кто был преведен для жертвоприношения-Измаил или Исаак

  • Автор темы Soliev Faridun
  • Дата начала
Православный христианин
Кто мы? каких сынов? вы бредите? За всеми Бог следит, а вы кто?
Я модератор. Поэтому слежу за вами и распоряжаюсь здесь вашей судьбой. Хотите отписываться- смените риторику. Иначе будете жаловаться на своих исламских сайтах что пострадал за истЕну.
 
Интересующийся
Да вам лечиться надо у психиатора, модератор! Смиритесь и Покайтесь заблудшее дите Христово!
Нашей судьбой распоряжается Бог!
 
Православный христианин
Да вам лечиться надо у психиатора, модератор! Смиритесь и Покайтесь заблудшее дите Христово!
Нашей судьбой распоряжается Бог!
Как видите таки я распорядилась вашим присутствием на форуме. Бан за обсуждение и хамство в вдрес модератора.
 
Православный христианин
Как Вы можете клеветать на Пророка, обвиняя его в прелюбодеянии??? Побойтесь Бога!
«И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, в жену.» /Бытие 16:3/

«Если у кого будут две жены - одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, так и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой,
но первенцем должен признать сына нелюбимой и дать ему двойную часть из всего, что у него найдется, ибо он есть начаток силы его, ему принадлежит право первородства.» /Второзаконие 21:16-17/
Ничего не клевещу, а говорю так как есть.

Вы сами процетировали Бытие, где говорится. что Саара- жена.
А один муж и одна жена - ОДНА плоть.
На это прочтите конец 2й главы книги все той же Бытие.

Это было - ОТЧАЯНИЕ Саары, что она разрешила Аврааму сделать прелюбодейство ради рождения ребенка.

Но Авраам и Агарь - РАЗНЫЕ по вероисповеданию.

Кроме того, Авраам - симит, а Агарь - хамитка, она же египтянка.
А египтяне это вот:

51 поразил всякого первенца в Египте, начатки сил в шатрах Хамовых;

Псалом 77.

Как Агарь может быть ЗАКОННОЙ женой, если она иноверка и еще с проклятого богом рода совсем противоположного симитам?

Что касаемо Второзакония 21:16-17, то извните. там в контексте говорится о женах СИМИТАХ.

вот пример из Писания:

30 [Иаков] вошел и к Рахили, и любил Рахиль больше, нежели Лию; и служил у него еще семь лет других.
31 Господь [Бог] узрел, что Лия была нелюбима, и отверз утробу ее, а Рахиль была неплодна.

Бытие 29 глава.

А вы подменили понятие ЛЮБИМОЙ, с понятием ЕДИНОВЕРИЯ.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как видите таки я распорядилась вашим присутствием на форуме. Бан за обсуждение и хамство в вдрес модератора.
Этого я знаю.
Он недавно на Слове появился под ником - Павел Перепел.

У него такой признак есть. что он пытается склеивать несклеющивающиеся вещи.
 
Православный христианин
В подтверждение Павлу Перепелу приведу слова самого Авраама из книги Бытие как раз по поводу браков с иноверками:

1 Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем.
2 И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое
3 и клянись мне Господом, Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему [Исааку] жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу,
4 но пойдешь в землю мою, на родину мою [и к племени моему], и возьмешь [оттуда] жену сыну моему Исааку.

Бытие 24 глава.
 
Православный христианин
Этого я знаю.
Он недавно на Слове появился под ником - Павел Перепел.

У него такой признак есть. что он пытается склеивать несклеющивающиеся вещи.
Я как раз на слове его и читала. Тролль клеветник и топорный дааватчик. Невменяемая личность. Таким не место на этом форуме.
 
Православный христианин
Я как раз на слове его и читала. Тролль клеветник и топорный дааватчик. Невменяемая личность. Таким не место на этом форуме.
Ну на Слове он как видимо к месту.
А тут я не успел опровергнуть его из-за бана, а он там тему открыл.
Суть той темы в том, что не может быть никакого Боговоплощения ибо:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

Только он привел аналог этого стиха из Корана.

Мол ненужно Боговоплощения ибо Аллах вдохнул в Адама от своего духа и у человека есть атрибуты Аллаха:)

Агитаторов своих читают, потом нам выкладывают.
 
Православный христианин
На кацапстане любовь всегда считалась грехом - и к настоящему Богу и к настоящему человеку ! А что от их "бога" и сатанакратов еще можно ожидать?
У вас намного больше эмоций мутящих разум. чем самого разума.
Вот. что я заметил.
Уж извените, но говорю то. что есть.
 
Православный христианин
На кацапстане любовь всегда считалась грехом - и к настоящему Богу и к настоящему человеку ! А что от их "бога" и сатанакратов еще можно ожидать?
Ну надо же, к нам окрайняя ветошь пожаловала.
 
Ничего не клевещу, а говорю так как есть.

Но Авраам и Агарь - РАЗНЫЕ по вероисповеданию.

Кроме того, Авраам - симит, а Агарь - хамитка, она же египтянка.



Как Агарь может быть ЗАКОННОЙ женой, если она иноверка и еще с проклятого богом рода совсем противоположного симитам?
1) Т.е. по вашему мнению Авраам - Великий Пророк Божий был прелюбодеем???? Да вы заговорились по полной!!!!
2) Где в Библии написано что Агарь была иноверка?
3) Ниже из родословной Иисуса:

5. САЛМОН РОДИЛ ВООЗА ОТ РАХАВЫ; ВООЗ РОДИЛ ОВИДА ОТ РУФИ; ОВИД РОДИЛ ИЕССЕЯ;
Сын Наассона, Салмон, находился в числе соглядатаев в Иерихоне, которых в своем доме укрыла блудница Рахав (Раав; Нав. 2:1[40]; 6:24). На ней Салмон женился. По словам евангелиста, от этого брака родился Вооз. Но в Библии не сообщается, что Рахав была женою Салмона (см. Руфь 4:13, 21[41] 1 Пар. 2:11[42]). Отсюда заключают, что евангелист при составлении родословия, "имел доступ к иным сведениям, кроме ветхозаветных книг". Чтение имени Рахав неустановившееся и неопределенное: Рахав, Раавь, а у Иосифа Флавия — Рахава. Относительно нее существуют хронологические затруднения. О рождении Овида от Вооза и Руфи подробно рассказывается в книге Руфь. Руфь была моавитянка, иноплеменница, а иноплеменников иудеи ненавидели. Евангелист упоминает о Руфи с целью показать, что в числе предков Спасителя были не одни евреи, но и иноплеменники. Из сообщений о Руфи в священном писании можно заключить, что нравственный облик ее был весьма привлекателен.
 
Самое интересное, что Измаил не сын Авраама. Измаил - сын Аврама.
Но именно давая обетование об Исааке вместе с самим заключением Завета, Господь меняет Авраму имя и говорит:

1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; 2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. 3 И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал: 4 Я — вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, 5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов; 6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя; 7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; 8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
...
Только в вашем многоточиии пропущено очень важное), а именно:
«9. И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
10. Сей есть завет Мой, который вы соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11. обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.»....
14. «Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, он нарушил завет Мой.» /Бытие 17:9-11,14/
Вывод: первая чась касается всех потомков Авраама, так как нигде не уточняется что все вышесказанное касается именно Исаака, так как мы знаем что у Авраама были ещё жены, помимо Сарры и Агари - Хеттура. Суть завета потомки Авраама должны чтить Бога : " Я буду Богом твоим и потомков твоих" за это "Я сделаю тебя отцом множества народов", " дам... землю".
Свидетельство завета(" завет вечный"): " да будет у вас обрезан весь мужеский пол"!!! "Необрезанный же ... истребится душа та..., он нарушил завет Мой"
Евреи и мусульмане следуют этому завету до сего дня.
Вторая часть завета касается Сарры и ее потомства.
Третья часть касается Агари и ее потомства.

Интересно пишет Лопухин:

Быт.16:10. И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.

   Весьма важно отметить здесь то, что Ангел Господень от Своего лица говорит здесь так, как обычно говорит только сам Бог. Это – одно из главных оснований к признанию божественного достоинства в лице Ангела Господня. Так как Агарь стала женой Аврама, то и она в некоторой доле сделалась наследницей тех обетовании о многочисленном потомстве, которые даны были Богом родоначальнику евреев. Это пророчество о потомстве Агари через ее сына Измаила блестяще оправдалось в истории, именно на судьбе тех двенадцати кочевых племен, которые под общим именем измаильтян, а также агарян или сарацин, заняли большую часть Аравийской пустыни (Быт. 25:12-16) и неоднократно эмигрировали отсюда в Африку, Испанию, Персию и даже Индию.

Во первых здесь ответ вашему брату Виктору Рябухину, который выше обвинил Великого Пророка в прелюбодеянии!!! Лопухин пишет: " Агарь стала женой Аврама"
Во вторых: пишет о сопричастности к завету.

Быт.17:20. И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.

   Первая половина этой фразы в еврейском тексте имеет вид повторения одного и того же, ибо имя «Измаил» значит – «Бог слышит». Этому сыну Авраама по плоти точно так же преподается божественное благословение и сопровождающие его блага великого размножения: как бы в соответствие двенадцати коленам Израилевым ему обещается происхождение двенадцати князей, т.е. начальников племен, или шейхов (Быт. 25:12-16). Но, по справедливому замечанию м. Филарета, «благословение Исааково и Измайлово разнствуют между собой, как обетования благодатные, духовные, вечные и дары естественные, временные».

Уточнение Лопухина о том, что завет имеет только благословение по плоти никак не следует из текста, а есть лишь следствие иудо-христианского мировоззрения, идёт перечисление обетований касаемых Исмаила:

1." Я благословлю его,"
2. " и возращу его,"
3. " и Я произведу от него великий народ."
 
Всех,только не по генетике,а по вере.
Можно цитатами из писания? а не вашим личным мнением, если не важно было на тот момент кровное потомство, то зачем вся эта история с детьми?! Исааком , Исмаилом и тд??? Воспитал бы приёмного и все!)))
И конечно же условие завета чтить Бога Авраама!!! О чем я там же ниже и написал)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Можно цитатами из писания? а не вашим личным мнением, если не важно было на тот момент кровное потомство, то зачем вся эта история с детьми?! Исааком , Исмаилом и тд??? Воспитал бы приёмного и все!)))
И конечно же условие завета чтить Бога Авраама!!! О чем я там же ниже и написал)

Что Вы так занервничали?Причем здесь воспитание приемного сына?
Неужели Вы считаете что потомство в кол-ве "как песок земной" относится к генетике?
Ну пож-та Вам из Библии.
-"и сделаю потомство твое как песок земной"(Быт.13-16)
Обратите вимание на ключевое слово-сделаю.
 
Во-первых ДА Авраам до получения обетования был прилюбодеем.

1) Это ваше личное мнение или мнение православной церкви? Если мнение церкви, можете дать ссылку на источник.

2) Когда по вашему Авраам получил обетование? Сколько лет ему было?

Далее почему Агарь иноверка Авраама и кроме того принадлежит роду проклятому Богом?

Она ведь ЕГИПТЯНКА. а египтяне вот:

51 поразил всякого первенца в Египте, начатки сил в шатрах Хамовых

Псалом 77.

Т.е. Агарь из рода Хама.



Из приведённой вами цитаты ни каким образом не следует что Агарь - иноверка!

Вот что пишет протоиерей Олег Стеняев о Агари https://azbyka.org/forum/members/protoierej-oleg-stenjaev.19585/

"Скорее всего это связано с ее прежним негативным опытом бегства из дома Авраамова. Тогда она точно хотела бежать в Египет:
«И сказал [ей Ангел Господень]: Агарь, служанка Сарина! (то есть Ангел Господень тоже подтверждает статус Агари: да, она служанка, — О. С.) откуда ты пришла и куда идешь?» (Быт. 16, 8).
О чем спрашивает Ангел Божий? Он спрашивает: «Ты из Египта языческого была выведена! Ты оказалась в доме такого святого человека — Авраама! Ты приняла единобожие! (Конечно, если бы она была язычница, Авраам не вступил бы с ней ни в какие отношения, и она не могла быть приближенной к Саре!) И ты сейчас возвращаешься — что? — в Египет?!»"

Т.е. Агарь была одной веры с Авраамом.
Извините конечно, но ваши фантазии о пророке прелюбодее женатом на язычнице это полный бред!
Более того часть богословов считает что после смерти Сарры Авраам женился повторно на Агари, которая поменяла имя на Кетуру

 
Господа в теме уже было сказанно ТОЧНО
в чем именно ТОЧНО
БЛАГОСЛОВЕНИЕ Исмаилову роду:

Быт.17:20. И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.

Больше благословение НИЧЕГО не касается.
Читайте внимательно, Господь говорит:
1) Я благославлю его
2) возращу его
3) весьма размножу
4) произведу от него великий народ.
Четыре обещания от Господа.
 
Что Вы так занервничали?Причем здесь воспитание приемного сына?
Неужели Вы считаете что потомство в кол-ве "как песок земной" относится к генетике?
Ну пож-та Вам из Библии.
-"и сделаю потомство твое как песок земной"(Быт.13-16)
Обратите вимание на ключевое слово-сделаю.
Тааа я спокоен) что мне нервничать?!) Это опять ваше ошибочное личное мнение)
Касаемо вопроса Исмаила и Исхаака важны гены) а вообще конечно по вере)
 
Последнее редактирование:
Агарь из рода Хама.
Из родословной Иисуса:

5. САЛМОН РОДИЛ ВООЗА ОТ РАХАВЫ; ВООЗ РОДИЛ ОВИДА ОТ РУФИ; ОВИД РОДИЛ ИЕССЕЯ;
Сын Наассона, Салмон, находился в числе соглядатаев в Иерихоне, которых в своем доме укрыла блудница Рахав (Раав; Нав. 2:1[40]; 6:24). На ней Салмон женился. По словам евангелиста, от этого брака родился Вооз. Но в Библии не сообщается, что Рахав была женою Салмона (см. Руфь 4:13, 21[41] 1 Пар. 2:11[42]). Отсюда заключают, что евангелист при составлении родословия, "имел доступ к иным сведениям, кроме ветхозаветных книг". Чтение имени Рахав неустановившееся и неопределенное: Рахав, Раавь, а у Иосифа Флавия — Рахава. Относительно нее существуют хронологические затруднения. О рождении Овида от Вооза и Руфи подробно рассказывается в книге Руфь. Руфь была моавитянка, иноплеменница, а иноплеменников иудеи ненавидели. Евангелист упоминает о Руфи с целью показать, что в числе предков Спасителя были не одни евреи, но и иноплеменники. Из сообщений о Руфи в священном писании можно заключить, что нравственный облик ее был весьма привлекателен.

Тот факт что Руфь была моавитянка, а Рахав - блудница, как то не помешали ни кому)))
 
Православный христианин
1) Это ваше личное мнение или мнение православной церкви? Если мнение церкви, можете дать ссылку на источник.

2) Когда по вашему Авраам получил обетование? Сколько лет ему было?



Из приведённой вами цитаты ни каким образом не следует что Агарь - иноверка!

Вот что пишет протоиерей Олег Стеняев о Агари https://azbyka.org/forum/members/protoierej-oleg-stenjaev.19585/

"Скорее всего это связано с ее прежним негативным опытом бегства из дома Авраамова. Тогда она точно хотела бежать в Египет:
«И сказал [ей Ангел Господень]: Агарь, служанка Сарина! (то есть Ангел Господень тоже подтверждает статус Агари: да, она служанка, — О. С.) откуда ты пришла и куда идешь?» (Быт. 16, 8).
О чем спрашивает Ангел Божий? Он спрашивает: «Ты из Египта языческого была выведена! Ты оказалась в доме такого святого человека — Авраама! Ты приняла единобожие! (Конечно, если бы она была язычница, Авраам не вступил бы с ней ни в какие отношения, и она не могла быть приближенной к Саре!) И ты сейчас возвращаешься — что? — в Египет?!»"

Т.е. Агарь была одной веры с Авраамом.
Извините конечно, но ваши фантазии о пророке прелюбодее женатом на язычнице это полный бред!
Более того часть богословов считает что после смерти Сарры Авраам женился повторно на Агари, которая поменяла имя на Кетуру
Мнение не мнение.

Тут важно ОБОСНОВАНИЕ.

24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.

Бытие 2 глава.

Или вы хотите сказать. что Церковь не приемлет этого?

А то, что египтяне из рода проклятого Богом и Агарь принадлежит этому проклятому роду и говорит о том. что она иной веры с Авраамом.

Вам даны достаточные обоснования.
 
Сверху