Книги и фильмы о Гарри Поттере

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
1) О каких детях-читателях идет речь?
...а) О ваших собственных?
...б) О воспитанниках церковно-приходских школ?
...в) О детях родителей, равнодушных к вопросам веры?
...г) О детях атеистов?
Кому вы собираетесь запрещать, разрешать или рекомендовать чтение Г.П.?
2) Каким образом можно влиять на чтение/нечтение каждой из этих групп детей? Назовите конкретные действия.

1.Ивините, размыто,но иначе не получается. Эти книги не нужно читать никаким детям, тем более ученикам церковно-приходских школ, скажем так. Дети в принципе все одинаковы.
2.Наверное это дело каждого, не нужно уповать на кого-то, объяснить ребёнку их вред,что они хоть с первого взгляда и говорят о хорошем,на самом деле являются вредными. А вообще наверное не нужно думать заранее, должно само прийти.
Николай. Простите, я ничего не поняла. :(
1. а) ?
б) Поняла. что в церковно-приходскую школу мы приходим и говорим: "не ходите, дети. в Африку гулять"... Кстати, вы служите в церковной школе?
в, г, д) А остальным детям? Как вы объясните, что не нужно ЭТО читать детям из разных семей (обычный полинациональьный и поликонфессиональный класс), если они вас лично об этом не спрашивают? А их родителям? И будут ли они (родители) вас слушать?
И разрешите не согласиться, дети все разные. :rolleyes:
2. Я просила дать конкретный ответ, а не общий... ;)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
И о чём это говорит?Я разве говорил,что еговисты мои друзья?
:) Но не братья же, Это они - "друзья", смотрители залов, комитет, партсобрание, конгресс, не припомню всего, а может и лишнее что. Вы теряете нить разговора, может это и моя вина, но давайте осмотримся. Чего и кому вы стараетесь что то доказать!!! Думаете мы не видим тлетворного влияния в некоторых изданиях и различного СМИ, где ото всюду рога проглядывают.... Или думаете нам воспитавших и воспитывающих своих детей и уже внуков не страшно за них?? Ошибаетесь, но еще больше ошибаетесь, когда навязываете нам как воспитывать, когда сами еще не занимались этим постоянно. Когда не страдали иза них, когда не переживали, когда они болеют, грешат, заблуждаются.... Вразумить первоклассника одно - а в шестом или десятом классе??? Да и сам то грешник - охо хо. А вы, типа - не пущать...
Каждому фрукту свое время... Все мы учимся и всегда ...
 
Москва
Крещён в Православии
Смотрю тему, смотрю... В свое время К.Д. Ушинского Министерство образования критиковало за то, что он ввел народные сказки в учебную книгу для чтения. Народные сказки-то, "преданья старины глубокой", имеют языческой происхождение...:p Вот министерство и ревоновало о чистоте детских душ. По этой же причине благочестивые дворянские маменьки не разрешали слушать сказки в девичьих, в людских своим малолетним чадам... Обратите внимание на жития святых. Что они слушали в детстве? Сказки или жития святых? Это недавно совсем было. 19 век. Сегодня даже такие защитники чистоты как Любовь и Николай считают, что ничего страшного в народных сказках нет :( А так ли это? Кто знает. :rolleyes:

Мне интересно следующее, пожалуйста, дискутирующие от обеих групп оппонентов, ответьте.
1) О каких детях-читателях идет речь?
...а) О ваших собственных?
...б) О воспитанниках церковно-приходских школ?
...в) О детях родителей, равнодушных к вопросам веры?
...г) О детях атеистов?
Кому вы собираетесь запрещать, разрешать или рекомендовать чтение Г.П.?
2) Каким образом можно влиять на чтение/нечтение каждой из этих групп детей? Назовите конкретные действия.
Спасибо.:)
Елена, речь может идти только о воспитании христианских детей, ибо внешний мир мы не судим, они живут по своему закону.
Я не стану по пунктам отвечать на ваши вопросы, я просто процитирую руководство по Практическому воспитанию детей по учению Святых Отцов Церкви и вы сами найдете ответы на свои вопросы. Полагаю так же, что вам, как педагогу, это будет особенно интересно прочитать:

Глава 1
Образование ума


§ 13. Прежде всего старались напечатлеть в детском уме живое познание Иисуса Христа. Имя Спасителя дети, так сказать, впивали в себя еще с материнским молоком. Потому в самых юных летах они безтрепетно исповедывали это Святое Имя перед мучителями. Одного христианского мальчика спрашивали: «Откуда узнал ты христианское учение о Едином Боге?» Он отвечал: «Мать моя научила меня, а она узнала от Бога; Святой Дух наставил ее на эту истину для того, чтобы она внушила ее мне в моей колыбели. Когда я питался грудью своей матери, тогда я и научился верить во Христа».
§ 14. Вместе с понятием об Искупителе, детям внушали и высокое учение Его о таинствах веры и правилах богоугодной жизни, как то: о едином Боге, вечной жизни, силе смирения и чистой любви к Богу, обязанности детей подражать Господу в смирении, иметь страх Божий, почтение к родителям и старшим, о терпении, прощении обид и незлобии, скромности, стыдливости, смирении, покорности, молчаливости, благотворительности, сострадании и целомудрии. Вообще Священное Писание было первой учебной книгой, так что писатели церковные, говоря о христианских училищах, называют их «училищами Священного Писания, упражнением в Божественных Писаниях», а каждый дом и семейство христиан Церковью. «Если вы хотите, говорили учители Церкви родителям, — чтобы ваши дети слушались вас, то приучайте их к Слову Божию». «Душа, предназначенная быть храмом Божиим, должна приучаться слушать и говорить только то, что возбуждает и поддерживает страх Божий». «Не драгоценные камни и не шелковые одежды должны быть предметом любви для детей, но Божественные книги». После Божественных книг советовали давать им для чтения сочинения святых отцов. Упражнение в Божественном Писании не только не было противно детям, но еще воспламеняло в их сердцах такую любовь к Слову Божию, что они не довольствовались обыкновенным легким чтением Библии, но старались проникнуть в самую глубину Писания.
§ 15. некоторые из христиан все умственное образование детей ограничивали одним словом Божиим, воспрещая знакомство с ученостью язычников. Когда поэтому язычники называли христиан невеждами и необразованными, христиане, в ответ на эти ругательства, прославляли ведение Иисуса Христа, поставляя его выше всякой учености. Господь Христос и Апостолы не предали нам суетных лжеумствований (inanes fallacias), но простой и открытый ум, охраняемый обыкновенно верой и добрыми делами. Книги ваши нужно было бы сжечь, потому что в них рассказывается о множестве ужасных грехов, мерзостей и пороков, и потому что они развращают невинные сердца. (это одна позиция воспитания христианских детей и Церковь ее не осуждала)
§ 16. Другие, напротив, не боялись вводить в круг образования христианского юношества некоторые книги и науки, изучаемые в школах языческих. (это другая позиция воспитания христианский детей и ее Церковь не осуждала) «Мы не стыдимся признаться, — говорили они язычникам, — что удаляем своих юношей от тех учителей, которые учат смешным глупостям (сomicas levitates) и ямбическим безстыдствам (obcoenitates jambicas) и не оторым другим предметам, которые могут быть полезными для учителя и слушателей разве только тогда, если кто, понимая поэмы в философском смысле (philosophice), будет изъяснять каждую из них приспособительно к пользе юношей. Но если представят нам таких учителей, которые учат любомудрию и самым делом упражняют в нем, от слушания таких учителей мы не хотим удерживать своих юношей».
§ 17. Глубокие и обширные познания некоторых отцов Церкви в философии, истории, естественных и других науках, равным образом беседы их с юношами о предметах ученых в духе ученом показывают, что и сами они не были чужды и детей не хотели отчуждать от учености, лишь бы она не сопровождалась вредом для веры и христианского благочестия. Поэтому во многих училищах и семействах позволяли детям учиться поэзии, музыке, философии, языкам, гражданским и другим полезным наукам. Свт. Василий Великий даже советовал юношам знакомиться с сочинениями поэтов, историков, ораторов и вообще читать те сочинения писателей языческих, из которых можно извлечь какую-нибудь пользу и назидание для души. Он смотрел на чтение сих сочинений, как на приготовление к упражнению в Божественном Писании и средство к лучшему уразумению его. При этом особенно советовал читать Гезиода, Гомера, Феогнида, Продика и вообще тех писателей, которые хвалят добродетель и порицают порок. (Этим легко примиряется видимое, мнимое разногласие древних христиан о науках, не принадлежащих к кругу наук богословских. Те, которые чуждались и детей отчуждали от наук первого рода, чуждались собственно не науки, но злоупотребления науки, сочинений, основанных на ложных началах и направленных не к христианским целям). (вдумчиво прочтите эту фразу)
§ 18. Умственная деятельность воспитателей и воспитываемых не ограничивалась исключительно созерцательными предметами веры и науки. Необходимость жить в теле, на земле, и в обществе существ телесно-духовных низводила их и в круг житейских положительных знаний, необходимых для жизни земной, телесной. Посему и в домах и в общественных училищах учили детей «нужным для жизни художествам, ремеслам и рукодельям».
§ 19. Впрочем, все светские и житейские науки были уже предметами второстепенными, а главным и первым предметом образования было учение христианское. «Всему нужно предпочитать попечение о детях и воспитание их в учении и наказании Господнем, — говорил свт. Иоанн Златоуст. — Если сын твой выучился прежде всего быть любомудрым, то он приобрел богатство, большее всякого богатства. Уча его внешнему учению и искусству приобретать богатство, ты не доставишь ему такой пользы, какую доставишь научив искусству презирать богатство. Ибо богат не тот, кто обладает большим богатством, но кто ни в чем не имеет нужды. Вот чему учи своего сына. — Не спрашивай, как сделать его известным, знаменитым по внешней учености и славным, но старайся научить его презирать славу жизни сей. Чрез это он будет славнее и знаменитее. А этому можно научиться не от учителя и не через искусство, но из Слова Божия. Не думай, как сделать его оратором, но учи его любомудрию. Ибо нет никакого вреда, если первого и не будет; если же не будет последнего, то не будет никакой пользы и от ораторского искусства. Не язык его изощряй, но очищай сердце. Говоря это, я не запрещаю тебе образовать твоего сына, но запрещаю исключительно заботиться об этом образовании».
Сообразно с целью христианского воспитания, науки естественные, опытные и умозрительные преподавались только достаточно утвержденным в учении христианском. Притом их позволяли изучать не как предмет одного любопытства, не по страсти к приобретению познаний, и не для славы и корысти, но только по той мере, в какой знание их было нужно и полезно для добродетели и для Церкви. Во всех других случаях оные науки почитались неприличными для христианина, излишними и даже вредными. Того почитали несчастным, кто знает все и не знает Бога; того, напротив, блаженным, кто знает Бога, хотя бы и не знал ничего другого.

http://www.orthomama.ru/cat87text285.htm


______________________
Текст выделенный бирюзовым цветом - мои комментарии
 
Ставропольский край
Православный христианин
Николай. Простите, я ничего не поняла. :(
1. а) ?
б) Поняла. что в церковно-приходскую школу мы приходим и говорим: "не ходите, дети. в Африку гулять"... Кстати, вы служите в церковной школе?
в, г, д) А остальным детям? Как вы объясните, что не нужно ЭТО читать детям из разных семей (обычный полинациональьный и поликонфессиональный класс), если они вас лично об этом не спрашивают? А их родителям? И будут ли они (родители) вас слушать?
И разрешите не согласиться, дети все разные. :rolleyes:
2. Я просила дать конкретный ответ, а не общий... ;)
Обязательно отвечу Вам попозже.Вопрос очень сложный.
 
Демагоги, блиннн... Вы так договоритесь, что в чтении сатанинской библии и майн кампф гитлера нет ничего страшного. А чо там, Гитлер был спокойный, любил свой народ, не пил, не курил, спортом занимался, в школе был тихим скромным мальчиком и отличником, никогда школу не пропускал
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1) О каких детях-читателях идет речь? [а) О ваших собственных? б) О воспитанниках церковно-приходских школ? в) О детях родителей, равнодушных к вопросам веры? г) О детях атеистов? Кому вы собираетесь запрещать, разрешать или рекомендовать чтение Г.П.? 2) Каким образом можно влиять на чтение/нечтение каждой из этих групп детей? Назовите конкретные действия. Спасибо.:)
1) Мой опыт со своими детьми, которым уже далеко за 20 и 30 и о внуках 8 и 6 лет и племянникам коим более 16 . Первым уже наплевать на этого поттера и не вспоминают, иногда только дочка порассуждает. Маленькие не интересуются вовсе, а вот племянники те да, иногда любят подискутировать, поэтому приходиться быть во всеоружии и знать предмет... Этим запрещать или разрешать уже поздно, можно только корректировать... 2) дети, друзей, братьев верующих - этим 9 и младше не интересуются вовсе. 3) Дети знакомых и друзей равнодушных или сочувствующих к церкви - Там несколько раз возникали разговоры, но более с родителями. Сами дети говорили, что это голливудские штучки и уже порядком поднадоели, вот первые фильмы были нечего, а теперь все по навыдумывали.... Вообще, когда начинаешь общаться с молодежью именно знание предмета дает почву к общению, а если начинать с азбуки веры и вообще, о церкви - многие замыкаются и уходят в себя... Говорить насчет запрещения просто бесполезно - это существует уже само по себе. Вопрос о культивировании - то же не стоит. Вопрос о полезности или примера - да здесь можно найти и пример куда не надо идти и пример хорошей дружбы и другого.
 
Москва
Православный христианин
То что обозначено мной-ключ ко всей этой лжи.Реальные возможности нести добро и радость в мир есть.
Николай, перечтите слова отца Алексия Уминского, известного московского священника и педагога, с которым Вы спорите. Он не лжёт. Батюшка говорит о маленьких детях, а не о человечестве вообще. А в психологии детишек он понимает куда больше Вас...

**М** Вам, Николай, выносится предупреждение за нарушение правил форума: оскорбление священнослужителя.
Номер поста пожалуйста приведите,иначе это будет клеветой с Вашей стороны.
Я уже один раз имела небольшое удовольствие пройтись по всем Вашим постам - и сделал выдержку. Моя цитата и Ваши слова все есть в теме. Если Вы не помните, что пишете - почитайте тему и убедитесь в том, что Вы обвиняете Роулинг в сатанизме:
А есть не просто сомнения,а уверенность,что это вредная сатанинская литература
Кстати, должна Вас предупредить, что за эти слова Вас могут привлечь к суду за клевету на Роулинг. Московская прокуратура уже вынесла своё заключение по этому поводу, а литературные агенты, юристы писательницы очень бдительны и читают интернет.
Гарри Поттера не признали религиозным экстремистом
Прокуратура Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против издателей книг о Гарри Поттере. Об этом решении сегодня "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Московской прокуратуры.
"Столичная прокуратура завершила проверку по заявлению председателя Тарусского отделения международного фонда славянской письменности и культуры Т.А. Квитковской, посчитавшей, что в книге "Гарри Поттер и тайная комната" Джоан Кетлин Роулинг содержатся признаки регионального экстремизма и вовлечения учащихся в религиозные объединения сатанинского типа. По результатам проверки оснований для возбуждения уголовного дела не найдено", - было сказано в прокуратуре.
http://www.newsru.com/religy/31dec2002/potter_extrem.html

У меня то же возникали такие вопросы, однако этот вопрос, здесь оказался второстепенным. Мы все больше из пушки по воробьям бьем... Вообще иногда кажется, что это разговор глухого со слепым.;)
Да, у меня тоже давно уже такое впечатление... :(:(:(
 
Святая Русь
Православный христианин
Демагоги, блиннн... Вы так договоритесь, что в чтении сатанинской библии и майн кампф гитлера нет ничего страшного. А чо там, Гитлер был спокойный, любил свой народ, не пил, не курил, спортом занимался, в школе был тихим скромным мальчиком и отличником, никогда школу не пропускал

Ну насчет Гитлера Вы ошибаетесь. По моим данным (читал одну книжку, где была его биография) он народ не любил, а использовал для достижения своих фантастических целей, спортом не занимался, был еще со школы очень нервным и учил только некоторые предметы, которые ему нравились, по остальным же отметки имел невысокие, за что часто подвергался наказаниям, которые, правда, мужественно терпел. Очень хотел стать художником но не прошел вступительные экзамены в соответствующее учебное заведение. Очень увлекался оккультизмом: имея невысокую зарплату, значительную ее часть тратил на покупку оккультной литературы.
 
Ставропольский край
Православный христианин
Демагоги, блиннн... Вы так договоритесь, что в чтении сатанинской библии и майн кампф гитлера нет ничего страшного. А чо там, Гитлер был спокойный, любил свой народ, не пил, не курил, спортом занимался, в школе был тихим скромным мальчиком и отличником, никогда школу не пропускал
Верно.А те же еговисты чем хуже?Просто образчик"благочестия".И даже без чародеев.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена, речь может идти только о воспитании христианских детей, ибо внешний мир мы не судим, они живут по своему закону.
...Спасибо, Любовь. Это уже конкретный ответ. Названа определенная группа детей и далее в ссылке указаны принципы воздействия.
Вопрос к Николаю. Вы согласны с этим ответом Любови? На сайтах любителей Г.П. сидят эти дети? Фанатеют от просмотра фильмов эти дети?
...Насколько я понимаю обсуждаемый предмет, если родители считают вредным влияние на ребенка какой-либо книги, передачи и пр., то они не порекомендуют или прямо запретят ребенку что-либо читать или смотреть.
...Если же родитель не уверен в том, что его рекомендация или запрет значимы для ребенка (а все мы разные, я сейчас говорю не о том, как должно быть, а как может быть), или же ребенок нарушит запрет, то нужно обсудить прочитанное ребенком (не надо обсуждать много и подробно) и пристыдить дитя за чтение неподобающего? Так было в вашем случае, Любовь?
... Что касается всех детей, особенно сидящих на сайтах магов и чародеев, то... Думаю, что изучать истоки этого фанатения и "лицо врага" нужно специалистам по детской литературе (узким специалистам и учителям как филологам). Для чего? Кто сможет ."..предугадать, как наше слово отзовется..." Побольше бы нам умных и честных учителей... И тех, кто составляет программы и учебники...
... Николай. не думаю. что если мы сейчас войдем на форум к поклонникам Г.П. и что-то там скажем, не прочитав эту книжку, нас кто-то послушает... А зачем ее читать, если возникло предубеждение? Не "Манифест коммунистической партии", который все должны были прочитать в недавние времена... Не читайте сами и запретите своим детям. Если хотите идти туда на форум, то читайте. Мне, например. не хочется тратить время. Но я не буду и ходить на тот форум... Как-то так...

Я не стану по пунктам отвечать на ваши вопросы, я просто процитирую руководство по Практическому воспитанию детей по учению Святых Отцов Церкви и вы сами найдете ответы на свои вопросы. Полагаю так же, что вам, как педагогу, это будет особенно интересно прочитать...
Текст выделенный бирюзовым цветом - мои комментарии
Любовь, спасибо огромное за ссылку и за ваши комментарии. Очень люблю читать такие книги. Опрокидывает представления об образовании в России в 19 веке, которое пытались привить нам, а теперь уже по инерции эти ложные представления переписываются составителями из учебника для студентов в следующий учебник... Единственный вопрос, кто составитель, где была выпущена? Т.е., хотелось бы получить полную библиографическую ссылку. Я нашла только отметку цензора:

От Московского Комитета Духовной Цензуры печатать дозволяется с тем, чтобы по напечатании, до выпуска из типографии, представлено было узаконенное число экземпляров в Цензурный Комитет, для препровождения куда следует. 17 июня, 1846г. Московская Духовная Академия. Цензор: ректор Вифанской семинарии архимандрит Филофей.


Не подскажете?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
1) Мой опыт со своими детьми, которым уже далеко за 20 и 30 и о внуках 8 и 6 лет и племянникам коим более 16 . Первым уже наплевать на этого поттера и не вспоминают, иногда только дочка порассуждает. Маленькие не интересуются вовсе, а вот племянники те да, иногда любят подискутировать, поэтому приходиться быть во всеоружии и знать предмет... Этим запрещать или разрешать уже поздно, можно только корректировать... 2) дети, друзей, братьев верующих - этим 9 и младше не интересуются вовсе. 3) Дети знакомых и друзей равнодушных или сочувствующих к церкви - Там несколько раз возникали разговоры, но более с родителями. Сами дети говорили, что это голливудские штучки и уже порядком поднадоели, вот первые фильмы были нечего, а теперь все по навыдумывали.... Вообще, когда начинаешь общаться с молодежью именно знание предмета дает почву к общению, а если начинать с азбуки веры и вообще, о церкви - многие замыкаются и уходят в себя... Говорить насчет запрещения просто бесполезно - это существует уже само по себе. Вопрос о культивировании - то же не стоит. Вопрос о полезности или примера - да здесь можно найти и пример куда не надо идти и пример хорошей дружбы и другого.
Спасибо, Андрей. Вы. как я вижу тоже считаете. что для "всякого овоща свой фрукт" :D.
Для воцерковленных деток такие книжки вряд ли интересны.
Для детей с хорошим художественным вкусом, вряд ли...
Для детей, из первых двух групп может стать интересным прочитать то, что интересно одноклассникам... Может такое быть... Родителям тогда нужно тоже познакомиться с книгой.
При общении с поклонниками Г.П. нужно знать книгу.
Ну, а если интересы всех членов семьи "не пересекаются", то и разговаривать не о чем :(

Народ, о чем спорите?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тина, человек высказывает свое мнение, а Вы ставети ему диагноз.
Бородатая схема)
Сашок, блинн, а демагоги это надо полагать похвала...:)
И тут же эхо:
"Верно.А те же еговисты чем хуже?Просто образчик"благочестия".И даже без чародеев.
вот уж, действительно: "Диагноз - трупп":cool:
 
Москва
Православный христианин
Народ, о чем спорите?
Я совершенно - по опыту жизни - согласна с Андреем:

Вообще, когда начинаешь общаться с молодежью именно знание предмета дает почву к общению, а если начинать с азбуки веры и вообще, о церкви - многие замыкаются и уходят в себя... Говорить насчет запрещения просто бесполезно - это существует уже само по себе. Вопрос о культивировании - то же не стоит. Вопрос о полезности или примера - да здесь можно найти и пример куда не надо идти и пример хорошей дружбы и другого.
Именно поэтому я в этой теме не спорю, а пытаюсь показать, что такие методы, как слепое запрещение, нежелание знать и прямая клевета на автора - никому и нигде не помогут, а вреда принесут немеряно.
 
Москва
Крещён в Православии
Единственный вопрос, кто составитель, где была выпущена? Т.е., хотелось бы получить полную библиографическую ссылку. Я нашла только отметку цензора:

От Московского Комитета Духовной Цензуры печатать дозволяется с тем, чтобы по напечатании, до выпуска из типографии, представлено было узаконенное число экземпляров в Цензурный Комитет, для препровождения куда следует. 17 июня, 1846г. Московская Духовная Академия. Цензор: ректор Вифанской семинарии архимандрит Филофей.

Не подскажете?
Подскажу :)
Если вас этот вопрос действительно очень интересует, то спишитесь с администрацией сайта и укажите причину, почему для вас эта информация представляет такую важность. Думается, что вам обязательно ответят.
Адрес администрации сайта: http://www.orthomama.ru/contacts/mail.php (кому: Даниловым)
 
Сверху