Куда улетает душа?

Переславль Залесский
Православный христианин
Как можно опровергнуть Ваше самомнение? Никак.
я лишь сказал,приведите довод,что строение Адама и Евы является не совершенным...Полагаю - этого не может быть,тем более в условиях до грехопадения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ничего не понял. Эмбрион не младенец.
для меня младенец...Хорошо... не родившийся будущий ребенок,который еще всецело не сформирован...В медицине называется эмбрионом... которому 3 недели "от роду"?
 
Православный христианин
Вы чем выбираете?
Мой ум мне говорит что нужно было выбрать фотомодель блондинку с третьим размером и богатыми родителями , а я выбрал другую .
Мой ум мне говорит что соседские дети послушнее, умнее и талантливее моих, но я своих больше люблю....Мой ум говорит что на лето лучше купить белую панаму потому что в прошлом году со мной случился солнечный удар , а я купил черную потому что она мне больше нравится, я вот про это..
Уже написал, что первородный грех, а это тление и смерть, а также удобопреклонность к чувственному наслаждению передаются душе через тленное, страстное и смертное тело, когда в утробе матери образное тело соединяется с душой, которую даёт Бога.
Как только через тело? Через тело человек передает свои физические качества, дети похожи на родителей и внешне и т.д А характер как, привычки хорошие и плохие, это тоже тело передает? Дети по характеру похожи на родителей с такими же душевными качествами и недостатками зачастую, эти душевные качества тоже через семя передаются?
 
Крещён в Православии
Мой ум мне говорит что нужно было выбрать фотомодель блондинку с третьим размером и богатыми родителями , а я выбрал другую .
Мой ум мне говорит что соседские дети послушнее, умнее и талантливее моих, но я своих больше люблю....Мой ум говорит что на лето лучше купить белую панаму потому что в прошлом году со мной случился солнечный удар , а я купил черную потому что она мне больше нравится, я вот про это..

Как только через тело? Через тело человек передает свои физические качества, дети похожи на родителей и внешне и т.д А характер как, привычки хорошие и плохие, это тоже тело передает? Дети по характеру похожи на родителей с такими же душевными качествами и недостатками зачастую, эти душевные качества тоже через семя передаются?
Говорит не ум, а помысел. Ум рассуждает и делает выбор, направляя волю на желаемое по выбору.

Вначале у прародителей по согрешению умерла душа, потом тление и смерть передались телу. У нас рожденных происходи наоборот. Тленное и смертное тело передает душе смертность и удобопреклонность к чувственному наслаждению.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Крещён в Православии
от Бога. Как в Адама вдохнул, так и в тельце внутри матери.
Если душа от Бога, то в чем Ваш вопрос?
Бог дал, Бог взял. Взял тогда, когда это хорошо для человека, в том числе нерожденного, но существующего в утробе матери как ипостась, состоящая из разумной души и тела человека.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Что Вы понимаете под совершенством?
Что если что-то есть в человеке изначально,то это не может быть лишним или не быть использованным, так мол на всякий случай.Я про чувственное восприятие тела, через органы чувств.
 
Крещён в Православии
Что если что-то есть в человеке изначально,то это не может быть лишним или не быть использованным, так мол на всякий случай.Я про чувственное восприятие тела, через органы чувств.
Органы чувств, коих пять были и будут. Тот кто родился слепым, в будущем веке будет зрячим.

Или Вы совершенством считаете наличие детородных органов?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если душа от Бога, то в чем Ваш вопрос?
Бог дал, Бог взял. Взял тогда, когда это хорошо для человека, в том числе нерожденного, но существующего в утробе матери как ипостась, состоящая из разумной души и тела человека.
Эко у вас представление о Боге... То есть, Бог передумал в какой-то момент давать жизнь будущему человеку, буд-то чего-то не знал Он? А потом вдруг узнал и лишил шанса на рождение. Сунул высунул и пошел дальше своими делами заниматься... В чем польза такой жизни для души,которая даже и ума не применила своего? В чем ценность ее,без самоопределения в Боге? Получается, что Бог попускает напраслину...?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Органы чувств, коих пять были и будут. Тот кто родился слепым, в будущем веке будет зрячим.

Или Вы совершенством считаете наличие детородных органов?
и их наличие тоже, как важный момент самовоспроизводства, как изначально было заложено, коль они есть от первых мгновений создания человека.
 
Крещён в Православии
Эко у вас представление о Боге... То есть, Бог передумал в какой-то момент давать жизнь будущему человеку, буд-то чего-то не знал Он? А потом вдруг узнал и лишил шанса на рождение. Сунул высунул и пошел дальше своими делами заниматься... В чем польза такой жизни для души,которая даже и ума не применила своего? В чем ценность ее,без самоопределения в Боге? Получается, что Бог попускает напраслину...?
Это не у меня а у Вас такое представление о Боге, приписываемое мне.
Нерожденные и умершие по рождению младенцы в Промысле Бога.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
и их наличие тоже, как важный момент самовоспроизводства, как изначально было заложено, коль они есть от первых мгновений создания человека.
Вам же святые пишут, что деторождение и брак даны людям в падшем состоянии, чтобы в смертном способе бытия смерть не погладила род людской. Но если бы прародители не согрешили, то разделение на мужское и женское было бы устранено, и Бог размножил бы людей от святых прародителей и не семенным животным способом. Детородные органы остались бы в потенции.
 
Православный христианин
Говорит не ум, а помысел. Ум рассуждает и делает выбор, направляя волю на желаемое по выбору.
??????????? Пример конкретный приведите.
Вначале у прародителей по согрешению умерла душа, потом тление и смерть передались телу. У нас рожденных происходи наоборот. Тленное и смертное тело передает душе смертность и удобопреклонность к чувственному наслаждению.
На основании чего вы утверждаете, что первородный грех передается человеку только через смертное тело?
 
Православный христианин
Вам же святые пишут, что деторождение и брак даны людям в падшем состоянии, чтобы в смертном способе бытия смерть не погладила род людской.
Бог еще до грехопадения благословил Адама и Еву размножаться, то есть иметь детей.
Но если бы прародители не согрешили, то разделение на мужское и женское было бы устранено, и Бог размножил бы людей от святых прародителей и не семенным животным способом. Детородные органы остались бы в потенции.
Разделение на мужское и женское случилось до грехопадения. Дальше я вообще не пойму, Бог бы размножил не семенным животным способом? А каким? Почкованием, спорами? Я без сарказма, вы меня заинтриговали, объяснить можете?
 
Крещён в Православии
??????????? Пример конкретный приведите.

На основании чего вы утверждаете, что первородный грех передается человеку только через смертное тело?
Привести пример как Вы имеете в себе рассуждение выбирая между одним и другим, а выбрав действуете, чтобы получить желаемое по сделанному выбору?

На основании того, что первородный грех есть тление, смерть и удобопреклонность ко греху через телесные наслаждения. Все это душа находит в своем теле, которое через семя зачато.
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Бог еще до грехопадения благословил Адама и Еву размножаться, то есть иметь детей.

Разделение на мужское и женское случилось до грехопадения. Дальше я вообще не пойму, Бог бы размножил не семенным животным способом? А каким? Почкованием, спорами? Я без сарказма, вы меня заинтриговали, объяснить можете?
Бог предведал, что люди согрешит, поэтому дал Адаму жену-помощницу в деле размножения рода людского, чтобы смерть его не поглотила.

Прошу посмотреть мои сообщения 91 и 92.
 
Православный христианин
Привести пример как Вы имеете в себе рассуждение выбирая между одним и другим, а выбрав действуете, чтобы получить желаемое по сделанному выбору?
Я вам пытаюсь сказать, что человек выбирает иногда без рассуждения, есть выбор умом есть сердцем то есть на каком то бессознательном уровне, то о чем вы пишите это процесс выбора при помощи рассуждения (помысла)только.Или я что то не понимаю?
Бог предведал, что люди согрешит, поэтому дал Адаму жену-помощницу в деле размножения рода людского, чтобы смерть его не поглотила.
В 27 главе бытия Бог создает Адама и Еву, благословляет их размножаться, а после в 31 главе говорит "И увидел Бог все, что Он создал, и вот хорошо весьма", так я не могу понять на каком основании вы считаете, что способ их размножения является скотским? Не хотите ли вы сказать что слова "вот хорошо весьма" имеют у Бога еще какое то значение?
Прошу посмотреть мои сообщения 91 и 92.
На этот счет есть и другое мнение. О том как размножаются Ангелы неизвестно никому, есть только теории (мнения) и та которую вы предлагаете одна из них.
На основании того, что первородный грех есть тление, смерть и удобопреклонность ко греху через телесные наслаждения. Все это душа находит в своем теле, которое через семя зачато.
Это ваше личное мнение, о том что первородный грех (поражение души и тела), передаются ТОЛЬКО по средствам тела (в семени)?
 
Сверху