Как вытащить мужа из телевизора и начать общаться

Православный христианин
Теперь другая подруга просит совета. Я не знаю, как, поэтому предложила ей спросить здесь. Она не против.

Подруга верующая, муж - нет. Но он хороший. Он её любит, заботится, дети выросли и уехали. Живут вдвоем в 3 комнатах, каждый в своей, оба на пенсии.

Подруга говорит, что ей и так хорошо, она способна занять свое время интересными делами. Но она понимает, что это не вполне нормально - он - целый день "в телевизоре", а у неё совсем иные интересы, прежде всего, чтение, молитва, домашние дела, хобби. Замуж она вышла без любви, по послушанию маме, но прожили уже три десятка лет, не без проблем, но сейчас вроде всё нормально.

Буду благодарна за идеи.
 
Православный христианин
Мне кажется ответ очевиден - общие интересы.
То есть, совместный просмотр телевизора и рыбалка?

Подруга занимается саморазвитием. А супруг, хотя от природы и далеко не дурак, но его всё устраивает. Она у него под боком, и больше ничего не нужно ему.
 
Православный христианин
То есть, совместный просмотр телевизора и рыбалка?

Подруга занимается саморазвитием. А супруг, хотя от природы и далеко не дурак, но его всё устраивает. Она у него под боком, и больше ничего не нужно ему.
Тут "Собака и зарыта" - САМОразвитием. Она что, желает на старости лет умереть в полном одиночестве (будучи в формальном браке). Я уже ка-кто упоминал здесь историю одного "саморазвития". Племяшка с мужем (молодожены), так занялись етим делом, что я не успел разглядеть все их свадебные фото, как они уже и разбежались.
Мы, к примеру, каждую суб. ,с супругой, уделяем исключительно себе. С утра сели в машину и поехали куда глаза глядят. До обеда и развеемся и обо всем насущном поболтаем. Ето наше время. Не ее и мое - а НАШЕ.
 
Православный христианин
Елена, здравствуйте.Не знаю к месту или не к месту, вспомнила рассказ о.Олега Стеняева о том,как жена устала от того,что муж такой-то, такой-то и обратилась к о.Олегу( а ваша подруга тоже ведь верующая) и он дал ей совет всё делать по послушанию от супруга и с его благословения.Поищите с подружкой,оно короткое.
Так вот,может и ей так попробовать, буквально в жизни исполнять слова апостола о том,что глава жене- муж и все ее неудовлетворённости душевные оставить на время без удобрения.
Хотя,конечно,если она далеко зашла в своём " САМО..развитии" могут поначалу возникать трудности.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Елена, здравствуйте.Не знаю к месту или не к месту, вспомнила рассказ о.Олега Стеняева о том,как жена устала от того,что муж такой-то, такой-то и обратилась к батюшке( а ваша подруга тоже ведь верующая) и тот дал ей совет всё делать по послушанию от супруга и с его благословения.Поищите с подружкой,оно короткое.
Так вот,может и ей так попробовать, буквально в жизни исполнять слова апостола о том,что глава жене- муж и все ее неудовлетворённости душевные оставить на время без удобрения.
Хотя,конечно,если она далеко зашла в своём " САМО..развитии" могут поначалу возникать трудности.
А она и так старается, во всяком случае, поступать как говорит муж. А саморазвитие у нее - немецкий язык, немного физическая активность (в меру и без страсти к самосовершенствованию), ручная работа, фотография.
 
Православный христианин
Можно дачный участок приобрести и на нём насадить сад-огород, или бассейн с рыбками, или своими руками сделать любое другое приятное душе пространство.. Совместная деятельность всегда сближает.
 
Православный христианин
Можно дачный участок приобрести и на нём насадить сад-огород, или бассейн с рыбками, или своими сделать любое другое приятное душе пространство.. Совместная деятельность всегда сближает.
Денег на дачный участок и т. п. у них нет от слова совсем. Пенсия.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Денег на дачный участок и т. п. у них нет от слова совсем. Пенсия.
Наверное, очень близкая подруга)
Может в таком случае ему на работу устроиться? Есть же легкие вакансии для пенсионеров. И соскучиться друг по другу успеют и поговорить будет о чём..
 
Православный христианин
Наверное, очень близкая подруга)
Может в таком случае ему на работу устроиться? Есть же легкие вакансии для пенсионеров. И соскучиться друг по другу успеют и поговорить будет о чём..
Я знаю её много лет, близко. У них и машины нет. Он не хочет работать, она не заставляет. "Лёгкие вакансии для пенсионеров" приносят сколько в месяц - вы вообще догадываетесь хотя бы? Им на жизнь хватает, она не жалуется. Но сидеть 2/2 охранником за 14000 - это просто глупо. А чтобы больше платили - там большая очередь из пенсионеров на такие вакансии.

Но я вот о чем думаю. Я ей говорю, что ничего менять не надо. Возможно, нынешняя ситуация для неё - самая подходящая в плане спасения. И ничего ей менять не надо. Ничего.

Мало того. Она и сама говорит, что ничего бы не меняла, если бы не некое чувство долга перед мужем, что ли.
 
Православный христианин
А она и так старается, во всяком случае, поступать как говорит муж. А саморазвитие у нее - немецкий язык, немного физическая активность (в меру и без страсти к самосовершенствованию), ручная работа, фотография.
Тут надо, что то одно выбирать или саморазвитие или мужа, а точнее приоритеты правильно расставить...если он не дурак, но сидит в телевизоре, стало быть все прекрасно понимает, многие например из-за этого собаку заводят или кошку...мужику то на самом деле многого не нужно...
 
Православный христианин
Тут надо, что то одно выбирать или саморазвитие или мужа, а точнее приоритеты правильно расставить...если он не дурак, но сидит в телевизоре, стало быть все прекрасно понимает, многие например из-за этого собаку заводят или кошку...мужику то на самом деле многого не нужно...
Она прочитала эту тему и сказала, что больше всего в этой ситуации её интересует воля Бога, а даже и не мужа. Муж накормлен, обстиран, смотрит телевизор. А вот как определить, чего в этой ситуации хочет Бог?
 
Православный христианин
Я знаю её много лет, близко. У них и машины нет. Он не хочет работать, она не заставляет. "Лёгкие вакансии для пенсионеров" приносят сколько в месяц - вы вообще догадываетесь хотя бы? Им на жизнь хватает, она не жалуется. Но сидеть 2/2 охранником за 14000 - это просто глупо. А чтобы больше платили - там большая очередь из пенсионеров на такие вакансии.

Но я вот о чем думаю. Я ей говорю, что ничего менять не надо. Возможно, нынешняя ситуация для неё - самая подходящая в плане спасения. И ничего ей менять не надо. Ничего.

Мало того. Она и сама говорит, что ничего бы не меняла, если бы не некое чувство долга перед мужем, что ли.
Я знаю, что немного приносят. У нас почти все пенсионеры работающие. Люди не только из-за денег, хотя и это хорошая подмога к маленькой пенсии, но и для смены обстановки, общения в коллективе, чувства деятельности, социальной необходимости связи с обществом. Участвуют в самодеятельности в разных видах.
Диванное положение раньше времени приведёт к деменции и болезням. Движение это жизнь. Ваша подруга правильно беспокоится о расшевелении мужа. Думаю, ей надо просветить его по этому вопросу - чем грозит; занять, увлечь каким-нибудь делом, вспомнить, что ему раньше нравилось и реанимировать любимое занятие-хобби.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Человек не будет ничем заниматься,сколько его не сподвигай к чему-либо,пока не придёт к таким выводам сам,что что-то делать ему необходимо или что-то нужно менять в своей жизни.
 
Православный христианин
Человек не будет ничем заниматься,сколько его не сподвигай к чему-либо,пока не придёт к таким выводам сам,что что-то делать ему необходимо или что-то нужно менять в своей жизни.
Вы правы, Татьяна, я тоже так с самого начала и сказала, и поэтому открыла тему здесь. Что сама в это мало верю.
 
Москва
Православный христианин
Елена,сейчас разместила рассказ в разделе - Любимые рассказы.Если захочется прочитайте.Мысль там найдёте,хоть рассказ о материнской молитве.
О молитве,хотелось бы добавить,наверное помните,когда бабушка зашла к митрополиту Антонию Сурожскому и позвала его чистить морковку, - он ей ответил: - Я молюсь.Она ответила ему...думаю,Вы об этом читали.На изменения в чём либо нужна надежда на Бога(надежда не посрамляет) и Его помощь, и труд в этом отношении,в меру своих сил.Ничего быстро не происходит.
Всего хорошего Вашей подруге,терпения и помощи Божией.
 
Православный христианин
Человек не будет ничем заниматься,сколько его не сподвигай к чему-либо,пока не придёт к таким выводам сам,что что-то делать ему необходимо или что-то нужно менять в своей жизни.
Отцу 86 пошел. Всю трудовую жизнь под землей проработал (шахтером). На месте не сидит. Дача, рыночек (где продает свои орехи, помидоры, горох, яблоки и пр.), гараж (где постоянно что-то чинит), по дому ремонт (борщ еще тот сварит!), рыбалка. Всем нам дает пример активного образа жизни. Так и говорит - "Умру на ногах." Но если мужик "тюфяк", то он и в 20-ть и в 40-ок, и в 70-ят - такой же. Лишь создает трудности окружающим (родителям, супруге, детям)
 
Москва
Православный христианин
Отцу 86 пошел. Всю трудовую жизнь под землей проработал (шахтером). На месте не сидит. Дача, рыночек (где продает свои орехи, помидоры, горох, яблоки и пр.), гараж (где постоянно что-то чинит), по дому ремонт (борщ еще тот сварит!), рыбалка. Всем нам дает пример активного образа жизни. Так и говорит - "Умру на ногах".
По разному бывает.Это здорово Ваш папа такой.Дай Бог ему здоровья.
Только,думаю,в каждом человеке есть способности о которых он не знает.И бывает достаточно какого-нибудь случая чтобы всё изменилось и человек начал что-то делать.
 
Православный христианин
У меня есть предположение: образ верующей жены у неверующего мужа с возрастом привёл к некоторому увяданию мужской функции, а с ней всей жизнедеятельности и работоспособности - вроде всё хорошо, но чего-то существенного не хватает...

А что если ей кардинально сменить образ так, чтобы он не сразу узнал? Одеть сексуальное платье, сделать соответствующую прическу и макияж и, рассекая плёткой воздух, неожиданно войти в его комнату: «Ну здравствуй! Твоя кошечка ждала тебя! Сегодня я буду главная! Никаких других мужчин не ждала, а они б, поверь, хотели. Придумай стоп-слово и начнём».
 
Сверху