Книги и фильмы о Гарри Поттере

Москва
Православный христианин
Вы меня извините,но по моему это просто переход и обсуждение личностей авторов,мнение которых не совпадает с собственным..
Ничего подобного :). Все претензии - к качеству их статей. Ту статью, что Вы привели, просто противно читать. Аргументы абсурдны. И они откровенно пишут, что им лень прочитать книги, которые они критикуют.
Пожалуйста, они пишут:

Утверждение про хорошую детскую сказку неверно прежде всего потому, что “Гарри Поттера” вообще нельзя сопоставлять ни с народной, ни с авторской волшебной сказкой. Главный герой, главный действователь волшебной сказки — человек. И он никогда не бывает волшебником.

Вы про Василису Премудрую читали? Она главный герой? Дальше, читаем:

Герой на то и герой, что он должен совершить невоз*можное, победить тех, кто заведомо сильнее, могущественнее. Именно это придает произведению драматизм. А тут что?

А тут как раз то самое! Но авторам статьи это почему-то неведомо.

Далее читаю:
Слово “маглы”, придуманное автором, содержит в себе и напоминание о том, что люди не владеют магией (mage-less), и... фактически обвиняет человечество в повальной наркомании, так как “muggle” на жаргоне значит “марихуана”.
И развожу руками. При чём здесь марихуана?!
И всё в этом же духе. Что это, как не зомбирование читателей, которых явно держат за дураков?
 
Москва
Крещён в Православии
Это - одиозная статья одиозных авторов. Аргументы не выдерживают критики. Я тоже могу предложить статью - открывающую лица авторов, и косвенно показывающих и ценность упомянутой статьи:

Православная "Сторожевая башня", или о том, почему я против публицистики известных "православных психологов" И.Я. Медведевой и Т.Л. Шишовой.

Автор: Речкунов Сергей Геннадиевич
В конце 90-х мне пришлось вплотную заниматься вопросами деструктивных религиозных культов на примере "Общества сторожевой башни" или "Свидетелей Иеговы". Я не только бывал на собраниях, но и общался со старейшинами, с простыми последователями этой секты и с людьми симпатизирующими. Мне довелось прочесть некоторое количество их литературы и обсудить ее на домашних собраниях...
http://vera.mipt.ru/chistotaveri/mifi/medvedevashishova.html
А что это за церковный авторитет такой Речкунов Сергей Геннадиевич? Медведеву и Шишову мы знаем, а он кто? Его самого еще в 2007 году православные люди обвиняли в том, что юношу заносит. Форум Кураева:

Елена Тростникова-пост№66 написал(а):
Да, верно. Это Речкунов Сергей Геннадиевич. Немножечко занесло юношу. Впрочем, даже и не немножечко.
Что-то подумалось мне о пачке дрожжей, которую можно вложить в тесто, а можно и совсем в другое место... вот как тут пройти царским путем и не подать соблазна, при этом не угашая духа и не впадая в лжесмирение? (я уже о наших дискуссиях)
Дальше хуже - читайте по ссылке.

И почему мнение этого Речкунова С.Г. должно быть решающим в теме, да еще ради того, что бы поругаться над уважаемыми православными психологами? Этот автор вообще имеет тенденцию всех охаивать.
 
Москва
Православный христианин
А что это за церковный авторитет такой Речкунов Сергей Геннадиевич? Медведеву и Шишову мы знаем, а он кто? Его самого еще в 2007 году православные люди обвиняли в том, что юношу заносит.
Любовь, дело не в личностях авторов, а в том, что они пишут. Судите не по личностям, а по сути :).
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, дело не в личностях авторов, а в том, что они пишут. Судите не по личностям, а по сути :).
Наши мнения не совпадают по самой данной теме в корне, потому и суждения о написанном авторами, о которых зашла речь, тоже не совпадут, так как отправные точки у нас разные. Извиняйте.

Кстати, не нашла в статье Речкунова, где он пишет о Гарри Поттере и предлагает свой анализ этого произведения с православной точки зрения. По ссылке на этого автора, вижу только жесткий наезд на православных психологов, обсуждение их личностных качеств, который нас не интересует и вы это подтвердили. Его критика, не выдерживает никакой критики, хотя бы уже потому, что она исполнена яда и осуждения, качеств неприемлимых для православного христианина. Очень соблазнительная статья, ведь Шишова и Медведева имеют благословение церкви на свою деятельность и написание книг и с этим следовало бы как-то считаться.
 
Россия
Православный христианин
Странно, что не возмутились экранизацией "Гарри Поттера" медвепуты?

Анекдот в тему:
В больничном отделении у кровати Поттера стоит Добби: "Мистер Поттер, буду краток..."

Кстати и Голум из "Властелина колец" ужасно смахивает на нашего премьера. Всё это происки Запада!:).
 
Москва
Крещён в Православии
Кстати, не нашла в статье Речкунова, где он пишет о Гарри Поттере и предлагает свой анализ этого произведения с православной точки зрения. По ссылке на этого автора, вижу только жесткий наезд на православных психологов, обсуждение их личностных качеств, который нас не интересует и вы это подтвердили. Его критика, не выдерживает никакой критики, хотя бы уже потому, что она исполнена яда и осуждения, качеств неприемлимых для православного христианина. Очень соблазнительная статья, ведь Шишова и Медведева имеют благословение церкви на свою деятельность и написание книг и с этим следовало бы как-то считаться.
Впрочем, ошиблась, Речкунов немного написал слов о Г.П., но это отнюдь не анализ произведения, а все тот же хамский тон, который он себе усвоил в критике православных психологов:

Речкунов Сергей Геннадиевич написал(а):
Уважаемые психологи! Хорош уже объявлять крестовые походы против книг и драться с ветряными мельницами! Плюньте вы на контрацепцию и агитируйте горе-родителей уже живущих детей не скидывать их в детдома - авось толку больше будет. А то о врагах рода человеческого - презервативах орут на всех углах разномастно, а о куче рожденных Божией Волей и ей же, видимо, брошенных детей стыдливо умалчивают. Конечно, на фоне наступления Гарри Поттера это вовсе не проблема, но и о малом следует помнить. (http://www.pravaya.ru/leftright/473/8845)
Честно скажу, читать такое, просто, противно.
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте, меня (наверное не только меня) интересует вопрос, как бы оценили святые отцы такое явление, как Гарри Поттер? :confused:

Все уже далеко ушли от первого вопроса. Хочется сказать, где святые отцы и где этот Гарри Поттер? Насколько я знаю, святые отцы отрицательно относились к художественной литературе вообще.

К этому вопросу подходит известный анекдот:

- Как вы относитесь к сексменьшинствам?
- Я к ним не отношусь.:)
 
Ставропольский край
Православный христианин
Всё одно и то же пишете... И не ответили мне аргументами.
Николай, не стоит создавать себе страшилок и потом пугать ими других. Это непродуктивный путь, он ведёт лишь к изоляции и ответной агрессии.
Если Вы хотите воспитать в людях правильное отношение к какому-то произведению искусства - прочитайте его, проанализируйте, разберитесь и честно признайте, что в нём есть хорошего, и аргументированно покажите, что в нём есть плохого.
А размахивание страшилками, насильное запретительство типа "Низзя! И всё!" ещё никого не убеждало. Не вставайте в один ряд с провокаторами, трудящимися против Церкви, создающими образ христиан-мракобесов.
1.Это не я"создаю страшилки",есть такая Книга,называется Евангелие,и в ней участь чародеев,колдунов,а так же тех"кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня(Господа Иисуса Христа), тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море."определена.Одно дело детские сказки,из которых ребёнок вырастает,как из одежды,и совсем другое дело г.п.
2.Зачем читать г.п.,я видел начало фильма,мне этого хватило.Если мне не изменяет память,там какую-то женщину,которая не угодила г.п.раздуло,как шар,приёмным родителям стало ИЗОЩРЁННО плохо(мечта ребёнка,не правда ли,если тебя "обидели"врослые,нужно чтобы их раздуло,и вообще,стало очень-очень плохо),к тому же какой-то маленький демон приходил к нему(зачем,не помню,но это не имеет значения),в общем в таком духе.Скажие,нафиг оно мне сдалось(извините)читать эту муть,если и так всё сразу ясно?Какие тут могут быть аргументы?Еще раз,не может дерво худое приносить добрых плодов.
3.Это не"размахивание страшилками",а простая констатация факта-г.п.-зло,тем более опасное,т.к.замаскировно обёрткой"добра,справедливости" и т.д.
 
Россия
Православный христианин
3.Это не"размахивание страшилками",а простая констатация факта-г.п.-зло,тем более опасное,т.к.замаскировно обёрткой"добра,справедливости" и т.д.

Если Вы уже сами ответили на свои вопросы? Тогда для чего дискуссия?:confused::confused::confused:
 
Россия
Православный христианин
Николай отвечал Тине. Непонятно, почему он должен молчать? :confused::confused::confused:


А! То есть для Тины он знает ответ, а для нас - нет!:) Уже хорошо!

Прям - "Не могу молчать!" Толстого!

Я полагаю, что вопрос надо было пренести в тему "Нравственность". При чем тут христианство? Ну не вписывается Гарри Поттёр в Православие. Это персонаж из другой оперы.

Ну давайте еще спросим: как бы оценили святые отцы реформу ЖКХ? и т. д. и т. п...
 
Ставропольский край
Православный христианин
Все уже далеко ушли от первого вопроса. Хочется сказать, где святые отцы и где этот Гарри Поттер? Насколько я знаю, святые отцы отрицательно относились к художественной литературе вообще.

К этому вопросу подходит известный анекдот:

- Как вы относитесь к сексменьшинствам?
- Я к ним не отношусь.:)
Я поэтому и спросил,не к книге,а к явлению г.п.К тому же,если святые отцы негативно относились вообще к художественной литературе,то каково было бы их отношение к ТАКОЙ"литературе",как г.п.?
 
Россия
Православный христианин
Я поэтому и спросил,не к книге,а к явлению г.п.К тому же,если святые отцы негативно относились вообще к художественной литературе,то каково было бы их отношение к ТАКОЙ"литературе",как г.п.?

Николай! Еще раз пишу - отрицательное их было бы отношение однозначно! Все, что уводит человека в мир фантазий, отрывает от виденья истинной реальности не есть хорошо. Гораздо хуже, что появляется околоправославная фантастическая литература, которая из жизни христианина делает пародию на этих самых гаррипоттеров!
 
Россия
Православный христианин
Ну вот не знаю, как получше объяснить, но и Тина права, и Любовь. В общем, пока человек живет в мире сем не только внешне, естественно, но и внутренне, то гаррипоттером меньше, гаррипоттером больше - для него не имеет значения. Он - раб мира сего. А если человек стал на путь узкий, то вести его должен Христос, а не Гарри Поттер. Да даже Достоевский здесь уже не годится.
 
Ставропольский край
Православный христианин
А! То есть для Тины он знает ответ, а для нас - нет!:) Уже хорошо!

Прям - "Не могу молчать!" Толстого!

Я полагаю, что вопрос надо было пренести в тему "Нравственность". При чем тут христианство? Ну не вписывается Гарри Поттёр в Православие. Это персонаж из другой оперы.

Ну давайте еще спросим: как бы оценили святые отцы реформу ЖКХ? и т. д. и т. п...
ЖКХ не говорят,что они несут идеи добра и спрведливости,не подменяют Христианске ценности,не гадают,не ворожат,не имеют многомиллионных "фан-клубов"и т.д.,а просто меняют(или чаще не меняют)трубы.:)А г.п-волк в овечьей одежде.
 
Ставропольский край
Православный христианин
Николай! Еще раз пишу - отрицательное их было бы отношение однозначно! Все, что уводит человека в мир фантазий, отрывает от виденья истинной реальности не есть хорошо. Гораздо хуже, что появляется околоправославная фантастическая литература, которая из жизни христианина делает пародию на этих самых гаррипоттеров!
Согласен.Это то же одно из последствий г.п.,в том чсле и"толерантного"к нему отношения.
 
Ставропольский край
Православный христианин
Ну вот не знаю, как получше объяснить, но и Тина права, и Любовь. В общем, пока человек живет в мире сем не только внешне, естественно, но и внутренне, то гаррипоттером меньше, гаррипоттером больше - для него не имеет значения. Он - раб мира сего. А если человек стал на путь узкий, то вести его должен Христос, а не Гарри Поттер. Да даже Достоевский здесь уже не годится.
Скажите,Вы таких видели?
 
Россия
Православный христианин
ЖКХ не говорят,что они несут идеи добра и спрведливости,не подменяют Христианске ценности,не гадают,не ворожат,не имеют многомиллионных "фан-клубов"и т.д.,а просто меняют(или чаще не меняют)трубы.:)А г.п-волк в овечьей одежде.

Фан-клубы, говорите... Хорошо. Что святые отцы думали про футбол и спорт в общем?. Там тоже фан-клубы, безобразия. А вот многие священники молятся за команды. Даже свои духовники есть у футбольных команд. Вот Глеб Грозовский, например.

Ой, Вы, наверно, никогда не видели людей из ЖКХ и подобных ей организаций. С такими надо иметь поистине христианское терпение...
 
Сверху