Личное чудо, со мной произошедшее

Санкт-Петербург
Православный христианин
Чудо?

В моей жизни тоже появилось чудо.
Коротко, только факты:
1.2006год, декабрь, проблемы со здоровьем по женски, обследование и неутешительный диагноз - фиброма, киста и ещё "по мелочи"
2. 2007 год, ноябрь, поездка в пригород СПб к монаху за советом (с подружкой за компанию) Неожиданно рассказала ему свою жизнь, участие в секте и прочие "безобразия". Получила совет - воцерквляться
3. 2008 год, мой первый долгий пост, соборование, частое причастие и много-много чтений и размышлений. На первой исповеди (или второй? - уже и не помню) батюшка "выговорил" за блуд, решила попробовать вести христианскую жизнь, превратила отношения с мужчиной (встречаемся три года) в братски-платонические:p
4. апрель сг - мужчина мой заговорил о браке;)
5. май, пару дней назад: получила результаты обследования (предполагалась год назад операция при росте опухоли) - НИЧЕГО НЕТ!!!!!! Как будто и не было! Есть снимки год назад и сейчас, есть заключения врачей, последний "валит" на первого и говорит о жуткой врачебной ошибке, типа "чудес не бывает":rolleyes:
Зато я-то знаю - БЫВАЮТ!!!, но..............если мы не думаем о чуде, а думаем о чистой совести пред Богом........
простите за сумбурное изложение, я ещё несколько не осознала, что "топор над головой приговорённого испарился":)
 
москва
Православный христианин
Слава Богу! Чудеса действительно бывают, просто многие их не видят, приписывая их " случайности", и еще чему угодно. В моей жизни такие "случайности", случаются слишком часто, чтобы поверить в " случайность".
 
г. Москва
Православный христианин
Чуден Господь во святых своих!!!
В прошлом году пришлось уволиться с работы. В 51 год устроиться на хорошую работу сложно. Я старался не отчаиваться, съездил к святым мощам прав. Матроны Московской, прпп. Кирилла и Марии (родителей прп. Сергия), прп. Сергия Радонежского, молился этим святым, и они через Господа помогли мне. Сейчас у меня работа лучше прежней во всех аспектах. Если бывшая компания продавала алкогольную продукцию (чувствовал себя участником заговора по спаиванию русского народа), то теперешняя продаёт медицинское оборудование (т. е. душа моя спокойна). Поэтому никогда не надо отчаиваться, а святые - молитвенники наши всегда помогут нам.
 
У всех людей в жизни бывает чудесное проявление помощи Божией, у каждого своё (хотя верующие и не должны этому удивляться и почитать за чудо, это естественно - что Бог помогает людям, а тем более христианам). В основном мы обращаемся к Богу за помощью когда нам уже в немоготу и больше помощь ждать-то и не откуда. А вот желать чудо - это уже опасно. Хочу поделиться статьёй об этакой жажде чудес (может кто не читал?):

С изображений антихриста и с экранов телевизоров, показывающих его, будет течь исцеляющее от болезней миро, говорит профессор Московской духовной академии известный богослов Алексей Ильич Осипов в книге "Чудеса истинные и ложные", которую издал Данилов монастырь.
"Уже сейчас идет активная подготовка сознания народа, в том числе и вполне православных ("избранных") людей к исканию чудес, погоне за ними, – пишет А.И.Осипов. – Посмотрите, сколько литературы посвящено им. И, увы, многие православные уже хорошо знают, в каких нуждах каким иконам молиться, к каким святым обращаться, и к каким мощам прикладываться. Мысль о спасении от страстей и греха, от зла, неприязни, зависти, блуда, воровства постепенно отходит на второй план".
По словам богослова, "через искание земных благ, чудес, прозорливцев" люди придут к тому, что примут антихриста, который будет совершать поражающие воображения чудеса.
А.И.Осипов цитирует Святителя Игнатия (Брянчанинова), который в XIX веке писал: "С течением времени, с постепенным ослаблением христианства, и повреждением нравственности знаменосные мужи умалялись. Наконец, они иссякли окончательно. Между тем человеки, потеряв благоговение и уважение ко всему священному, потеряв смирение, признающее себя недостойным не только совершать знамения, но и видеть их, жаждут чудес более, нежели когда-либо… Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное зрелище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрствования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами".
Истинные чудеса, совершаемые силой Божией, уверяет профессор МДА, происходят редко. Но многие чудеса совершаются благодаря демоническому воздействию, в том числе через колдунов и экстрасенсов. По словам А.И.Осипова, мироточение не всегда производится Божией силой. Известно множество случаев, когда мироточили не только православные иконы, но и статуи католических святых, которые, находясь в прелести, принимали бесов за ангелов, а также статуи языческих богов. По мнению А.И.Осипова, легковерие и заблуждения по поводу чудес "при полном сохранении внешнего православия грозит сползанием нашей веры к прямому язычеству".
 
А меня, чудеса не пугают. Я их всю жизнь наблюдаю. А чем Вам Матрона не угодила? Представьте, все, что о ней пишут: правда. Потому и Святая. Вы бы видели, сколько людей к ней приходят, как в Мавзолей очередь. И в любую погоду. Потребительское отношение к чудесам, возможно и есть, но на "халяву", чудес не будет. Если человек заслужил, то и получит чудо: либо радостное, либо - печальное. У меня были и те и другие, чудеса. В зависимости от чистоты души. Почитайте "Лествицу", перестанете бояться. Осипов, часто на нее ссылается. За нее, я ему благодарна.
 
А меня, чудеса не пугают. Я их всю жизнь наблюдаю................Потребительское отношение к чудесам, возможно и есть, но на "халяву", чудес не будет.

Обязательно будут чудеса на халяву, как говориться: Есть спрос - будут и предложения:D
Всё уже давно предсказано в Евангелии:
2 Тимофею 4.3:
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
от Матфея 24. 24:
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
 
Если есть сайт книги, поделитесь. А я Вам дам сайт "Лествицы". Не ммогу оторваться. Спасибо. http://www.5port.ru/lib/christianity/

Замечательная беседа свт.Игнатия (Брянчанинова) на тему "О чудесах и знамениях" :
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=896
 
Москва
Крещён в Православии
Есть место и чудесам в нашей Церкви. Не будем заходить глубоко в крайности.
Невозможно, например, забыть брата Иосифа, который несколько лет по всему миру возил чудотворный образ М.Б. Иверская и был убит и прославился в этом необычном служении.

iosifmunios.jpg


Брат Иосиф и Иверская Монреальская Мироточивая икона

http://www.pravoslavie.ru/news/8060.htm
 
К сожалению есть место и для обмана в нашей церкви.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) в своём интервью на вопрос о мироточении икон ответил:
У меня ничего не мироточит. Если мы хотим из пальца что-то высосать, то высосем. Должна существовать определенная комиссия, которая должна изучать подобные вещи. А это всё пущено на самотёк, спустя рукава. Объявили о мироточении, и все молчат. Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протёрли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась. Так что я к этому отношусь с определенной настороженностью.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мироточение
Опять-же, мироточение проявляется иногда в вещах совсем далёких от православия (да и вообще христианства) и как энто объяснить? Или всё православное мироточение от Бога, а языческое от .... ?
Из интервью с проф.Осиповым А.И.:
- Существуют ли в католичестве чудеса, например, мироточение икон, и если существуют, то о чем они говорят? Возможны ли чудеса в безблагодатной Церкви?

- Да, существуют. В Америке или Канаде есть девушка Одри, которая лежит с пятилетнего возраста вот уже пятнадцать лет, и у нее в комнате стали мироточить статуи католических святых, тех, о которых наша Православная Церковь говорит, что они находились в жестокой бесовской прелести. Есть мироточения статуи Будды. Были даже мироточения статуи Аполлона в дохристианскую эпоху. Неужели мы такие наивные, что мироточение может нас изменить? Если дьявол в образе ангела света является, то уж мира он вам столько источит, что захлебнуться можно будет. Не пленяйтесь этими внешними вещами. Были у нас мироточения, это были редкие случаи. И всегда они сопровождались поразительными исцелениями. Сейчас в одной только Ивановской области мироточат десятки тысяч икон. Ощущение такое, что Господь Бог решил поиграть в мироточение. Это не игрушки, и мы должны относиться к этим вещам серьезно. В христианском отношении к чудесам должна быть великая осторожность.
 
Обязательно будут чудеса на халяву, как говориться: Есть спрос - будут и предложения:D
Всё уже давно предсказано в Евангелии:
2 Тимофею 4.3:
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
от Матфея 24. 24:
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Игорь Алексеевич, я абсолютно с вами согласна по всем пунктам, в том числе и с вышеизложенными.
Многих моих знакомых например пугает такое поклонение Матроне. Они считают это ненормальным. И говорят а как же Бог? Ведь мы должны поклоняться Богу. Мне и раньше когда я ездила к Матроне верующие люди говорили что надо в храм ходить и Богу молиться. К тому же мне не нравится тот факт, что на территории монастыря стоят плакаты с фотографиями Матроны и с советами как надо жить не по Евангелию, а как велит Матрона, эти советы противоречат учению Христа. Полная ересь одним словом. Там ни одной заповеди ни приведено. Не написано ни об одной христианской добродетели. И представляете придет человек, который только начинает свой путь к жизни во Христе и прочитает эту ересь, не имеющую отношение к учению Христа. В их души кидают не семена истины, и закваску фарисейскую. Иисус говорил: "бойтесь закваски фарисейской". И что странно, раньше я как под гипнозом ходила. Ездила к ней каждую неделю на протяжении нескольких лет. Со мной ругались и мама и верующие люди пытались вразумить. Но вразумилась я после поездки к Серафиму Саровскому. Именно после этой поездки я пришла в чувства. И поняла, что в монастыре, где покоится Матрона, учат не истине, а ереси. Я не против Матроны, но против того, что твориться в монастыре и против того учения, которое там преподносится людям. И причем это никакого отношения не имеет к учению Христа!!!
 
Да, вспомнила, когда Осипова спросили, как он относится к массовой канонизации, он сказал, что такая массовая канонизация святых (именно канонизация, а не причисление к лику святых) часто проводится сейчас с финансовой целью. Ведь монастыри делают огромные деньги на этом. Взять все тот же Покровский монастырь. На святости Матроны зарабатываются огромные деньги.
Сравнить даже монастырь где покоится Серафим Саровский и Покровский монастырь, где покоится Матрона. Небо и земля.
 
Да, вспомнила, когда Осипова спросили, как он относится к массовой канонизации, он сказал, что такая массовая канонизация святых (именно канонизация, а не причисление к лику святых) часто проводится сейчас с финансовой целью. Ведь монастыри делают огромные деньги на этом. Взять все тот же Покровский монастырь. На святости Матроны зарабатываются огромные деньги.
Сравнить даже монастырь где покоится Серафим Саровский и Покровский монастырь, где покоится Матрона. Небо и земля.

Чесно говоря смиренность как-то не очень чувствуется в этих словах:
"После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет: - предсказывала блаженная Матрона. - Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу". Еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. "Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого".

Может кто знает Святых Отцов которые так говорили-бы за себя?
 
Москва
Крещён в Православии
Чесно говоря смиренность как-то не очень чувствуется в этих словах:
"После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет: - предсказывала блаженная Матрона. - Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу". Еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. "Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого".

Может кто знает Святых Отцов которые так говорили-бы за себя?

Я встречала в житиях многих святых, в том числе и древних подвижников веры, аналогичные завещания. Вот, к примеру, вспомнила завещание св. прп. Серафима Саровского:
"Тот Царь, который меня прославит, того и я прославлю".
Полагаю, что жития пишутся по общепринятым канонам Церкви, а это значит, что это завещание не прямая речь старца, а только то откровение от Бога, о котором он рассказал кому-то из духовенства или своим близким чадам. Откровение было записано, но в житие оно дано было от первого лица, как это это всегда было принято. Так что не смущайтесь, тем более, что в Писании сказано, что пророчества истинных пророков Божиих сбывается, а пророчество лжепророка не исполнится.
Так что будем судить по плодам.
 
Завещания

Я встречала в житиях многих святых, в том числе и древних подвижников веры, аналогичные завещания. Вот, к примеру, вспомнила завещание св. прп. Серафима Саровского:
"Тот Царь, который меня прославит, того и я прославлю".
Полагаю, что жития пишутся по общепринятым канонам Церкви, а это значит, что это завещание не прямая речь старца, а только то откровение от Бога, о котором он рассказал кому-то из духовенства или своим близким чадам. Откровение было записано, но в житие оно дано было от первого лица, как это это всегда было принято. Так что не смущайтесь, тем более, что в Писании сказано, что пророчества истинных пророков Божиих сбывается, а пророчество лжепророка не исполнится.
Так что будем судить по плодам.

Так ведь "плоды" не заставляют себя долго ждать. Уже люди моляться именно иконе (едь туда и помолись той иконе и получишь просимое). Вот и у Вас на "Азбуке веры" есть такие названия:"Икона, спасающая от пьянства"
http://azbyka.org/vera_i_neverie/o_vere/neopoznannyj_mir_very_01-all.shtml.
Почему-то всегда думал, что нас Христос спасает, а не икона. Скажите какой иконе надо молиться о прибавлении ума?:rolleyes:
 
Москва
Крещён в Православии
Так ведь "плоды" не заставляют себя долго ждать. Уже люди моляться именно иконе (едь туда и помолись той иконе и получишь просимое). Вот и у Вас на "Азбуке веры" есть такие названия:"Икона, спасающая от пьянства"
http://azbyka.org/vera_i_neverie/o_vere/neopoznannyj_mir_very_01-all.shtml.
Почему-то всегда думал, что нас Христос спасает, а не икона. Скажите какой иконе надо молиться о прибавлении ума?:rolleyes:
Молитвами пред святым образом Пр.Бг. "Неупиваемая Чаша" исцелились тысячи людей. Это неоспоримый факт. Вот, что пишут об этом на сайте Серпуховского Высоцкого монастыря
Забегу однако вперед и скажу, конечно, чудеса совершает Господь, но являет Он их именно на этой иконе, показывая всем, что чтит молитвы Своей Пречистой Матери, в данном случае молитвы об исцелении от пьянства. Человек только собирается ехать в Серпухов, а уже весь Ангельский мир, а не только Бог и Матерь Божия знают, о чем он будет просить, о чем молиться. Даже люди и те, видя паломников едущих в Серпухов, без сомнения знают, что этот человек ищет заступления от пьянства у Бога. Таким образом человек пред всеми свидетельствует свое покаяние и веру.

На протяжении многих лет образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша», находящийся в Высоцком монастыре, достойно почитается православным народом, как чудотворный. В конце ХХ века Высоцкий монастырь стал местом возрождения почитания дотоле почти забытого образа Богородицы, который в наши дни приобрел всероссийское почитание и стал известен во всем православном мире.
Явление первообраза иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша” произошло в 1878 году. Один крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал всю пенсию, все, что находил в своем доме, и дошел до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он все продолжал пить. И вот однажды этот уже опустившийся человек видит необыкновенный сон. Перед ним предстал благолепный старец-схимник и сказал: “Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом”.
Не владея ногами, не имея посторонней помощи, без всяких средств, крестьянин не рискнул пуститься в дальнее путешествие. Святолепный старец явился ему снова, но тот все еще не решался выполнить услышанное. Старец явился ему в третий раз и уже настолько грозно приказал исполнить повеление, что несчастный пьяница немедленно на четвереньках отправился в путь. В одном селении он остановился на ночлег. Сердобольная старушка-хозяйка, чтобы облегчить боль, растерла ему ноги и уложила на печь. Ночью путник почувствовал приятное ощущение в ногах, попробовал встать и, хотя очень слабо, мог удержаться на них. На следующую ночь ему стало еще легче. Так, опираясь сначала на две, а потом на одну палку, он добрался до Серпухова.
Придя в женский Введенский Владычный монастырь, страждущий рассказал о своих сновидениях и попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Тогда кому-то пришла мысль: а не эта ли икона с изображением Чаши висит в проходе из соборного храма в ризницу. Каково же было удивление всех, когда на обратной стороне иконы действительно увидели надпись: “Неупиваемая Чаша”! В явившемся ему схимнике он узнал старца Варлаама — строителя этого монастыря. Новообретенный образ был перенесен в храм и перед ним совершен молебен. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, самое главное — он перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина.
Скоро эта благая весть вышла за стены обители, и к новоявленному образу стало стекаться множество богомольцев из города Серпухова, его пределов, а также из более дальних мест. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие стремились вознести свои молитвы к Богоматери об исцелении от недуга, и многие приходили уже для того, чтобы возблагодарить Владычицу за оказанную им милость.

Что же касается прибавления ума и об этом молится Матерь Божия пред Сыном Свои. Засвидетельствовать же свою веру на упование молитв Пречистой Б.М. можно пред Ее иконой "Прибавление ума". Бог вам в помощь.
 
г. Москва
Православный христианин
Извините, Игорь Алексеевич, но Вы рассуждаете, как иконоборец. Ведь не иконам молятся православные, а образу, который на них изображён. И святые своими молитвами к Господу помогают нам грешным по нашей вере. Я всегда прибегаю к помощи св. блаженной Матроны, прп. Кириллу и Марии Радонежским (Хотьковским) и прп. Сергию Радонежскому и многим другим святым, и они через свои молитвы к Господу так мне помогают, что даже и не знаю, достоин ли я всех этих благ (по моей предыдущей греховной жизни). Ну, а о прибовлении ума действительно существует икона Божией Матери "О прибавлении ума" или "Подательница ума". А Божия Матерь всегда поможет тем, кто молится ей с чистым сердцем. Когда у меня как-то возникли сомнения в том, что продолжать помогать церковному приходу при детской больнице, то Божия Матерь приснилась мне. Она завела меня в тёмный туннель, а когда мы оттуда вышли, то между нами шли гуськом маленькие детишки. И все мои сомнения рассыпались - да, конечно, помогать. Так что помогают нам святые и Божия Матерь. А то, что говорят икона чудотворная помогла, то это просторечие народное, а народ знает, что говорить.
 
О чуде

Молитвами пред святым образом Пр.Бг. "Неупиваемая Чаша" исцелились тысячи людей. Это неоспоримый факт. Вот, что пишут об этом на сайте Серпуховского Высоцкого монастыря
Забегу однако вперед и скажу, конечно, чудеса совершает Господь, но являет Он их именно на этой иконе, показывая всем, что чтит молитвы Своей Пречистой Матери, в данном случае молитвы об исцелении от пьянства. Человек только собирается ехать в Серпухов, а уже весь Ангельский мир, а не только Бог и Матерь Божия знают, о чем он будет просить, о чем молиться. Даже люди и те, видя паломников едущих в Серпухов, без сомнения знают, что этот человек ищет заступления от пьянства у Бога. Таким образом человек пред всеми свидетельствует свое покаяние и веру.

Что же касается прибавления ума и об этом молится Матерь Божия пред Сыном Свои. Засвидетельствовать же свою веру на упование молитв Пречистой Б.М. можно пред Ее иконой "Прибавление ума". Бог вам в помощь.

Я не умаляю значение икон, но просто как-то объяснять надо людям, что не икона, а Господь через икону или что (кого) другое являет свою милость. Так же думается, если будет вера, то Господь и через любой другой образ явит человеку Свою милость.

Извините, Игорь Алексеевич, но Вы рассуждаете, как иконоборец. Ведь не иконам молятся православные, а образу, который на них изображён. И святые своими молитвами к Господу помогают нам грешным по нашей вере. Я всегда прибегаю к помощи св. блаженной Матроны, прп. Кириллу и Марии Радонежским (Хотьковским) и прп. Сергию Радонежскому и многим другим святым, и они через свои молитвы к Господу так мне помогают, что даже и не знаю, достоин ли я всех этих благ (по моей предыдущей греховной жизни). Ну, а о прибовлении ума действительно существует икона Божией Матери "О прибавлении ума" или "Подательница ума". А Божия Матерь всегда поможет тем, кто молится ей с чистым сердцем. Когда у меня как-то возникли сомнения в том, что продолжать помогать церковному приходу при детской больнице, то Божия Матерь приснилась мне. Она завела меня в тёмный туннель, а когда мы оттуда вышли, то между нами шли гуськом маленькие детишки. И все мои сомнения рассыпались - да, конечно, помогать. Так что помогают нам святые и Божия Матерь. А то, что говорят икона чудотворная помогла, то это просторечие народное, а народ знает, что говорить.

Как раз и хотел подчеркнуть, что не иконе, а образу написаному на иконе моляться верующие. Но посмотрите у католиков уже икона превратилась в "картину". Не хочу умалять св.Матрону, но народный эпос надо контролировать как-то. Вот читал в америке епископ (рассказываю по памяти, имён не помню) православный хотел убрать неканоническую икону "Троица" (Бог Отец ввиде старца изображён) из церквей, так "добрые" прихожане такой бунт подняли, что пришлось быстренько отправить епископа на покой. Кстати думаю, что перед любой иконой можно молиться о прибавлении ума, а можно и без иконы (кому как удобней, было бы покаяние и вера).
 
Сверху