Ковчег

Ростов Великий
Православный христианин
Быт.6.14-22. Ковчег

быт6:14 Сотвори убо себе ковчег от древ (негниющих) четвероуголных: гнезда сотвориши в ковчезе, и посмолиши его внутрьуду и внеуду смолою.
быт6:15 И тако сотвориши ковчег: трех сот лактей долгота ковчега, и пятидесяти лактей широта, и тридесяти лактей высота его.
быт6:16 Собирая сводом сотвориши ковчег, и в лакоть свершиши его свыше: дверь же ковчега сотвориши от страны: обиталища двокровна и трекровна сотвориши в нем.
быт6:17 Аз же, се, наведу потоп, воду на землю, погубити всяку плоть, в нейже есть дух жизни под небесем: и елика суть на земли, скончаются.
быт6:18 И поставлю завет мой с тобою: внидеши же в ковчег ты и сынове твои, и жена твоя и жены сынов твоих с тобою.
быт6:19 И от всех скотов и от всех гад, и от всех зверей, и от всякия плоти, два два от всех введеши в ковчег, да питаеши с собою: мужеский пол и женский будут.
быт6:20 От всех птиц пернатых по роду, и от всех скотов по роду, и от всех гадов ползающих по земли по роду их, два два от всех внидут к тебе, питатися с тобою, мужеский пол и женский.
быт6:21 Ты же возми себе от всех брашен, яже имате ясти, и собереши к себе, и будут тебе и оным брашно.
быт6:22 И сотвори ное вся елика заповеда ему Господь Бог, тако сотвори.


*

Думаю, ковчег есть образ Церкви.

И той, в которой все христиане (великой), и той, которая во всех христианах (малой).

*

Церковь следует устроить из образов жизни святых (от древ (негниющих) четвероуголных).

Следует предусмотреть в ней отделения (гнезда) для различных родов верующих, например, священства, мирян, монашествующих …

Назначение Церкви обучать нетлению, в телесном и духовном (посмолиши его внутрьуду и внеуду смолою).

Обучать божественному естеству (божеству) в Отце, Сыне Духе (трех сот лактей долгота ковчега), совершенству в телесном (и пятидесяти лактей широта) и совершенному познанию Отца, Сына и Духа (и тридесяти лактей высота его).

Обучать не отдельно, но вместе (собирая сводом сотвориши ковчег, и в лакоть свершиши его свыше).

Следует предусмотреть вход в Церковь для язычников (дверь же ковчега сотвориши от страны).

Следует устроить в Церкви отделения для оглашенных, верных и совершенных (обиталища двокровна и трекровна сотвориши в нем). (нулевой, первый и второй этажи, греч.)

*

Бог велел (поставил Завет) всем христианам находиться в Церкви.

Самому христианину (ты), его мнениям о богопознании (и сынове твои), его жизни (и жена твоя) и упражнениям в богопознании (жены сынов твоих с тобою).

*

С собой ему следует иметь то, что он имеет: разумные делания (от всех скотов), навыки сердца (и от всех гад), неразумные делания (и от всех зверей) и возможное другое (от всякия плоти).

И то, что может приобрести: образы мнений о земном и небесном (от всех птиц пернатых по роду), образы разумных деланий (и от всех скотов по роду) и образы чувств (и от всех гадов ползающих по земли по роду их).

*

Себя человек питает плодами божественных слов, а делания и мнения — упражнением в деланиях и мнениях (ты же возми себе от всех брашен, яже имате ясти, и собереши к себе, и будут тебе и оным брашно).

**
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Реально был потоп или это все иносказательно? Наука не подтверждает всемирного наводнения не только в историческое время,но и вообще . Иносказательность хороша тем ,что можно из любого сделать любое . Не докажешь. У Вас звучит красиво
 
Православный христианин
Наука не подтверждает всемирного наводнения не только в историческое время,но и вообще .
Если вы страдаете отсутствием веры, то прежде изучите:

Всемирный потоп. Миф, легенда или реальность?​

«Но если в сказанном доселе кажется тебе что-либо правдоподобным, то обратись с изумлением к Божией премудрости, которая так сие устроила. Ибо изумление перед великими предметами не уменьшается, когда открыт способ, каким произошло что-нибудь необычайное. А если и не открыт, то простота веры да будет крепче доказательств от ума».
Свт. Василий Великий. «Беседы на Шестоднев»...
 
Православный христианин
Вера - это наш взгляд на духовный мир ,а наука - на физический. Потоп не доказан,только и всего. Что это значит? Значит вся эта история либо иносказательна ,либо духовна. Либо то и другое.
 
Православный христианин
Вера - это наш взгляд на духовный мир ,а наука - на физический. Потоп не доказан,только и всего. Что это значит? Значит вся эта история либо иносказательна ,либо духовна. Либо то и другое.
Глупо переубеждать того, кто не верит ФАКТАМ.
Вам нужно просто подняться на гору Арарат и увидеть там Ноев Ковчег!!!
Вот и весь разговор.
 
Православный христианин
Вы конечно были и видели .Локальные наводнения были постоянно ,в том числе и в Месопотамии,откуда и рассказ. Всемирного не было
 
Православный христианин
Вы конечно были и видели .Локальные наводнения были постоянно ,в том числе и в Месопотамии,откуда и рассказ. Всемирного не было
Изучите прежде:

Ноев ковчег это миф?​

 
Православный христианин
Изучите прежде:

Ноев ковчег это миф?​

Доказательства на стол. Фото ,видео ,паломничества, исследования древесины на предмет древности О чем мы говорим ? Такой артефакт и тишина? О потопе я сказал, повторяться не буду.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Доказательства на стол. Фото ,видео ,паломничества, исследования древесины на предмет древности О чем мы говорим ? Такой артефакт и тишина? О потопе я сказал, повторяться не буду.
Для неверов?
ПОВТОРИМ!!!
Что до самого Ковчега, то вам указали как избавиться от сатанинского неверия.
Самому узнать маршрут, у того кто побывал там, и узрев на яву, избавиться от этой зависимости.
 
Православный христианин
Изучите прежде:

Ноев ковчег это миф?​


Да понятно ,понятно. Подсобираю денег и ,если турки пустят, узрю наяву, если Бог решит ,что мне это надо .Вы ,главное , не волнуйтесь. Ну обменялись мнениями,не конец же света ,правда? Сатанинского неверия ,кстати , нет , бесы веруют А вот сатанинская глупость есть. Берегите свои нервы ,не тратьте их на таких ,как я. С уважением.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да понятно ,понятно. Подсобираю денег и ,если турки пустят, узрю наяву, если Бог решит ,что мне это надо .Вы ,главное , не волнуйтесь. Ну обменялись мнениями,не конец же света ,правда? Сатанинского неверия ,кстати нет , бесы веруют А вот сатанинская глупость есть. Берегите свои нервы ,не тратьте их на таких ,как я. С уважением.
Если вы не в состоянии воспринимать сказанное в теме “Ноев ковчег это миф?”, повторим и для вас сказанное в отв. #341.
Оторвите свое мягкое место от компьютера и сами совершите восхождение на гору Арарат, как это сделал по благословению своего старца иеромонах Матфей.
Узнав у него маршрут предварительно и весь ваш троллизм исчезнет!!!
 
Православный христианин
Если вы не в состоянии воспринимать сказанное в теме “Ноев ковчег это миф?”, повторим и для вас сказанное в отв. #341.
Оторвите свое мягкое место от компьютера и сами совершите восхождение на гору Арарат, как это сделал по благословению своего старца иеромонах Матфей.
Узнав у него маршрут предварительно и весь ваш троллизм исчезнет!!!
Да да конечно . Только не волнуйтесь.
 
Православный христианин
Я думал ,что они взаимосвязаны.
Создатель темы Ковчег с другим связал.
Вообще не могу вспомнить, где в Писании указано на всемирность, и меня это не особенно интересует, но коли уж обсуждение началось, может быть, напомните?
 
Православный христианин
Создатель темы Ковчег с другим связал.
Вообще не могу вспомнить, где в Писании указано на всемирность, и меня это не особенно интересует, но коли уж обсуждение началось, может быть, напомните?
Были уничтожены все ., в ком дыхание жизни. Не локально же. Кстати, а как там рыбы? В Ковчеге их не было, так надо понимать. Вода - это их стихия. Я к чему? Писание ,по моему мнению, четверично. Физично ,иносказательно,душевно, духовно. Если вы то добавит .буду благодарен..Физически - было наводнение и было спасение кого - то со своим скотом.Прозаичная картина древности. Иносказательно - генетический код. Куда же ещё все могли бы вместиться.? Душевно- это желательно-чувственно-мыслительная душа. И ,наконец .духовно- завет субботы .(упразднитесь ,и разумейте ,яко Аз Есьм Бог.)
 
Сверху