, что я попросил однажды Господа вывести меня на Его путь, я не знал, что будет так!
И в итоге я отчаявшийся, обессилевший (напомню всё длилось примерно 3 года) побрёл в церковь. И пошел туда уже не просто с банальными просьбами, как просят у Деда Мороза, а пошёл с просьбами о помощи разобраться в себе, выйти всё-таки на чистый путь. Конечно всё произошло не с первого раза (прихода), а походить пришлось... и прочувствовать пришлось стискивая от отчаянья зубы (дома семья, а я здоровый мужик без денег, работы, уже без сил).
И о чуде... Я в один из дней снова пришел в ЛАВРУ походил у икон, поставил свечи и сел на скамейку в углу и стал молиться. Я говорил Господу о том, что возможно я не так молюсь, что ОН меня поэтому не слышит? Говорил, пошли мне Господи встречу с таким человеком, который научит меня молиться ТЕБЕ. Посидел и пошел к выходу, прошёл уже весь храм и вдруг слышу кто то полушепотом окликает - "молодой человек! ", я оглянулся из группы молящихся парнишка лет 30 (ровесник) меня-МЕНЯ ОКЛИКАЕТ. Я сначала насторожился ну думаю всё, сектанты орудуют - не дамся... Он подошел и говорит - "вы, я вижу молиться не умеете, давайте я вам расскажу как и что.
Вобщем мы говорили около часа по некрополю прошлись, я оторвался по полной за все 3 года, вопрос за вопросом ему задавал, а он на все отвечал и про святых кто, когда, почему и о вере. Парнишка очень "подкованным" оказался. Я ещё внимание обратил, на улице зима, а он в кедах и одет бедно и счастлив и С БОГОМ. Вобщем эта встреча посланная мне ГОСПОДОМ на многое мне глаза раскрыла.
Главное, что я сидя в церкви только попросил и через несколько минут "на - бери", просил - получи и распишись, и при этом слишком открыто и явно. И уходя мой новый приятель сказал - " меня, кстати, тоже зовут ОЛЕГ!" Я и обалдел, вот ЭТО ЗНАК ГОСПОДА. Хотите верьте, хотите нет а это было так. Сейчас всё на своих местах (СЛАВА БОГУ) -работа, семья, приличный зароботок, а главное - ВЕРА В БОГА ТЕПЕРЬ ДРУГАЯ - Н А С Т О Я Щ А Я !!! СПАСИБО.
 
ВЕРА В БОГА ТЕПЕРЬ ДРУГАЯ - Н А С Т О Я Щ А Я !!! СПАСИБО.
Ваше чудо в том, что Бог действительно распознает искренность и лукавство. И чем сильнее раскаяние, тем быстрее идет помощь. А Олег, пришедший на помощь, не кто иной, как наделенный Богом даром "прозрения". Такие люди, как он, становятся святыми. Вас ангел - хранитель привел к Богу, ч/з разрушения, это хорошо, что Вы послушались. Будьте здоровы.
 
У нас в семье по воле Божьей тоже случилось чудо.У нас с мужем было двое сыновей но мы хотели еще дочь.Помню одним зимним утром я со своим младшим сыном пошла в храм и как тогда могла просила Божьей помощи,рядом стояли люди совсем мне чужие,шла служба в которой я ни чего не понимала помолилась своими словами иушла.Через год у нас родилась прекрасная здоровая дочь.Прошел один месяц -у нас серьезно заболевает сын-операция,затем страшный диагноз от которого не хотелось жить.Муж метался по клиникам,профессорам,анализы...а я каждый день брала грудную дочь и со старшим сыном шла в храм.Если храм был закрыт мы молились перед иконой храма.По-тихоньку я познакомилась со священником,дюдьми в храме,поняла что нужно молиться и просить людей помолиться за сына.За короткий срок жизнь вся переоценилась .Мы с мужем исповедались,стали стараться поститься,почти год проходили страшное лечение и всегда брали благославление у священника,сына причащали как можно чаще.Без молитвы мы просто не могли жить она нам давала сил и веру нашу укрепляла.Прошел 1год после лечения и у нас ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ все хорошо,сын пошел в школу.А наша жизнь стала другой,теперь мы не можем жить без церкви.Слава БОГУ за все !!!!!!!!!!
 
Россия
Православный христианин
У нас в семье по воле Божьей тоже случилось чудо.....Прошел 1год после лечения и у нас ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ все хорошо,сын пошел в школу.А наша жизнь стала другой,теперь мы не можем жить без церкви.Слава БОГУ за все !!!!!!!!!!
Принял очень близко к сердцу ваш рассказ. Храни вас Господь!
 
Рада за Вас, Наталья! Ваш пример, очень показателен. К "чуду", отношения не имеет. Вы всей семьей, изменили порочный образ своих мыслей, покаяние Вас и мужа, дало выздоровление сыну. Многие не верят в молитвы, искренность покаяния, и теряют своих родных. Приятно было познакомиться с Вами. Будьте здоровы.
 
Россия
Православный христианин
Рада за Вас, Наталья! Ваш пример, очень показателен. К "чуду", отношения не имеет.
Понятие "чудо" трудно доказать другому человеку. Так же как понятие "ВЕРА В БОГА". Это либо чувствует человек, либо нет. Как говориться в восточной мудрости- ДОКАЗЫВАЮЩИЙ НЕ ЗНАЕТ, ЗНАЮЩИЙ НЕ ДОКАЗЫВАЕТ. Для кого чудо - просто цветы и зеленая трава, а для фарисеев чудом являлось какое нибудь знамение, потому они и искушали Спасителя постоянно- дай чудо, дай знамение, тогда уверуем!
 
Киев
Православный христианин
10 лет назад, я ,как и многие провинциалы, приехала «покорять столицу».Сначала университет, а потом, конечно, поиски работы. Вот не складывалось у меня с этим. То фирма развалится, то зарплату не платят. Приходилось жить за родительские деньги, а родители у меня люди не богатые,да и вообще совестно было. Через год отец сказал мне,что это для них накладно и,что если не найду работу в течении недели,то надо возвращаться домой.
В тот день я была одна в офисе обанкротившейся фирмы. В дверь вошел человек
в монашеском одеянии. Он оказался послушником Успенского Монастыря в Крыму, собирающий пожертвования. Я отдала последние деньги, оставив на проезд, и попросила передать записку в монастырь ,чтоб там помолились обо мне и моей семье. Уходя, он сказал: « А вы сами приезжайте к нам молиться!» При моем катастрофическом безденежьи поездка в Крым казалась фантастикой. Он улыбнулся и сказал : « Зря вы так, с Божьей помощью возможно все!»
Ровно через 2 дня мне неожиданно предложили хорошую работу! Жизнь моя перевернулась. Не буду вдаваться в подробности, но через несколько месяцев я стояла у ворот того самого Успенского монастыря.
С того дня я всегда ношу колечко с Исусовой молитвой, купленное в том монастыре. И когда приходят сомнения,я смотрю на него и слышу ту самую фразу « С Божьей помощью все возможно!»
Может кто-то увидит в этом только совпадение, но я верю,что это была Божья помощь мне.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В жизни православного христианина такие чудеса случаются постояннно. Они воспитывают чувство постоянного присутствия Божия, Его промыслительного руководства.
 
Москва
Православный христианин
Дорогие Братья наши и Сестры,Спаси Вас Господь,есть Вера в людях,Слава Всевышнему,это так радостно и слезно читать Ваши Благодарности,я столько Чудес Божьих видела и дивилась,Да Хранит Вас Всех Бог
 
москва
Православный христианин
Недано слышала фразу: Если бы мы не видели чудо, не было бы верующих, а если бы все люди видели, что вокруг - чудо, то не было бы неверующих.
Весь мир Божий, премудрый и прекрасный- чудо.
В заключение цитата прав. Иоанна Кронштадтского:
Господь имеет полное уважение к созданной Им природе, к ее законам, как к произведению Своей безконечной, совершеннейшей Премудрости, посему и волю Свою совершает обыкновенно через посредство природы и ее законов. Чудес потому не требуй от Него без крайней нужды.
 
Москва
Православный христианин
Не любил Иисус чудеса.

" и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им.
А он, выйдя, начал провозглашать и рассказывать о происшедшем, так что Иисус не мог уже явно войти в город, но находился вне, в местах пустынных. И приходили к Нему отовсюду.

" Иисусу нужна вера в учение Его, а не в "чудесное" Его.
 
Москва
Крещён в Православии
Афанасий, прокомментируйте, пожалуйста, и вот этот евангельский текст:
Он не совершил многих чудес в своей стране по неверию их (Мф. 15, 38)
А в другом месте Христос спрашивает у слепцов прежде чем совершить над ними чудо исцеления: "...веруете ли, что Я могу это сделать?" (Мф. 9, 28)
свщ. Вячеслав Резников написал(а):
Чудо и вера всегда рядом, как Бог и человек. Чудо, это - все, что делает Бог. Это и сотворение мира, и установление в нем определенного порядка. Это и промысел о всем творении, и - особый, о каждом человеке. Но только вера способна опознать чудо, как чудо, а не как "естественное", просто еще "научно" не объясненное.
И дай Бог, чтобы и вера наша и видела, и рождала чудеса, и чтобы чудеса эти еще более оживляли и укрепляли нашу веру.

Читайте так же на нашем сайте:
Иеромонах Сергий (Рыбко) О чудесах Божиих
 
Здравствуйте Надежда.
Цитата.

"Недано слышала фразу: Если бы мы не видели чудо, не было бы верующих, а если бы все люди видели, что вокруг - чудо, то не было бы неверующих."

Мне кажется, что вторая половина этой фразы не соответствует действительности. Не всякий человек увидев чудо уверует, просто потому, что слишком много придется менять в жизни. Проще сказать - показалось, и жить как прежде. Примеров, и в Библии, и в жизни масса.

Здравствуйте Афанасий.
Цитата.
"Не любил Иисус чудеса."
С этим высказыванием тоже не могу согласиться - слишком много реальных чудес описано в Евангелии.
Возможно дело не в том, любил, или не любил Иисус чудеса, а в том, что "бисер перед свиньями не мечут". Вот и "не метал" понапрасну.
 
Сверху