Куда улетает душа?

Православный христианин
Я вам пытаюсь сказать, что человек выбирает иногда без рассуждения, есть выбор умом есть сердцем то есть на каком то бессознательном уровне, то о чем вы пишите это процесс выбора при помощи рассуждения (помысла)только.Или я что то не понимаю?

В 27 главе бытия Бог создает Адама и Еву, благословляет их размножаться, а после в 31 главе говорит "И увидел Бог все, что Он создал, и вот хорошо весьма", так я не могу понять на каком основании вы считаете, что способ их размножения является скотским? Не хотите ли вы сказать что слова "вот хорошо весьма" имеют у Бога еще какое то значение?

На этот счет есть и другое мнение. О том как размножаются Ангелы неизвестно никому, есть только теории (мнения) и та которую вы предлагаете одна из них.

Это ваше личное мнение, о том что первородный грех (поражение души и тела), передаются ТОЛЬКО по средствам тела (в семени)?
Лично я всегда рассуждаю, понимая, что ум присно (вечно) движимая мыслительная сила. Ум не может не рассуждать. Мышление, а значит рассуждение есть природное движение ума.

Разве я назвал скотский способ размножения плохим? Нет. Скотский способ - это телесное размножение посредством полового соития.

Конечно неизвестно. Но нельзя утвердить и обратное, что ангелы не размножены Богом. Святые отцы говорят, что ангелы имели размножение тем способом, какой им определил Бог. Я остаюсь со святыми отцами.

Как по-Вашему передаётся первородный грех?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
А не может ли быть так, что человеческий мозг это лишь материальный (биологический) инструмент подключения материального тела к тому (чему?) кто (что?) думает и рассуждает? Если мозг поврежден, то это нарушение и проявляется наглядно - отсутствием логики, например, или немотивированными поступками и т.д., то есть проявляется болезнь. Другими словами болезнь - это нарушение связи земного бытия человека с тем, что названо душой.

Могу и ошибиться.
 
Православный христианин
А не может ли быть так, что человеческий мозг это лишь материальный (биологический) инструмент подключения материального тела к тому (чему?) кто (что?) думает и рассуждает? Если мозг поврежден, то это нарушение и проявляется наглядно - отсутствием логики, например, или немотивированными поступками и т.д., то есть проявляется болезнь. Другими словами болезнь - это нарушение связи земного бытия человека с тем, что названо душой.

Могу и ошибиться.
Все правильно Вы мыслите. В земной жизни человек неполноценен в силу повреждения телесных органов, но не силы ума, имеющей образ Бога.
 
Крещён в Православии
Все правильно Вы мыслите. В земной жизни человек неполноценен в силу повреждения телесных органов, но не силы ума, имеющей образ Бога
Тогда есть смысл предположить, что повреждена бывает и душа. Тело может быть здорово, а человек может быть, например, жадный до невозможности. Причем такой человек не будет производить впечатление больного, но что-то с этим человеком будет не в порядке, и это "что-то" - будет бросаться в глаза.

Но что тогда в человеке имеет образ Бога, что-то неповрежденное? Может быть это третья составляющая человека - дух (не душа!)?
 
Православный христианин
Тогда есть смысл предположить, что повреждена бывает и душа. Тело может быть здорово, а человек может быть, например, жадный до невозможности. Причем такой человек не будет производить впечатление больного, но что-то с этим человеком будет не в порядке, и это "что-то" - будет бросаться в глаза.

Но что тогда в человеке имеет образ Бога, что-то неповрежденное? Может быть это третья составляющая человека - дух (не душа!)?
Есть душевные похоти, а есть душевно-телесные похоти.

Речь шла о другом. О том, что ум души вечно движем, но в силу поврежденности человеческих органов конкретный человек может быть инвалидом и недееспособным.

Ум всегда имеет движение. По природе - вокруг Божественных вещей и Бога. Против природы - вокруг - вещественных вещей и идолов.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы понимаете, что такое ангельская иерархия? В чем ее суть?
Она отличается от человеческого общепринятого понимания. Самый маленький и простой Ангел - приближен ближе всех к Богу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
О том, что ум души вечно движем
повторюсь.Если эти слова плод вашего собственного переживания,то они многово стоят. Такой вывод может сделать только тот,кто имеет опыт осознания ума души,понимания воздействия на человека духовных стихий.
 
Православный христианин
Православный христианин
повторюсь.Если эти слова плод вашего собственного переживания,то они многово стоят. Такой вывод может сделать только тот,кто имеет опыт осознания ума души,понимания воздействия на человека духовных стихий.
Ум каждого человека имеет вечное движение. Это истина.
 
Сверху