Книги и фильмы о Гарри Поттере

Ставропольский край
Православный христианин
Здравствуйте, меня (наверное не только меня) интересует вопрос, как бы оценили святые отцы такое явление, как Гарри Поттер? Следует ли его читать и учиться чему-то на примере Гарри и других персонажей этого явления, ведь известно, что место чародеев и колдунов в геенне огненной? Может ли дерево худое давать добрый плод? Или может быть он не такой уж плохой, хоть и чародей? :confused:
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте, меня (наверное не только меня) интересует вопрос, как бы оценили святые отцы такое явление, как Гарри Поттер? Следует ли его читать и учиться чему-то на примере Гарри и других персонажей этого явления, ведь известно, что место чародеев и колдунов в геенне огненной? Может ли дерево худое давать добрый плод? Или может быть он не такой уж плохой, хоть и чародей? :confused:

У нас в храме распространяли листовки, в которых было написано, что очень нежелательно читать о Гарри Поттере, так как это не просто сказка, но там есть вполне реальные заговоры, подсказки как вызывать темных духов и другие опасные для детей вещи.
 
Москва
Православный христианин
У нас в храме распространяли листовки, в которых было написано, что очень нежелательно читать о Гарри Поттере, так как это не просто сказка, но там есть вполне реальные заговоры, подсказки как вызывать темных духов и другие опасные для детей вещи.
:) А кто определял реальность заговоров? Мастера чёрной магии? :)
 
Святая Русь
Православный христианин
Тина, помните, Вы меня предупреждали об ответственности перед Богом за неправильный совет? Я-то простой неученый участник форума, а Вы - модератор. Не боитесь ошибиться? ;)
 
Москва
Православный христианин
Тина, помните, Вы меня предупреждали об ответственности перед Богом за неправильный совет? Я-то простой неученый участник форума, а Вы - модератор. Не боитесь ошибиться? ;)
Это Вы пишете мне вместо ответа?
Меня вот тоже интересует степень ответственности людей за их слова.
 
Святая Русь
Православный христианин
Это Вы пишете мне вместо ответа?
Меня вот тоже интересует степень ответственности людей за их слова.

Я думаю, что ответственность разная. Об одном думают - "пустомеля", надо десять раз перепроверить его слова. А второй человек авторитетный, не бросает слова на ветер. Так вот, у первого, я думаю, ответственность будет меньше в случае ошибки:p
 
Москва
Православный христианин
Я думаю, что ответственность разная. Об одном думают - "пустомеля", надо десять раз перепроверить его слова. А второй человек авторитетный, не бросает слова на ветер. Так вот, у первого, я думаю, ответственность будет меньше в случае ошибки:p
Это Вы уводите разговор в сторону, на мою личность. А мой вопрос был конкретен: те, кто писал и распространял мнение, что в детской сказке есть реальные заговоры и методика призывания бесов - они откуда это знают? Из каких книг?
Может быть, и в книге "Старик Хоттабыч" тоже есть методика призывания духов? Я уж не говорю о сказках братьев Гримм и русских волшебных сказках... :confused:
 
Святая Русь
Православный христианин
Есть еще такое мнение:
«Дорогие братья и сестры! Обращаюсь к вам с предупреждением и просьбой. Известная книга «Гарри Поттер» английского автора-сатанистки достигла России. Это цикл повестей о похождениях и подвигах мальчика-колдуна Гарри Поттера, который борется со злом (плохими взрослыми, родителями, учителями и священниками) с помощью магии и духов. Описаны подробно ритуалы, заклинания, изготовление амулетов и пантиклей и т. д. — практическое руководство по магии для начинающих. Многие дети тут же пробуют повторить действия Гарри.
Мальчику или девочке достаточно прочитать любой рассказ, и они получают подробное описание, как колдовать, вызывать духов, гадать, влиять на людей. Иисус представлен жалким слабаком, заслуживающим презрения. Алекс Кроули, мировой вождь сатанистов, высочайше оценил этот цикл повестей. Другой сатанистский авторитет хвалился тем, что ряды сатанистов пополнились 20 миллионами мальчиков и девочек за время, прошедшее с выпуска первой повести..."
http://pravznak.ucoz.ru/publ/1-1-0-88
 
Москва
Православный христианин
Есть еще такое мнение:

Иисус представлен жалким слабаком, заслуживающим презрения.
http://pravznak.ucoz.ru/publ/1-1-0-88
Вы читали книгу? Там нет ничего, ни одного слова против Христа.
Не думаю, что в глазах внешних и неокрепших душ мы будем выглядеть хорошо, если будем клеветать и раздувать истерию охоты на ведьм, воюя против сказок.
 
Россия
Православный христианин
Алекс Кроули, мировой вождь сатанистов, высочайше оценил этот цикл повестей.

А можно вопрос? Кто такой Алекс Кроули???:confused: Я знаю только Алистера Кроули - вождя мирового(ой!:D чуть не написала "пролетариата") сатанизма. Но Алистер давно умер, еще в середине 20 века и не мог прочитать Поттера!
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте, меня (наверное не только меня) интересует вопрос, как бы оценили святые отцы такое явление, как Гарри Поттер? Следует ли его читать и учиться чему-то на примере Гарри и других персонажей этого явления, ведь известно, что место чародеев и колдунов в геенне огненной? Может ли дерево худое давать добрый плод? Или может быть он не такой уж плохой, хоть и чародей? :confused:

При чем тут святые отцы и художественная литература? А как бы святые отцы оценили футбол или конкурс песни? Как говорится, мухи отдельно от котлет.

А как бы святые отцы оценили эпос Омира? Или "Золотого осла" Апулея??
По долгу службы знакома с историей сказки. И поверьте специалисту, то, что мы читаем нашим деткам, да и то, что нам читали в детстве, писалось не для детей, а для взрослых людей. Сказки носили магический характер, в частности, инициации( т. е. посвящения). И ступа с пестиком Бабы Яги символический сакральный символ. Да и сама Баба Яга - покойница, которая встречает и препровождает героя в мир мертвых...

Что касается книги о Гарри Поттере, то я читала эти книги, опять же по долгу службы. И надо признаться, что автор настолько тонко отразил внутренний мир героев-детей, их сомнения, страхи, переживания, что просто диву даешь. И я думаю, что ребенок в этой книге в первую очередь увидит именно обращение к его внутреннему миру.
Я думаю, что больше надо беспокоиться масонам по поводу выхода этих книг, нежели православным. Так как отрицательно изображаются именно такие организации, где блюдется чистота крови, как один из главных критериев избранности.
И самое главное, почему Волан де Морт не мог убить Гарри? - Его(Гарри) защищала самая древняя, самая могущественная сила, как пишет автор, имя ей - Любовь.
 
Святая Русь
Православный христианин
:( И опять это не ответ. Мы здесь разговариваем загадками?
Мне кажется, я задавала Вам вполне нормальный вопрос. А вот Вы отвечаете странно. :confused:

Для Вас это так важно?
Да, читал, но до конца так и не дочитал, т.к. начало твориться что-то неимоверное. Такое было дважды. Я покаялся и произнес чин отречения от сатаны.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть еще такое мнение: «Дорогие братья и сестры! Обращаюсь к вам с предупреждением и просьбой. Известная
Есть и другие мнения:
Сказка, которая честно говорит о себе, что она — сказка, и должна быть судима по законам своего жанра. Вот когда Блаватская и Рерихи говорят, что богиня Изида принесла пшеницу землянам с Венеры и на полном серьезе уверяют, что этот факт подтверждается исследованиями ботаников (которые, мол, не нашли на земле предков пшеничных злаков)[59] — вот тут действительно налицо хулиганское смешение мифа и науки. И поделом madame Blavatsky (Е. П. Блаватская) представлена в книжке о Гарри Поттере как «Кассандра Ваблатски»[60]. А.Кураев) http://www.erlib.com/Андрей_Кураев/«Гарри_Поттер»_в_Церкви:_между_анафемой_и_улыбкой/3/
Лично для меня эта книга, как и фильм казались неприемлемыми, только, когда самому пришлось прочитать несколько глав, отношение к произведению, стало изменяться: книга заставляла думать, а не уводила в сумрачные дали и была, как бы взята из жизни, как бы взгляд ребенка на окружающий мир взрослых. Да, это был другой мир, не наш, выдуманный, но борьба со злом, взаимовыручка главных героев, отношение их между собой - все это положительный пример.
"Я не советую читать эти книги тем, кто еще их не прочитал. Я лишь исхожу из того, что они уже есть в мире наших детей. И предлагаю истолковать этот факт так, чтобы дети не остались с этим фактом один на один, без христианского компаса. Я просто предлагаю читать эту книгу вместе с детьми - иначе они все равно будут ее читать. Но без нас." А. Кураев.

Как же относиться к этому произведению??? Наверное, с рассудительностью, как и учат нас Св. Отцы:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
(2- ое Петра 1:5-7)
 
Сверху