Как вытащить мужа из телевизора и начать общаться

Православный христианин
Где-то в ходе обсуждения высказана мысль о том, что муж не спасется... Это по горячности такая мысль. Апостол писал о спасении неверующего супруга верующим.
Только если в конце концов сам изъявит желание спастись и уверовать…
Горячности конечно не надо, я согласна. Но Господь насильно никого спасти не сможет, даже если жена будет верующей до конца.
 
Москва
Православный христианин
Спасение ведь в Церкви.А в Церковь Свою Господь приводит Своими путями.В том числе и по вере молящихся за какого-нибудь человека.Как в Евангелии написано о расслабленном: - Принесли к Господу расслабленного и через крышу в доме опустили к Господу,где Он проповедовал.И по вере друзей его исцелил Он болящего.
Поэтому,по вере нашей да будет нам.Ну, и конечно,не моя воля будет,но Твоя.Ими же веси судьбами спаси и помоги Господи, - как Сам как знаешь.Верую Господи.Или, - помоги моему неверию.
Только часто эти пути,которыми Господь приводит к Себе бывают не такие какими мы себе их вообразили для себя и для наших родственников.
А в данном случае,думаю,нужно благодарить Бога.За крышу над головой,за выросших детей,за еду на столе,за то что жена в храм может ходить,за то что муж не выбрасывает иконы и книги церковные,за то что есть священник с которым она советуется.Можно найти ещё много чего за что можно поблагодарить Господа.У других этого всего нет.
Благодарное сердце ни в чём не нуждается.Так говорят старцы.
 
Чувствую, каждый день чувствую, поверьте на слово. Так переживаю за своё чадо... Стараюсь сдерживаться эмоционально и не нагнетать обстановку. Супруга более "боевая", готова рвать и метать потенциальных... смиряется (под натиском благоверного:) ). Время его (сына) отпустить в жизнь - всё одно, что оторвать от сердца...
Увы. Рано или поздно придется
 
Православный христианин
он - целый день "в телевизоре"
Первое, смотря что смотреть. Второе, неужели целый день? Тогда может быть звонком, что человек близок к унынию, депрессии. Но может быть и нет. Но даже если лень не от уныния, то нехорошо целый день ничего не делать . Так же может за жизнь наработал и заслужил и пенсию и отдых. Сложно говорить общими словами, не ведая конкретики. Он хоть разговаривает с Вами или совсем ушел в телек? Может быть признаком начинающейся депрессии, но может быть и нет. Поговорить бы с ним об этом, если возможно.
А что если ей кардинально сменить образ так, чтобы он не сразу узнал? Одеть сексуальное платье, сделать соответствующую прическу и макияж и, рассекая плёткой воздух,
) погнать стадо на выпас.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Алексейка, что значит "погнать стадо на выпас"?
С учётом того, что дальше я указала источник юмористического рассказа. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды..
 
Православный христианин
Алексейка, что значит "погнать стадо на выпас"?
Мимо спальни пойти пасти стадо. Стать пастушкой, с этим прикидом пойти к комарам и слепням и в грязь на каблуках. Тоже шутка, я понял, что была шутка у Вас. И конечно же, это не к Елене шутка, просто потому, что садо-мазо не для христианки.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мимо спальни пойти пасти стадо. Стать пастушкой, с этим прикидом пойти к комарам и слепням и в грязь на каблуках. Тоже шутка, я понял, что была шутка у Вас. И конечно же, это не к Елене шутка, просто потому, что садо-мазо не для христианки.
Почему не по-христиански?.. Хыц-хыц слегка плеточкой по мягкому месту)) Он и подскочит с дивана. Сады-мазы - они ведь разные бывают))
 
Православный христианин
Православный христианин
В браке позволительны некоторые игры, если они дают положительный результат. У верующих мужчин совсем другое восприятие женщин, в нём уже примешивается наличие скромности и смирения.
Ну, на первом месте - молитва за здоровье мужа ( духовное и физическое), душевная беседа, совместные прогулки. А уже потом бурный "полёт фантазии ")))))
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему не по-христиански?.. Хыц-хыц слегка плеточкой по мягкому месту)) Он и подскочит с дивана. Сады-мазы - они ведь разные бывают))
Боюсь, что после таких "игр" муж жене спецбригаду вызовет по 03.
 
Крещён в Православии
А что если ей кардинально сменить образ так, чтобы он не сразу узнал? Одеть сексуальное платье, сделать соответствующую прическу и макияж и, рассекая плёткой воздух, неожиданно войти в его комнату: «Ну здравствуй! Твоя кошечка ждала тебя! Сегодня я буду главная! Никаких других мужчин не ждала, а они б, поверь, хотели. Придумай стоп-слово и начнём».
Так вот ты какая, женщина православная?!
Прочитал сообщение жене. Нам 60+. Как только успокоились после Вашей весёлой шутки, подумали и решили не рисковать и не менять то, что перешло из страсти в обычай. Потому как смех не всегда помогает этому делу... Хотя, может лет через 30 и решимся на эксперимент... Спаси Вас Бог Милочка.
 
Православный христианин
А-лексей, у вас такие взгляды...
Не серчайте. И простите, если невольно Вас расстроил. Думаю, что язык классической литературы является лучшим средством выражения наших (моих, корявых) мыслей.

"Видели мы и призраков. Самым жалким из них была одна женщина, прямо противоположная той, с единорогами. Она как будто и не понимала, что просвечивает насквозь. Сперва я никак не мог догадаться, что она делает, зачем так извивается всем своим почти невидимым телом и так гримасничает призрачно-серым лицом. Потом до меня дошло, что она, как это ни странно, пытается обольстить кого-нибудь из духов. По-видимому, она и не знала, что бывает другой вид общения. Наконец, она кинула: «Ну и кретины!..», и побрела к автобусу." /К.С.Льюис "Расторжение брака"/

Ещё одно из моих любимых произведений. Очень Вам рекомендую. Прекрасная озвучка.
Простите.
 
Православный христианин
Ещё одно из моих любимых произведений. Очень Вам рекомендую. Прекрасная озвучка.
Простите.
Читала эту книгу, как и почти все книги Шмелева. И так и не смогла понять, почему героине благословили жизнь во грехе, с чужим мужем, когда была возможность уйти к любящему ее холостому человеку, готовому на ней жениться. Причем, и сама она признавалась, что ушла бы, не будь благословения старца.
Конечно, можно считать чудом возвращение ей родового поместья, восстановление ее родословной. Но тем не менее она жила любовницей женатого человека, который воспользовавшись удобным случаем, овладел ею, затем, используя ее бедственное положение, сделал своей содержанкой, а потом еще и изменял.
Жаль, что книга осталась незаконченной, возможно, причины такого "неканонического" благословения стали бы понятны ближе к финалу.
 
Крещён в Православии
Теперь другая подруга просит совета. Я не знаю, как, поэтому предложила ей спросить здесь. Она не против.

Подруга верующая, муж - нет. Но он хороший. Он её любит, заботится, дети выросли и уехали. Живут вдвоем в 3 комнатах, каждый в своей, оба на пенсии.

Подруга говорит, что ей и так хорошо, она способна занять свое время интересными делами. Но она понимает, что это не вполне нормально - он - целый день "в телевизоре", а у неё совсем иные интересы, прежде всего, чтение, молитва, домашние дела, хобби. Замуж она вышла без любви, по послушанию маме, но прожили уже три десятка лет, не без проблем, но сейчас вроде всё нормально.

Буду благодарна за идеи.
А зачем вообще сейчас что-то менять? Брак за послушание -- всю жизнь жили порознь, хоть и вместе. Или доживать как есть, или развод и новая жизнь с новыми людьми.
 
К

Константин 777

Guest
потому, что не хочет она ограничиваться в среду, пятницу, а то и ещё от чего. Я такие примеры знаю.
Про "от чего ещё" придумывать не будем, а если только от ограничения то просто дура... Или готовит любимому мужу отдельные блюда в эти дни или ставит условие : хочешь? сам готовишь или на хлебе с водой ... и прочие промежуточные варианты еды. А её принуждать к посту это не по христиански, сначала к вере приведи если действительно глава семьи, а не просто тиран...
 
Крещён в Православии
Подруга на самом деле спрашивает, как ей затащить мужа в церковь, так как его образ жизни ей кажется не правильным.
Свой образ жизни, она считает правильным и отсутствие контроля со стороны мужа, естественным. Она же не думает, как она раздражает мужа своим поведением.
Ничего с таким подходом не сделать, мужик тупо смотрит телевизор, это единственный выход для него.
Надо интересоваться проблемами близкого человека, а не переделывать его.
 
Сверху