Куда улетает душа?

Интересующийся
7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Только здесь опять простейший вопрос о разделении духа и души. Не все разделяют.

11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;

14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого
тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

9 Тогда к Тебе, Господи, взывал я, и Господа [моего] умолял:
10 "что пользы в крови моей, когда я сойду в могилу? будет ли прах славить Тебя? будет ли возвещать истину Твою?

Но почему-то многие так и считают человеком, только тело и душу, и продолжают писать "непойми что". Хотя сказано, что душа и дух - отдельные составляющие.

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Но дело каждого - во что верить. Никто не запрещает верить в то, что душа возносится...

Я примерно так же и понял. Человек, как и животные назван душою, которой он стал, когда Бог вдохнул в него дыхание жизни - свой дух.
Вот этот дух (дыхание жизни) и покидает человека.
Может я не прав, но так я понимаю библейские тексты - кто то может пояснит более доступно.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Я примерно так же и понял. Человек, как и животные назван душою, которой он стал, когда Бог вдохнул в него дыхание жизни - свой дух.

Есть такая статья "Дух, душа и тело"

https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/dukh-dusha-i-telo/

Возможно будет полезно для понимания.

 
Интересующийся
Есть такая статья "Дух, душа и тело"

https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/dukh-dusha-i-telo/

Возможно будет полезно для понимания.
Извините, а нет другого источника?

Видимо я ещё не готов принять вот это.

 У человека душа гораздо выше по своей сущности, ибо участвующий в ее деятельности дух несравним с духом животных. Он может обладать высшими дарами Святого Духа, которые св. пророк Исаия (Ис.2:1-3) называет духом страха Божия, духом познания, духом силы и крепости, духом света, духом разумения, духом мудрости, Духом Господним или даром благочестия и вдохновения в высшей степени.
   Дух и душа человека нераздельно соединены при жизни в единую сущность; но можно и в людях видеть различные степени духовности. Есть люди духовные по апостолу Павлу (1 Кор. 2:14). Есть, как мы говорили, люди – скоты, люди – трава, есть и люди – ангелы. Первые мало чем отличаются от скотов, ибо духовность их очень низка, а последние приближаются к бесплотным духам, у которых нет ни тела, ни души.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Извините, а нет другого источника?

Видимо я ещё не готов принять вот это.

Я хотел Вам написать то, что Вы выделили красным цветом, еще в первом сообщении. Но не стал. Интересно - как Вы так быстро добрались до этой строчки и почему не готовы ее принять?
 
Интересующийся
Я хотел Вам написать то, что Вы выделили красным цветом, еще в первом сообщении. Но не стал. Интересно - как Вы так быстро добрались до этой строчки и почему не готовы ее принять?
Я прошёл по Вашей ссылке и открыл интересующий раздел. Затем прочитал (я быстро читаю).

Когда изучал Катехизис лично, при поддержки одного бывшего семинариста, задавал по его мнению очень много вопросов и не принимал ни чего за истину, пока не получал доказательств из библейских текстов. Он посчитал у меня гордыня.

Может он и прав, но уверен всё равно - истина только исключительно в слове Бога, а если что этому слову противоречит, то это чья то правда не более того.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
душа это сознание, совместное знание.
чем больше знания, тем больше душа
никуда она не улетает, она остается в сознании.
сознание может быть умным и разумным.

Перед тем как задавать такие вопросы, необходимо осознать кто ты, где ты и для чего...

Дух это сила воли, или личность.
Когда и если ты становишься самим собой, тогда проявляется сила твоего духа, личности.
Можете указать источник Ваших знаний о душе?
 
Православный христианин
Ра это свет.
Здесь ничего кроме света нет.
Для твоего понимания подойдёт определение "творец всего" или "бог творец"
От качества развития ума зависит понимание разума.
разум можно перевести, объяснить как светлый ум или как концентрированный свет.
Твой ум не готов к восприятию...
Разум он общий, и не бывает высшего или низшего разума...
Вы все точки "зрения"... и с каждой точки свет этот разный, разноцветный льется...
Здесь никого кроме него нет, и я он и есть...

p.s. небезпокой по пустякам.
Не пиши публично бред ....
 
Православный христианин
это тебя касается Славик... про бред публично...
смотри, а то тень на стене останется и тело отлетит.
жизнь после смерти останется, но не твоя.
Димон, здесь православный форум, и здесь нет дебилов, чтобы принимать твою галиматью за правду. Ты не туда пришёл....
 
Православный христианин
Сверху