Колдовство и церковь

Санкт-Петербург
Православный христианин
зачем боги, если можно объяснить без них? Как сказал Лаплас, "я не нуждался в этой гипотезе".
Беда в том, что боги - такая же гипотеза.
Видите, Сергей, мы опять пришли к тому, что доказать или опровергнуть бытие Божие невозможно. Но невозможно доказать или опровергнуть и теории, которые строят "ученые", я имею в виду теории мироздания, самопроизвольного зарождения жизни, и т.д.

Таким образом, как религия, так и все упомянутые теории так или иначе относятся к области веры.

Возможно, Вы скажете, что все эти теории не доказаны "пока". Но это и означает, что до тех пор, пока они не доказаны, Вы в них верите!

Цитата Лапласа, таким образом, выставляет его, как учёного, не в самом приглядном свете: ученый, заранее отбрасывающий одну из равноправных гипотез (а с моей точки зрения - наиболее логичную), демонстрирует предвзятость и ограниченность мышления.
 
Интересующийся
Чтобы каждый мог напонить ее тем, чем сам хочет, но не в ущерб себе и другим.
Немцы в одно время считали, что некоторые люди живут в ущерб всем остальным:

Программа «Т-4» (нем. Aktion T4; нем. Aktion Tiergartenstraße 4, «Операция Тиргартенштрассе, 4»), также Операция «Т-4»евгеническая программа немецких национал-социалистов по стерилизации, а в дальнейшем и физическому уничтожению людей с психическими расстройствами, умственно отсталых и наследственно отягощённых больных. Впоследствии в круг лиц, подвергавшихся уничтожению, были включены нетрудоспособные лица (инвалиды, а также болеющие свыше 5 лет). Сначала уничтожались только дети до трёх лет, затем — все возрастные группы.

Кстати, а вы одобряете эвтаназию?
 
Православный христианин
Отвечу прямо и откровенно. Очень типичный ответ. Мол, тот, кто не признает богов, просто ограниченно мыслит. Я даже про Эйнштейна такое слыхивал.
Если человек в своей жизни не входит в общение с Богом, то это означает, что он не просто "ограниченно мыслит", а и ограниченно живет.

Беда в том, что боги - такая же гипотеза.
Если для какого-то человека это только "гипотеза", то это - не беда; Бог даёт веру каждому столько, сколько тот может вместить. Беда, когда человеку хочется, чтобы "гипотеза" не подтвердилась или для него вообще по барабану всё, кроме своих хотелок.
 
Святая Русь
Православный христианин
Православный христианин
Есть и в наше время, можно прогуглить...
О чем Вы говорите? Что те кто скрывались в наше время просто могут открыться в интернете? А те которые есть в "открытом доступе"... Не приведи Господь попасть к таким.
 
Видите, Сергей, мы опять пришли к тому, что доказать или опровергнуть бытие Божие невозможно
Я никогда этого не отрицал. Более того, писал почему так.
Однако нам в большинстве случаев не нужно 100%е доказательство. Достаточно 99%. В статистике, помнится, результат считается достоверным при его повторяемости в 95% случаев.
невозможно доказать или опровергнуть и теории, которые строят "ученые", я имею в виду теории мироздания, самопроизвольного зарождения жизни, и т.д.
А вот это как раз можно. Пусть не сразу, пусть не с ходу, но можно. Чем наука и занимается.
пока они не доказаны, Вы в них верите!
Доверяю тем, которые подтверждаются наблюдениями. Остальные - гипотезы.
Кстати, Бога никто не наблюдал (не надо про "явления святым", и об этом уже много написано). Так что - гипотеза.
Цитата Лапласа, таким образом, выставляет его, как учёного, не в самом приглядном свете: ученый, заранее отбрасывающий одну из равноправных гипотез (а с моей точки зрения - наиболее логичную), демонстрирует предвзятость и ограниченность мышления.
Или, наоборот, избавляется от заведомо провальной гипотезы, на которую не стоит тратить время.
Немцы в одно время считали, что некоторые л
И вот здесь они были неправы.
Кстати, а вы одобряете эвтаназию?
Сложный вопрос. Ответ изложу отдельным постом.
"Рече безумец в сердце своем несть Бог" (Псалтирь). Объясняйте. А что пользы от неверных объяснений?
Я тоже могу привести аналогичные цитаты, только в отношении верующих. И... это ничего не изменит.
 
Кстати, а вы одобряете эвтаназию?
Так, ну поехали.
Однажды я уже писал об этом... и потом долго сидел в бане. Надеюсь, времена изменились.
Вопрос про эвтаназию неоднозначный.
Мое мнение - пусть живут все. С одним но. Никакой помощи от государства. В буквальном смысле - никакой. А дальше просто: сумел выжить - хорошо, не сумел - ну, что ж... Естественный отбор в действии. Ведь вне цивилизации такие люди не выживают. В первобытном обществе таких съедали. И это, замечу, даже правильно. Выживали сильнейшие.
Правильно ли было принято бросать ущербных младенцев со скалы в Спарте? Знаете, если выбирать между Спартой и спасением всех подряд, то я за Спарту. А если выбирать между Спартой и "пусть все живут, но без помощи", то я за "без помощи".
Часто вспоминают Хокинга. Вот, мол, гений-инвалид. Согласен. А сколько не-гениев приходится на 1 гения? Не перевешивает ли? Мир не рухнет без пары-тройки гениев. А от десятков тысяч инвалидов, которым государство раздает деньги (нагрузка на бюджет) - может.
Отдельно надо сказать про пенсионеров. Их государство обязано обеспечить в старости. По одной простой причине. Они всю жизнь проработали на благо государства, поэтому теперь государство обязано позаботиться о них. Как оно это делает на самом деле - не тема этого разговора.
Инвалидов и больных - на самообслуживание. Кто не можем сам - на попечение родственникам. Родственников нет и не может сам - ну, вот эту небольшую уже часть может содержать государство.
То же самое, кстати, касается разнообразных льгот (как денежных, так и иных, скажем, в виде льготного поступления в садики) для многодетных. Все льготы - долой. Иначе выходит несправедливо по отношению к другим.
То же самое про последние нововведения для беременных. Сперва думай (как будешь обеспечивать), потом рожай. А не наоборот.
То же самое про малоимущих. Как сказал Конфуций, хочешь накормить человека 1 раз - дай ему рыбу, хочешь накормить на всю жизнь - научи его рыбачить. У нас "дают рыбу" в виде бесконечных пособий. А надо "учить рыбачить", т.е. создавать условия, чтобы человек мог сам заработать. А дальше просто: заработал - молодец, не заработал - ну так сам виноват.
Поэтому еще раз. "Каждый имеет право на жизнь", как сказано в Конституции. Но выживать в этой жизни каждый должен сам. А дальше - как получится.
 
Крещён в Православии
Инвалидов и больных - на самообслуживание
Ого...
А если человек стал инвалидом в результате боевых действий, на службе отечеству?
А болезнь профессиональная, в результате 15минутного пребывания в радиационном поле(Чернобыль)??
Желаю Вам не болеть..
Ато мало ли..
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мое мнение - пусть живут все. С одним но. Никакой помощи от государства. В буквальном смысле - никакой.
Инвалидов и больных - на самообслуживание. Кто не можем сам - на попечение родственникам.
Тогда давайте отменим обязательные ныне отчисления в фонд социального страхования, да и в пенсионный фонд. А то получается, что я, имеющий трудовой стаж 40 лет (с 1981 г), ни дня в жизни не работавший за черную зарплату и отчисливший в эти фонды огромные суммы, должен в старости сосать лапу и искать деньги на лечение, так по-Вашему?
Отдельно надо сказать про пенсионеров. Их государство обязано обеспечить в старости.
Коль государство все годы, которые пенсионер работал, удерживало с него и с его работодателей деньги на его пенсию, то оно ОБЯЗАНО по достижении пенсионного возраста вернуть всю сумму пенсионеру или его наследникам. Это их деньги! Но нам открыто говорят, что пенсионеры - нагрузка для работающих. Сразу возникают вопросы: а почему? Где их собственные деньги? Почему на месте пенсионного фонда возникла эта пирамида? Кто за это в ответе?

То, что Вы написали, должно применяться к госслужащим и к людям, которые в силу различных причин не работали и не накопили на достойную пенсию.
То же самое, кстати, касается разнообразных льгот (как денежных, так и иных, скажем, в виде льготного поступления в садики) для многодетных. Все льготы - долой. Иначе выходит несправедливо по отношению к другим.
То же самое про последние нововведения для беременных. Сперва думай (как будешь обеспечивать), потом рожай. А не наоборот.
То же самое про малоимущих.
Да у нас все почти - малоимущие. И народ вымирает.
 
Москва
Православный христианин
Можно и я немного напишу Сергею Алексееву...В Ваших словах,Сергей Алексеев,нет любви и cострадания,соовсем нет, - если сравнить Ваши слова,со словами и жизнью: Ника Вуйчича,и Алексея Талая.Эти мужчины сами инвалиды и многодетные отцы.Они много ездят по странам и много встречаются с людьми, даря нам всем надежду,сострадание и любовь.
Но выживать в этой жизни каждый должен сам. А дальше - как получится.
За человека никто не проживёт его жизнь.Это да.Только - без поддержки друг друга нельзя выжить.
Бог помогает руками людей.
У Вас такие речи и мысли,потому что Вы атеист.
 
Ого...
А если человек стал инвалидом в результате боевых действий, на службе отечеству?
А болезнь профессиональная, в результате 15минутного пребывания в радиационном поле(Чернобыль)??
Желаю Вам не болеть..
Ато мало ли..
Уточняю: инвалидов с рождения.
Инвалидам военным и производственным - пенсию, если только инвалидность не получена в результате собственной беспечности и нарушения техники безопасности. Впрочем, сейчас так и есть, насколько я знаю.
Тогда давайте отменим обязательные ныне отчисления в фонд социального страхования, да и в пенсионный фонд. А то получается, что я, имеющий трудовой стаж 40 лет (с 1981 г), ни дня в жизни не работавший за черную зарплату и отчисливший в эти фонды огромные суммы, должен в старости сосать лапу и искать деньги на лечение, так по-Вашему?
Не отменим. Я же написал, что пенсионеров содержать - обязанность государства. А вот КАК оно это делает сейчас - другой вопрос.
Да у нас все почти - малоимущие. И народ вымирает.
Глядя на то, сколько строится жилья, сколько ездит машин и сколько народа на пляжах Краснодарского края и Турции (и других стран, судя по отзывам), я с вами не соглашусь. В средних и крупных городах есть возможность заработать. Другое дело в желании это делать. Да, да, в желании. Это я с себя пишу. Вроде бы мог сменить работу, а постоянно думаю: как оно там будет, вроде и на старом месте неплохо кормят, фирма большая, устойчивая (что в наше время важно)... и т.д. и т.п. Коллеги некоторые говорят: по 20 лет тут сидим, надоело, никакого развития. А чего не уходишь? Ну... привык уже.
Еще в СССР ходила поговорка "хочешь 200 - не сиди на месте".
Мир эгоистичного гена...
А где и когда было иначе?
Ника Вуйчича,и Алексея Талая.Эти мужчины сами инвалиды и многодетные отцы.Они много ездят по странам и много встречаются с людьми, даря нам всем надежду,сострадание и любов
Они как раз те, кто смог приспособиться к жизни, а не те, кто только жалуются на свою жизнь. Молодцы, что еще скажешь.
У меня в институте была знакомая с психическим расстройством. Сидела на таблетках, регулярно лежала в больницах. При этом настолько жизнерадостный и общительный человек...
За человека никто не проживёт его жизнь.Это да.Только - без поддержки друг друга нельзя выжить.
А я об этом же. Поддержка со стороны родных.
 
Православный христианин
В первобытном обществе таких съедали. И это, замечу, даже правильно. Выживали сильнейшие.
Да у нас все почти - малоимущие. И народ вымирает.
Мир эгоистичного гена...
Должен огорчить "решительного" и симпатичного мне атеиста: честен интеллектуально ...
Прочёл статью археологов, исследовавших захоронение каменного века, мужской костяк не менее 50 лет, рука - давно откушена какой-то тварью, рёбра - поломаны ... короче, давно не охотник и ... жил, единоплеменники, родовичи - кормили однорукого и не годного к охоте.

Олег, не под ноги смотри и не слушай людей, когда жалуются. Благополучная Германия тоже вымирает, не хотят детей, да, дорого, но и не хотят. Падение Рима началось с депопуляции, хлеба и зрелищ, в легионы - варваров, экономика падала, чиновники - воровали, готы, которые не получили выделенных империей денег (украли чиновники), восстали и разбили армию, убив императора.
Китай циклично проходит этапы разложения центральной власти и падения единого государство в лабораторно чистых условиях, мы в СССР такое видели: разложение правящего слоя, энтропия совести и конец без войны.
 
Москва
Православный христианин
Они как раз те, кто смог приспособиться к жизни, а не те, кто только жалуются на свою жизнь.
Ник Вуйчич и Алексей Талай не приспособленцы.А жалуются люди на жизнь потому всякое может быть в жизни, - и потому что трудно живётся людям.Поэтому без поддержки друг друга не выжить.
А я об этом же. Поддержка со стороны родных.
Вы о другом.Ник Вуйчич и Алексей Талай поддерживают совсем незнакомых им людей.
 
агностик
Мое мнение - пусть живут все. С одним но. Никакой помощи от государства. В буквальном смысле - никакой. А дальше просто: сумел выжить - хорошо, не сумел - ну, что ж... Естественный отбор в действии. Ведь вне цивилизации такие люди не выживают. В первобытном обществе таких съедали. И это, замечу, даже правильно. Выживали сильнейшие.
Сергей, вы почему-то рассматриваете естественный отбор только на уровне индивидуумов, игнорируя более общую картину и тот факт, что среди всех мировых культур до наших дней дожили (как раз в результате естественного отбора) именно те, где принято заботиться о тех, кто не может позаботиться о себе сам. Более того, я не удивлюсь, если есть корреляция между заботой государства о недееспособных гражданах и его общим процветанием.

И если общество, где сильные съедают слабых, должно будет противостоять обществу с культурой взаимопомощи, то сдается мне, второе окажется "сильнее" (приспособленнее).

Поэтому я не очень понимаю вашей уверенности в необходимости таких радикальных изменений в устройстве общества, которое тоже сформировалось не случайно, а в результате долгого отбора идей и культур.
 
Прочёл статью археологов, исследовавших захоронение каменного века, мужской костяк не менее 50 лет, рука - давно откушена какой-то тварью, рёбра - поломаны ... короче, давно не охотник и ... жил, единоплеменники, родовичи - кормили одн
Значит, этот мужик был ценен для племени. Например, обладал знаниями, когда, как и на какого зверя охотиться. Или какие травы использовать для лечения. Или еще чего знал. Поэтому его берегли и защищали. Его потеря означала для племени больше, чем просто потерю одного человека.
Это тоже не я сам выдумал, а вычитал в исследованиях тех же археологов.
Ник Вуйчич и Алексей Талай не приспособленцы
А кто? Способность не падать духом и приспособиться к изменившейся ситуации - качество ценное. Поэтому не стоит воспринимать его в отрицательном смысле.
Вы о другом.Ник Вуйчич и Алексей Талай поддерживают совсем незнакомых им людей.
Кажется, то же самое делал Дикуль, вылечившись сам и открыв клинику.
Более того, я не удивлюсь, если есть корреляция между заботой государства о недееспособных гражданах и его общим процветанием.
В принципе, я тоже. Потому что в процветающем государстве есть избыток средств, который можно потратить на социальные программы.
Только избыток социальных программ приводит к тому, что находится слишком много желающих ими воспользоваться. Что, в свою очередь, приводит к тому, что выделенные на них средства быстро заканчиваются. А отказ от обязательств со стороны государства ведет к недовольству и бунтам.
Поэтому я и пишу: никаких льгот.
среди всех мировых культур до наших дней дожили (как раз в результате естественного отбора) именно те, где принято заботиться о тех, кто не может позаботиться о себе сам
Возможно, потому, что это (заботу о них) позволил сделать рост производительности труда.
 
Москва
Православный христианин
А кто? Способность не падать духом и приспособиться к изменившейся ситуации - качество ценное. Поэтому не стоит воспринимать его в отрицательном смысле.
Люди,которые с помощью своих родственников,друзей и врачей справились со своими трудностями жизни.Люди,которые благодарны Богу.Люди,которые находясь в "физическом нездоровье" - помогают таким же как они и всем людям, своим примером и своей жизнью.
Кажется, то же самое делал Дикуль, вылечившись сам и открыв клинику.
Значит на то была воля Божия.Человек прошёл определённый этап своей жизни и побывав на "той" стороне принял решение помогать людям.

Ваши слова были о другом:
Поэтому еще раз. "Каждый имеет право на жизнь", как сказано в Конституции. Но выживать в этой жизни каждый должен сам.

А дальше - как получится...
Как Бог управит.Вечером живы а утром можем не проснуться.
 
агностик
В принципе, я тоже. Потому что в процветающем государстве есть избыток средств, который можно потратить на социальные программы
Может быть. А может, оно процветает именно потому, что есть социальные программы, укрепляющие общество. Тут совершенно неочевидно, в какую сторону направлена причинная связь.

Вот вы уберете всякие льготы, а у вас сразу уровень коррупции подскочит в два раза, например. Потому что надо запас иметь здесь и сейчас, вдруг завтра инвалидом станешь или кто-то из родственников, а государство ничем не поможет.

Это очень сложный конструктор, и нельзя быть уверенным, что можно просто так вынуть из него большой кубик без того, чтобы рухнула вся башня.
Если эволюция нас чему-то и учит, так это что если какой-то признак встречается повсеместно - то он, должно быть, полезный для выживания (индивида, семьи, коммуны, общества) в долгосрочной перспективе.
 
Интересующийся
Ведь вне цивилизации такие люди не выживают. В первобытном обществе таких съедали. И это, замечу, даже правильно. Выживали сильнейшие.

А от десятков тысяч инвалидов, которым государство раздает деньги (нагрузка на бюджет) - может.
В таком духе немцы тоже рассуждали, да не просто рассуждали, а в дело претворили.
Ну да ладно, я не о прошлом, а будущем.
Хотели ли бы вы, чтобы Россия вошла в список стран, где легализовали эвтаназию(естественно добровольную) ?
Вы меня удивили неодобрительным отношением к чайлдфри, решила тогда уж спросить про эвтаназию, что думаете. Правда, вы меня здесь удивили отношением к инвалидам.

Инвалидов и больных - на самообслуживание. Кто не можем сам - на попечение родственникам. Родственников нет и не может сам - ну, вот эту небольшую уже часть может содержать государство
Если родственников не будет поддерживать гос-во, то они будут отказываться от таких детей в учреждения опять же гос-ва.
Сейчас вполне разумно.

То же самое про последние нововведения для беременных. Сперва думай (как будешь обеспечивать), потом рожай. А не наоборот.
Что за нововведения для беременных?
И что вы имеете против многодетных?
По идеи эти дети вырастут и будут вас кормить на пенсии, разве не так это работает?
 
Киев
Православный христианин
Доверяю тем, которые подтверждаются наблюдениями. Остальные - гипотезы.
Кстати, Бога никто не наблюдал (не надо про "явления святым", и об этом уже много написано). Так что - гипотеза.
Сергей, понимаете, существование Бога мы здесь на форуме можем подтвердить с помощью собственного опыта. А вот ваше существование мы подтвердить не можем, оно более иллюзорно, чем существование Бога. Более того, я лично, по некоторым признакам, склонен считать, что вас не существует. Такая вот у меня гипотеза ;)
 
Сверху