Колдовство и церковь

Православный христианин
Это тоже самое: по вере вашей да будет вам.

Во что человек верит к тому и приобщается.
Можно верить диаволу (у него выслуживаться), но вера не будет оправдана, то есть формула
"по вере вашей да будет вам" - не описывает (не включает) всей предметной области.
 
Православный христианин
Ничего не понял. Можете пояснить?
Олег, формула Ваша "не работает" везде и всюду, нужны описания границ (граничные условия, как в математике), например, можно верить аферисту и такая вера ... не будет оправдана. Доверие Богу - сильная вещь, но если будете верить, что вирусы Вам не страшны - потерпите неудачу, вода, огонь, яды - увы, действуют:

Евангелие от Марка

говорить новыми языками;
16:18. будут брать змей; и если что смертоносное
выпьют
, не повредит им; возложат руки на больных,
и они будут здоровы.
***********************************************************************************************************************
Вы лично пробовали возлагать свои руки на больных и пить отравленное без последствий?
 
сомневающийся
Первое это не ищите "старцев" ибо их нет в наше время, а если есть то вы о них не узнаете.
Почему нет? А если есть, то почему бы им не проявить себя и не помочь простому люду?


Прочла ветку темы... Делаю выводы, что суеверий больше, чем религиозности.
Пытались сделать подклад в виде землицы под дверью... Вышла, обратилась к женщине, говорю - "ментов вызову, никакая магия не спасет!"
И тишина. Закончилась магия, так и не успев начаться. Все же видимые силы порой страшнее невидимых.
 
Православный христианин
Почему нет? А если есть, то почему бы им не проявить себя и не помочь простому люду?
Если человек сам не поймёт того что их нет сейчас, то бесполезно доказывать...
Это не только моё мнение, а дальше воля каждого.
 
Почему нет? А если есть, то почему бы им не проявить себя и не помочь простому люду?
А это, знаете, так же, как с теми, кто достиг связи с неким космическим разумом и, якобы, обладают сверхъестественными знаниями и способностями. Иногда про существование таких пишут. Только они считают, что "человечество не готово эту помощь принять", поэтому сидят себе тихонько где-то там в Тибете. А по-моему нет у них никаких чудесных знаний и способностей, вот и весь ответ.
 
сомневающийся
Если человек сам не поймёт того что их нет сейчас, то бесполезно доказывать...
Не настаиваю. Мое мнение, что людям обладающими знаниями не сложно проявить себя, как и Всемогущему, чтобы помочь понять или направить.
А это, знаете, так же, как с теми, кто достиг связи с неким космическим разумом и, якобы, обладают сверхъестественными знаниями и способностями. Иногда про существование таких пишут. Только они считают, что "человечество не готово эту помощь принять", поэтому сидят себе тихонько где-то там в Тибете. А по-моему нет у них никаких чудесных знаний и способностей, вот и весь ответ.
Легко поверю, если продемонстрируют. А сколько людей спасется верой, если подобное проявится... Но нет, так нет. Живем с тем, что есть. С ума не сходим. Мошенникам кредитки не отдаем.
 
Православный христианин
Не настаиваю. Мое мнение, что людям обладающими знаниями не сложно проявить себя, как и Всемогущему, чтобы помочь понять или направить.
О чем Вы говорите если святые отцы изображали из себя юродивых, прятались даже когда цари к ним приходили...
 
сомневающийся
О чем Вы говорите если святые отцы изображали из себя юродивых, прятались даже когда цари к ним приходили...
А я вроде бы читала, что к царю как раз приходил один юродивый предупредить того о мертвом коне. Да и Иван Грозный встречался с юродивыми, или ошибаюсь?
 
Православный христианин
А я вроде бы читала, что к царю как раз приходил один юродивый предупредить того о мертвом коне. Да и Иван Грозный встречался с юродивыми, или ошибаюсь?
Так смысл был другой, не их искали, а они приходили чтобы исполнить волю Господа. Но в наше время их уже нет.
 
Святая Русь
Православный христианин
Я что-то пропустил, и уважаемый мной о. Даниил уже канонизирован?

Если нет, то слово "священномученик" к нему не применимо, хотя лично я считаю, что он принял мученическую смерть за проповедь Христа.
Протоиерей Олег Стеняев говорил, что в древней церкви статус мученика христианин приобретал буквально в день смерти. Другое дело преподобные, чья жизнь была скрыта под спудом, так сказать. А мученика сразу видно: убили за Христа, значит, мученик. Не зависимо, когда официально канонизируют. По факту своей смерти за веру в Христа он уже мученик.
 
Святая Русь
Православный христианин
Да ладно. Проверено экспериментально (см. книгу "Защита от темных искусств", разумеется, не ту, которая у "Гарри Поттера").
Не знаю, кто там проверял "экспериментально", но я за более чем 20 лет бесчисленное число раз наблюдал, как атеист начинал под влиянием невидимых сил в разрез с проповедуемыми им принципами начинал плясать под чужую дудку, нести околесицу, в которой не было здравого смысла. А потом, чтобы оправдать свое странное поведение начинал выискивать странные теории, что плохих желаний, мол, не бывает, что нравственные нормы относительны и т.п. То есть вместо того, чтобы честно признать, что невидимые враги над ним поиздевались, надругались он начинал твердо отстаивать, что его странное поведение - это норма.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Глупости и нагнетание суеверий.

По вере вашей да будет вам
Вы эти слова неверно толкует. Если мусульмане веруют в мусульманский рай с пловом и гаремом, то они непременно туда попадут, а не в геену огненную? Тогда мусульманские террористы, убившие много людей, взорвавшись со взрывчаткой, уже в раю? Вы серьезно в это верите?

Нет. Эти слова не относятся к вере в заблуждения. Христос сказал, что бесы есть, значит есть, верите вы в них, или не верите.
 
.
Не знаю, кто там проверял "экспериментально", но я за более чем 20 лет бесчисленное число раз наблюдал, как атеист начинал под влиянием невидимых сил в разрез с проповедуемыми им принципами начинал плясать под чужую дудку, нести околесицу, в которой не было здравого смысла. А потом, чтобы оправдать свое странное поведение начинал выискивать странные теории, что плохих желаний, мол, не бывает, что нравственные нормы относительны и т.п. То есть вместо того, чтобы честно признать, что невидимые враги над ним поиздевались, надругались он начинал твердо отстаивать, что его странное поведение - это норма.
Странное поведение может быть результатом воздействия на психику. А на психику можно воздействовать как материально (психотропные вещества), так и духовно (словом). И не надо придумывать никаких теорий и никаких сверхъестественных врагов.
 
Сергей, так Вы признаёте духовное воздействие на человека?
Я признаю воздействия слов и звука на человека.
Уточняю. Не духовного, а словесного. Так психолог или психотехник воздействует на сознание и подсознание.
 
Православный христианин
Если человек сам не поймёт того что их нет сейчас, то бесполезно доказывать...
Это не только моё мнение, а дальше воля каждого.
Так смысл был другой, не их искали, а они приходили чтобы исполнить волю Господа. Но в наше время их уже нет.
Есть и в наше время, можно прогуглить...
И не надо придумывать никаких теорий и никаких сверхъестественных врагов.
Все реальнее реального...это наш мир полуреален, так как находится в процессе падения и распада, в неестественном состоянии...А то, что там все так и есть, как об этом говорится в СП.... сверхъестественные силы действительно существуют и темные и светлые, в этом не так трудно убедиться, только последствия таких проверок могут оказаться не совсем полезными для здоровья...
 
Последнее редактирование:
Сверху