Куда улетает душа?

Переславль Залесский
Православный христианин
Как можно остановить ум? Исихасты ум направляют внутрь души (сердца).
Речь шла о другом. О том, что ум души вечно движем
так о каком уме мы говорим??? Ум души направлять в душу - это как? Или все же имеется иной ум,который требует направленность в сердце...
 
Православный христианин
так о каком уме мы говорим??? Ум души направлять в душу - это как? Или все же имеется иной ум,который требует направленность в сердце...
Ум у человека всегда один.
Уже писал, что ум мыслью (своей природной энергией) движется или к вещественному или к Божественному.
Направление во внутрь души есть направление мысли от внешнего и сосредоточение на словах Иисусовой молитвы. Ум связан со зрением, поэтому зрение сосредотачивается на середине груди.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ум у человека всегда один.
Уже писал, что ум мыслью (своей природной энергией) движется или к вещественному или к Божественному.
Направление во внутрь души есть направление мысли от внешнего и сосредоточение на словах Иисусовой молитвы. Ум связан со зрением, поэтому зрение сосредотачивается на середине груди.
Вопрос этот уже далек от заданной темы,а скорее по аскетики... безмолвие основной критерий созерцательного ума. При созерцании ум должен молчать,чтобы не добавлять своего... Значит ум должен все же остановиться или что???
 
Православный христианин
Вопрос этот уже далек от заданной темы,а скорее по аскетики... безмолвие основной критерий созерцательного ума. При созерцании ум должен молчать,чтобы не добавлять своего... Значит ум должен все же остановиться или что???
Ум не может остановиться. Молчание ума - это отсутсвие помыслов, которые являются помехой созерцания истины. Только ум может стяжать благодать. Бог Слово воспринял нашу природу посредством ума.
 
Православный христианин
Как по-Вашему передаётся первородный грех?
Я не знаю как он передается, я только предполагать могу, вы отвечаете утвердительно на этот вопрос, вот я и спрашиваю почему вы так думаете?Если человек имеет дух, душу и тело, и все искажено грехом, почему первородный грех передается только через ущербное тело?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не знаю как он передается, я только предполагать могу, вы отвечаете утвердительно на этот вопрос, вот я и спрашиваю почему вы так думаете?Если человек имеет дух, душу и тело, и все искажено грехом, почему первородный грех передается только через ущербное тело?
Святые отцы Церкви учат так, что сначала (по согрешению прародителей) умерла душа (лишилась благодати, связывающей с Богом), а от омертвелой души стало тленным и смертным тело. То есть грех души сделал тленным и смертным тело.

Плотское зачатие и рождение потомков дано тленным прародителям после их согрешения. Поэтому семенное зачатие происходит как у животных, а когда семя становится телом в утробе матери, тело соазу соединяется с душой от Бога, и образуется ипостась младенца.

Вот от этого тленного и смертного тела младенца душа младенца приобретает способ существования в последствиях первородного греха. То есть всем потомкам первородный грех передаётся через семенное зачатие тленного и смертного тела.
 
Православный христианин
Мы люди, мы, простые смертные, никогда не узнаем о том, куда на самом деле улетает душа. Ибо не дано нам этого знать. Кстати, существование души - это научно доказнный факт.
 
Православный христианин
Думаю, что улетает домой. Откуда душа пришла,туда и возвращается.
 
Интересующийся
Мы люди, мы, простые смертные, никогда не узнаем о том, куда на самом деле улетает душа. Ибо не дано нам этого знать. Кстати, существование души - это научно доказнный факт.

Как не дано? А в Священном Писании разве Бог не открыл эту тайну?

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

17. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18. терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:17-19)
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Как не дано? А в Священном Писании разве Бог не открыл эту тайну?

7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Только здесь опять простейший вопрос о разделении духа и души. Не все разделяют.

11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;

14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого
тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

9 Тогда к Тебе, Господи, взывал я, и Господа [моего] умолял:
10 "что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?

Но почему-то многие так и считают человеком, только тело и душу, и продолжают писать "непойми что". Хотя сказано, что душа и дух - отдельные составляющие.

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Но дело каждого - во что верить. Никто не запрещает верить в то, что душа возносится...
 
Сверху