Как вытащить мужа из телевизора и начать общаться

Православный христианин
Я вот как раз слушаю очень интересную лекцию Константина Корепанова о семье. И в ней он совершенно справедливо говорит, что у нас в православии, с одной стороны, "об этом" говорить не принято, а с другой - во многих семьях это больной и очень больной вопрос. И он делает вывод, что это не совсем правильно, что у нас совсем об этом не говорится. Я согласна, что тут у нас с молчанием - перебор. Но, с одной стороны, правильно, что запрещают духовникам "на местах" лезть в эти вопросы. С другой - я представляю, какой был бы светский резонанс, если бы сверху спустили некие "основы сексуальной концепции РПЦ МП". С третьей - руководство церкви - монахи. Сапиенти сат. Но проблема сложная. Девушка, например, вышла замуж неверующей, или мужчина женился. У них было "всё позволено" в отношениях, и вдруг он/она узнаёт, что не всё можно. А супруг привык... Он/она пытается спросить священников, а те убегают просто физически... Муж её бьёт, а от воцерковленного мужчины жена ушла потому, что не хочет она ограничиваться в среду, пятницу, а то и ещё от чего. Я такие примеры знаю.
Рукоприкладство - это что-то уже выходящее за рамки. В этом отношении надо идти на компромисс.
На мой взгляд, всё очень индивидуально - кто-то любит только нежность, кто-то более сильные объятия, кто-то сочетание и того и другого. Главное, чтобы приносило удовольствие и не чувствовался дискомфорт.
Если же супруги будут вспоминать наставления священника в процессе единения в одну плоть, он будет третьим, незримо присутствующим в их умах. Третьим может быть только любовь между ними.
 
Православный христианин
Рукоприкладство - это что-то уже выходящее за рамки. В этом отношении надо идти на компромисс.
На мой взгляд, всё очень индивидуально - кто-то любит только нежность, кто-то более сильные объятия, кто-то сочетание и того и другого. Главное, чтобы приносило удовольствие и не чувствовался дискомфорт.
Если же супруги будут вспоминать наставления священника в процессе единения в одну плоть, он будет третьим, незримо присутствующим в их умах. Третьим может быть только любовь между ними.
Однако, есть слова апостола Павла: Рим. 1:26: Потому предал их Бог постыдным страстям:
женщины их заменили естественное употребление противоестественным...
 
Православный христианин
Однако, есть слова апостола Павла: Рим. 1:26: Потому предал их Бог постыдным страстям:
женщины их заменили естественное употребление противоестественным...
Здесь о противоестественном влечении к своему полу.
Мы начали с того, что негоже в возрасте выглядеть сексуальной для мужа. Я пыталась убедить в том, что это их дело. Муж любит жену такой, как она есть. Он видел все постепенные изменения, и она осталась для него такой же любимой и желанной.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но проблема сложная.
Подтверждаю. Актуально в свете напутствий для своего, "новоиспеченного" совершеннолетнего сына. Мне проще, я был и "на той стороне" и уже четверть века на этой. Они же не имеют своего опыта. Жизненного опыта. Или на своих, или на чужих ошибках. Тут по вере к "глаголющему". Моя позиция (разделяемая супругой) - "Ты у меня первенький и я у тебя первенькая" (*и единственная) Дабы им не с чем было сравнивать и воспринамалось обоими как данность. Сами, вдоем пусть "упражняются". Будет там все "медленно и печально, либо весело и задорно" - об этом будут знать только они. Не тема для обсуждений с "третьей стороной". Если детки не развращены - не проблемма. А если особа "с фонтазиями", да еще и "опытная"... все одно что взять в дом бродячую собаку. Она может и будет по началу ласковой и нежной - но придет время и обязательно хапнет (как минимум). Все это блудодеяние/мыслие, располенное сладострастие (прошлое и настоящие) не проходит бесследно. Сын разделяет наши взгляды. (говорит "Я до 22-ух - монк/монах" )) )
Дай Бог!
 
Православный христианин
А-лексей, у вас такие взгляды, ну и на здоровье. Не стоит проецировать их на всех. Если у вас сексуальное платье - уже блудодеяние и распаление к сладострастию - ваше право иметь своё мнение в своей семье.
 
Православный христианин
Здесь о противоестественном влечении к своему полу.
Я не знаю, действительно не знаю. Слышала, одного священника спросили, что такое "противоестественные грехи". Он очень целомудренно сформулировал: "Такое супружеское общение, при котором у мужа и жены не имеет шанса, никогда не произойдет зачатие, даже если они оба здоровы."
 
Последнее редактирование:
протестант
Многие мужья жалуються, что с женой у них нет того, чего они хотели бы. Вначале уговаривают жену, потом терпят, потом не выдерживают и ищют это на стороне. И многих неверующих мужчин за это даже совесть не мучает. Но и верующие мужья на этом могут упасть.
 
Православный христианин
Я не знаю, действительно не знаю. Слышала, одного священника спросили, что такое "противоестественные грехи". Он очень целомудренно сформулировал: "Такое супружеское общение, при котором у мужа и жены не имеет шанса, никогда не произойдет зачатие, даже если они оба здоровы."
Я согласна. Но мы говорим о возрастном супружеском общении, когда и так уже не будет зачатия.
 
"Это пройдет. И построить дом, и посадить дерево, и родить ребенка, и любимая жена..."
/Пётр Мамонов/
***именно "любимая", как вкус/сладострастие
В оригинале не родить, а вырастить. Почувствуйте разницу. ;)
 
Православный христианин
Многие мужья жалуються, что с женой у них нет того, чего они хотели бы. Вначале уговаривают жену, потом терпят, потом не выдерживают и ищют это на стороне. И многих неверующих мужчин за это даже совесть не мучает. Но и верующие мужья на этом могут упасть.
Да, это больной вопрос, сложный очень. Я и говорю. И мы здесь на форуме не имеем возможности его разрешать - не нашей меры дело.
 
Православный христианин
А что - им можно, стареньким да неспособным рожать - всё-всё-всё можно? Я что-то не поняла.
Я пытаюсь держаться темы супружеского общения в не фертильном возрасте, не вдаваясь в то: что можно или нельзя.
На мой взгляд, священник прав. А как другие считают - не знаю. Не мне судить.
 
Православный христианин
Подруга верующая, муж - нет ... он - целый день "в телевизоре" ...
Могут ли мирские занятия (дача и прочее) привести его к Богу? Мне кажется, только этого им не хватает. Если бы были оба верующие, вместе ходили бы в храм, служили Богу. Без веры в Бога муж не спасётся.
Я мужу веру вроде бы не навязывала (если правильно помню). Но мои слова вслух о Боге всю совместную жизнь, молитвы вслух помогли обрести ему веру. Единственное, что я прошу, быть со мной в храме, помогать с ребёнком. Чувствую, его помощь потребуется, если на службе стать на колени, а потом встать. Может быть и у Вашей подруги есть немощь, и она попросит мужа помочь в храме. Говорит ли она дома вслух о Боге (просто, не уча) и молится ли вслух перед ним?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Могут ли мирские занятия (дача и прочее) привести его к Богу? Мне кажется, только этого им не хватает. Если бы были оба верующие, вместе ходили бы в храм, служили Богу. Без веры в Бога муж не спасётся.
Я мужу веру вроде бы не навязывала (если правильно помню). Но слова вслух о Боге всю совместную жизнь, молитвы вслух помогли обрести ему веру. Единственное, что я прошу, быть со мной в храме, помогать с ребёнком. Чувствую, его помощь потребуется, если на службе стать на колени, а потом встать. Может быть и у Вашей подруги есть немощь, и она попросит мужа помочь в храме. Говорит ли она дома вслух о Боге (просто, не уча) и молится ли вслух перед ним?
Духовник подруги ей не советовал ей пытаться ускорить процесс прихода мужа к вере словесно, насколько я знаю. Он очень духовный старец.
 
Православный христианин
Почувствуйте разницу. ;)
Чувствую, каждый день чувствую, поверьте на слово. Так переживаю за своё чадо... Стараюсь сдерживаться эмоционально и не нагнетать обстановку. Супруга более "боевая", готова рвать и метать потенциальных... смиряется (под натиском благоверного:) ). Время его (сына) отпустить в жизнь - всё одно, что оторвать от сердца...
 
Православный христианин
Для возраста 60+ важно не впадать в депрессию и к чему-то стремится. Думаю, нужно по мере сил увлечь мужа духовной жизнью, посещать Храм, читать духовную литературу.... А также прогулки, поездки, экскурсии, пикники, лес, река, море, пляж, природа и т.д.
 
Православный христианин
Кстати, снова дамы затронули "интимную" тему... У меня сразу вопрос к ним - что вас не устраивает в этом плане?))) Что ожидаете от мужчин?))
 
Православный христианин
Кстати, снова дамы затронули "интимную" тему... У меня сразу вопрос к ним - что вас не устраивает в этом плане?))) Что ожидаете от мужчин?))
Лично я просто предположила, вычитала из юмористического интернет-рассказа. Можно отнестись соответственно))
Не думала, что воспримут слишком серьёзно)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Татьяна хорошо написала. Пока человек сам не захочет что-то изменить, не изменит. Муж - не бычок на веревочке.

Мужчина работал много, на тяжелой работе, возможно, износился организм, сил только и хватает "на полежать". А жена еще в силах, этакий "электровеник", ей трудно это понять. Но это я так, гипотетически, конечно, не знаю, как там на самом деле.

Если муж рыбалку любит, как Елена написала, не вижу ничего плохого, если жена попробует порыбачить. Совместное молчание на лоне природы - великое дело. :)

Где-то в ходе обсуждения высказана мысль о том, что муж не спасется... Это по горячности такая мысль. Апостол писал о спасении неверующего супруга верующим. Молится о нем надо, любить и уважать, не стремиться под свое видение переделывать - вот и весь секрет.
 
Сверху