Критика богослова А.И. Осипова (истинность и заблуждение)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Александр1978
Непонятно одно - что у вас с ушами, глазами и мозгом.

Переход на личность,а ведь потом сами стенать будете.

Поэтому троекратное вам: вранье, вранье, вранье.

Сколько раз не говори халва,во рту слаще не станет.По теме, Вы понимаете о чем идет речь?
 
г.Иваново
Православный христианин
и ещё мне не понятно, когда Осипов рассуждает: какое тело...мёртвое?....живое?.. тогда что вы делаете с живым Христом на престоле? когда начинаете копием...это вы с живым Христом?....

т.е. он хотел сказать что опять Его в жертву приносим, видимо он забыл что:
Константинопольский собор 1157 года анафематствует всех, кто толкует слова «сие творите в Моё воспоминание» как образное, а не реальное принесение Жертвы, а также понимающих Евхаристию как «иную жертву», отличную от единократно принесенной Христом
Слышащим Спасителя о преданном Им священнодействии Божественных Таин, говорящего: «сие творите в Мое воспоминание», но не понимающим правильно слова «воспоминание» и дерзающим говорить, что оно (т.е. воспоминание) обновляет мечтательно и образно жертву Его Тела и Крови, принесенную на честном Кресте Спасителем нашим в общее избавление и очищение, и что оно обновляет и ежедневную жертву, приносимую священнодействующими Божественные Тайны, как предал Спаситель наш и Владыка всех, и поэтому вводящим, что это иная жертва, чем совершенная изначала Спасителем и возносимая к той мечтательно и образно, как уничижающим неизменность жертвы и таинство страшного и Божественного священнодействия, которым мы принимаем обручение будущей жизни, как это изъясняет Божественный отец наш Иоанн Златоуст во многих толкованиях посланий великого Павла, анафема трижды.
 
Под МКС
Православный христианин
Тело Христа - это Его Тело, Кровь Христа - это Его Кровь....буквально Его Человеческая Плоть и Кровь, соединённые с Божеством нераздельно и не смешиваемо.
Т.е. хлеб и вино превращаются в "Человеческую Плоть и Кровь".
Т.е. мы причащаемся человечиной, соединенной с божеством?
Остановитесь и подумайте.
 
г.Иваново
Православный христианин

немного не по теме, но сам профессор Осипов говорит об о.А.Мене, начиная с первой минуты.
как же я сним согласен в этом, мне так резануло, когда я прочитал эту цитату здесь, на Азбуке!!!
http://azbyka.org/religii/
 
Последнее редактирование модератором:
г.Иваново
Православный христианин
Т.е. хлеб и вино превращаются в "Человеческую Плоть и Кровь".
Т.е. мы причащаемся человечиной, соединенной с божеством?
Остановитесь и подумайте.
а думать нужно Вам!
почему же много слушающих Господа и его учеников, разбежались после Его слов...может и Вы убежать хотите?
 
Киев
Православный христианин
Во-первых, Осипов говорит своими словами, а не цитирует дословно.
Во-вторых, слова этого мнимого Златауста, и слова настоящего Златоуста я привел выше.
И в третьих, меня удивляет, что вы тут пытаетесь доказать, когда сам Синод признал взгляд Осипова на Причастие не православным (когда отозвал его подпись)?
В чем именно вы видите разницу?
Вот ваша цитата:
Из представленных фрагментов видно, что по мнению святого, преложенные в Таинстве Евхаристии хлеб и вино суть Истинные Тело и Кровь не в условном, а в прямом и конкретном значении названных слов.

И Осипов говорит абсолютно тоже самое. Или вас смутила дотошная казуистика - не есть, а становятся? Ну это уже паранойя называется.
 
Киев
Православный христианин
Тело Христа - это Его Тело, Кровь Христа - это Его Кровь....буквально Его Человеческая Плоть и Кровь, соединённые с Божеством нераздельно и не смешиваемо.
что значит буквально? Причастное вино содержит человеческие эритроциты?
 
Киев
Православный христианин
И в третьих, меня удивляет, что вы тут пытаетесь доказать, когда сам Синод признал взгляд Осипова на Причастие не православным (когда отозвал его подпись)?
А где можно это решение Синода почитать?
 
г.Иваново
Православный христианин
что значит буквально? Причастное вино содержит человеческие эритроциты?
Вы спрашиваете меня о таинстве, о чуде...я не знаю как делает Господь, что я пью Его Кровь, а ощущаю вкус вина. Кровь Его спрятана под видом вина....понимаете - это только вид и вкус вина, на самом деле это Кровь Его.

Я верю в Ланчанское чудо, там Господь открыл "покрывало" - да, там есть эритроциты, исследования это показали.
 
Сибирь
Православный христианин
Т.е. хлеб и вино превращаются в "Человеческую Плоть и Кровь".
Т.е. мы причащаемся человечиной, соединенной с божеством?
Остановитесь и подумайте.
Ну вот, кажется нашелся человек, почему-то считающий себя православным христианином, но при этом не причащающийся Плотью и Кровью Христа (а считающий Святые Дары, как я понял, хлебом и вином).
Геннадий, еще раз для Вас:
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Ин. 6:53-56)
 
Киев
Православный христианин
Вы спрашиваете меня о таинстве, о чуде...я не знаю как делает Господь, что я пью Его Кровь, а ощущаю вкус вина. Кровь Его спрятана под видом вина....понимаете - это только вид и вкус вина, на самом деле это Кровь Его.
Вот и не говорите ни о какой буквальности. Все это переносные смыслы и символы.
 
Киев
Православный христианин
Ну вот, кажется нашелся человек, почему-то считающий себя православным христианином, но при этом не причащающийся Плотью и Кровью Христа (а считающий Святые Дары, как я понял, хлебом и вином).
Геннадий, еще раз для Вас:
Только вы обратите внимание- нигде Христос не говорит, что Тело и Кровь - это причастные хлеб и вино.
Хотя могу ошибаться кажется на Тайной Вечере Он сказал, преломляя именно хлеб - сие есть Моя Плоть.
Но я могу ошибаться.
 
Киев
Православный христианин
А знаете, братья, промелькнула мысль - ну раз мы достойнейших из достойнейших в ереси обвиняем, а это лучшие из лучших, то вот он каков плод-то. А ведь именно по плодам их судите их. Печальные мысли лезут в голову.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вот и не говорите ни о какой буквальности. Все это переносные смыслы и символы.
нет! это никакие не символы, в символичность причастия верят протестанты, а православные верят что тут никаких символов и переносных смыслов нет, а есть тайна Божия. Это если хотите милость Бога, что Он закрывает нам видом и вкусом вина, вид и вкус Своей Крови.
 
Под МКС
Православный христианин
почему же много слушающих Господа и его учеников, разбежались после Его слов...может и Вы убежать хотите?
Печально, что вопросы вы задаете не те, не для выяснения позиции оппонента, а для его «укола».
Это последняя попытка вам разъяснить.

Нужно четко представлять, что есть Бог.
Бог по сущности нетварный Дух. Отец - Дух, Сын - Дух, Святой Дух - Дух.
Отличаются Отец, Сын и Святой Дух только свойствами (действиями).

Есть нетварные энергии Божьи (Благодать, Фаворский Свет), они присущи каждой ипостаси (Отцу, Сыну и Святому Духу) и они для тварного мира как Бог. Они Его Плоть и Кровь.
Когда эта Плоть и Кровь Бога в виде голубя сходит и соединяется с хлебом и вином мы получаем Святые Дары.
Сущность хлеба и вина, не изменяясь, соединяется с Телом и Кровью Бога, с Телом Христовым.
Плоть и Кровь Бога (энергии Бога) существовали предвечно и после воплощения Сына Божия стали называться как Плоть и Кровь Христа.
Понимаете: если Плоть и Кровь Христа соединится с яблоком, оно также станет Святым Даром.
Мы едим во время причастия самого БОГА.
 
г.Иваново
Православный христианин
Благодать и фаворский свет - это Плоть и Кровь причастия?
я в такое не верю, разве православные в это верят?
 
Под МКС
Православный христианин
Благодать и фаворский свет - это Плоть и Кровь причастия?
я в такое не верю, разве православные в это верят?
Благодать и Фаворский свет - это Плоть и Кровь Бога.


Что бы понимать богословов нужно приблизиться к систематическому богословию.
Себе совет даю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху