Книги и фильмы о Гарри Поттере

Москва
Крещён в Православии
Нет,наверное не должны,т.к.нету КУЛЬТА этих скзочных героев,а у г.п он есть.Г.п.-кумир,понимаете?Такой же,как и общеизвестный клоун из одной общемировой комании общепита.
Кстати, в клубах поклонники Г.П. и попадают в настоящие оккультные сообщества и узнают настоящие заговоры. И ведь не добро привлекает их в эти сообщества, а тайные мечты о владычестве над миром окружающих их людей.
 
Москва
Православный христианин
Это зерно книг о Г.П.: Магия решает всё, главное овладеть ее тайнами. Но из святоотеческого учения нам известно, что добрые дела совершаемые без помощи Божией, не являются добрыми и, вообще, нельзя благое дело делать богопротивными средствами.
Чтобы дети не решили, что Василиса Премудрая и Гарри Поттер дают им уроки магии, надо воспитывать детей. Но дело в том, что нормальный ребёнок прекрасно умеет отличить сказку от пособия по магии.
А вот с тем, что сказка Роулинг учит тому, что главное - магия, я никак не могу согласиться. Она учит дружбе, верности, любви к справедливости и добру, самоотверженности - и учит классическими средствами волшебной сказки. И побеждает в ней не более сильный маг, - но именно доброта, верность, самоотверженность, мужество героев. И дети, в отличие от загипнотизированных идеями взрослых, это прекрасно видят.
 
Москва
Православный христианин
Нет,наверное не должны,т.к.нету КУЛЬТА этих скзочных героев,а у г.п он есть.Г.п.-кумир,понимаете?Такой же,как и общеизвестный клоун из одной общемировой комании общепита.
С кумирами надо бороться, показывая позитив. Нельзя победить кумира, осмеивая и унижая его перед людьми, поклоняющимися ему, это вызовет лишь озлобленность. Но можно - предлагая более высокие идеалы.
Зло не побеждает зло.
 
Москва
Крещён в Православии
Чтобы дети не решили, что Василиса Премудрая и Гарри Поттер дают им уроки магии, надо воспитывать детей. Но дело в том, что нормальный ребёнок прекрасно умеет отличить сказку от пособия по магии.
Чтение своим детям книг про Г.П. это тоже воспитание.
А вот с тем, что сказка Роулинг учит тому, что главное - магия, я никак не могу согласиться.
Лучше бы чтобы магии там вообще не было, а только дружба, верность и любовь.
Она учит дружбе, верности, любви к справедливости и добру, самоотверженности - и учит классическими средствами волшебной сказки. И побеждает в ней не более сильный маг, - но именно доброта, верность, самоотверженность, мужество героев. И дети, в отличие от загипнотизированных идеями взрослых, это прекрасно видят.
Исключительно ваше ИМХО, я, например, так не считаю.
 
Ставропольский край
Православный христианин
И почему г.п.сравнивается только с русскими народными сказками?Давайте сравним например с"покемонами",с"человеком-пауком","человеком-летучей мышью",и т.д.?Ведь там тоже,насколько я знаю,преследуются"идеалы добра и справедливости",вот только кто их преследует,кто лучший друг и спаситель человечества?Ответ ясен,разная ночная пакость(пауки,мыши,и т.д.)Почти нигде Вы не увидите,что действтельно добрые и хорошие персонажи те,кому положенно по природе.Зато есть напримр"мультфильм"маленьке лесные друзья,наверое Вы поймёте,о чём я.Налицо подмена понятий,искажение ценностей,когда в роли "друзей"выступает разнообразная нечисть.
(извиняюсь,этот пост отправлен до прочтения последовавших за моим последним собщением комментариев)
 
Москва
Православный христианин
Чтение своим детям книг про Г.П. это тоже воспитание.
Дети читают их сами. Так что наше дело - лишь поставить точки над i, помочь им разобраться, что хорошо, а что плохо. И адекватно расставить, это очень важно. Запретами тут ничего не сделаешь.
Лучше бы чтобы магии там вообще не было, а только дружба, верность и любовь.
Волшебство есть практически во всех сказках всех народов. И в авторских тоже. Это нормальные законы жанра.
Исключительно ваше ИМХО, я, например, так не считаю.
Сколько людей, столько мнений. Но я уверена, что популярна эта книга, конечно же, не из-за магии, а потому, что это история о борьбе добра и зла, где не смотря на силу зла, побеждает добро.
 
Москва
Крещён в Православии
Волшебство есть практически во всех сказках всех народов. И в авторских тоже. Это нормальные законы жанра.
Я не против сказочного волшебства, в русских сказках прообразом волшебства нередко являлись чудотворения из жития святых. Так сказать, жития адаптированные в добрую сказку.
Между добрым волшебником в народной сказке и оккультным образом Гарри Поттера пролегает целая духовная проаость, делая их несовместимыми по духу.
 
Москва
Православный христианин
Между добрым волшебником в народной сказке и оккультным образом Гарри Поттера пролегает целая духовная проаость, делая их несовместимыми по духу.
Вот разговор о духе - уже другое дело. Тут можно много всего разобрать. Но только не со сказочными волшебниками не совместим дух книги (в его определённом аспекте, потому что всё равно герои - добры, и полагают друг за друга жизни). Тут можно говорить лишь о противоречии духа радости от колдовства - христианству. Это благодатная тема.

А что касается идеологии сказочных волшебников - я и Вам советую почитать сказки. И о Василисе Премудрой, и очень многие другие, вплоть до истории о Карлсоне - ну чем не бес? :confused:
 
Ставропольский край
Православный христианин
Чтобы дети не решили, что Василиса Премудрая и Гарри Поттер дают им уроки магии, надо воспитывать детей. Но дело в том, что нормальный ребёнок прекрасно умеет отличить сказку от пособия по магии.
А вот с тем, что сказка Роулинг учит тому, что главное - магия, я никак не могу согласиться. Она учит дружбе, верности, любви к справедливости и добру, самоотверженности - и учит классическими средствами волшебной сказки. И побеждает в ней не более сильный маг, - но именно доброта, верность, самоотверженность, мужество героев. И дети, в отличие от загипнотизированных идеями взрослых, это прекрасно видят.
Сатана может и прикидывается ангелом света,иначе он не был бы станой.Истории о г.п.это бизнес,в первую очередь,во вторую это повторяю,подмена понятий(почему было не придумать историю,где обычый мальчик побеждает такого типа,как гарри поттер),а в третьих,это давно уже перешагнуло сказку,это,опять же,явление.Одна из первых"ласточек"антихриста,ИМХО.
 
Москва
Крещён в Православии
Когда мы детям даем для игр игрушки, то бываем очень избирательны: Мальчику дарим машинки, солдатиков, игрушечные пистолеты и сабли, роботов и конструктор. Девочкам дарим кукл, плюшевых забавных мишек и зайчиков, игрушечную мебель, швейные машинки, утюжки, кастрюльки и прочее. Тем самым мы ориетируем развитие детской психики в соответствии их с полом и будущим предназначением в жизни. Книги Гарри Поттера, это игрушечная магия. Вопрос: на что мы ориентируем своих детей, позволяя им играть в эту игрушку? Какие точки над i, можно поставить там, где сам корень гнил?
 
Кировская обл.
Православный христианин
Если же говорить о клубах и форумах - то это вообще болезнь нынешнего века, фанаты есть у всех мало-мальски заметных явлений и людей. Это - другой разговор, здесь причина не в объекте, а в самих фанатах, в том, что они творят себе кумиров.
Абсолютно согласна с Тиной.

А Ваша дискуссия про английского мальчика заставила меня задуматься: а не прочитать ли книгу, чтобы иметь собственное мнение? Правда, сын вовремя остановил, сказав: "Не придумай тратить на это три дня жизни!"
 
Москва
Православный христианин
А Ваша дискуссия про английского мальчика заставила меня задуматься: а не прочитать ли книгу, чтобы иметь собственное мнение? Правда, сын вовремя остановил, сказав: "Не придумай тратить на это три дня жизни!"
:) Он прав. Художественный уровень не особенно высок, а, начиная со второй книги, он и вовсе никуда не годится.
 
Ставропольский край
Православный христианин
Дети читают их сами. Так что наше дело - лишь поставить точки над i, помочь им разобраться, что хорошо, а что плохо. И адекватно расставить, это очень важно. Запретами тут ничего не сделаешь.
Волшебство есть практически во всех сказках всех народов. И в авторских тоже. Это нормальные законы жанра.
Сколько людей, столько мнений. Но я уверена, что популярна эта книга, конечно же, не из-за магии, а потому, что это история о борьбе добра и зла, где не смотря на силу зла, побеждает добро.
1.Написано очень хитро,но нормальная цензура ЭТО не пропустила бы.Сравнить с наполовину тухлым мясом,стал бы кто нибудь есть такое мясо целиком,как предлагается?А предлагается именно целиком,никак не иначе.
2.Волшебство есть,но нет поклонения ему,такого количества,и такого фанатизма,как в народных сказках.Нет фан-клубов,сайтов,и прочего,в том числе и обсуждения на Православых форумах:)
3.Есть намного более добрые и достойные произведения литературы,но опять-таки,они не столь популярны,как г.п.,получается,что дело всё-таки именно в магии,как в основе.
 
Москва
Православный христианин
,получается,что дело всё-таки именно в магии,как в основе.
Аргументируйте, пожалуйста на основании чего Вы делаете такой вывод?
Потому, что Вам так кажется, или есть другие аргументы?
 
Москва
Православный христианин
Это - одиозная статья одиозных авторов. Аргументы не выдерживают критики. Я тоже могу предложить статью - открывающую лица авторов, и косвенно показывающих и ценность упомянутой статьи:

Православная "Сторожевая башня", или о том, почему я против публицистики известных "православных психологов" И.Я. Медведевой и Т.Л. Шишовой.

Автор: Речкунов Сергей Геннадиевич
В конце 90-х мне пришлось вплотную заниматься вопросами деструктивных религиозных культов на примере "Общества сторожевой башни" или "Свидетелей Иеговы". Я не только бывал на собраниях, но и общался со старейшинами, с простыми последователями этой секты и с людьми симпатизирующими. Мне довелось прочесть некоторое количество их литературы и обсудить ее на домашних собраниях.
К сожалению, среди православных христиан также есть попытки построить наше общество "Сторожевой башни". Я говорю о публикациях известных "православных психологов" И.Я.
Медведевой и Т.Л. Шишовой. Те из читателей этой статьи, кто знаком и с журналами Свидетелей Иеговы и с трудами Татьяны Львовны и Ирины Яковлевны, я думаю, согласятся, что труды эти схожи и по стилю, и по "всезнайству", и по авторитаризму, и по стремлению во всем видеть "козни врагов".
Я постараюсь, проиллюстрировать (хоть и бессистемно) мой протест против публицистики столь авторитетных "православных психологов".
Меня удивляет, почему никто еще не сказал ни слова критики в адрес Медведевой И.Я. и Шишовой Т.Л. кроме дьякона Андрея Кураева и нескольких людей из Интернета.

Почему я против публицистики Медведевой И.Я. и Шишовой Т.Л.?

1. В своих публикациях эти дамы часто переходят на личности и тон их публикаций хамско-поучительный.
2. Мне не нравится, что в результате публикаций от Медведевой И.Я. и Шишовой Т.Л. читатели замыкаются на некоторых вполне сомнительных и неконструктивных идеях.
4. Мне известны как минимум 2 случая, когда они действовали непорядочно и представляли общественности заведомо лживую информацию через подставных лиц.

6. Мне не нравится, что они представляются и везде представлены как психологи, тогда как психолог из них только И.Я Медведева.
7. Мне не нравится, что они представлены как православные, поскольку у них низкий уровень церковного образования.
9. Мне непонятно, почему они дерзают писать на многие серьезные темы, не будучи в них в принципе компетентны.
11. Мне не нравится, что в их трудах фактически невозможно найти свидетельство о Евангелии и Церкви.
12. Мне не нравится, что эти дамы "сталкивают лбами" православных людей и власть предержащих. Они реально мешают развитию нормального диалога.

13. Мне не нравится их огульная критика всех проявлений современной культуры.

15. Мне не нравится их пропаганда СССР и "директивной педагогики".
16. Мне не нравится, что Медведева И.Я. и Шишова Т.Л. пишут о нас как о постоянно "прессуемых" людях, которых все ненавидят и которым все портят жизнь. Они говорят о православных как о тех, чьи права полностью попраны, но при этом все вокруг должны эти права исполнять.
17. На все неприятности они находят внешних виноватых. В их публикациях можно проследить как "мировая закулиса" борется с православием. До сознания рядовых читателей доводятся планы по перестройке мира и христианства. Все силы мира строят козни, но только Медведева И.Я. и Шишова Т.Л. могут вполне их разгадать.
19. В публикациях Медведевой И.Я. и Шишовой Т.Л. отсутствует доказательство предложенных истин, оно заменено на псевдо доказательства, граничащее с манипулирование сознанием.

http://vera.mipt.ru/chistotaveri/mifi/medvedevashishova.html
 
Ставропольский край
Православный христианин
Аргументируйте, пожалуйста на основании чего Вы делаете такой вывод?
Потому, что Вам так кажется, или есть другие аргументы?
Я же говорю,есть произведения,более добрые,хорошие,и профессионально написанные.Вы же не будете утверждать,что таких нет?:)Однако они не столь популярны,как г.п.,комплекс всего-книги,фильмы,клубы,миллионы долларов,и т.д.Красочная шоу-магия,я бы так сказал.А Вы почему думаете,что растиражированность этого-следствие стремления большинства к добру,любви и справедливости?
 
Москва
Православный христианин
Я же говорю,есть произведения,более добрые,хорошие,и профессионально написанные.Вы же не будете утверждать,что таких нет?:)Однако они не столь популярны,как г.п.,комплекс всего-книги,фильмы,клубы,миллионы долларов,и т.д.Красочная шоу-магия,я бы так сказал.А Вы почему думаете,что растиражированность этого-следствие стремления большинства к добру,любви и справедливости?
Всё одно и то же пишете... И не ответили мне аргументами.
Николай, не стоит создавать себе страшилок и потом пугать ими других. Это непродуктивный путь, он ведёт лишь к изоляции и ответной агрессии.
Если Вы хотите воспитать в людях правильное отношение к какому-то произведению искусства - прочитайте его, проанализируйте, разберитесь и честно признайте, что в нём есть хорошего, и аргументированно покажите, что в нём есть плохого.
А размахивание страшилками, насильное запретительство типа "Низзя! И всё!" ещё никого не убеждало. Не вставайте в один ряд с провокаторами, трудящимися против Церкви, создающими образ христиан-мракобесов.
 
Ставропольский край
Православный христианин
Это - одиозная статья одиозных авторов. Аргументы не выдерживают критики. Я тоже могу предложить статью - открывающую лица авторов, и косвенно показывающих и ценность упомянутой статьи:

Православная "Сторожевая башня", или о том, почему я против публицистики известных "православных психологов" И.Я. Медведевой и Т.Л. Шишовой.


Автор: Речкунов Сергей Геннадиевич


В конце 90-х мне пришлось вплотную заниматься вопросами деструктивных религиозных культов на примере "Общества сторожевой башни" или "Свидетелей Иеговы". Я не только бывал на собраниях, но и общался со старейшинами, с простыми последователями этой секты и с людьми симпатизирующими. Мне довелось прочесть некоторое количество их литературы и обсудить ее на домашних собраниях.
К сожалению, среди православных христиан также есть попытки построить наше общество "Сторожевой башни". Я говорю о публикациях известных "православных психологов" И.Я.
Медведевой и Т.Л. Шишовой. Те из читателей этой статьи, кто знаком и с журналами Свидетелей Иеговы и с трудами Татьяны Львовны и Ирины Яковлевны, я думаю, согласятся, что труды эти схожи и по стилю, и по "всезнайству", и по авторитаризму, и по стремлению во всем видеть "козни врагов".
Я постараюсь, проиллюстрировать (хоть и бессистемно) мой протест против публицистики столь авторитетных "православных психологов".
Меня удивляет, почему никто еще не сказал ни слова критики в адрес Медведевой И.Я. и Шишовой Т.Л. кроме дьякона Андрея Кураева и нескольких людей из Интернета.

Почему я против публицистики Медведевой И.Я. и Шишовой Т.Л.?

1. В своих публикациях эти дамы часто переходят на личности и тон их публикаций хамско-поучительный.
2. Мне не нравится, что в результате публикаций от Медведевой И.Я. и Шишовой Т.Л. читатели замыкаются на некоторых вполне сомнительных и неконструктивных идеях.
4. Мне известны как минимум 2 случая, когда они действовали непорядочно и представляли общественности заведомо лживую информацию через подставных лиц.

6. Мне не нравится, что они представляются и везде представлены как психологи, тогда как психолог из них только И.Я Медведева.
7. Мне не нравится, что они представлены как православные, поскольку у них низкий уровень церковного образования.
9. Мне непонятно, почему они дерзают писать на многие серьезные темы, не будучи в них в принципе компетентны.
11. Мне не нравится, что в их трудах фактически невозможно найти свидетельство о Евангелии и Церкви.
12. Мне не нравится, что эти дамы "сталкивают лбами" православных людей и власть предержащих. Они реально мешают развитию нормального диалога.

13. Мне не нравится их огульная критика всех проявлений современной культуры.

15. Мне не нравится их пропаганда СССР и "директивной педагогики".
16. Мне не нравится, что Медведева И.Я. и Шишова Т.Л. пишут о нас как о постоянно "прессуемых" людях, которых все ненавидят и которым все портят жизнь. Они говорят о православных как о тех, чьи права полностью попраны, но при этом все вокруг должны эти права исполнять.
17. На все неприятности они находят внешних виноватых. В их публикациях можно проследить как "мировая закулиса" борется с православием. До сознания рядовых читателей доводятся планы по перестройке мира и христианства. Все силы мира строят козни, но только Медведева И.Я. и Шишова Т.Л. могут вполне их разгадать.
19. В публикациях Медведевой И.Я. и Шишовой Т.Л. отсутствует доказательство предложенных истин, оно заменено на псевдо доказательства, граничащее с манипулирование сознанием.

http://vera.mipt.ru/chistotaveri/mifi/medvedevashishova.htmlhttp://vera.mipt.ru/chistotaveri/mifi/medvedevashishova.html
Вы меня извините,но по моему это просто переход и обсуждение личностей авторов,мнение которых не совпадает с собственным.Да и доказательств,обосновывющих то,что нужно читать г.п.,что это душеполезно,что г.п.это
положительный персонаж-нет,и по моему,быть не может.
 
Сверху