Колдовство и церковь

Крещён в Православии
Скорее, ночь, беспомощность и, вопреки обстоятельствам, парадоксальная надежда ...
Почему одни верят, а другие - нет, - большая тайна, причём, не наша.
Сергей Алексеев - атеист. Кто-то его наставляет, кто-то пытается вразумить, кто-то порицает его атеизм. Есть те, кто поддерживает. Но мне вот интересно - хоть кто-нибудь, из православных христиан, вздохнул о нем перед Богом? Обратился к Богу о его вразумлении, о том, чтобы Бог посетил его. Конечно, что делать Богу - не нам решать. Но вздохнуть о душе, которая пребывает в потемках ведь можно...
Смотря на Сергея, отчасти вижу себя. Представляю какая "логическая каша" у него в голове. И таким трудно придти к Богу. Я сейчас серьезно. Все то нам надо по полочкам разложить, а если что-то не понимаю - прочь. С Богом это не работает. Рано или поздно приходит тупик. И тут либо ты веришь, либо остаешься атеистом и такая вера не нужна. Трудно, но приходится себя ломать и признавать свою беспомощность в понимании законов мироздания, если конечно хочешь с Богом быть.
 
человек сойдёт сума, пятаясь представить,
Для этого как раз нужны гении.
Тесла брал идеи не из головы...
Они ему "приходили"
Вы же понимаете, что "пришла в голову" это не более, чем художественный оборот речи. Конечно, из головы. Только идея может оформиться не сразу. Говорят, Менделеев свою таблицу во сне увидел. Все это имеет физиологическое объявление.
Такая вера вам не нужна. А какая нужна?
Нужна не вера, а знание.
Все-таки вы сидите на этой форуме и читаете слова Божие. Сеются семена в вас. Придет день и они прорастут.
Как я уже не раз писал, чем дольше я здесь - тем больше убеждаюсь в правильности своих взглядов.
 
Представляю какая "логическая каша" у него в голове.
Ну... как сказать. По мне научная картина мира без богов вполне логична. Пусть не до конца доказана практически. Так и религиозная не доказана.
 
Крещён в Православии
Приятней знать что тебя сотворил Бог по образу своему чем считать что произошел от макаки.Насчет идей, даже Гете признавался что рука сама писала произведение о юном Вертере(который в финале благополучно покончил с собою).Что Гете даже не думал о этом произведении а рука сомовольно писала и писала
 
Интересующийся
Как я уже не раз писал, чем дольше я здесь - тем больше убеждаюсь в правильности своих взглядов.
Возможно, вы поэтому здесь и сидите, ну, чтобы убеждаться в правильности своих взглядов. Подпитка, своеобразная. Можно так в психбольницу ходить, чтобы чувствовать себя здоровым)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну... как сказать. По мне научная картина мира без богов вполне логична. Пусть не до конца доказана практически. Так и религиозная не доказана.
Так. Мы имеем две веры.

Одна имеет в своей основе лишь один постулат: Бытие Божие. Принимая этот постулат, мы более не встречаем логических противоречий: он объясняет и цель сотворения мира, и наличие в нем законов природы, и появление в мире жизни - все.

Вторая вера имеет в своей основе постулат о небытии Бога. И сразу возникают недоуменные вопросы: секундочку, а откуда взялся этот мир? И эта вера тут же добавляет ещё один постулат о некой сингулярности, противоречащей всем законам природы. На вопрос о законах природы веруны в небытие Божие выдвигают ещё один постулат: они возникли сами. Пишу это - и улыбаюсь, насколько бестолков этот постулат!
На чисто математически рассчитанную невероятность самопроизвольного зарождения жизни веруны-атеисты отвечают постулатом о химической эволюции. И так далее: чем дальше, тем больше постулатов (то есть утверждений, принимаемых на веру) требуется атеистам, чтобы держать свою веру на плаву...

Вынужден констатировать, что Люба Ф права: с логикой у атеистов - проблемы.
 
Крещён в Православии
чем дольше я здесь - тем больше убеждаюсь в правильности своих взглядов.
Очень жаль :(
Нужна не вера, а знание.
Начните с богопознания (не на форуме и не в интернете, а через Священное Писание, Предание). А потом, возможно, и вера придет. И православная вера - не слепая вера, а вполне осознанная, разумная.
 
Крещён в Православии
Да,и даже на какой-то ветке я призывала всем миром молиться о Сергее.Честно,поначалу я упоминала о нём в утренних молитвах,потом,не знаю,в чём тут дело,перестала.
И отклика мне кажется не было со стороны других.. Поэтому всегда ли правильны и уместны молитвы о закоснелых в неверии..Наверное,самому надо быть святым,чтобы испросить у Господа о смягчении сердца такого человека.
Нам,женщинам, конечно, хочется сразу помочь,броситься на амбразуру,растопить стальные сердца,но Сергею уже столько известно,столько сообщено,столько доводов приведено.Господь не прекращает стучаться в его дверь.Не знаю,это...загадка.
Конечно,пока Господь даёт годы жизни, всё может измениться.
Спасибо Елена, что поделились своим опытом.
Верю, что ваши молитвы не прошли даром, хотя нам кажется что это не так.
Если не Сергею, то себе вы принесли пользу. Может он и вынужден пребывать в неверии для умягчения наших сердец.
 
Крещён в Православии
Из ветки выше:
"Олег Лесняк: Видите, Сергей, мы опять пришли к тому, что доказать или опровергнуть бытие Божие невозможно
Сергей Алексеев: Я никогда этого не отрицал. Более того, писал почему так."

Могу сделать вывод - Все таки Сергей находится в пограничном состоянии. Он не атеист, но и не верующий еще. Значит он в пути, как и мы многие. Значит еще не все потеряно. Бог трудится над ним, но Сергей упорно сопротивляется.

Так же из начала обсуждения темы:
"Артем Джан: Люди переходят из одного состояния в другое. И Бог не пропускает раньше времени бесов к человеку. Как попустит- так и начнется интересная многообразная жизнь."

Как раз эта "многообразная жизнь" у Сергея в голове и происходит. Там столько "образов", что можно споткнуться и упасть. А бесам этого и надо. Они крутят им и так и сяк, но к Богу не пускают. А "атеист" сидит и думает что это он сам такой умный. Сам то сам, но и наушники имеются, да только не хочет их признавать, т.к. они же сами и внушили ему, что их нет. Опять вернемся к тому, что самая хитрая уловка демона - Бога нет, бесов нет.
 
Православный христианин
Приятней знать что тебя сотворил Бог по образу своему чем считать что произошел от макаки.
Приверженцы эволюции как я поняла говорят, что в современной науке уже давно выяснили, что человек разумный произошёл не от обезьяны, а от некоего общего предка, то есть этот предок уже типа не обезьяна.
Причем немало и людей, ходящих в церковь, придерживаются этой точки зрения. И говорят, что это не противоречит книге Бытия.
Про Дни Творения здесь на азбуке говорится, что есть две точки зрения, буквальное понимание дней( 24 часа) и дни-периоды, которые могли длится сколько угодно времени.
А также есть статьи ( например свящ. Георгия Максимова), в которых абсолютно бескомпромиссно говорится о буквальном понимании Шестоднева.
В общем я пришла к выводу, что мы вряд ли это узнаем при жизни земной.
Возможно это и не надо. Но и спорить с эволюционистами не получится, поскольку тут вопрос личной веры, а доказательств стопроцентных разумеется нет.
И мне лично ещё кажется, что даже 200 лет назад до такого стремительного технического скачка в развитии люди просто больше верили, веры больше было, поэтому и никаких споров особо не было по поводу этих Дней, как написано в Библии так и принимали. А сейчас у людей, даже верующих, столько информации, мозги засорены и школьными, университетскими и т.д. знаниями, попробуй тут разобраться. Жизни не хватит. Как однажды сказал наш батюшка: « Кому ты веришь, так и будет».

p.s. Прошу прощения за отход от темы.
 
чисто математически рассчитанную невероятность самопроизвольного зарождения жизни
Вы опять? Устал уже опровергать эту ересь про случайное самозарождение.
Может ли, знание, а не вера дать чёткий ответ, откуда берутся гении?
У каждого мозг работает по своему. Некоторые способны видеть то, что не могут увидеть другие. Их называют либо гениями, либо сумасшедшими.
даже 200 лет назад до такого стремительного технического скачка в развитии люди просто больше верили
Конечно. Знаний-то меньше было.
сейчас у людей, даже верующих, столько информации, мозги засорены и школьными, университетскими и т.д.
Так что же делать? Не учиться?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы опять? Устал уже опровергать эту ересь про случайное самозарождение.
Возможно, я что-то по невнимательности пропустил, Сергей?
До сих пор я не видел ни одного опровержения.
Разумеется, под опровержением я подразумеваю не ссылку на придуманную, но не доказанную никем и никогда версию о химической эволюции, а подтвержденную экспериментами и расчетами закономерность появления жизни без участия Бога.

Мы оба понимаем, что такое опровержение невозможно.

Кроме того, если Вы true атеист, Вы должны были бы настаивать именно на самопроизвольном зарождении жизни, поскольку именно самопроизвольность исключает наличие какого-либо замысла, а значит - и наличие Творца.

Во всех остальных случаях, какие бы механизмы и закономерности Вы ни приводили, я Вам всегда скажу, что именно так и реализовывался замысел Божий, в полном соответствии со словами Книги Бытия: "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так" (Быт.1:11), и: "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И стало так" (Быт.1:20).

Я уже говорил Вам, что Библия - не о процессах мироздания. Сведения о Сотворении Мира содержатся в первой главе Книги Бытия, одной из пятидесяти глав этой Книги, в свою очередь одной из шестидесяти шести канонических Книг Библии, не считая неканонических. Поэтому (и с учетом уровня людей, к которым было адресовано Писание в момент Его появления), сведения о мироздании даны общими мазками, без деталей. Все эти детали изучаются учеными, порождающими правдивые и ложные теории, но для главной цели жизни человека, для спасения, детали не важны.

Так что, Сергей, в Вашем определении идеи о самозарождении жизни как ереси я вижу добрый знак того, что Вы отходите понемногу от идей атеизма! Бог в помощь!
 
Православный христианин
Так что же делать? Не учиться?
Учиться конечно. Современная жизнь не оставляет другого выбора.
Просто констатировала тот факт, что с огромным количеством информации сложно разобраться, где правда.
А для верующего человека не уверена, что нужно ли это вообще.
Думаю, что надо просто почитать что-то, придти к каким-то выводам и успокоиться.
Не углубляться сильно.
 
Разумеется, под опровержением я подразумеваю не ссылку на придуманную, но не доказанную никем и никогда версию о химической эволюции, а подтвержденную экспериментами и расчетами закономерность появления жизни без участия Бога.
Если сложить вместе все успешные эксперименты по биохимии, то от органических соединений до живого осталось несколько шагов.
Если наука чего-то еще не может, это не означает, что естественный путь невозможен. Это означает, что наука еще чего-то не может.
Кроме того, если Вы true атеист, Вы должны были бы настаивать именно на самопроизвольном зарождении жизни, поскольку именно самопроизвольность исключает наличие какого-либо замысла, а значит - и наличие Творца.
Да, жизнь возникла сама, без внешнего вмешательства.
Но (теперь, как всегда но). Это не случайный, а накопительный процесс. Каждый шаг делается не с 0, а с предыдущего шага.
Под самопроизвольно обычно понимают не было и вдруг раз - и стало. Без всяких на то причин. В окончательном виде без промежуточных форм. Случайно. Вот такого не было. Никогда.
Сведения о Сотворении Мира содержатся в первой главе Книги Бытия
Правильно. И они настолько скудны, что не могут рассматриваться как научное описание процесса развития мира. Учитывая, к тому же, какие знания были у древних и какие есть сейчас.
Не углубляться сильно.
Этак можно поверить во что угодно, что покажется правдоподобным.
 
PS конечно, легко сказать "Бог сказал и стало так". И не отвечать на вопросы а почему именно так, а как оно стало так, а могло ли быть не так... и т.д. Ничего личного, но "для спасения это не нужно" - не более, чем завуалированная формулировка "мы не знаем". :)
"Легко быть философом, выуча наизусть три слова: бог так сотворил и давая сие в ответ вместо всех причин" (М. Ломоносов)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
У каждого мозг работает по своему. Некоторые способны видеть то, что не могут увидеть другие. Их называют либо гениями, либо сумасшедшими
Это констатация.."от балды"
Которая не ответ.
Его и не будет..
Так же как и не будет ответа на то, как старцы знают о подробностях жизни в первый раз пришедших к ним людей..
А это очень близко по смыслу...
 
Сверху