Колдовство и церковь

Православный христианин
Доверяю тем, которые подтверждаются наблюдениями. Остальные - гипотезы.
Сергей, Вы как-то писали, что не изучали диамат и истмат по малолетству ) Поэтому, видимо, Вы не знаете, что согласно материалистической философии истина подтверждается "всей естественно- исторической практикой", то есть на бесконечном (для материалистического мировоззрения) интервале времени. Поэтому Вам придется "наблюдать" бесконечно, чтобы подтвердить свой принцип "доверия"
 
Православный христианин
Жить по заповедям!Другого способа нет,для того, чтобы обрести порядок и гармонию во всем.Неверующии ,по-моему ,приблизительно делятся на две группы: тех,кто верит в " эру милосердия" и тех,кто не прекращает циклично предлагать " холодную справедливость", чётко определив кто и чего достоин. Оба пути- тупиковые:Всеобщая любовь на земле,предающая забвению Великую и Уникальную Жертву ради нас- утопия;
Циничное разделение на ценных и плебов- прямой путь к сатанизму.
Настоящей любви учит нас наш Господь,но апостол предупреждает во многих любовь охладеет...
 
Православный христианин
Так, ну поехали.
Однажды я уже писал об этом... и потом долго сидел в бане. Надеюсь, времена изменились.
Вопрос про эвтаназию неоднозначный.
Мое мнение - пусть живут все. С одним но. Никакой помощи от государства. В буквальном смысле - никакой. А дальше просто: сумел выжить - хорошо, не сумел - ну, что ж... Естественный отбор в действии. Ведь вне цивилизации такие люди не выживают. В первобытном обществе таких съедали. И это, замечу, даже правильно. Выживали сильнейшие.
Правильно ли было принято бросать ущербных младенцев со скалы в Спарте? Знаете, если выбирать между Спартой и спасением всех подряд, то я за Спарту. А если выбирать между Спартой и "пусть все живут, но без помощи", то я за "без помощи".
Часто вспоминают Хокинга. Вот, мол, гений-инвалид. Согласен. А сколько не-гениев приходится на 1 гения? Не перевешивает ли? Мир не рухнет без пары-тройки гениев. А от десятков тысяч инвалидов, которым государство раздает деньги (нагрузка на бюджет) - может.
Отдельно надо сказать про пенсионеров. Их государство обязано обеспечить в старости. По одной простой причине. Они всю жизнь проработали на благо государства, поэтому теперь государство обязано позаботиться о них. Как оно это делает на самом деле - не тема этого разговора.
Инвалидов и больных - на самообслуживание. Кто не можем сам - на попечение родственникам. Родственников нет и не может сам - ну, вот эту небольшую уже часть может содержать государство.
То же самое, кстати, касается разнообразных льгот (как денежных, так и иных, скажем, в виде льготного поступления в садики) для многодетных. Все льготы - долой. Иначе выходит несправедливо по отношению к другим.
То же самое про последние нововведения для беременных. Сперва думай (как будешь обеспечивать), потом рожай. А не наоборот.
То же самое про малоимущих. Как сказал Конфуций, хочешь накормить человека 1 раз - дай ему рыбу, хочешь накормить на всю жизнь - научи его рыбачить. У нас "дают рыбу" в виде бесконечных пособий. А надо "учить рыбачить", т.е. создавать условия, чтобы человек мог сам заработать. А дальше просто: заработал - молодец, не заработал - ну так сам виноват.
Поэтому еще раз. "Каждый имеет право на жизнь", как сказано в Конституции. Но выживать в этой жизни каждый должен сам. А дальше - как получится.
Смешно но по доброму. Просто Господь спасал как раз таких про кого Вы говорите что сами должны о себе заботится... Да и вообще Он спасал всех увеченых. А теперь спасает и тех кто считает себя "инвалидом" в душе (больным человеком, ветхим, мирским). Мне совсем не кажется что Вы это все серьёзно, ну или раньше так не думали, разве что-то повлияло на такое изменение мировоззрения.
 
Вот вы уберете всякие льготы, а у вас сразу уровень коррупции подскочит в два раза, например. Потому что надо запас иметь здесь и сейчас, вдруг завтра инвалидом станешь или кто-то из родственников, а государство ничем не поможет.
Или снизится. Потому что нельзя будет получить льготу за деньги. Кто знает...
Хотели ли бы вы, чтобы Россия вошла в список стран, где легализовали эвтаназию(естественно добровольную) ?
Не могу ответить однозначно. Возможно, в некоторых ситуациях это было бы оправдано. При тяжелых формах неизлечимых болезней, например. И экономически (нет расходов на больного), и духовно (нет длительных страданий для родных).
Если родственников не будет поддерживать гос-во, то они будут отказываться от таких детей в учреждения опять же гос-ва.
А вот отказы приниматься не должны. За выброшенных детей (инвалидов, стариков) - карать беспощадно.
Что за нововведения для беременных
Выплаты тем, кто "в тяжелой ситуации" и на ранних сроках.
что вы имеете против многодетных?
Совершенно ничего не имею. Кроме льгот. Сами родили - сами растите. Тогда ни у кого ни к кому претензий нет. Разве что кроме себя.
Вот стояли мы в очередь в садик. Все ближе, ближе... а потом набежали многодетные. И еще набежали служащие в силовых структурах (им за что вообще не понимаю).
 
Сергей, понимаете, существование Бога мы здесь на форуме можем подтвердить с помощью собственного опыта. А вот ваше существование мы подтвердить не можем, оно более иллюзорно, чем существование Бога. Более того, я лично, по некоторым признакам, склонен считать, что вас не существует. Такая вот у меня гипотеза ;)
То же самое могу сказать и я... :)
 
Если родственников не будет поддерживать гос-во, то они будут отказываться от таких детей в учреждения опять же гос-в
Сейчас так и есть, к сожалению. На родителей давят при рождении больных детей, в том числе и отсутствие адекватной (или даже близкой к адекватной) фин.помощи, и они отказываются от детей. А потом всю жизнь страдают и они, и дети. А система интернатов только получает с этого очень нехилый доход.
А условия там такие: https://www.google.com/amp/s/meduza...ovremennyy-gulag-dlya-prestarelyh-i-invalidov
Рада, что в тексте упомянута президент организации, где я работала (Мария Островская), эта организация и конкретно сама Мария (совместно с основательницей Маргаретой фон дер Борх) уже 25 лет делает многое для изменения этой бесчеловечной системы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
не есть бесконечно, а есть "практикой, накопленной на текущий момент времени".
Почитайте Энгельса:

"Мы имеем здесь снова то противоречие, с которым уже встречались выше, противоречие между характером человеческого мышления, представляющимся нам в силу необходимости абсолютным, и осуществлением его в отдельных людях, мыслящих только ограниченно. Это противоречие может быть разрешено только в таком ряде последовательных человеческих поколений, который для нас, по крайней мере, на практике бесконечен."

 
Почитайте Энгельса:

"Мы имеем здесь снова то противоречие, с которым уже встречались выше, противоречие между характером человеческого мышления, представляющимся нам в силу необходимости абсолютным, и осуществлением его в отдельных людях, мыслящих только ограниченно. Это противоречие может быть разрешено только в таком ряде последовательных человеческих поколений, который для нас, по крайней мере, на практике бесконечен."

По-моему это такое замысловатое выражение поговорки "век живи - век учись, дураком помрешь".
Кроме этого, оно показывает, что развитие познания бесконечно.
 
Православный христианин
Я никогда этого не отрицал. Более того, писал почему так.
Однако нам в большинстве случаев не нужно 100%е доказательство. Достаточно 99%. В статистике, помнится, результат считается достоверным при его повторяемости в 95% случаев.

А вот это как раз можно. Пусть не сразу, пусть не с ходу, но можно. Чем наука и занимается.

Доверяю тем, которые подтверждаются наблюдениями. Остальные - гипотезы.
Кстати, Бога никто не наблюдал (не надо про "явления святым", и об этом уже много написано). Так что - гипотеза.

Или, наоборот, избавляется от заведомо провальной гипотезы, на которую не стоит тратить время.

И вот здесь они были неправы.

Сложный вопрос. Ответ изложу отдельным постом.

Я тоже могу привести аналогичные цитаты, только в отношении верующих. И... это ничего не изменит.
Сегодня учит святитель Феофан:"Непостижимое ослепление! Упорство неверов можно еще объяснить нехотением верить, но откуда само нехотение? И отчего оно берет в этом случае такую власть, что заставляет человека умного сознательно держаться нелогичного образа мыслей? Тут тьма — уж не от отца ли она тьмы?"
 
Православный христианин
По-моему это такое замысловатое выражение поговорки "век живи - век учись, дураком помрешь".
Кроме этого, оно показывает, что развитие познания бесконечно.
и соответственно, приближение к истине - бесконечно
 
Сегодня учит святитель Феофан:"Непостижимое ослепление! Упорство неверов можно еще объяснить нехотением верить, но откуда само нехотение? И отчего оно берет в этом случае такую власть, что заставляет человека умного сознательно держаться нелогичного образа мыслей? Тут тьма — уж не от отца ли она тьмы?"
Кому как. По мне все вполне логично (не переводим тему на обсуждение "нелогичностей" в науке, об этом масса другим тем есть!).
Это не нехотение. Атеизм это понимание ненужности такой веры. Именно понимание.
и соответственно, приближение к истине - бесконечно
Новые открытия порождают новые вопросы. Только все-таки не к истине, а к пониманию всей полноты мира. Истина - понятие относительное, всегда имеющее ограничения, за которыми оно становится ложью (опять же прошу не переводить тему в русло обоснования некоей Истины, о которой тоже немало было сказано).
 
Крещён в Православии
Кому как. По мне все вполне логично (не переводим тему на обсуждение "нелогичностей" в науке, об этом масса другим тем есть!).
Это не нехотение. Атеизм это понимание ненужности такой веры. Именно понимание.

Новые открытия порождают новые вопросы. Только все-таки не к истине, а к пониманию всей полноты мира. Истина - понятие относительное, всегда имеющее ограничения, за которыми оно становится ложью (опять же прошу не переводить тему в русло обоснования некоей Истины, о которой тоже немало было сказано).
Есть макро мир и микро мир..
Как первый так и второй ограничивают понимание человека его открытиями(которые часто бывают "закрытиями")..
Первое ограничивается самым мощным телескопом(образно), второе микроскопом...
И в первом и во втором пока границ не видно...
Есть только то, что человек не открыл..
А есть ещё и то, на что не хватит ни человеческого мозга, ни даже широты осознания..
Как к примеру, человек сойдёт сума, пятаясь представить, что вселенная безконечна..
Микромир кстати тоже..
Человек не должен понимать всё..
Ему просто это не дано..
И имеет он только то, что дано...
Тесла брал идеи не из головы...
Они ему "приходили"
И яблоко на голову - это тоже ДАР!, а не открытие человека..
Человек вообще охренел...если честно..
Так что..всё логично...
По делам нашим будет нам..
Многого мы просто не достойны даже знать и понимать..
Просто не достойны..
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Атеизм это понимание ненужности такой веры
Такая вера вам не нужна. А какая нужна?
Думаю я не первая и не последняя, кто вам напишет что-то о Боге.
Самая хитроумная уловка диавола против Бога - сказать что ни Бога, ни диавола нет. ("Тут тьма — уж не от отца ли она тьмы?")
Вы возлюбили логику (ум, размышления, рассуждения). И это хорошо, в православии нужна логика, благоразумие. А вера исходит из сердца (Сыне, дай Мне сердце твое). Бог дал ум, но человек и его извратил (через грехопадение) и направил его не на постижение Бога, а на постижение этого мира, его удовольствий.
Человеку дана воля - и если человек хочет, то он направит и сердце, и ум на познание Бога. Видно в вас нет этой воли (нехотение верить).
Наверное вы еще "молодой росток" для Бога. Надеюсь придет день, когда и вы созреете и обратитесь к Нему.
Все-таки вы сидите на этой форуме и читаете слова Божие. Сеются семена в вас. Придет день и они прорастут. Возможно даже прорастут именно в мгновение исхода души из тела. И будет очень хорошо, если даже в секунду перед самой смертью вы исповедуете Бога. Пусть маленькая зацепка, но она даст спасение вашей душе.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
В наше время нужен Бог такой, что б попросил раз:Дай мне денег.И Он дал их,очень много, так же и со здравие и прочим.С усопшим что б в Церкви заказал сороуст и душа сразу в Рай Тоесть нужен удобный Бог, не отягощяющий заповедями, чтением Писания, молитв, хождения в храм, выстаивание на службах, соблюдение постов.Что б сразу, по первому зову откликался
 
Православный христианин
Надеюсь придет день, когда и вы созреете и обратитесь к Нему.
Скорее, ночь, беспомощность и, вопреки обстоятельствам, парадоксальная надежда ...
Почему одни верят, а другие - нет, - большая тайна, причём, не наша.
 
Крещён в Православии
В наше время нужен Бог такой, что б попросил раз:Дай мне денег.И Он дал их,очень много, так же и со здравие и прочим.С усопшим что б в Церкви заказал сороуст и душа сразу в Рай Тоесть нужен удобный Бог, не отягощяющий заповедями, чтением Писания, молитв, хождения в храм, выстаивание на службах, соблюдение постов.Что б сразу, по первому зову откликался
Как раз думала об этом. Сейчас нужен Бог-Джин. Это мечты из нашего детства - мультик про Алладина (90-е), все смотрели и мечтали такого Джина иметь. Но он удовлетворял только материальные потребности. А человек это не только тело.
Бог, не Джин. И когда человек взрослеет, к этому надо придти. Бог дает то, что полезно для спасения души. К сожалению человек не всегда знает, что ему полезно, оттого и ропщет на Бога.
 
Сверху