Ковчег

Православный христианин
В таком случае получается, что локальный по территориям мог быть всемирным по заселённости тех территорий.
Мог теоретически. Но не был. Я написал,что Писание как ограненный камень. Я насчитал 4 грани А кто - то больше или меньше . Короче ,в физическом смысле было наводнение и спасение на корабле со своим скотом . Этим строго физическое явление и ограничивается. Для нас с Вами почти ничего,если мы не историки. Вы же смешивайте все смысле в кучу ,все грани, и хотите вывести только физический смысл. Совершенно невозможное и вредное занятие ,чтобы не сказать резче.
 
Православный христианин
Мог теоретически. Но не был. Я написал,что Писание как ограненный камень. Я насчитал 4 грани А кто - то больше или меньше . Короче ,в физическом смысле было наводнение и спасение на корабле со своим скотом . Этим строго физическое явление и ограничивается. Для нас с Вами почти ничего,если мы не историки. Вы же смешивайте все смысле в кучу ,все грани, и хотите вывести только физический смысл. Совершенно невозможное и вредное занятие ,чтобы не сказать резче.
Это же Вы затронули вопрос о всемирности -- я лишь выразил своё мнение, не претендуя на бОльшее.
 
Православный христианин
Это же Вы затронули вопрос о всемирности -- я лишь выразил своё мнение, не претендуя на бОльшее.
Да. Просто для диалога надо было бы определится с уровнем обсуждения .Для меня всемирность ,у данном случае , частично иносказательно , более душевно,и полность духовно. Можем обсудить ,если есть желание. Физически это туда ,в Месопотамию Зиусудра,по моему
 
Православный христианин
Мог теоретически. Но не был.
Откуда такие познания у современных яко бы христиан?
Сказано еще в 4-м веке от РХ:
«...Не свидетельствуют ли об этом и горы Армении, где остановился ковчег? И остатки его там не сохраняются ли доныне для нашего воспоминания? Подобным образом и тогда многие говорили, и в течение ста лет, когда ковчег строился, деревья приготовлялись, и праведник возвещал, никто не верил этому...».
Святитель Иоанн Златоуст (~347–407).
БЕСЕДА о совершенной любви, и о воздаянии по достоинству дел, и о сокрушении
См. отв. #11, #14
Так как мог оказаться на высоте более 5-ти тысяч метров этот Ковчег?
Если Потопа не было?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да. Просто для диалога надо было бы определится с уровнем обсуждения .Для меня всемирность ,у данном случае , частично иносказательно , более душевно,и полность духовно. Можем обсудить ,если есть желание.
Нет, благодарю. Пока не зацепило.
 
Православный христианин
Откуда такие познания у современных яко бы христиан?
Сказано еще в 4-м веке от РХ:
«...Не свидетельствуют ли об этом и горы Армении, где остановился ковчег? И остатки его там не сохраняются ли доныне для нашего воспоминания? Подобным образом и тогда многие говорили, и в течение ста лет, когда ковчег строился, деревья приготовлялись, и праведник возвещал, никто не верил этому...».
Святитель Иоанн Златоуст (~347–407).
БЕСЕДА о совершенной любви, и о воздаянии по достоинству дел, и о сокрушении
См. отв. #11, #14
Так как мог оказаться на высоте более 5-ти тысяч метров этот Ковчег?
Если Потопа не было?
Назовите мне хоть одну научную экспедицию. Назовите мне научные исследования Видео есть? Златоуст говорил,не погрешу ,если скажу ,что конец света будет в 400 году ,И что теперь ? Лжепророк? Вы меня не знаете,чтобы определять ,настоящий я христианин или нет. Переход на личность ,пусть и завуалированный ,показывает ,что Вы не правы
 
Православный христианин
Назовите мне хоть одну научную экспедицию. Назовите мне научные исследования Видео есть? Златоуст говорил,не погрешу ,если скажу ,что конец света будет в 400 году ,И что теперь ? Лжепророк? Вы меня не знаете,чтобы определять ,настоящий я христианин или нет. Переход на личность ,пусть и завуалированный ,показывает ,что Вы не правы
Тов. пустослов, вы ссылки изучите и указанные темы.
Там все сказано.
 
Ростов Великий
Православный христианин
Были уничтожены все ., в ком дыхание жизни. Не локально же. Кстати, а как там рыбы? В Ковчеге их не было, так надо понимать. Вода - это их стихия. Я к чему? Писание ,по моему мнению, четверично. Физично ,иносказательно,душевно, духовно. Если вы то добавит .буду благодарен..Физически - было наводнение и было спасение кого - то со своим скотом.Прозаичная картина древности. Иносказательно - генетический код. Куда же ещё все могли бы вместиться.? Душевно- это желательно-чувственно-мыслительная душа. И ,наконец .духовно- завет субботы .(упразднитесь ,и разумейте ,яко Аз Есьм Бог.)

Относительно генетики.

Родословие Христа есть указание на "генетику словесной души"

**
 
Православный христианин
Тов. пустослов, вы ссылки изучите и указанные темы.
Там все сказано.
Я и говорю ,неправы.Всего хорошего
Относительно генетики.

Родословие Христа есть указание на "генетику словесной души"

**
В данном случае я говорю прямо. Генетика тела.
 
Православный христианин
Вижу ,обозначились .
Вы бы вместо пустословия, которое никак несовместимо с учением Церкви Христовой, изучили для начала:
 
Ростов Великий
Православный христианин
Тут надо бы знать полностью все места обитания всех носителей "дыхания жизни".

Господь Иисус телесно (можно сказать, генетически) вознесся на небеса и сидит одесную Отца.

Божественная сила (потоп) через Христа действует различно на тех, кто подобен (адам-сиф-енос-каинан-иаред-енох-мафусаил-ламех-ной), и тех, кто неподобен.

Первые благословляются, как причастные Христу, вторые ...

**
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему несовместимо? Разные уровни понимания. Другое дело,не обо всем можно и нужно говорить. Здесь с Вами соглашусь. Пустое занятие вести беседы на ,,разных этажах".
 
Православный христианин
Почему несовместимо? Разные уровни понимания. Другое дело,не обо всем можно и нужно говорить. Здесь с Вами соглашусь. Пустое занятие вести беседы на ,,разных этажах".
Таки если вы пришли на форум, то к чему ваше пустословие?
НЕ хотите соблюдать Правила форума , то к чему тогда весь ваш бред?
«…И остановился ковчег в седьмом месяце, в двадцать седьмом день месяца, на горах Араратских» (Быт.8,4). Интересно, что компьютерный анализ показал, что Бог привел ковчег почти к той точке земли, которая удобнее всего для повторного заселения ее людьми. Это место находится недалеко от Анкары (4. стр.241), рядом с местом остановки ковчега. В древнейших шумерских и вавилонских преданиях говорится, что после Потопа ковчег остановился на горе Низир. Как говорит Иосиф Флавий, это место армяне называют «местом высадки», и до сих пор еще туземцы показывают там останки, сохранившиеся от ковчега. О Потопе и о ковчеге упоминают многие историки, писавшие историю самых разных народов. В числе их находится и халдеянин Беросс (III до Р.Х.). В одном месте своего сочинения он высказывается следующим образом: «Говорят, что еще до сих пор сохранился в Армении на горе Кордуйской остаток от того ковчега, и что некоторые берут от него смолу, пользуясь ею в большинстве случаев как средством против заболеваний». Об этом упоминает также египтянин Иероним (IV в. до Р.Х.), написавший историю Финикии, Мнасей (ок.150 до Р.Х.) и некоторые другие. Равным образом и Николай Дамасский (I в. до Р.Х.), рассказывая об этом в 96 книге, сообщает следующее: «Выше области Миниады находится в Армении высокая гора по имени Барис, на которой, по преданию, искало убежища и нашло спасение множество людей во время потопа. Сообщается также, что некто в ковчеге останавливался на ее вершине и что в продолжение долгого времени сохранялись здесь остатки этого судна. Быть может, это тот самый человек, о котором писал и Моисей, иудейский законодатель».
Следующее по времени упоминание об остатках ковчега принадлежит св. Феофилу Антиохийскому (185 г. по Р.Х.). Он говорит в послании к Автолику: «Остатки этого ковчега показывают до сего времени на Араратских горах».
В святом Эчмиадзине среди святынь Армянской церкви хранится кусок дерева, взятый от Ноева ковчега, а возле западных врат святой Софии Константинопольской хранились врата от Ноева ковчега, а также доска от него, выносившаяся для поклонения во дни Страстной Седмицы (все это погибло во время двух штурмов Царьграда).
В 1800 году американец Клавдиус Рич опубликовал сообщение Аги Гусейна, утверждавшего, что он сам видел остатки ковчега на Арарате. С 1829 года начинаются научные экспедиции на Арарат, и одна из них, под руководством профессора Дерптского университета Ф. Паррата, увенчалась успехом: ему с шестью людьми удалось добраться до остатков ковчега. В 1840 году ковчег обследовали турки. В 1893 году архидиакон Несторианской церкви Нурри официально заявил, что видел остатки ковчега и что «передняя и задняя части корабля достижимы, а средняя остается подо льдом», а сделан он из толстых досок темно-коричневого цвета.
В августе 1915 года русский летчик В. Росковицкий наблюдал в восточной части покрытой снегом вершины замерзшее горное озеро. На краю этого озера был виден каркас гигантского корабля. Часть его оставалась закрытой льдом, а бока были открыты. Часть их была повреждена, была видна одна из створок двери. После этого императором Николаем II была снаряжена экспедиция, обмерившая, сфотографировавшая и собравшая образцы с ковчега, но ее документы пропали во время революции.
Летом 1953 года американский нефтяник Джорж Д. Грин с вертолета на высоте 30 метров сделал 6 четких фотографий большого корабля, наполовину ушедшего в горные породы и сползающий с горного уступа лед. Однако после его смерти все оригиналы снимков пропали. Позднее в «Дейли телеграф» (от 13.9.1965) появились космические фотографии с ясно различимыми очертаниями судна.
Замечательное открытие сделали также Ф. Наварра и его сын Габриэль. 6 июня 1955 года они обнаружили Ноев ковчег, вырубили метровый кусок дерева, древность которого, если верить радиокарбонному методу, составляет 5000 лет.
В последнее время появился ряд сообщений о том, что ЦРУ рассекретит фотографии загадочного корабля на склоне Арарата, который полностью совпадает с описанием ковчега в книге Бытия. Утверждается также, что американский офицер Эд Девис лично видел Ноев ковчег на Арарате в годы Второй Мировой войны. Он заявляет, что его обломки лежат на вершине Воскресения горы Арарат. «Судно было трехэтажным. Корма разрушена. Животные, скорее всего, располагались в нижней части ковчега, так как именно там находилось больше всего помещений. По словам русских, при изучении судна в годы I Мировой войны они обнаружили металлические решетки. Однако я их не видел». Итак, и до наших дней Ноев ковчег нависает над миром на пятикилометровой высоте как вечное свидетельство гнева Божия на развращенное человечество…».
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Реально был потоп или это все иносказательно?
Мне кажется, и то и другое. Реальное событие, послужившее основой для иносказания. Ради донесения до человеческого ума важного смысла.
 
Крещён в Православии
Сверху